Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Польза свеклы сырой. Немного истории. Польза свеклы для здоровья.

11.12.2019 в 04:02

Польза свеклы сырой. Немного истории. Польза свеклы для здоровья.

Овощ семейства амарантовых часто кличут на Украине и в России просто «буряк, бурак» или же «свекла». Изначально сырая свекла, польза которой известна нам не понаслышке, была диким овощем, произрастающим в Индии и на Дальнем Востоке. Местные жители почитали его за возможность прокормить семью и уже тогда – вдумайтесь – в 4 веке до нашей эры, люди знали о лечебных свойствах корнеплода и свекольной ботвы. Причем все люди употребляли в пищу только зеленую наземную часть, а корнеплоды ели только для излечения от болезней.

Польза свежей свеклы для организма уже была известна, и люди начали выращивать свеклу и разводить. Из дикой свеклы произошли и культивированные сорта, первые из них появились в начале нашей эры, следующие в 10 веке в Германии, затем в 17, в конце концов, о них узнала вся Европа и весь континент. Самые лучшие сорта свеклы являются основными это:

  • Обыкновенная или столовая свекла
  • Кормовая свекла
  • Сахарная
  • Мангольд

Основные сорта подразделяются и на другие подвиды, которые уже не сильно отличаются по своим свойствам. Нас же интересует польза сырой свеклы для организма, поэтому для примера качественного состава минералов и витаминов возьмем обыкновенную свеклу.

Свежая свекла, — польза, калорийность и состав

Свекла является низкокалорийным продуктом, в 100 граммах сырого буряка содержится всего 43 ккал. В ней практически нулевой процент жиров, поэтому польза красной свеклы для поддержания фигуры однозначна, больше всего в корнеплоде содержится:

  • 1,6 грамм белков
  • Около 10 грамм углеводов
  • 6,5 граммов сахарозы

Свекла в сыром виде — польза огромнейшая для организма. По содержанию витамина С (аскорбинки) свекла не уступает яблоку и даже превосходит его, эти оба продукта богаты аскорбиновой кислотой в количестве 0,46 – 0,49 мг на 100 грамм.

Важное условие – употреблять данные фрукты и овощи в свежем виде, чтобы пополнить организм витамином и защититься от вирусов. Также немало в свекле витамина В – около 0,60 мг. Поэтому кушать салат из сырой свеклы — польза для организма, и вред, если переусердствовать с витаминами – может появиться аллергия.

Красная свекла, польза и вред которой будут изучены вами, — настоящий рекордсмен по содержанию калия, в 100 граммах содержится 325 мг этого «сердечного» минерала. Так что всем, кто желает укрепить свое сердце и предостеречь себя от различных сбоев сердечно-сосудистой системы лучше пополнить запасы холодильника этим овощем. Кроме калия в свекле есть еще множество минералов, вот они:

  • Фосфор — 40 мг
  • Кальций -16 мг
  • Магний -23 мг
  • Железо — 0,8 мг
  • Цинк — 0,4 мг

Такой уникальный состав, который не встречается ни в одном другом овоще, делает и саму свеклу уникальной. Кроме этого в ее составе аминокислоты – бетаин, лизин, аргинин, известные своим положительным воздействием на организм, а также фолиевая кислота . Кормовая свекла содержит больше клетчатки, чем столовая, а сахарная содержит много сахара (около 20% состава), польза сахарной свеклы проявится только в случае, если вы не страдаете сахарным диабетом.

О листовой свекле мангольд мы поговорим чуть позже, вы узнаете, как употребляется в пищу эта свекла, польза, противопоказания. Хочется отметить, что все виды свеклы содержат примерно одинаковое количество витаминов и микроэлементов. Другое дело, что в пищу и лечебных целях употребляют в основном столовую свеклу и мангольд.

Польза свеклы сырой. Немного истории. Польза свеклы для здоровья.

Сырая свекла при запорах. В каком виде свекла от запора помогает эффективнее?

Подобрать наиболее подходящий рецепт с использованием свёклы каждый может для себя самостоятельно, ведь данный корнеплод одинаково полезен для кишечника как в сыром, так и варёном виде. Есть его можно как самостоятельный продукт либо добавлять в горячие блюда и различные салаты.

Сырую свёклу при запорах рекомендовано употреблять, если причиной его развития стали проблемы с печенью. Её состав богат бетаином, который участвует в очищении и функционировании этого органа. Не подвергшийся тепловой обработке корнеплод благоприятно влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта и улучшает пищеварительную функцию.

Однако сырая свёкла может негативно сказаться на стенках желудка. При наличии каких-либо заболеваний ЖКТ, особенно в стадии обострения, употреблять термически не обработанный корнеплод следует с осторожностью.

Что касательно приготовления, то варёная свёкла при запоре, в отличие от сырой, имеет более мягкое воздействие на слизистые желудка и кишечника. По этой причине она считается даже полезней. Кроме того, несмотря на тепловое влияние, в овоще сохраняется большая часть полезных веществ, благодаря чему он остаётся таким же полезным.

При варке растительные волокна свёклы пропитываются водой, благодаря чему они изначально щадяще действуют на стенки желудка и кишечника. Поэтому в варёном виде её рекомендовано употреблять людям, имеющим недуги ЖКТ и тем, у кого организм плохо переносит клетчатку в чистом виде.