Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить осенью флоксы. Особенности осенней посадки флоксов: когда проводить?

19.06.2019 в 14:08

Как правильно посадить осенью флоксы. Особенности осенней посадки флоксов: когда проводить?

Опытные садоводы проводят посадку флоксов не только весной, но и осенью. Как правило, в этот период высаживают сорта среднего и раннего сроков цветения. Сроки проведения работ зависят от климатических условий, но не позже сентября. В этот момент на растении уже есть почки возобновления. Если погода позволяет, то посадку и пересадку растения можно растянуть до начала октября, но окончание всех работ должно быть не позднее конца месяца. Более поздняя посадка приводит к гибели кустарника.

После посадки обязательно проводят мульчирование почвы, что ускоряет процесс укоренения флоксов на новом месте. Замечено, что лучше всего укореняются те саженцы, у которых сохранился листовой покров. В качестве мульчи используют перепрелые опилки, торф.

Осенняя посадка флоксов имеет свое преимущество, которого нет при проведении весенних работ. Дело в том, что при осенней пересадке растение полностью адаптируется и приживается на новом месте, а на следующий сезон куст начинает цвести. Посадка флоксов весной не дает таких результатов, саженцу требуется время на адаптацию, а цветение в этом сезоне уже не начинается.

Как можно омолодить флоксы

Как можно омолодить флоксы

Если у вас на даче растут флоксы, вы знаете, что эти цветы довольно неприхотливы, но смотрятся они красиво, растут там, где их посадили, не давая лишней поросли. Мы флоксы очень любим и за ними следим. Кроме прочего, флоксы очень хорошо сочетаются с другими цветами и даже кустарниками.

Хорошо себя флоксы на одном месте чувствуют 3-4 года, а затем цветы нужно омолодить. Флоксы плохо растут на одном месте более 6 лет. Потому кусты в этот период и омолаживают. Можно это сделать осенью, а можно весной. Но мы поговорим об осеннем омоложении, которое необходимо провести ранней осенью, то есть в начале – середине сентября. Деленки должны хорошо укорениться до зимы.

Итак, делим куст. Вам нужно его осторожно выкопать, затем отряхнуть и очистить от земли корневую шейку. Затем отделите аккуратно корневые шейки, разберите корни, стараясь их не рвать, гнилые части удалите. Ножом нужно разделять только толстые корни в местах, где срастаются корневые шейки. С куста возрастом до 5 лет можно получить примерно 15-20 частей. На каждом должны быть ростовые почки или, другими словами, «глазки», которые считаются зачатками побегов. Те корневища, на которых их нет, погибают.

Деленки нужно посадить сразу же, чтобы корни не пересохли. Если же корневища все таки пересушены, то поместите из на 10 часов в 1 л воды с 20 г корневина. Перед посадкой залейте ямку водой и только потом посадите корневища прямо с образовавшуюся жижу.

После того, как вода впитается, засыпьте растение землей, почву обожмите и обильно пролейте, а затем прикройте мульчей. Верх корневища у посаженного куста должен находиться примерно на 5 см ниже поверхности земли.

Если у нас нет времени, то в начале сентября мы просто выкапываем кусты, делим их ножом. У каждой части должно быть не меньше трех стеблей этого года. В следующем году эти растения дают примерно по 7-10 побегов.

Использование цветов флокса в дизайне сада (с фото)

Флоксы — растения универсальные. Они давно уже вышли за рамки бабушкиного деревенского палисадника. Флоксы способны украсить собой современные сады практически любого стиля, от кантри до регулярного. Использование цветов флокса в дизайне сада возможно и в обычной клумбе, и в миксбордере, и в цветнике, окаймляющем дорожку, и в качестве массива на газоне. Хотя при выборе флоксов мало кому удается предусмотреть все детали и не ошибиться, некоторые моменты все-таки следует иметь в виду.

При выборе сортов, важно учитывать декоративные особенности флоксов в дизайне сада не только во время цветения, но и в течение всего вегетационного периода.

Посмотрите фото цветов флоксов в саду, где показаны наиболее яркие примеры удачного использования культуры:

   

   

Флокс, крупная хоста и лилейник. Такая троица эффектно выглядит в течение всего периода вегетации. Вначале солировать будет хоста, затем на первом плане окажется лилейник, а заключительным аккордом станет буйное цветение флокса. Дополнительный шарм композиции придает сочетание разнообразной формы листьев этих растений.

Флоксы с классической зеленой и пестрой листвой можно смело высаживать в одну композицию -неудачных вариантов быть просто не может. А вот шедевры, порой получаются.

Необходимо помнить, что освещение влияет не только на развитие флоксов. Оно может менять высоту растений, тональность окраски, как листьев, так и цветков, а также сдвигать время цветения.

   

Для открытых, ветреных или возвышенных мест подходят наиболее низкорослые флоксы, с крепкими стеблями и компактным кустом.

На солнечных участках особенно эффектно будут выглядеть сорта, устойчивые к выгоранию цветка и к мучнистой росе.

Выбирая место для посадки пестролистных флоксов, важно помнить, что оригинальная окраска полностью проявляется только при условии хорошего освещения. Однако под воздействием полуденного солнца на пестролистных флоксах часто наблюдаются ожоги листьев, иногда листья даже искривляются или сморщиваются.

Видео Как посадить ФЛОКСЫ осенью - Питомник Сады Урала

Уход за флоксом Друммонда

Флокс Друммонда цветет долго с июня до первых заморозков, но чтобы любоваться цветением надо выделить ему почетное место в саду и правильно за ним ухаживать, не допуская переувлажнения почвы.

Кстати: лучшие спутники флокса Друммонда: кореопсис, эхинацея, гайлардия, многоколосник и кошачья мята. Однолетний флокс прекрасно смотрится вдоль дорожек, заборов и на лугу.

Да-с, флоксы Друммонда любят яркий свет и сухую почву, а потому болеют от сырости и тени. Поэтому никогда не сажайте флоксы Друммонда в тени деревьев и кустарников, где скапливается сырой воздух и застаивается вода.

Возвышенное местечко для флокса Друммонда подобно трону для принца — красота заметна всем издалека, а влага, которой в этом году хоть отбавляй, не успевает задержаться и повредить корневую систему растений.

На участке, где планируется выращивать флокс Друммонда надо подготовить почву. Почва должна быть рыхлая и питательная. Старайтесь избегать посева семян флокса Друммонда на глинистую почву и на чистейший песок — эти типы почвы противопоказаны для флоксов.

Флокс Друммонда не боится заморозков, выдерживая кратковременные морозы до −3°C. Мороз повреждает соцветия флокса, но листья и ветви остаются зелеными, поэтому растения быстро восстанавливаются после заморозков.Уход за флоксом Друммонда

Флокс шиловидный. Роскошь весны

Флокс шиловидный. Роскошь весныФлокс шиловидный – актуальное и востребованное растение в ландшафтном дизайне. Это удивительно красивое растение из многолетников . Одинаково хорошо чувствует себя и во время засухи и в период сильных заморозков. Даже зимой игольчатый флокс сохраняет свой декоративный вид. В природе растение предпочитает открытые солнечные места . Декоративные сорта цветов прекрасно чувствуют себя как на солнце, так и когда выращивание происходит в полутени.

Родина этого растения — Северная Америка, но в семнадцатом веке флоксы начали свое путешествие в Европу. Растение настолько полюбилось, что селекционеры со всех концов света, на протяжении многих десятков лет занимались выведением и выращиванием новых сортов. Благодаря такой колоссальной работе и из-за многолетней селекции можно теперь любоваться сортами флоксов с выносливым характером и удивительно пышным и обильным цветением.

Флокс шиловидный. Роскошь весныК большому сожалению цветоводов, полюбивших флоксы, наши климатические условия не позволяют растению образовывать семя. По этой причине размножение и деление растений происходит вегетативным способом . Флоксы плохо относятся к застою воды, поэтому важно следить за этим.

Внешний вид флокса шиловидного отдаленно напоминает низкорослую гвоздику. Стебли растения стелятся по земле и густо покрыты довольно жесткими листьями. Цветы хорошо разрастаются плотной дерниной. В начале цветения соцветия настолько густо покрывают растение, что с трудом можно различить цвет листвы. Все сорта флоксов начинают свое цветение примерно в одно время. Флокс шиловидный, сорта и богатая цветовая гамма которого — от ярко-белого до пурпурного (также есть розовые, сиреневые, алые и красные) порадует и удивит многих цветоводов.

Флокс шиловидный. Роскошь весныШиловидный флокс начинает свое цветение весной , а в идеальных условиях и с началом осени. Плотные кустики образуют очаровательный, довольно плотный коврик, сквозь который трудно пробиваться даже сорной траве. На постоянном месте флокс можно выращивать комфортно до десяти лет, при этом он хорошо зимует. Также растение прекрасно переносит прямые солнечные лучи, но в полутени цветения флокса будет более длительным — более пяти недель.

Благодаря тому, что корневая система растений компактна, их легко можно высаживать на подпорных стенках и каменных садах . Внешний вид растений очень декоративен, поэтому их можно высаживать как бордюры. В ландшафтном дизайне на большой площади цветы можно высаживать цельным ковром, можно использовать контрастные оттенки.

Флокс шиловидный. Роскошь весны

Флоксы прекрасно смотрятся не только в общих композициях, они замечательно могут солировать в ландшафте. Белые, розовые и сиреневые сорта лучше отделить друг от друга — посадка одиночными кустиками — это подчеркнет уникальность и неповторимость каждого сорта. А вот из ярких сортов можно высаживать контрастные цветовые пятна или монохромный ковер. Пурпурное или алое море из цветов флоксов — это незабываемое зрелище.

Тем, кто увлекается экзотикой,  будет интересна статья о выращивании лантаны в домашних условиях .

Особенности посадки флокса шиловидного

    Флокс шиловидный. Роскошь весныДеление и размножение куста необходимо проводить до того, как начнется активный рост, можно также сажать и семенами. Большой куст делится на маленькие, пригодные к пересадке. Каждый новый кустик с двумя стеблями и хорошо развитой корневой системой должен иметь около десяти почек. Большое количество информации по данному вопросу, а также примеры и пошаговые инструкции можно найти на просторах интернета. Достаточно будет ввести ключевые слова в строку поиска: «флокс шиловидный посадка и уход фото» или «флокс шиловидный описание». Флокс шиловидный. Роскошь весныДоказано практическим опытом что флокс шиловидный — это неприхотливое растение , для выращивания на клумбах не требующее особенного ухода и глобальных познаний в цветоводстве. Пересадки лучше делать в весеннее время, не допускать застоя влаги и не переусердствовать с удобрениями. Чрезмерное количество удобрений в почве может спровоцировать сильный рост и развитие стеблей и листвы, а это, в свою очередь, неблагоприятно скажется на цветении.
  • Перед посадкой нужна подготовка почвы необходимо удобрить почву минеральными удобрениями и перегноем. После высадки кустов необходим обильный полив. Растение разрастается достаточно быстро, поэтому рассаживать их нужно на расстоянии около тридцати сантиметров. Примерно в течение месяца стелющиеся флоксы хорошо разветвляются, образуя плотную дернину. Высота коврика до пятнадцати сантиметров. С середины мая ползучий флокс шиловидный начнет радовать своим ярким цветением. Скопление цветков плотное, покрывающее практически всю листву и стебли.
  • Для создания эффекта плотной дернины в ландшафтном дизайне кусты высаживают на расстоянии тридцати сантиметров, а затем по мере их роста направляют стебли в нужное направление и пришпиливают к земле. Пройдет совсем немного времени и получится желанный результат (нужен минимальный уход).

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый, или Phlox paniculata, более известный как садовый, цветет с июля и до осенних заморозков. Высота этого растения, относящегося к семейству Синюховых, может варьироваться от 40 до 150 см. Корневая система многолетняя, а вот вся его надземная часть, цветки, листья и стебли, после того как созреют семена, отмирает в конце лета - начале осени.

Мощная корневая система мочковатого типа, которую имеет метельчатый флокс, характеризуется поверхностным расположением тонких и разветвленных корней, большая часть которых находится в поверхностных слоях грунта, на глубине от 4 до 20 см. Из-за такого строения флоксы довольно требовательны к влажности и питательности почвы, а также ее рыхлости.

Флокс метельчатый образует почки роста на корневище, у самого основании стебля, чуть выше точки, от которой идет основное разветвление корней. В следующем сезоне из такой почки пойдет новый побег. В том месте, где он отходит от старого корня, образуются молодые корешки. А чуть выше – новые почки роста. Вследствие таких процессов корневище ежегодно поднимается и разрастается вширь, как бы вылезая из земли. Для нормального роста и красивого цветения куста нужно ежегодно подсыпать землю к нему, закрывая таким образом новые молодые корешки.