Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правила посадки груши весной и осенью. Особенности посадки осенью и весной

18.01.2022 в 23:47

Правила посадки груши весной и осенью. Особенности посадки осенью и весной

В какой сезон посадка груши даст лучший результат, подойдёт для работы более весна или осень – однозначного ответа дать невозможно. Многое зависит от климатической зоны и сорта. Например, плоды груши «Красуля» отлично вызреют даже при осенней посадке на Урале или в Сибири, а вот сорт «Тающая» не приживётся в холоде ни при каких условиях.

Главное правило посадки – проведение работ в период, когда все процессы жизнедеятельности груши замедлены.

Осенью

Правила посадки груши весной и осенью. Особенности посадки осенью и веснойПосадка груши осенью возможна в двух вариантах:

  1. Саженец ещё развивается, листва не опала. Выбирать нужно деревья, выкопанные недавно, с зелёными листочками. Такой посаженный куст успеет укорениться до наступления первых холодов. Нельзя высаживать грушу, если температура воздуха выше 15 градусов тепла, пойдёт сильный обмен веществ и растение может пойти в рост к холодам. Обычно высаживают в конце сентября.
  2. Саженец лист уже сбросил, перешёл в стадию зимования. Для посадки нужно ориентироваться на погоду. Если в течение суток температура колеблется от 3 до 7 градусов тепла, высаживать ещё можно. Саженец груши успеет врасти корнями в землю, а уже с весны начнёт укрепляться.

Преимущества осенней посадки:

  • Большой выбор здоровых, крепких саженцев в питомниках в августе и сентябре. К весне таких остаётся очень мало.
  • Груши осенней посадки легче переносят зимовку и другие катаклизмы погоды.
  • Дерево меньше подвержено болезням и вредителям.

Слишком поздно осенью фруктовое дерево высаживать нельзя, лучше подождать до весны. Крайний срок посадки груши – середина октября. Саженцы 2-3 месяца можно хорошо сохранять при влажности около 85% и прохладе около нуля градусов.

Груша — дерево, посадка и уход за которым требуют перед зимней стужей обвязки молодых стволов еловыми ветками или другой «утепляющей конструкцией». Это же предотвратит повреждение молодых посадок мышами или зайцами. Чтобы почва не промёрзла, приствольный круг закладывают навозом, слегка отступая от ствола во избежание его загнивания.

Весной

Правила посадки груши весной и осенью. Особенности посадки осенью и веснойДля северных регионов страны оптимальной является весенняя посадка груш, поскольку осенью велик риск неожиданных заморозков. Растение может не дожить даже до зимы. Подготовка ямы для такой посадки груши производится по осени, чтобы почва успела уплотниться и дерево весной лучше укрепилось.

Другие преимущества весенней посадки:

  • Летом дерево активно крепнет и растёт.
  • Проще переносит первую зимовку.

Весной важно высаживать грушевый отросток до начала сокодвижения. Оптимальный период для средней полосы страны – 20-30 апреля, в южных областях высаживают в конце марта, ближе к северу – в начале мая.

В средних широтах российского климата садоводу нужно внимательно взвешивать все преимущества и недостатки каждого сезона и только после этого выбирать время посадки.

Обычно начинающие садоводы предпочитают высаживать грушу весной, будучи уверенными, что в летний сезон она не погибнет, более опытные – осенью.

Грунт для посадки груши. Добавление статьи в новую подборку

Сладкие сочные груши из своего сада – это ли не мечта каждого садовода? Посадить грушевое дерево на загородном участке совсем не сложно. Предлагаем разобраться в том, каковы особенности посадки груши.

Яркий и насыщенный вкус плодов груши, пожалуй, нельзя сравнить ни с чем. В груше содержится масса витаминов (А, В1, В2, Е, С) и полезных веществ: фолиевая кислота, йод, калий, каротин и др.

Сроки посадки груши

Посадка саженцев яблони и груши может приходиться как на весну, так и на осеннюю пору. Время посадки груши зависит от климатических условий, характерных для той или иной местности.

Северным регионам привычна весенняя посадка груши (конец апреля – начало мая), тогда как в южных областях, где весна, как правило, ранняя и очень теплая, предпочтительна посадка груши осенью (конец сентября – первая половина октября). Посадка груши весной дает саженцу время окрепнуть, набраться сил перед зимовкой, а осенняя посадка закалит растение и поможет ему адаптироваться к трудностям в дальнейшем.

Как выбрать грушу для посадки?

Одно из правил покупки хорошего посадочного материала – не доверять "стихийным" рынкам, где вместо здорового саженца нужного сорта вы рискуете приобрести некачественный товар. Гораздо разумнее обратиться в специализированный питомник. Даже если саженец окажется некачественным, вы сможете вернуть его продавцу.

Выбор саженцев большинства растений, в том числе и груши, намного более привлекателен осенью. А вот весна – подходящее время для того, чтобы неплохо сэкономить на покупке посадочного материала, ведь в начале сезона рынок традиционно заполнен "остатками": продавцы, стремясь избавиться от неходового товара, продают его со скидкой.

Лучше всего выбирать однолетние саженцы, поскольку они лучше приживаются. В отличие от яблони, у саженца груши могут быть разветвления даже в таком "юном" возрасте: обычно это 1-2 веточки до 12 см длиной. Обратите внимание на внешний вид посадочного материала: у здорового саженца гладкая кора, эластичные влажные корни, отсутствуют повреждения, а если кору немного поддеть, под ней будет виднеться ярко-зеленая древесина.

Рекомендуется обрезать грушу при посадке, укоротив длинные корешки на 10-12 см. Также у саженца нужно оборвать листочки, если они есть.

    Как купить качественные саженцы яблони и груши?

    Подробно изучаем признаки, по которым можно определить хороший саженец яблони и груши.

    Посадка саженцев груши: подготовка

    Выбирая место для дерева в своем саду, не забывайте, что груша любит защищенные от сильных ветров, хорошо освещенные участки. Если в вашем саду есть ни чем не занятая возвышенность – посадите грушу именно там: у этого растения глубоко залегающая корневая система, так что корням будет куда тянуться. Идеальная почва для груши – глинистая и суглинистая.

    Яму для посадки груши заготавливают осенью: при осенней посадке не позднее, чем за 2-3 недели до начала посадочных работ, для посадки весной – до наступления заморозков. Почву перекапывают на штык лопаты, на 1 кв.м внося 4-6 кг органики, 10-15 г сернокислого калия, 30-60 г суперфосфата (если почва слишком кислая, добавляют 0,3-0,5 кг извести или 1 ст. золы). Затем выкапывают яму (глубиной 90-100 см и диаметром 70-80 см), складывая верхний слой почвы отдельно от нижнего.

    Необходимо заранее подготовить почвенную смесь, смешав 50-60 г нитрофоски (можно заменить на 20-30 г фосфорно-калийного удобрения), 150 г золы и 2-3 кг компоста или перегноя. Это удобрение вносят при посадке груши вперемешку с плодородной почвой, после того как лопатой взрыхлят дно посадочной ямы.

    Посадка дерева груши

    Итак, саженец приобретен, яма готова, почвенная смесь приготовлена – приступаем к посадке! На дно ямы насыпьте небольшую горку из смеси и плодородной почвы, по центру ямы поместите саженец, расправляя корни по холмику. Придерживая растение, заполните яму смесью на 2/3 и вылейте 10 л не слишком холодной воды. Когда влага впитается, продолжайте подсыпать смесь с почвой так, чтобы корневая шейка саженца (место, где корневая система переходит в надземную часть) возвышалась над землей на 3-5 см.

    Утрамбуйте землю и сформируйте по периметру деревца невысокий земляной валик, затем снова вылейте 2 ведра воды под грушу. Почву(оставив 10 см вокруг ствола), рядом установите опору (2 деревянных колышка) и аккуратно привяжите к ней молодое дерево.

    Посадка колонновидной груши

    Карликовые формы груши с колонновидным типом кроны отличаются компактными размерами и необычным внешним видом. По форме кроны таких деревьев (при определенном способе формировки) напоминают колонны, что широко используется в ландшафтном дизайне.

    Чтобы вырастить на своем участке такое дерево, достаточно следовать стандартным правилам посадки груши, делая "скидку" лишь на меньшие размеры саженца: например, деревья нужно высаживать на расстоянии 0,4-0,5 м друг от друга (1,25 м – между рядами).

Посадка груши расстояние. От чего зависит расстояние

В первую очередь нужно правильно оценить территориальные свойства вашего участка. Эта фруктовая культура очень светолюбива, поэтому доступ солнечных лучей необходимо обеспечить в достаточном количестве. Посаженная слишком тесно груша будет под угрозой загущения кроны, что навредит нормальному росту, и может привести в будущем к отсутствию урожая и болезненности растения.

Посадка груши расстояние. От чего зависит расстояние

Следует помнить, что эта культура не переносит холода и ветров. Учитывайте расстояние до построек, заборов, других объектов. Они могут послужить своеобразным щитом от неблагоприятных погодных условий.

Если соседство с определенными растениями будет плохо отображаться на грушевых деревьях, они станут ослабевать, болеть. Это может привести к отсутствию плодоношения, а в отдельных случаях даже к гибели. Специалисты акцентируют внимание на том, что мы имеем дело с самобесплодным растением. Это означает, что оно не способно опылиться самостоятельно, чтобы образовать завязи и дать урожай.

Садоводы отмечают, что механическое опыление с помощью кисточки будет неэффективным и не даст результатов. Тщательно изучите сортовые особенности и правильно подберите опылитель. От того, насколько комфортным будет пространство между плодовыми деревьями, напрямую зависит весь процесс опыления.

Существуют разные методы экономии места на вашем участке. При выборе расстояний между грушами, можно использовать близкое соседство с благоприятными видами. Это поможет не только сэкономить место в саду, а так же создать все условия для качественного плодоношения.

Посадка груши расстояние. От чего зависит расстояние

Посадка груши летом. Сажаем грушу. Правила посадки.

Так как правильно посадить грушу не так уж просто, дадим несколько советов. Схема посадки груши на сильнорослых подвоях 5x4 м, на слаборослых - 4x2 м. Хорошим местом для посадки груши является их размещение с южной или западной стороны садового домика. При весенней посадке ямы копают осенью диаметром 60-100 см. В центре ямы вбивают кол высотой 1,2-1,5 м. Когда копаем яму, верхний культурный слой складываем в одну сторону, не смешивая с нижним.

К нему добавляют 25-30 кгорганических удобрений (полезно добавить торф, компост), 0,8-1 кгсуперфосфата,150 гхлористого калия или1 кгдревесной золы и1,5 кгизвести. Насыпают в яму почву конусом. Саженец осматривают перед посадкой, подрезают поврежденные корни и ветви. Если саженцы подсохли, что часто наблюдается при весенней посадке, то следует воспользоваться следующими правилами. Сначала их помещают корнями в воду для восстановления нормальной влажности тканей. После осмотра саженцев корни обмакивают в болтушку из свежего навоза с добавлением глины. Саженец устанавливают на холмике почвы с северной стороны кола, чтобы предохранить штамбик от солнечных ожогов в зимне-весенний период, расправляют корни в разные стороны и засыпают рыхлой землей, несколько раз встряхивают, чтобы земля плотно прилегала к корням, и не было пустот. Затем почву в яме уплотняют ногой, держа носок к саженцу от края к середине. Корневая шейка у посаженного дерева должна быть на5 смвыше уровня почвы. По краю ямы делают валик из почвы и поливают используя 2-3 ведра воды на одно дерево. После полива почву мульчируют торфом, перегноем, опилом слоем 5-10 см. Через несколько дней, как только почва осядет, подвязывают деревья к колу шпагатом в виде петли восьмеркой. Такие несложные правила помогут сохранить саженцы груши.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/posadka-grushi-vesnoy-i-osenyu-osenyu

Секреты посадки груши. Как правильно посадить грушу в саду

Посадка саженцев груш – производится в заранее подготовленные ямы. Размер посадочной ямы для груши в саду зависит от плодородия почвы, уровня грунтовых вод, вида подвоя и других факторов. На хорошо освоенных, окультуренных почвах достаточно вырыть такую яму, в которой можно свободно разместить корневую систему саженца. На суглинистых и песчаных почвах посадочная яма может быть диаметром до 2 м и глубиной до 1 м. На почвах с близким залеганием грунтовых вод (около 1,5 м) яму вообще не копают, а создают холм.

В среднем же яма под семечковые культуры на семенном подвое должна иметь диаметр около 90 см, а глубину около 70 см. Дно ее следует разрыхлить. Сначала в центре ямы насыпают холмик, на котором расправляют корни саженца; затем весь объем ямы заполняют плодородной почвой.

Как правильно посадить грушу: у саженцев груши довольно часто бывают стержневые корни «редькой». Их перед посадкой следует подрезать, чтобы вызвать образование мочки. При посадке важно проследить, чтобы под корневой шейкой между корнями не осталось воздушных пустот. Саженец груши располагают так, чтобы вершина холмика упиралась в основание корней. Саженец в процессе посадки надо обязательно поливать, даже если идет дождь, чтобы устранить пустоты между корнями.

Посмотрите, как происходит посадка груши на фото, где наглядно иллюстрируется весь процесс:

В год посадки груши удобрение в почву не вносят. На второй-третий год после посадки весной в приствольные круги вносят азотные удобрения из расчета 15-20 г карбамида (мочевины) или 20-25 г аммиачной селитры на 1 м2. На четвертый-пятый и в последующие годы необходимо давать полное минеральное удобрение. Органические удобрения вносят один раз в 3-4 года.

Время посадки груши весной. Подготовка саженцев груши к посадке

Саженцы груши обычно высаживают в полутора- двухлетнем возрасте. Стандартное растение имеет разветвленную, корневую систему длиной порядка 20-35 см.

Степень здоровья саженцев оценивают по ряду признаков.

Сначала определяют цвет древесины корней в срезе. При весенней посадке корни обычно не обрезают. Исключение делают для больных скелетных отростков – их подрезают мелкими порциями выборочно. Площадь реза должна быть минимальной, поверхность гладкой: работу выполняют острым инструментом. Мочковатые корни максимально сохраняют – на них сформированы корневые волоски.

Итак:

  • здоровые корни – белая древесина;
  • засохшие – коричневая;
  • замерзшие – черно-серая.

Если больше половины длины корней темные, больные растение отбраковывают.

  • Надземная часть должна быть гладкоствольной с ровными штамбиками. Крона должна состоять из 3–4 скелетных ветвей (для саженцев груши 2 и более лет), равномерно распределенных по окружности и высоте.
  • Диаметр ствола у корневой шейки должен быть равен, примерно, 15 мм.
  • Ниже точки прививки, тем более ниже корневой шейки, не должно быть никаких отростков и побегов.
  • Свежие раны и надрезы на саженцах тут же замазывают восковым садовым варом.
  • Чтобы корневая система сохраняла здоровье, ее всегда содержат в закрытом состоянии – в прикопанном виде или упакованной в контейнер с питательным почвогрунтом.

    Мы поставляем саженцы груши с герметично упакованной корневой системой, помещенной в торфяной субстрат. Благодаря этому подземная часть растения сохраняет свежесть во время всего периода транспортировки. Если вы при перевозке, перевалке или хранении допустили оголение корней и их пересыхание, перед посадкой поместите подземную часть груши в водную болтушку из чернозема и золы, приготовленную в пропорции 1:1 и замочите ее в растворе корневина.