Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Землеройка чем питается. Образ жизни и питание

12.12.2019 в 19:31

Землеройка чем питается. Образ жизни и питание

Землеройки распространены практически по всему земному шару, за исключением полярных областей, Австралии , Новой Гвинеи , Новой Зеландии и Южной Америки южнее Эквадора , Колумбии и Венесуэлы . Населяют самые разные ландшафты — от равнинных и горных тундр до тропических лесов и пустынь . В горах поднимаются до 3000-4000 м над уровнем моря. Большинство видов предпочитает селиться во влажных местах; некоторые ведут полуводный образ жизни. Держатся поодиночке. Роют норы или занимают норы других животных ( кротов , мышевидных грызунов); селятся также в пустотах пней и упавших древесных стволов, под валежником, реже — в постройках человека. Гнездо выстилают сухими листьями и травой. У каждой землеройки есть свой охотничий участок, размером в несколько десятков квадратных метров.

Землеройки всеядны, но поедают в основном насекомых , их личинок и дождевых червей. Могут нападать на мелких позвоночных: лягушек , ящериц , детёнышей мелких грызунов . Корм разыскивают при помощи нюха и осязания; некоторые виды, предположительно, способны к эхолокации . У землероек очень высока интенсивность обмена веществ . Ежесуточно им необходимо потреблять количество пищи, превышающее их собственную массу в 1,5—2 и более раза. Поэтому землеройки кормятся почти непрерывно, а перерывы на сон у них очень кратковременные. Чем меньше землеройка, тем больше бывает периодов сна и кормежки в течение суток; так, у крошечной бурозубки ( Sorex minutissimus ) сутки разделены на 78 интервалов. Оставленная без пищи землеройка быстро погибает: мелкие виды — всего за 7—9 часов (малая бурозубка за 5,5 часов). В спячку землеройки не впадают, но при недостатке пищи может наступать кратковременное оцепенение с понижением температуры тела.

Короткохвостая бурозубка ( Blarina brevicauda ), живущая в США и Канаде и обыкновенная кутора , известная также как водяная кутора, или водоплавка ( Neomys fodiens ), живущая по берегам водоемов в России — относятся к крайне немногочисленным ядовитым млекопитающим наряду с утконосом и щелезубами .

Землеройка лысая. Голый землекоп

Этого небольшого подземного грызуна из Африки вряд ли можно назвать красавцем. Лысое морщинистое тело, большая голова с двумя торчащими под носом зубами и тонкий крысиный хвост у большинства людей вызывают брезгливость. Ну и пусть. Зато голый землекоп (лат. Heterocephalus glaber ) обладает таким крепким здоровьем, что нам с вами остается только завидовать.

Землеройка лысая. Голый землекоп

Он не болеет раком, равнодушно относится к порезам и совсем не реагирует на ожоги. В почтенном для грызунов возрасте (25-30 лет), до которого родственники землекопа и не пытаются дожить, он весьма бодр и подвижен. Да и кому нужна ваша красота под землей? Тут главное – умение ориентироваться. А уж это-то голые землекопы умеют! Благодаря чувствительным вибриссам на морде и хвосте они способны передвигаться по туннелям, как вперед головой, так и вперед хвостом.

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/Smithsonian’s National Zoo

Длина тела взрослых особей едва достигает 8-10 см при весе в 30-35 г. У них тяжелое телосложение, крупная голова и короткая шея. Между пальцами лап есть густые волоски, которые увеличивают поверхность подошв и помогают передвигаться под землей. Крошечные глазки почти ничего не видят, а вот слух и осязание у голых землекопов развиты хорошо. Передние зубы закрыты специальными выростами губ, что спасает грызуна от попадания земли в рот во время копания туннелей.

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/ZombyLuvr

Живут землекопы в полупустынях и сухих саваннах Эфиопии, Кении и Сомали. Они не выходят на поверхность, проводя все свое время под землей. Здесь им всегда есть чем заняться. Эти забавные зверьки ведут довольно интересный образ жизни. Знаете, как живут муравьи или пчелы? Так вот, голые землекопы решили последовать примеру общественных насекомых и устроили под землей такую же колонию.

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/Smithsonian’s National Zoo

Во главе её стоит одна самка, которая выбирает себе двух-трех фаворитов, предоставляя возможность всем остальным членам колонии заниматься общественной работой. Самые крупные особи охраняют туннели от змей. Те, что поменьше, роют новые проходы и добывают пищу. Самые маленькие нянчат новорожденных братьев и сестер. Со временем они могут менять свои функции, делая «карьеру» от нянек до солдат.

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/Smithsonian’s National Zoo

А вот стать королевой или фаворитами значительно сложнее. Главная самка крепко держится за свое место, наказывая любую конкурентку, которая покажется ей подозрительной. Когда королева погибает, несколько крупных рабочих самок вступают в ожесточенную битву за «трон».

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/LornaEllen

Победительница быстро растет за счет увеличения расстояния между позвонками. Вскоре она становится «не по зубам» всем остальным членам колонии. Еще бы: ее вес достигает 50-85 г! Теперь у нее только одна забота – рожать детенышей, что она и делает с завидной регулярностью.

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/tomosuke214

Королева приносит помет каждые 80 дней, рожая по 12-27 детенышей. Сосков у нее всего 12, но это не мешает малышам кормиться по очереди, ведь молока хватает на всех. В двухнедельном возрасте они уже пробуют твердую пищу, а в 4 недели – отлучаются от груди. Они остаются внутри своей колонии, участвуя в общественной жизни по мере своих сил.

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/Hypnotizing S-Show

Голые землекопы давно интересуют ученых со всего мира. С помощью этих зверьков люди надеются получить формулу долголетия и даже лекарство от рака. У землекопов никогда не бывает опухолей, а живут они до 30 лет – немыслимый возраст для грызунов!

Землеройка лысая. Голый землекоп

flickr/Pierson Hill

До самой смерти у них отсутствуют признаки старения, такие как дряхлость мышц и ослабление минерализации костей. Может быть, это связано с их хладнокровностью (голые землекопы не умеют поддерживать температуру тела), а может быть, с наличием в их коже гиалуроновой кислоты. Ученым еще только предстоит ответить на этот вопрос.

Землеройка в доме. Кто такая землеройка

Землеройкой называют одно из самых маленьких наземных млекопитающих. Но, несмотря на его размеры, вред, приносимый ее работой, может быть просто огромным, так как они относятся к таким животным, которые питаются насекомыми, они могут употребить в пищу и полезных насекомых, которые являются помощниками в вашем саду и на огороде. За счет того, что это очень шустрое и быстрое животное, оно способно перерыть чуть ли не весь огород за пару дней. Поэтому, чтобы избавиться от него, нужно принимать радикальные меры и быстро!

Но чтобы убедиться наверняка в присутствии этого вредителя, стоит все-таки заметить этого маленького зверя на участке, тогда можно будет предпринимать какие-то меры. Вычислить его по норкам будет трудновато, потому что они небольшого размера. Еще одной особенностью этого зверька есть то, что они не грызут растения. Если вы заметили поврежденные растения, можете быть уверены, что это не землеройка.

Вы можете узнать землеройку по таким внешним признакам: он похож на обычную полевую мышь. Но есть небольшие признаки различия этих двух грызунов. Во-первых, у землеройки более длинный и толстый хвостик. Во-вторых, мордочка больше вытянута, чем у мыши. На огородах нашей страны часто самыми распространенными видами этого зверька можно назвать многозубку (ее еще называют белозубкой-малюткой) и крошечную бурозубку. Второй вид относится к самым маленьким из всех видов: в размере она достигает максимум пяти сантиметров. Окрас ее шерсти, как правило, светло-коричневый. Так что важно отличать ее от обычной полевой мыши. Именно этот самый маленький вид землеройки и приносит наибольшее количество вреда садоводам и огородникам.

Этот вид грызуна встречается на небольших территориях. Считается, что они попали в Европу, привезенные в трюмах кораблей. Внешний вид она имеет характерный: серовато-бурая шерсть, небольшие размеры, которые могут достигать до сети сантиметров. Кроме того, эти животные довольно плодовитые: всего за один сезон они могут дать до четырех пометов. Отличительной чертой самок землероек является то, что они могут рожать уже в возрасте одного – двух месяцев. Таким образом, стоит заметить то, что если вовремя не начать бороться с этими вредителями, их численность на вашем огороде может стать фатальной.

Землеройка, как бороться. Как бороться с землеройками народными средствами

Землеройка чем питается. Образ жизни и питание 09

В войне с вредителями владельцы небольших земельных участков предпочитают пользоваться домашними способами. Преимущества народных методов против землероек: безопасность, доступные компоненты. Но домашние рецепты не всегда приносят желаемый эффект: запаситесь терпением и проявите изобретательность.

Залить норы водой

Землеройка чем питается. Образ жизни и питание 10

Способ считается безопасным, часто применяется дачниками, иногда даже эффективен. Суть метода: в норы, которые нарыл грызун, заливается много воды. Если жидкость заполнит все камеры под землей, мышь с длинным носом убежит с участка. Рецепт не всегда дает желаемый эффект. Норки с многочисленными ходами располагаются глубоко под землей. Вода просто не дойдет до большинства камер: часть жидкости впитается, а остаток затопит лишь небольшую территорию.

Запах жженой резины

У землероек остро развито обоняние, поэтому грызуны не переносят любые резкие и неприятные запахи. Некоторые садоводы советуют прикапывать вокруг норок тряпки, смоченные бензином или керосином. Другие советуют поджечь кусок автомобильной или велосипедной покрышки, засунув его поглубже в нору. Удушающий дым, непереносимый запах гари отпугнут мышек и заставят их убраться с участка.

Перекопка земли на огороде

Землеройка чем питается. Образ жизни и питание 11

Еще один популярный метод, который помогает избавиться от землеройки в домашних условиях, – глубокая перекопка земли. Способ трудоемкий, требует много времени, но дает ожидаемый эффект. Полностью избавиться от землероек не получится, зато удастся сократить их численность. Вредитель, который остался без жилища, сразу покидает участок, чтобы найти более безопасное место. Некоторые грызуны не уходят далеко, делая новые норки на этой же территории.

Бархатцы на участке

Землеройка чем питается. Образ жизни и питание 12

Борьба с землеройками на дачном участке должна быть безопасной. Прогнать вредителей с сада и огорода помогут бархатцы – красивые цветы. Чтобы изгнать землеройку из участка, нужно высушить растение, растереть в порошок и рассыпать его перед перекопкой почвы: грызунов отпугнет запах бархатцев.

Еще один способ изгнания землероек – высадка цветов по периметру огорода. Грызуны не рискнут пересечь границу и отправятся на поиски другого места обитания. Подобным эффектом обладают любые пахучие растения: мята, полынь, нарциссы, сибирская пролеска, клещевина.

Домовая землеройка. Виды

Исследователи предполагают, что в природе обитает около 260 видов землероек . Встречаются они в самых разных природных зонах, адаптируясь к особенностям климата регионов. Не встречаются только на Австралийском континенте и Северном полюсе. В России зафиксирован двадцать один вид. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Карликовая белозубка — мелкий зверек серо-коричневого или дымчатого окраса с вытянутой мордочкой. На хвосте заметны выступающие (остевые) мелкие ворсинки. Размеры тельца не превышают 3,5-4,5 см. Зубы острые, передние резцы крупные, характерного белоснежного окраса. В народе вид окрестили этрусской землеройкой и многозубкой малюткой. Обитает в горных районах Европы.
  2. Домовая землеройка. Виды

  3. Обыкновенная бурозубка (землеройка лесная) — распространенный вид семейства землеройковых. Встречается в Северной части Европейского континента. Селится в травяных и кустарниковых зарослях, лесных подлесках. Но, может жить и на приусадебных участках, нанося вред сельскохозяйственным угодьям. Размер тельца средний — 5-7 см, длина хвоста 6-8 см. Окрас шерстки темно-бурый, брюшко светлое. Мордочка вытянута вперед. Подробнее о бурозубках мы рассказывали тут , а более детально о видах бурозубок читайте здесь .
  4. Домовая землеройка. Виды

  5. Крошечная бурозубка (бурозубка Черского) — самое маленький представитель млекопитающих, встречающийся в России и наиболее мелкое насекомоядное. Транспалеарктический представитель. Ареал обитания распространяется от Скандинавского полуострова до островов Японии и Сахалина. Встречается в Приморском крае, Орловской области, на границах с лесотундрой, в Казахстане.
  6. Домовая землеройка. Виды

  7. Домовая землеройка (длиннохвостая белозубка) — крупный зверек, достигающий 6-7 см в длину. Окрас буро-серый. Распространен в Германии, Африке. В нашей стране встречается в Сибири и на северных территориях России. Часто селится в сараях, кладовых, амбарах и домах, нанося вред сельскохозяйственным угодьям.

Какие следы оставляет землеройка. Землеройки

Очень редко можно встретить их и рассмотреть — не любят они на глаза показываться, хотя активны круглосуточно. Разве что выйдете рано утром во двор, а на травке — плоды ночной охоты неутомимой кошки. Присмотритесь внимательно к зверьку.

Он совсем не похож на мышку, мордочка его вытянута в хоботок, ушек почти не видно, глазки крохотные, мех бархатистый. А не съела зверька кошка потому, что уж очень он плохо пахнет, виной этому мускусная железа, которая имеется у многих видов.

Какие следы оставляет землеройка. Землеройки

Землеройка

Знакомьтесь, это землеройка, ближайшая родственница любимого всеми ежика. И землеройки, и ежи, и кроты относятся к отряду насекомоядные (Sorisiformes). Также как и грызуны, они живут в норах, хотя предпочитают пользоваться ходами, оставленными грызунами. Основу их рациона составляет животная пища.

С неутомимостью вечно голодных разыскивают землеройки насекомых, дождевых червей, нередко нападают на мелких грызунов. У них очень интенсивный обмен веществ, без пищи они могут прожить всего 7-9 часов, вот и приходится им в сутки съедать корма больше, чем они весят, и искать его круглосуточно. В наших краях обитают бурозубки (Sorex) и белозубки (Crocidura).

Помимо других отличий, у бурозубок кончики зубов окрашены в коричневый цвет, у белозубок зубы белые, длина тела 6-8 см. Эти крохи приносят большую пользу тем, что разрыхляют и тем самым насыщают кислородом (аэрируют) почву, а также уничтожают личинок вредных насекомых.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chem-pitaetsya-zemleroyka