Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли замораживать свеклу на зиму тертую. Основные способы заморозки

12.12.2019 в 19:32
Содержание
  1. Можно ли замораживать свеклу на зиму тертую. Основные способы заморозки
  2. Куда использовать замороженную свеклу. Сохраняются ли полезные вещества при заморозке
  3. Заморозка свеклы на зиму в домашних условиях. Сколько можно хранить мороженую свеклу
  4. Какие овощи можно замораживать. Заморозка овощей на зиму в домашних условиях. Какие овощи можно замораживать в морозильной камере
  5. Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь
  6. Можно ли заморозить сырую свеклу. Можно ли заморозить целиком сырую очищенную свёклу для приготовления ее в пароварке в будущем?
  7. Что можно сделать из замороженной тертой свеклы. Необычный салат из обычной свёклы: даже на праздничный стол его всегда готовлю
  8. Видео заморозка свеклы и моркови для борща, супов и гарниров. Заготовки на зиму из овощей.

Можно ли замораживать свеклу на зиму тертую. Основные способы заморозки

Заморозить на зиму свёклу можно несколькими методами. Далее более подробно рассмотрим каждый из них.

Способ № 1:

  1. Свёклу целиком запечь в духовке, чтобы сердцевина стала мягкой.
  2. После остудить её и снять кожицу.
  3. Мякоть нарезать, как удобно.
  4. Разложить овощ на поддоне ровным тонким слоем и отправить в морозильную камеру на 1,5—2 часа.
  5. Кусочки покроются ледяной корочкой, и не будут слипаться.
  6. Готовый продукт разложить по пакетам с герметичной застёжкой и обязательно подписать.
  7. Хранить так можно несколько месяцев.

Способ № 2:

  1. Сырую свёклу промыть под струёй воды и сложить в глубокую кастрюлю.
  2. Отварить до полной готовности на медленном огне. Если вода будет сильно кипеть, корнеплод полностью утратит свой цвет.
  3. Отварной овощ переложить в холодную воду для остывания, а после очистить.
  4. Далее нужно проделать те же действия, что и в первом способе.

Секрет хозяйки
Варить корнеплод можно и без шкурки. В этом случае очистить овощ проще, вкус и цвет не пострадает, но количество полезных веществ существенно уменьшится.

Способ № 3:

  1. Сварить корнеплод, как было описано выше.
  2. Когда он остынет, снять кожицу и измельчить на тёрке.
  3. Тёртую свёклу разложить по пакетам или пищевым контейнерам с плотными крышками. Тару перенести в морозильную камеру.

Куда использовать замороженную свеклу. Сохраняются ли полезные вещества при заморозке

— пожалуй, самый благодарный способ заготовки овощей на зиму. Во-первых, это очень просто и быстро (в отличие от консервации, связанной с долгим стоянием у плиты). Во-вторых, не тратятся никакие дополнительные ресурсы, ведь холодильник у вас так или иначе работает круглый год. А в-третьих, в этом случае практически все полезные вещества, которыми богат тот или иной растительный продукт, сохраняются. Свекла в этом плане — не исключение.

Важно! Для максимального сохранения в овоще всех «богатств» его нужно постараться заморозить в максимально сжатые сроки после снятия с грядки — чем быстрее, тем лучше!

Конечно, говорить о том, что витамины в замороженных овощах сохраняются полностью, не совсем правильно. Например, потери витамина С в замороженной свекле составят примерно 25%, витамина В1, которым также богат— практически столько же. Однако, как говорится, смотря с чем сравнивать.

Куда использовать замороженную свеклу. Сохраняются ли полезные вещества при заморозке

Безусловно, овощ, сорванный с грядки, намного полезнее, чем размороженный. Но ведь зимой свежих в прямом смысле этого слова овощей достать негде. То, что мы едим, — в любом случае каким-то образом хранилось, и не один день. Для того, чтобы овощи долежали до зимы, их обычно собирают раньше времени и обрабатывают специальными препаратами, препятствующими разложению и образованию плесени. Это не всегда дает ожидаемый результат, так что на прилавках нередко можно встретить плоды с признаками гнили, грибка, а также черных пятен, свидетельствующих о неправильном хранении. Вот и выходит, что свежезамороженный овощ с собственной дачи, при всех витаминных потерях, намного полезнее, чем купленный в супермаркете или на рынке в середине зимы.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/zamorozhennaya-svekla-na-zimu-sohranyayutsya-li-poleznye-veshchestva-pri-zamorozke

Заморозка свеклы на зиму в домашних условиях. Сколько можно хранить мороженую свеклу

Заморозка свеклы – самый лучший способ ее заготовки на зиму. Во-первых, он легок, во-вторых, заморозить – быстрее, чем накрутить консервы. Третий аргумент – тратится минимум ресурсов: достаточно отправить натертую или целую свеклу в морозилку на зиму. И, наконец, хранящийся в таком виде корнеплод удерживает максимум пользы.

А для того, чтобы урожай действительно не потерял свои вкусовые качества и витамины, следует отправлять свеклу в морозилку сразу же после изъятия из земли. Чем быстрее продукт отправится на зимнее хранение, тем лучше.

Теперь, когда мы выяснили, что замораживать свеклу на зиму не только можно, но и нужно, осталось узнать, сколько она хранится. На этот счет у огородников отсутствует единое мнение. Одни уверяют – максимум четыре месяца. Другие считают, что и через год с овощем ничего не случится. А оптимальный срок составляет около от полугода до восьми месяцев.

Как размораживать

  • Важно заморозить свеклу на зиму в домашних условиях в предельно короткое время, а размораживать как можно медленнее. Так сохранятся ценные вещества.
  • Оптимальное решение – извлечь загодя мороженые заготовки и поместить на полку, которая ближе всего находится к морозилке.
  • Допустимо размораживание при температуре от 18 градусов, на кухне или в комнате.
  • Разрешено заправлять блюда мороженой свеклой без ее предварительного оттаивания. Особенно, если речь идет о порезанном овоще, который морозили сырым.
  • Категорически запрещено размораживать кипятком или в СВЧ-печи.

Какие овощи можно замораживать. Заморозка овощей на зиму в домашних условиях. Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

С тех пор, как в каждом доме появился холодильник, лакомиться свежими овощами, фруктами, ягодами и зеленью со своего огорода стало возможным круглый год. Однако чтобы в замороженных продуктах сохранялись полезные свойства, а при разморозке не терялся их аромат, заморозка овощей на зиму в домашних условиях должна быть правильной.

Какие овощи можно замораживать. Заморозка овощей на зиму в домашних условиях. Какие овощи можно замораживать в морозильной камере

Во-первых, для заморозки овощей на зиму в домашних условиях следует отбирать самые лучшие плоды. Все овощи, фрукты и зелень необходимо тщательно промывать, так как после размораживания этого сделать будет нельзя, и просушивать, иначе они превратятся в большой ледяной ком. Во-вторых, после расфасовки по контейнерам, пластиковым стаканчикам или целлофановым пакетикам важно убирать из упаковки с запасами воздух, чтобы у продуктов не появился прогорклый вкус. Также не рекомендуется замораживать в мешке большой объем ягод, овощей или фруктов. Лучше сразу разделить весь объем на порции, чтобы разморозить ровно столько, сколько нужно для приготовления блюда. Заготовки можно размораживать всего один раз, а чтобы продукты не теряли полезных свойств, отправлять запасы на сковородку или в кипящую воду следует прямо в замороженном виде. В-третьих, для длительного хранения температура в морозилке должна быть -18— -23°С. При такой температуре продукты лучше замораживаются и дольше хранятся.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-zamorozit-sveklu-mozhno-li-zamorazhivat-sveklu

Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь

Один из вкусных вариантов cалата, который я просто обожаю. И все потому, что готовится он с яблоками. Соотношение необычное. Но присутствие фрукта в закуске, придает ей особую пикантность. Попробуешь и пальчики оближешь.

Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь

Для приготовления нам потребуется:

  • 3,5 кг свёклы;
  • 1,5 кг яблок;
  • 700 г лука;
  • 7-8 шт. сладкого перца;
  • 500 мл. растительного масла;
  • 200 г сахара;
  • 70 г соли;
  • 2 ст. л. уксуса 25%;

Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь

Как будем готовить:

Начинаем с обработки представленных продуктов. После мытья и чистки свеклу и яблоки натираем теркой с крупными ячейками. Лук и перец режем мелкими кусочками.

Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь

Засыпаем подготовленные ингредиенты в кастрюлю. Сразу засыпаем сахар и соль. Заливаем растительное масло.

Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь

Включаем плиту и при помешивании, ждем закипания. Затем переключаем огонь до среднего и варим массу около часа.

Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь

Не забываем периодически помешивать. Минут за 5 до готовности, вливаем уксус и перчим. Еще раз перемешиваем.

Свекла на зиму. Вкусный салат на зиму из свёклы с яблоками — пальчики оближешь

Раскладываем готовый cалат по банкам и закрываем металлическими крышками. Заготовку не обязательно укутывать. Достаточно перевернуть вверх дном и дождаться полного остывания. После, убрать на постоянное хранение в шкаф.

Можно ли заморозить сырую свеклу. Можно ли заморозить целиком сырую очищенную свёклу для приготовления ее в пароварке в будущем?

Собираюсь заморозить целую свёклу для последующего приготовления на пару. Кто-нибудь так делает? И как ее потом размораживать: в тепле, в холодильнике или прямо в пароварке?

vaskathecat

4 января 2016 года  

+5  

это решение

Если Вы готовите свежую свёклу целиком, то точно так же можете приготовить и мороженую.
Я замораживаю многие свежие овощи (свёклу, морковь, цветную капусту, кабачки, шампиньоны), но мне удобнее использовать нарезанные. Например, кубиками на суп или соломкой для вторых блюд. Целиком я нигде овощи не использую, кроме разве что грибов или цветной капусты, которую делю на соцветия. Перед готовкой не размораживаю, добавляю в кастрюлю прямиком из морозильника. Если предварительно разморозить, овощи растают, потечёт сок.
Очень удобно замораживать овощи, если у вас маленький ребёнок или просто не хватает времени. Обычно я покупаю килограмма 2, например, моркови, всю её режу и кладу в морозильник, а по мере необходимости достаю.

Екатерина Владимир (автор вопроса) 5 января 2016 года

Спасибо!

Что можно сделать из замороженной тертой свеклы. Необычный салат из обычной свёклы: даже на праздничный стол его всегда готовлю

Очень вкусный, необычный салат из обычной свёклы. Пару ингредиентов и свекла заиграет уже новым вкусом! Моей семье полюбился этот салат и теперь я готовлю его гораздо чаще. И к тому же ни один праздник уже не обходится без этого салата.

Свекла очень полезный овощ и её надо есть почаще. Кстати, мне она нравится даже сырой, иногда прям очень хочется…. Несколько раз в неделю свекла обязательно есть в нашем рационе.

Для любителей видео, я подготовила короткий видео рецепт салата, посмотрите:

Пошаговый рецепт приготовления салата из свеклы с фото:

Свеклу нужно заранее отварить. Я обычно варю сразу несколько клубней и использую их несколько дней. Поэтому вареная свёкла практически всегда есть в моем холодильнике.

Что можно сделать из замороженной тертой свеклы. Необычный салат из обычной свёклы: даже на праздничный стол его всегда готовлю

свекла

Свеклу чищу и натираю на крупной терке.

салат из свеклы

Перекладываю свеклу в глубокую тарелку (где и буду готовить салатик).

из свеклы

На мелкой терке натираю твердый сыр и добавляю к свекле.

свекла с сыром

Чеснок тоже натираю на мелкой терке и добавляю в салат. Можно через пресс или измельчить ножом, делайте как Вам удобнее.

свекла с чесноком

Изюм заливаю кипятком и оставляю на 10 минут, чтобы он стал мягким и хорошо распарился.

Если впервые попали ко мне, Подписывайтесь на канал , будем вместе готовить! :)

Могу порекомендовать еще вместо изюма попробовать чернослив. Вкусно тоже! Попробуйте 2 варианта.

Сливаю воду с изюма, просушиваю его бумажными полотенцами и добавляю к салату.

салат с изюмом

Грецкие орехи перекладываю в обычный целлофановый пакет и начинаю «катать» по нему скалкой. Так я очень легко и быстро измельчаю орехи, добавляю их в салат.

грецкие орехи

салат с грецкими орехами

По вкусу солю, добавляю одну столовую ложку сметаны и перемешиваю. Сметану можно заменить на майонез.

салат со сметаной

Всё, салат готов. Приятного аппетита! При подаче я украшаю салат кунжутом, так очень красиво смотрится. А какие салаты из свеклы Вы готовите?

рецепты со свеклой

Продукты:

  • 250 гр. вареной свеклы.
  • 30 гр. грецких орехов.
  • 25 гр. изюма или чернослива.
  • 30 гр. твердого сыра.
  • 1 зубчик чеснока.
  • 1 ст.л. сметаны.
  • По вкусу соль.
  • Для подачи кунжут.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-zamorazhivat-sveklu-tertuyu-na-zimu-mozhno-li-zamorazhivat-tertuyu-sveklu-na-zimu

Видео заморозка свеклы и моркови для борща, супов и гарниров. Заготовки на зиму из овощей.