Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пошаговое руководство по правильной посадке груши весной. Пошаговая инструкция

17.01.2022 в 11:08

Пошаговое руководство по правильной посадке груши весной. Пошаговая инструкция

Для весенней и осенний посадки способ подготовки почвы, лунок и сам процесс совершенно одинаковы. Единственное отличие – у осенних саженцев предварительно обрывают листья.

Подготовка почвы и посадочной ямы

Почву заранее перекапывают, выбирая сорняки. Недостаточно плодородный грунт обогащают органикой: во время перекопки вносят 5 кг перегноя и 0,5 кг золы на каждый квадратный метр.
Если почва кислая, добавляют доломитовую муку для раскисления (на 1 м2площади достаточно двух стаканов).

Яму для весенней посадки готовят еще с осени, а для осенней – за месяц. Если подготовительные работы не были проведены в положенные сроки, то ямы нужно выкопать хотя бы за неделю до планируемой высадки.

Пошаговое руководство по правильной посадке груши весной. Пошаговая инструкция Для одно-двухлетнего саженца достаточными считаются размеры около 1 м в диаметре и 70 см в глубину

В углубление сразу вбивают кол, к которому после посадки подвязывают саженец, на дно насыпают слой дренажа – пару лопат керамзита, мелких камешков или битого кирпича. Яму заполняют почвенной смесью, которую готовят следующим образом: снятый верхний слой почвы перемешивают с органикой (компост, перепревший навоз) и речным песком в равных частях. Нелишним будет добавить 500 г древесной золы и 1 столовую ложку популярного комплексного удобрения – нитроаммофоски, содержащей три важнейших для любого растения элемента: азот, фосфор и калий.

На глинистых почвах дерево сможет плодоносить, если создать для него благоприятные условия. Яму нужно выкопать больших размеров (1,5 х 1,5 м), насыпать на дно пару ведер керамзита или гальки, остальное пространство заполнить черноземом.

Процесс посадки

  1. Посадочную яму до половины высоты наполняют обогащенной почвой.
  2. Выливают ведро воды.
  3. В получившуюся жижу помещают саженец.
  4. Аккуратно расправляют корни.
  5. Исключение! Если у саженца в качестве подвоя использовалась айва, правило незаглубления корневой шейки не действует. Поскольку айва – южное растение и зимой может вымерзнуть, корневую шейку углубляют на 10 см и обязательно укрывают поверхность почвы толстым слоем мульчи для защиты корней.

    Пошаговое руководство по правильной посадке груши весной. Пошаговая инструкция Опытные агрономы при посадке советуют учитывать ориентирование по сторонам света

    Размещение деревца относительно сторон света рекомендуется сохранять таким же, как при начальном выращивании в питомнике. С южной стороны ствол имеет более темную кору, с северной – более светлую. Руководствуясь этими признаками, саженец устанавливают в посадочной яме, сразу поворачивая в нужную сторону.

Грунт для посадки груши. Весной или осенью сажать грушу

Этот вопрос задают себе все, кто впервые решил посадить грушу на своём участке. Доводов как за весеннюю, так и за осеннюю посадку можно привести множество, но для садоводов из регионов, где средняя температура зимой от -23 до -34 °С, существенным окажется только один — посаженные осенью деревья в дальнейшем более зимостойки. Единственное условие удачной осенней посадки груши, как и любого фруктового дерева, является то, что такая посадка должна быть совершена за месяц до наступления заморозков — приблизительно до середины октября.

Если садовод выбирает весеннюю посадку груши, то в этом случае критерием становиться состояние саженца — он должен быть полностью спящим. Приживаемость саженца, который уже тронулся в рост, намного ниже, чем спящего. Груша трогается в рост при температуре 5 °С. Поэтому в регионах с более холодным климатом (Беларусь, Средняя полоса России, Подмосковье, Ленинградская область, Урал и в Сибирь) посадка груш должна быть завершена к середине апреля, а в регионах с более тёплым климатом (Украина) – к концу марта. На указанные сроки можно только ориентироваться. Конкретно определить срок проведения посадки саженцев можно только исходя из погодных условий в конкретной местности.

Где посадить грушу

Выбирая место посадки нужно учесть, что для её успешного роста и плодоношения необходимы:

  • Хорошее освещение — при затенении падает урожайность, и вкус плодов ухудшаются.
  • Проветриваемое, но защищённое от северных ветров место — даже в местах с небольшим понижением, застой воздуха приводит к гибели бутонов от возвратных заморозков и поражению грибковыми заболеваниями в период затяжных дождей.
  • Почвы легко влаго- и воздухопроницаемые со слабой или нейтральной кислотностью. Лучше всего груше подходят дерново-подзолистые суглинки или супесчаники.
  • Залегание грунтовых вод должно быть не менее 3 м от поверхности. При более близком их залегании, делают земляные холмики высотой полметра произвольного диаметра.

Грунт для посадки груши. Весной или осенью сажать грушу

Как посадить грушу на участке с близким залеганием грунтовых вод

  • Достаточная площадь питания — разные сорта груши отличаются друг от друга не только сроком созревания, но и силой роста дерева. В зависимости от размеров взрослых деревьев им нужна разная площадь питания:
  1. сильнорослым — 10х10 м;
  2. среднерослым– 7х7 м;
  3. карликовым — 5х5 м;
  4. колоновидным — 2х2 м.
  • Перекрёстное опыление — на участке или в непосредственной близости от него должны расти 2–3 груши других сортов.

Добрые и не очень соседи 3

При посадке любого растения нужно учитывать, какие соседи его будут окружать. В растениеводстве существует такое понятие, как аллелопатия. Это как положительное, так и отрицательное взаимодействие растений, расположенных недалеко друг от друга.

У груши тоже есть растения, которые помогают ей в развитии своими фитонцидами или затормаживают рост и становятся провокаторами болезней. К добрым соседям груши относят:

  • дуб;
  • клён;
  • тополь чёрный;
  • пижма.

А растения, отрицательно влияющие на грушу это:

  • орехи — грецкий, маньчжурский и чёрный;
  • акация;
  • каштан;
  • бук;
  • рябина (у неё с грушей одинаковые болезни);
  • темнохвойные (ель, пихта, кедр);
  • косточковые (вишня, слива, абрикос, персик);
  • можжевельники (особенно казацкий);
  • барбарис;
  • калина;
  • сирень;
  • роза;
  • жасмин (чубушник);
  • смородина золотистая;
  • пырей.

Если пырей достаточно не пускать в приствольный круг груши, то деревья и кустарники, отрицательно на неё влияющие должны находиться не ближе пятидесяти, а то и ста метров. Можжевельник казацкий может стать источником такого грибкового заболевания, как ржавчина.

Грунт для посадки груши. Весной или осенью сажать грушу

Ржавчина на груше — болезнь, которой она может заразиться от можжевельника

Это заболевание может привести не только к снижению урожайности, но и к гибели груши.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Благодаря работе селекционеров появилось множество морозостойких сортов груш, которые плодоносят в условиях прохладного и нестабильного климата. Плоды таких растений немного мельче и хранятся не так долго, но деревья справляются с длительными холодными зимами. Список сортов груш, которые выращивают на северо-западе, в том числе и в Ленинградской области, велик.

Особенности региона

Особенность Ленинградской области в коротком прохладном летнем периоде. Снег сходит долго, весной не так много теплых солнечных дней. Зимы в таких регионах снежные и холодные.

Еще одной особенностью северо-запада и Ленинградской области является грунт. Чаще всего он с повышенной кислотность и тонким плодородным слоем.

Природой сделано все, чтобы выращивание груш в этом регионе было сложным. Поэтому при выборе саженцев к сорту предъявляются особые требования. 

Рекомендации по посадке и уходе

Выбирать сорт груши для посадки в саду должен каждый садовод в соответствии с потребностями. Но обязательными условиями для саженцев должны стать следующие критерии:

  • зимостойкость;
  • мощная корневая система ;
  • крепкий иммунитет.

Чаще в северо-западном регионе и Ленинградской области выращивают разновидности летнего и осеннего срока созревания.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Что дает правильно подобранный сорт

Для получения урожая важно правильно выбрать вид культур для своего сада. Для Ленинградской области есть свой список сортов, которые идеально подходят для такого климата.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Для получения урожая важно правильно выбрать вид культур для своего сада

Преимущества, которые дает правильно подобранный сорт:

  • плоды вырастают вкусные и крупные;
  • максимальные показатели урожайности;
  • благодаря позднему плодоношению в период активного роста и формирования завязи вероятность возвратных заморозков низкая;
  • районированные сорта дольше плодоносят и лучше растут в конкретном регионе;
  • если правильно подобрать культуры по сроку созревания, то фрукты будут появляться дома на протяжении сезона.

Опытные садоводы рекомендуют выбирать для своего сада вид саженцев внимательно.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Лучшие сорта груш для Ленинградской области – 33 вида

Селекционерами выведено огромное количество сортовых разновидностей культуры для современных садов. Но не все груши подходят для северо-запада и Ленинградской области. Поэтому, подбирая саженцы, обращают внимание на особенности ухода и другие характеристики.

Дуля Новгородская

Старинный сорт, который прекрасно переносит холодные зимы. Популярностью не пользуется, так как плоды мелкие и вкусовые качества многих не устраивают. Но плодоносит стабильно.

Деревья отличаются мощным крепким стволом. Крона густая.

Достоинства:

  • справляется с холодными зимами;
  • иммунитет, особенно к грибковым поражениям ;
  • неприхотлив в уходе.

Недостатки:

  • требуется посадка растений-опылителей;
  • груши мелкие с небольшим сроком хранения;
  • вкусовые характеристики ниже среднего.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Старинный сорт, который прекрасно переносит холодные зимы

При выращивании вида Дуля Новгородская следят за степенью созревания. Если опоздать с уборкой, то плоды растрескаются. Идеальный опылитель – Тонковетка.

Тонковетка

Самый морозостойкий сорт груши, который получен в результате народной селекции. Название растение получило благодаря особой структуре веток. Деревья высокие, с кроной в виде пирамиды.

Чтобы Тонковетка плодоносила, рядом сажают несколько саженцев Дули Новгородской. Плоды мелкие, около 70 г, окрашены в желтый цвет с розовым румянцем.

Достоинства:

  • стабильная урожайность выше среднего;
  • не требовательна к уходу и почвам.

Недостатки:

  • первый урожай созревает только на 8-10 год после посадки;
  • склонна к поражению паршой;
  • используют исключительно для заготовок, в свежем виде не употребляют.

Посадка груши в Ленинградской области. Сорта груш для Ленинградской области (33 вида): список с названиями, достоинствами и недостатками

Самый морозостойкий сорт груши, полученный в результате народной селекции

Сорт Тонковетка в южных регионах уже не сажается, встречается в заброшенных садах. 

Пушкинская

Сорт осеннего типа, который созревает одним из первых из этой группы (начало сентября). Плоды сладкие, кожура желтоватого оттенка, иногда появляется легкий румянец.

Достоинства:

                  , которые не влияют на продуктивность растений.
                              . При правильном хранении на протяжении всей зимы все вкусовые качества не будут потеряны.
                                                                          , не склонны к поражению болезнями и вредителями, стойко переносят катаклизмы природы.
                                                                                            . С одного взрослого дерева получается собирать не менее 50-60 кг плодов.
                                                                                              , растет и плодоносит на любых типах грунта. Сорт не боится морозов, периодов засухи. Даже при снижении температуры до -38 С° дерево быстро восстанавливается и не теряет своей продуктивности.

                                                                                              Источник: https://zelynyjsad.info/stati/posadka-grushi-vesnoy-i-osenyu-osenyu