Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка груши весной и осенью. Осенью

16.01.2022 в 21:18

Посадка груши весной и осенью. Осенью

Посадка груши весной и осенью. ОсеньюПосадка груши осенью возможна в двух вариантах:

  1. Саженец ещё развивается, листва не опала. Выбирать нужно деревья, выкопанные недавно, с зелёными листочками. Такой посаженный куст успеет укорениться до наступления первых холодов. Нельзя высаживать грушу, если температура воздуха выше 15 градусов тепла, пойдёт сильный обмен веществ и растение может пойти в рост к холодам. Обычно высаживают в конце сентября.
  2. Саженец лист уже сбросил, перешёл в стадию зимования. Для посадки нужно ориентироваться на погоду. Если в течение суток температура колеблется от 3 до 7 градусов тепла, высаживать ещё можно. Саженец груши успеет врасти корнями в землю, а уже с весны начнёт укрепляться.

Преимущества осенней посадки:

  • Большой выбор здоровых, крепких саженцев в питомниках в августе и сентябре. К весне таких остаётся очень мало.
  • Груши осенней посадки легче переносят зимовку и другие катаклизмы погоды.
  • Дерево меньше подвержено болезням и вредителям.

Слишком поздно осенью фруктовое дерево высаживать нельзя, лучше подождать до весны. Крайний срок посадки груши – середина октября. Саженцы 2-3 месяца можно хорошо сохранять при влажности около 85% и прохладе около нуля градусов.

Груша — дерево, посадка и уход за которым требуют перед зимней стужей обвязки молодых стволов еловыми ветками или другой «утепляющей конструкцией». Это же предотвратит повреждение молодых посадок мышами или зайцами. Чтобы почва не промёрзла, приствольный круг закладывают навозом, слегка отступая от ствола во избежание его загнивания.

Посадка груши летом. Сажаем грушу. Правила посадки.

Так как правильно посадить грушу не так уж просто, дадим несколько советов. Схема посадки груши на сильнорослых подвоях 5x4 м, на слаборослых - 4x2 м. Хорошим местом для посадки груши является их размещение с южной или западной стороны садового домика. При весенней посадке ямы копают осенью диаметром 60-100 см. В центре ямы вбивают кол высотой 1,2-1,5 м. Когда копаем яму, верхний культурный слой складываем в одну сторону, не смешивая с нижним.

К нему добавляют 25-30 кгорганических удобрений (полезно добавить торф, компост), 0,8-1 кгсуперфосфата,150 гхлористого калия или1 кгдревесной золы и1,5 кгизвести. Насыпают в яму почву конусом. Саженец осматривают перед посадкой, подрезают поврежденные корни и ветви. Если саженцы подсохли, что часто наблюдается при весенней посадке, то следует воспользоваться следующими правилами. Сначала их помещают корнями в воду для восстановления нормальной влажности тканей. После осмотра саженцев корни обмакивают в болтушку из свежего навоза с добавлением глины. Саженец устанавливают на холмике почвы с северной стороны кола, чтобы предохранить штамбик от солнечных ожогов в зимне-весенний период, расправляют корни в разные стороны и засыпают рыхлой землей, несколько раз встряхивают, чтобы земля плотно прилегала к корням, и не было пустот. Затем почву в яме уплотняют ногой, держа носок к саженцу от края к середине. Корневая шейка у посаженного дерева должна быть на5 смвыше уровня почвы. По краю ямы делают валик из почвы и поливают используя 2-3 ведра воды на одно дерево. После полива почву мульчируют торфом, перегноем, опилом слоем 5-10 см. Через несколько дней, как только почва осядет, подвязывают деревья к колу шпагатом в виде петли восьмеркой. Такие несложные правила помогут сохранить саженцы груши.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/posadka-grushi-sazhencami-vesnoy-i-osenyu-podgotovka-posadochnoy-yamy

Посадка груши в Сибири. Качества сортов, предназначенных для Сибири

Выращивать плодовые деревья в сибирском климате достаточно сложно, особенно груши, которым необходимо освещение в течение дня, а также тепло. Сибирская груша должна обладать следующими качествами:

  • Устойчивость к холодам. Чтобы получать высокие урожаи вкусных плодов, грушевые деревья должны хорошо выдерживать регулярные резкие перепады температуры, а также сильные холода.
  • Скороспелостью . Так как продолжительность летнего сезона в этом регионе невелика, желательно высаживать в Сибири сорта с раннеспелым сроком созревания груши, урожай с которых собирают уже во второй-третьей декадах июля. При этом желательно лучше всего высаживать те сорта, которые не требуют присутствия деревьев-опылителей. Высаживаемые в Сибири сорта груши должны хорошо переносить не только похолодания, но и высокие температуры в течение летнего сезона.
  • Высокий показатель урожайности. Только груши с высоким показателем урожайности будут плодоносить вне зависимости от погодных условий в регионе.

Посадка груши в Сибири. Качества сортов, предназначенных для Сибири

Для Сибири сорта груш должны быть с высоким показателем урожайности

  • Участок, где будет расти груша. Так как эта плодовая культура отличается светолюбивостью и теплолюбивостью, участок под их посадку должен хорошо освещаться солнечными лучами и быть защищенным от порывов холодных ветров и сильных сквозняков.
  • Требования к почве. Для активного роста и плодоношения грушевым деревьям нужны рыхлые питательные грунты, лучше всего – черноземные.
  • Поливной режим. Со второй декады июля у грушевых деревьев начинается активное созревание плодов, в это время следует увеличивать число поливов и их объем.
  • Внесение удобрений. Перед высадкой саженцев этих плодовых деревьев в посадочные ямы обязательно закладывают комплекс минеральных удобрений и органику. А сами деревья весной до начала сокодвижения обрабатывают рабочей жидкостью на основе известняка, чтобы защитить их от нападения вредоносных насекомых.

Перед покупкой саженцев груши для выращивания в Сибири нужно ознакомиться с особенностями выбора таких плодовых деревьев. И только в этом случае садоводы в будущем будут наслаждаться с середины лета сочными, сладкими грушами.

Посадка груши с закрытой корневой системой. Пошаговая схема посадки груши

Саженцы груши перед посадкой необходимо осмотреть. Корни стараемся сохранить по максимуму, поскольку именно от них зависит приживаемость дерева, но если есть повреждения – удаляем их. Если корневая система подсохла, рекомендуется поставить саженец в воду на несколько часов.

Сажать грушу лучше вдвоем – один человек держит саженец, второй орудует лопатой. Последовательность действий следующая – я выделил 10 шагов:

  1. Сделать болтушку (вода с глиной в одинаковом соотношении), а еще лучше развести “Корневин” или его аналог, и оставить саженец в этом растворе на несколько часов.
  2. Убрать слой земли до глубины ямы 50-60 см (если не выкопали ее заранее).
  3. Вбить в самом центре деревянный колышек и засыпать яму до половины объема подготовленной почвенной смесью так, чтобы сформировать холм.
  4. Установить саженец на этот холм, при необходимости расправить корни и засыпать их рыхлой, плодородной почвой.
  5. Периодически встряхивать грушу (это делается для того, чтобы грунт лучше заполнил пустоты между корнями).
  6. Аккуратно утрамбовать почву ногой. В результате корневая шейка должна остаться выше поверхности земли на 4-5 см.
  7. Насыпать валик земли высотой 7-10 см, двигаясь по окружности лунки.
  8. Полить 2-3 ведрами воды (это делают даже в том случае, если погода влажная, т.к. вода вытесняет воздух от корней, и почва лучше к ним прилегает). Можно развести в воде стимулятор корнеобразования, например, Корневин или Гетероауксин.
  9. Выложить слой органической мульчи (торф, перегной, опилки, трава) высотой от 5 см.
  10. После посадки подвязать саженец груши к колышку с помощью петли-восьмерки (только обязательно оберните место прилегания веревки к стволу каким-нибудь материалом, чтобы петля не повредила кору). Если колышек будет доставать до кроны – его следует подпилить.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Благодаря работе селекционеров появилось множество морозостойких сортов груш, которые плодоносят в условиях прохладного и нестабильного климата. Плоды таких растений немного мельче и хранятся не так долго, но деревья справляются с длительными холодными зимами. Список сортов груш, которые выращивают на северо-западе, в том числе и в Ленинградской области, велик.

Особенности региона

Особенность Ленинградской области в коротком прохладном летнем периоде. Снег сходит долго, весной не так много теплых солнечных дней. Зимы в таких регионах снежные и холодные.

Еще одной особенностью северо-запада и Ленинградской области является грунт. Чаще всего он с повышенной кислотность и тонким плодородным слоем.

Природой сделано все, чтобы выращивание груш в этом регионе было сложным. Поэтому при выборе саженцев к сорту предъявляются особые требования. 

Рекомендации по посадке и уходе

Выбирать сорт груши для посадки в саду должен каждый садовод в соответствии с потребностями. Но обязательными условиями для саженцев должны стать следующие критерии:

  • зимостойкость;
  • мощная корневая система ;
  • крепкий иммунитет.

Чаще в северо-западном регионе и Ленинградской области выращивают разновидности летнего и осеннего срока созревания.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Что дает правильно подобранный сорт

Для получения урожая важно правильно выбрать вид культур для своего сада. Для Ленинградской области есть свой список сортов, которые идеально подходят для такого климата.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Для получения урожая важно правильно выбрать вид культур для своего сада

Преимущества, которые дает правильно подобранный сорт:

  • плоды вырастают вкусные и крупные;
  • максимальные показатели урожайности;
  • благодаря позднему плодоношению в период активного роста и формирования завязи вероятность возвратных заморозков низкая;
  • районированные сорта дольше плодоносят и лучше растут в конкретном регионе;
  • если правильно подобрать культуры по сроку созревания, то фрукты будут появляться дома на протяжении сезона.

Опытные садоводы рекомендуют выбирать для своего сада вид саженцев внимательно.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Лучшие сорта груш для Ленинградской области – 33 вида

Селекционерами выведено огромное количество сортовых разновидностей культуры для современных садов. Но не все груши подходят для северо-запада и Ленинградской области. Поэтому, подбирая саженцы, обращают внимание на особенности ухода и другие характеристики.

Дуля Новгородская

Старинный сорт, который прекрасно переносит холодные зимы. Популярностью не пользуется, так как плоды мелкие и вкусовые качества многих не устраивают. Но плодоносит стабильно.

Деревья отличаются мощным крепким стволом. Крона густая.

Достоинства:

  • справляется с холодными зимами;
  • иммунитет, особенно к грибковым поражениям ;
  • неприхотлив в уходе.

Недостатки:

  • требуется посадка растений-опылителей;
  • груши мелкие с небольшим сроком хранения;
  • вкусовые характеристики ниже среднего.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Старинный сорт, который прекрасно переносит холодные зимы

При выращивании вида Дуля Новгородская следят за степенью созревания. Если опоздать с уборкой, то плоды растрескаются. Идеальный опылитель – Тонковетка.

Тонковетка

Самый морозостойкий сорт груши, который получен в результате народной селекции. Название растение получило благодаря особой структуре веток. Деревья высокие, с кроной в виде пирамиды.

Чтобы Тонковетка плодоносила, рядом сажают несколько саженцев Дули Новгородской. Плоды мелкие, около 70 г, окрашены в желтый цвет с розовым румянцем.

Достоинства:

  • стабильная урожайность выше среднего;
  • не требовательна к уходу и почвам.

Недостатки:

  • первый урожай созревает только на 8-10 год после посадки;
  • склонна к поражению паршой;
  • используют исключительно для заготовок, в свежем виде не употребляют.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Самый морозостойкий сорт груши, полученный в результате народной селекции

Сорт Тонковетка в южных регионах уже не сажается, встречается в заброшенных садах. 

Пушкинская

Сорт осеннего типа, который созревает одним из первых из этой группы (начало сентября). Плоды сладкие, кожура желтоватого оттенка, иногда появляется легкий румянец.

Достоинства:

                  , которые не влияют на продуктивность растений.
                              . При правильном хранении на протяжении всей зимы все вкусовые качества не будут потеряны.
                                                                          , не склонны к поражению болезнями и вредителями, стойко переносят катаклизмы природы.
                                                                                            . С одного взрослого дерева получается собирать не менее 50-60 кг плодов.
                                                                                              , растет и плодоносит на любых типах грунта. Сорт не боится морозов, периодов засухи. Даже при снижении температуры до -38 С° дерево быстро восстанавливается и не теряет своей продуктивности.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Груши классифицируют по следующим признакам:

                                                                                              • размер плода (крупный, мелкий);
                                                                                              • форма плода (грушевидная, шарообразная, сплюснутая, укороченная округлая);
                                                                                              • по срокам хранения (летние, осенние и зимние).

                                                                                              Классифицируют также по цвету, текстуре мякоти, типу поверхности плода.

                                                                                              Степень морозоустойчивости влияет на выбор места произрастания.

                                                                                              К теплолюбивым сортам, выращиваемым на Юге России, относятся:

                                                                                              Ильинка . Ранний сорт. Высокорослые деревья, плодоносящие не раньше 7 года. Средняя урожайность. Плоды жёлтого цвета с небольшим румянцем созревают в июле.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Талгарская красавица . Поздняя, среднерослая урожайная культура. Имеет крупные плоды грушевидной формы, сладкого, но грубоватого вкуса.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Тающая . Сорт летний, устойчив к грибковым заболеваниям, вредителям. Плоды сладкие, имеют жёлтую окраску с красными разводами.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Для Подмосковья, средней полосы России подойдут следующие сорта:

                                                                                              Любимица Яковлева . Осенняя культура, среднерослая, устойчивая к парше. Плоды крупные, сочные, с нежной текстурой.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Нарядная Ефимова . Сорт осенний, среднерослый, высокоурожайный, не прихотлив к условиям выращивания. Плоды кисло-сладкие, средней величины красного цвета.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Рогнеда . Относится к зимостойким культурам с пирамидальной или круглой кроной. Сладкие ароматные плоды созревают в конце августа.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Успешная селекция постепенно сместилась на Север, где учёные вывели высокозимостойкие сорта:

                                                                                              Декабринка . Молодой высокоурожайный сорт осеннего созревания. Кисло-сладкие плоды имеют средний размер, нежный аромат. Плодоношение наступает на 7 год.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Лель . Высокоурожайный летний сорт. Плоды зеленовато-жёлтые, сочные с кисло-сладким вкусом. Хранятся не более 3 дней.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Уралочка . Скороплодная, среднерослая летняя культура. Спелые плоды имеют жёлтый цвет, кисло-сладкий вкус. Хранятся до двух месяцев.

                                                                                              Где посадить грушу на участке. Сорта груши

                                                                                              Грушевые саженцы, выращиваемые на Урале и в Сибири, помимо морозостойкости, устойчивы к болезням, не поражаются грушевыми клещами.