Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли замораживать свеклу тертую на зиму. Можно ли замораживать тертую свеклу на зиму

09.12.2019 в 05:08

Можно ли замораживать свеклу тертую на зиму. Можно ли замораживать тертую свеклу на зиму

Инна
Можно ли заморозить тертую свеклу на зиму? Как это правильно сделать?

Стало уже традицией замораживать свежие овощи и фрукты на зиму. Запасливые хозяева приобретают холодильники с отдельными морозильными камерами для этих целей. Иногда у них возникает вопрос: можно ли заморозить тот или иной продукт, сохранит ли он при этом свои качества. Это касается и такого овоща, как свекла. Не изменится ли ее вкус и цвет, если в домашних условиях заморозить тертую или резанную на кусочки свежую свеклу. Постараемся ответить на вопрос, а также рассказать о том, как правильно это сделать, чтобы не допустить потери витаминов, содержащихся в свежих плодах.

Сохраняем полезные вещества

Зимой наш организм испытывает недостаток витаминов, который необходимо устранять, для этого нужно есть свежие фрукты и овощи. В наши дни это стало возможно при помощи домашней заморозки свежих сезонных плодов в холодильниках и морозильниках. Уже многие годы люди пользуются таким методом сохранения продуктов, имеется много проверенных фактов его эффективности:

Замороженная свекла сохраняет полезные свойства

  • полезные вещества и микроэлементы сохраняются на 90 %;
  • сохранность продукта выше, чем при хранении в погребе , где свекла может засохнуть или заплесневеть;
  • для приготовления блюда, вы имеете уже почти готовый ингредиент, нашинкованный, натертый или цельный, смотря, в каком виде был заморожен продукт.

Внимание! После размораживания свекла имеет насыщенный цвет, но последующая термическая обработка делает ее более светлой. Чтобы избежать этого, следует добавить уксус, даже свежая свекла имеет такие же свойства, они во многом зависят от сорта и качества замороженного овоща.

Замораживаем свеклу в домашних условиях

У вас может возникнуть вопрос: какую свеклу лучше замораживать, свежую или отварную, и здесь мнения расходятся. Одни заготовители советуют подвергать заморозке только свежий овощ, а другие — отварной. Все за и против, можно испытать на собственном опыте. Мы рекомендуем оба способа.

Метод замораживания свежей свеклы:

  1. Подготовленную свеклу очистить от кожицы, натереть на крупной терке (можно нашинковать брусочками, кубиками).
  2. Откинуть на дуршлаг для удаления лишней влаги.
  3. Приготовить целлофановые пакетики или другие порционные емкости (порция должна быть использована единовременно, то есть без последующей новой заморозки).

    Замораживать можно и свежую, и вареную свеклу

  4. Поместить в морозильную камеру.
  5. Размораживать можно на воздухе или непосредственно на сковороде, где будет готовиться приправа для борща.

Совет. Во время приготовления борща, рекомендуем сбрызнуть свеклу уксусом, чтобы в результате варки в бульоне, она не потеряла цвет. Можно использовать для усиления цвета бульона сок от растаявшей свеклы.

Заморозка отварной свеклы.  Вареную свеклу, чаще всего, замораживают для быстрого приготовления винегретов и салатов. Способ идентичный заморозке свежего овоща, только в самом начале свеклу отваривают до полной готовности в кожуре, затем очищают.

Форма замораживаемого продукта зависит от того, в каком блюде вы будете ее использовать, для борща — натертая на крупной терке или нарезанная на брусочки, для винегретов — в форме кубиков. Можно заморозить целую свеклу, главное, удалить кожуру.

Замороженный продукт хранится в морозильнике не менее 5-8 месяцев. Он удовлетворит потребность вашего организма в необходимых полезных веществах в течение долгой зимы.

Можно ли заморозить сырую свеклу. Можно ли замораживать свеклу?

Свекла содержит большое количество полезного витамина С. В замороженном овоще этот витамин остается в 90% количестве от первоначального объема.

Наиболее просто заморозить свеклу в обычном холодильнике или его морозильной камере. Чтобы в еде не поселились вредоносные грибки и бактерии, а также чтобы продукт не утратил естественный внешний вид, его следует правильно обработать. Можно промыть овощ, нарезать либо даже отварить. Для каждого из этих способов принцип заморозки будет один и тот же.

Выберите самые твердые, крепкие буряки, которые привлекают вас внешним видом. Не стоит брать крупные – они будут сложны в заморозке, так как большой объем дольше охлаждается и сложнее хранится в маленьких емкостях. Для глубокого охлаждения необходимо, чтобы внутри свеклы по минимуму имелись волокнистые прожилки. Вымойте овощ проточной водой и тщательно его просушите. Не используйте для сушки специальных приборов, наиболее полезным и правильным будет естественное высыхание на воздухе.

Для хранения в домашних условиях используют как прозрачные пакеты, так и профессиональные контейнеры и коррекс. Емкости с большими объемами не используйте – они занимают много места, а также вам необходимо будет употребить всю имеющуюся свеклу в контейнере в день разморозки.

Учитывайте, что если вы размораживаете продукт для приготовления блюда, то и обработать его следует в текущие сутки. В противном случае вы получите вкус, но потеряете полезные свойства.

Куда использовать замороженную свеклу. Можно ли заморозить вареную свеклу и как это сделать

Можно ли замораживать свеклу тертую на зиму. Можно ли замораживать тертую свеклу на зимуЕсли рассматривать различные способы заготовок овощей на зиму, одним из самых эффективных является замораживание. Если сравнивать овощи, которые хранятся всю зиму в прохладных помещениях и замороженные, то пищевая и витаминная ценность последних будет гораздо выше. Так, к примеру, замороженная свекла будет сохранять до 90% витаминов, по сравнению со свежими корнеплодами. Единственное ограничение — заморозка должна быть первичной, повторное замораживание приводит к потере почти всех полезных свойств овоща.

Как правильно заморозить свеклу

В том случае, когда у домохозяйки нет возможности хранить свежие корнеплоды в погребе или на балконе, поскольку в тепле они теряют сочность, сморщиваются и увядают, то заморозка свеклы — отличный способ сохранить запасы до следующего дачного сезона.

Для заморозки хорошо подойдут все виды корнеплода, он может быть как свежий, так и вареный, нарезанный кубиками или соломкой либо плоды в неизменном виде.

Подготовка корнеплода

Сохранить все ценные качества корнеплода помогут нехитрые правила. Соблюдая их, каждая хозяйка сможет всю зиму готовить для семьи вкусные и полезные блюда из свеклы:

    Можно ли замораживать свеклу тертую на зиму. Можно ли замораживать тертую свеклу на зиму 01Корнеплоды должны быть средней величины, спелые, без видимых дефектов. Мякоть — насыщенного цвета, без явно выраженных прожилок, которые придают свекле грубую структуру. Перед заморозкой продукт нужно вымыть несколько раз и дать обсохнуть, после чего нашинковать наиболее подходящим способом. Это могут быть полоски или кубики.
  • Тару для заморозки лучше выбирать небольшую, отлично подойдут пакеты из полиэтилена. Они хороши тем, что туда можно поместить одноразовую порцию. Коррексы или пластиковые контейнеры небольшой величины тоже будут приемлемы.
  • В домашних условиях корнеплод замораживают в стандартных морозильных камерах холодильников бытового назначения.
  • Если есть возможность сделать заготовки в морозильниках глубокой заморозки, то они будут в дальнейшем очень хорошего качества.

Заморозка отварного овоща

Многие хозяйки задумываются, можно ли замораживать вареную свеклу для экономии времени приготовления блюд. Для заморозки отварного продукта существует специальная технология:

  1. Для отваривания выбирают средние овощи, причем хвостик и верхушку с ботвой не срезают, а оставляют для сохранения вкусовых и питательных качеств.
  2. В процессе варки в воду добавляют немного уксуса для сохранения яркого цвета овоща. Тогда блюда, приготовленные на основе таких полуфабрикатов, будут иметь насыщенный цвет и превосходный вкус.

После такой обработки и очистки свеклы от кожуры, в зависимости от окончательного блюда, домохозяйки решают, в каком виде нужно сделать заморозку:

  • для корейских закусок и супов шинковать мелко на терке;
  • для винегретов и салатов резать кубиками или соломкой;
  • для диетического питания крупными кусочками.

Далее, готовые полуфабрикаты перекладывают в различные емкости или пакеты и подвергают заморозке в зависимости от имеющейся бытовой техники.

Применение замороженной свеклы в блюдах

Можно ли замораживать свеклу тертую на зиму. Можно ли замораживать тертую свеклу на зиму 02Для горячих блюд можно достать замороженную нашинкованную смесь и в таком виде добавлять в супы или мясо, постепенно доводя до готовности в процессе приготовления. Для холодных закусок полуфабрикаты нужно предварительно разморозить. Если заморозке подлежал отварной овощ, то блюдо получится быстрее по времени.

Если нет времени на предварительную обработку корнеплода, можно сделать заготовки из сырой свеклы. Для этого нужно очистить ее от кожуры и нашинковать в блендере или на терке. Следует помнить, что при заморозке свежая свекла, как правило, приобретает бледный вид и не будет окрашивать блюдо в яркий цвет.

Можно ли замораживать свеклу тертую на зиму. Можно ли замораживать тертую свеклу на зиму 03Еще один вариант заморозки — целиком. Свеклу тщательно моют и, не срезая хвостика и ботвы, отваривают в воде с добавлением уксуса. После того как овощ сварится, его нужно охладить и заморозить в целом виде либо нарезать по усмотрению. Замороженные в целом виде овощи нельзя будет измельчить, предварительно не разморозив. Внутри свеклы при заморозке образуются ледяные кристаллы, которые нарушают первоначальную форму овоща. Нарезка из таких полуфабрикатов получится рыхлая и не будет держать форму.

Можно ли замораживать свеклу тертую на зиму. Можно ли замораживать тертую свеклу на зиму 04 Небольшая хитрость в технологии замораживания полуфабриката: если хозяйка хочет, чтобы кусочки замороженного продукта не слипались в один комок, можно готовить смесь, раскладывая кусочки на поддоне одним слоем. После выдерживания в морозилке около 2−3 часов заморозку пересыпают в отдельный пакет и дальше хранят как обычно. Это удобно для дальнейшего использования.

Кроме собственно свеклы, некоторые домохозяйки морозят также и ботву, поскольку в ней, как и в любой зелени, содержатся полезные витамины и минералы. Для заморозки листья нужно тщательно промыть, высушить, нарезать мелкими порциями и разложить в маленькие пакеты, которые далее закладываются в морозилку для хранения.

Замороженная на зиму свекла — очень удобный полуфабрикат для приготовления многих вкусных блюд. Простые секреты заготовки корнеплода помогут каждой хозяйке накормить семью полезными супами, салатами или рагу в любое время года.

Заморозка свеклы на зиму в домашних условиях. Основные правила

Стоит заметить, что процесс замораживания можно осуществить несколькими способами, в частности, заморозить сырую свеклу или же отварную.

Но, кроме этого момента, для успешной заморозки овоща, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Многие опытные хозяйки рекомендуют осуществлять процесс заморозки свеклы небольшими дозами;
  • Следует избегать повторных заморозок, так как овощ утратит все полезные витамины и минералы;
  • Варенную свеклу нужно замораживать в не очищенном виде, это позволит сохранить цвет и вкус;
  • Для заморозки рекомендуется использовать молодые плоды столовых сортов свеклы.

Для того чтобы заморозить свеклу на зиму в домашних условиях, проводятся следующие процедуры:

  • у молодых корнеплодов под основание обрезается свекольная ботва;
  • овощи моются под водой и чистятся при помощи терки;
  • с помощью ножа удаляется кожура;

Ранние сорта замораживанию не подлежат.

Во время работы учитываются следующие моменты:

  1. 1. Заморозка проводится небольшими порциями. Такого количества должно хватить на приготовление кастрюли борща или емкости с винегретом.
  2. 2. Проводить повторную заморозку не рекомендуется, потому что продукт теряет свои полезные свойства.
  3. 3. Если овощи укладываются целиком, то желательно установить в холодильнике функцию « Быстрая заморозка».
  4. 4. Хранение продуктов в морозильной камере не должно превышать 5-8 месяцев.

Если овощи замораживают с максимальной быстротой, то размораживать их требуется как можно медленнее. Это проводится двумя путями:

  1. 1. Оптимальным вариантом считается помещение порции замороженного продукта на полку холодильника. Если время ограниченно, то допускается оставить баночку нагреваться при комнатной температуре. Помещать ее в микроволновку или под горячую воду нельзя.
  2. 2. Можно добавить замороженный в сыром виде продукт непосредственно в готовящееся блюдо. Следует помнить, что замороженные овощи готовятся быстрее, поэтому они кладутся на последней стадии приготовления.

Если же свекла была заморожена в отварном виде, то разморозка ее обязательна. Иначе в процессе приготовления она начнет пускать сок.

Что можно сделать из замороженной тертой свеклы. Икра из свёклы и моркови

Свекла . Свекла – рекордсмен по содержанию полезных веществ. В корнеплодах много витаминов и минералов, а также биофлавоноидов. Хотите дать достойный отпор сезонным инфекциям и улучшить обмен веществ – ешьте свеклу. Тем более сделать это не так уж и сложно – из свеклы готовятся восхитительные первые блюда, легкие вторые блюда и разнообразные салаты.
Из первых блюд самыми популярными являются, конечно же, борщ и свекольник. Эти блюда не нуждаются в особом представлении – свекла придает им восхитительный мягкий вкус, а в сочетании со сметаной борщ и свекольник исчезают из кастрюли без всяких следов.
Среди людей, заботящихся о своем здоровье, не менее востребованы вторые блюда из свеклы. Оригинальные блюда – свекольный шницель, свекольный рубленый бифштекс, рыбные котлеты и равиоли со свекольной начинкой. В сочетании с другими овощами запеченная свекла становится прекрасным гарниром к мясу, рыбе или курятине. Свекла составит достойный дуэт с картофелем, капустой, морковью, репчатым луком, зеленой фасолью, сельдереем, фенхелем.
Свеклу можно нафаршировать рисом и яблоками, приготовить нежную запеканку, сделать биточки из свеклы с творогом или просто потушить.
Очень популярны свекольные салаты. Следом за всем известным «русским салатом» винегретом следуют салат из свеклы с творогом и черносливом, салат из свеклы и редьки, салат из сырой свеклы с яблоками и заправкой из хрена, салат из свеклы, белокочанной капусты и лука, салат со свеклой и клюквой, салат из свеклы с уксусом и лимонным соком, свекольный салат с изюмом.
Кстати, в салатах можно использовать не только корнеплоды, но и свекольную ботву. Доказательство тому – прекрасный рецепт салата из свекольной ботвы и орехов.

Видео как заморозить свеклу и морковь? Заморозка моркови и свеклы для зимы!