Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка груши саженцами весной и осенью. Подготовка посадочной ямы

14.01.2022 в 05:20

Посадка груши саженцами весной и осенью. Подготовка посадочной ямы

Независимо от времени посадки саженца груши подготовительные работы проводят заблаговременно. А именно:

  • определяют место посадки. Деревце не должно располагаться на сквозняке. Если -25˚С груша еще может выдержать, то сильные порывы ветра для неё губительны.
  • готовят посадочную яму. Если планируется посадка груши весной, то яма должна быть подготовлена с осени. И наоборот: осенняя посадка подразумевает заблаговременную подготовку ямы в течение летнего периода, но не позднее 3-4 недель.

Размеры посадочной ямы во многом зависят от структуры и состояния почвы. На тяжёлых глинистых почвах глубина должна быть равна 100 см, а диаметр – 80 см. Верхний слой ссыпают по одну сторону ямы, а нижние слои – по другую. В углубление засыпают 2-3 ведра компоста или перегноя, добавляют 1-2 ведра крупного песка.

Эту смесь усиливают минеральными удобрениями. Вносят 1 стакан суперфосфата и 3-4 ложки сульфата калия. Всё тщательно перемешивают и насыпают грунт из верхних слоёв. Ещё раз перемешивают и поливают. В воду (10 л) добавляют 2 стакана извести пушонки, или доломитовой муки, или древесной золы в таком же количестве. Затем выливают ещё 2 ведра воды.

Бывает сложно перемешивать составляющие для заполнения большой посадочной ямы непосредственно в ней, поэтому часто все субстраты смешивают на поверхности. Затем яму заполняют готовой почвосмесью и поливают.

Если эта работа была выполнена садоводом осенью, то весной ему останется выкопать небольшое углубление, соразмерное корневой системе, и произвести посадку саженца.

Для посадки груши осенью подготовку ямы проводят весной или летом аналогичным способом. Главное условие в этом деле – заблаговременность. Необходимо, чтобы грунт хорошо осел, и тогда каждый корешок будет соприкасаться с землёй и получит необходимое питание и влагу.

Посадка груши в ленинградской области. Когда сажать груши осенью

Посадка груши в ленинградской области. Когда сажать груши осенью

Чтобы высаженная груша успела прижиться и закрепиться в земле, а также подготовиться к предстоящей зиме, необходимо подобрать правильные сроки посадки. В общем случае культуру высаживают не позже, чем за 2…3 недели до наступления первых заморозков. Более точные сроки зависят от климатической зоны, в которой расположен дачный участок, и от рекомендаций Лунного календаря садовода и огородника.

В Подмосковье

В условиях Подмосковья в зависимости от прогноза погоды посадку груши можно начинать в конце сентября. Завершаются посадочные работы в середине-конце октября. В оставшееся до прихода первых заморозков время плодовые деревья успевают как следует укорениться в грунте.

На Урале, в Сибири

В этих холодных регионах осенняя посадка груши наиболее оправдана, так как если она приживется и перенесет свою первую зиму на участке без потерь, то взрослое дерево будет обладать повышенной зимостойкостью. На Урале и в Сибири из-за короткой осени и быстро наступающих морозов груши высаживают с начала сентября до начала октября.

В Ленинградской области

Ленинградская область характеризуется непредсказуемыми климатическими условиями, поэтому важно внимательно следить за прогнозом погоды в регионе. Груши высаживают в конце сентября – середине октября, при этом необходимо предусмотреть защиту от сквозных холодных ветров.

По Лунному календарю

Если при высадке плодовых деревьев учитывать рекомендации Лунного календаря садовода и огородника, то необходимо обратить внимание на наиболее благоприятные дни для проведения работы, а также учесть запрещенные дни, в которые ничего не рекомендуется высаживать. Благоприятные дни для посадки груши в 2021 году приходятся на:

  • 1, 5…6, 18…19, 27…30 сентября;
  • 2…3, 25…26 октября.
  • Полнолуние — 25 сентября, 24 октября;
  • Новолуние -9 сентября, 9 октября.

Опытные садоводы при посадке каких-либо культур руководствуются и погодными сводками, и указаниями Лунного календаря и выбирают наиболее подходящую дату.

Посадка груши с закрытой корневой системой. Пошаговая схема посадки груши

Саженцы груши перед посадкой необходимо осмотреть. Корни стараемся сохранить по максимуму, поскольку именно от них зависит приживаемость дерева, но если есть повреждения – удаляем их. Если корневая система подсохла, рекомендуется поставить саженец в воду на несколько часов.

Сажать грушу лучше вдвоем – один человек держит саженец, второй орудует лопатой. Последовательность действий следующая – я выделил 10 шагов:

  1. Сделать болтушку (вода с глиной в одинаковом соотношении), а еще лучше развести “Корневин” или его аналог, и оставить саженец в этом растворе на несколько часов.
  2. Убрать слой земли до глубины ямы 50-60 см (если не выкопали ее заранее).
  3. Вбить в самом центре деревянный колышек и засыпать яму до половины объема подготовленной почвенной смесью так, чтобы сформировать холм.
  4. Установить саженец на этот холм, при необходимости расправить корни и засыпать их рыхлой, плодородной почвой.
  5. Периодически встряхивать грушу (это делается для того, чтобы грунт лучше заполнил пустоты между корнями).
  6. Аккуратно утрамбовать почву ногой. В результате корневая шейка должна остаться выше поверхности земли на 4-5 см.
  7. Насыпать валик земли высотой 7-10 см, двигаясь по окружности лунки.
  8. Полить 2-3 ведрами воды (это делают даже в том случае, если погода влажная, т.к. вода вытесняет воздух от корней, и почва лучше к ним прилегает). Можно развести в воде стимулятор корнеобразования, например, Корневин или Гетероауксин.
  9. Выложить слой органической мульчи (торф, перегной, опилки, трава) высотой от 5 см.
  10. После посадки подвязать саженец груши к колышку с помощью петли-восьмерки (только обязательно оберните место прилегания веревки к стволу каким-нибудь материалом, чтобы петля не повредила кору). Если колышек будет доставать до кроны – его следует подпилить.

Секреты посадки груши. Посадка груши

Груша на садовом участке растет практически у каждого. Она не очень капризна в уходе, не имеет периодичности плодоношения и у хороших хозяев практически не болеет. Груша всегда порадует и урожаем, и цветением, особенно если должное внимание уделить правильной посадке груши. Высаживая грушу на участке, выберите качественный саженец и подходящее место, подготовьте почву и посадочные ямы.

Место для посадки груши

Груши можно сажать рядом с яблоней, а вот от рябины держать подальше – уж очень много заразы летит с нее на грушу.

  • Под грушу советую подобрать максимально освещенное место.
  • Прекрасно, если оно еще и будет защищено с северной стороны стеной дома или забором.
  • Участок выбирайте ровный, без западин и понижений, тот, где зимой накапливается много снега.
  • Уровень грунтовых вод должен быть не выше 2 м от поверхности, а лучше 2,5 м.
Не рекомендую размещать грушу на почвах, где застаивается талая либо дождевая вода – ничего хорошего из этого не выйдет

Для получения максимального урожая рекомендую разместить на участке 2-3 разных культивара, цветущих в одно время для переопыления.

Сроки посадки груши

В Средней полосе грушу можно сажать как весной, так и осенью. Советую выбрать осенний период посадки, когда выбор саженцев и сортов в питомниках максимальный. Весна тоже подходит для посадки груши, потому что почва в эту пору богата влагой.

  • Сроки посадки груши весной – апрель .
  • Осенью грушу лучше сажать с конца сентября и в течение октября .

В Сибири также грушу можно высаживать и в осенние, и в весенние сроки. Приживаемость будет хорошая при любых сроках посадки, потому что груша просыпается относительно поздно весной.

  • Если высаживаете саженцы груши осенью, то надо позаботиться о защите от грызунов и солнечных ожогов.
  • При весенней посадке потребуется более тщательный уход за саженцем – поливы до полной приживаемости.

В Приморье высаживать грушу осенью не рекомендуется из-за опасности подмерзания, выветривания и иссушения. Поэтому из-за сухих морозных ветров, грушу в Приморском крае лучше сажать весной.____________________________________________________________________

Почва для посадки груши

Почва для груши нужна, конечно плодородная.

  • Подойдет чернозем, серая лесная почва, супесчаная, суглинистая. Плотные глинистые почвы лучше исключить.
  • Если грунт бедный, то под перекопку перед посадкой нужно обязательно внести 5-6 кг перегноя или перепревшего навоза и 500-600 г древесной золы на м².
  • Почвы нужны нейтральные – на кислых груша расти не будет. Для раскиления можно внести под перекопку пару стаканов доломитовой муки на 1 м².

Непосредственно перед посадкой груши почву советую перекопать на полный штык лопаты, разбросав по поверхности удобрения.

  1. При копке обязательно удаляйте все сорняки, в особенности корневища пырея – они буквально «забивают» саженцы, не дают им расти.
  2. После перекопки нужно сразу разбить все комья, не откладывая на завтра, иначе они засохнут, и разбить их будет сложно.
  3. Потом останется почву разрыхлить.

Как подготовить яму для посадки груши

Ямы лучше готовить за недельку до посадки саженцев, чтобы земля осела.

  • Размер посадочной ямы зависит от корней саженца – она должна быть больше примерно на 1/3.
  • На дно советую положить пару лопат керамзита, поверх смесь перегноя, речного песка и питательной земли в равных долях.
  • Можно высыпать 1 ст. л. нитроаммофоски и 500 г древесной золы.

Посадка груши в глинистую почву

  1. На глинистой почве советую выкопать большую ямку – 1,5 X 1,5 м.
  2. На дно высыпать пару ведер керамзита или гальки, и заполнить ее черноземом.
  3. После как следует уплотнить, подождать пару дней и высадить туда грушу – результат будет хороший.

Как выбрать саженец груши для посадки

Для посадки груши можно выбрать как однолетние, так и двулетние саженцы. Лично я советую приобретать однолетки.

  • Дело в том, что у двухлеток довольно мощная корневая система, и когда их в питомнике выкапывают на продажу, то корни неминуемо травмируются, и растения дольше приживаются.
  • У однолеток корневая слабее, она хорошо вынимается из почвы, растения быстро приживаются и трогаются в рост.

При покупке советую саженец хорошо осмотреть.

  1. Обратите внимание на кору, чтобы она была гладкой, без наплывов, корневая система не должна быть сухой.
  2. Я всегда отщипываю маленькую часть корня: обнажается его светлый цвет, значит корни живые.

Сорта груши для посадки

  • Выбирайте саженцы только районированных в вашем регионе сортов.
  • Не приобретайте южные сорта. Их плоды крупные, вкусные и сочные, но зиму даже в центральной части России они могут не пережить.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pravilnaya-posadka-grushi-vesnoy-tonkosti-posadki-sazhencev-grushi-vesnoy

Посадка груши летом. Сажаем грушу. Правила посадки.

Так как правильно посадить грушу не так уж просто, дадим несколько советов. Схема посадки груши на сильнорослых подвоях 5x4 м, на слаборослых - 4x2 м. Хорошим местом для посадки груши является их размещение с южной или западной стороны садового домика. При весенней посадке ямы копают осенью диаметром 60-100 см. В центре ямы вбивают кол высотой 1,2-1,5 м. Когда копаем яму, верхний культурный слой складываем в одну сторону, не смешивая с нижним.

К нему добавляют 25-30 кгорганических удобрений (полезно добавить торф, компост), 0,8-1 кгсуперфосфата,150 гхлористого калия или1 кгдревесной золы и1,5 кгизвести. Насыпают в яму почву конусом. Саженец осматривают перед посадкой, подрезают поврежденные корни и ветви. Если саженцы подсохли, что часто наблюдается при весенней посадке, то следует воспользоваться следующими правилами. Сначала их помещают корнями в воду для восстановления нормальной влажности тканей. После осмотра саженцев корни обмакивают в болтушку из свежего навоза с добавлением глины. Саженец устанавливают на холмике почвы с северной стороны кола, чтобы предохранить штамбик от солнечных ожогов в зимне-весенний период, расправляют корни в разные стороны и засыпают рыхлой землей, несколько раз встряхивают, чтобы земля плотно прилегала к корням, и не было пустот. Затем почву в яме уплотняют ногой, держа носок к саженцу от края к середине. Корневая шейка у посаженного дерева должна быть на5 смвыше уровня почвы. По краю ямы делают валик из почвы и поливают используя 2-3 ведра воды на одно дерево. После полива почву мульчируют торфом, перегноем, опилом слоем 5-10 см. Через несколько дней, как только почва осядет, подвязывают деревья к колу шпагатом в виде петли восьмеркой. Такие несложные правила помогут сохранить саженцы груши.

Грунт для посадки груши. Весной или осенью сажать грушу

Этот вопрос задают себе все, кто впервые решил посадить грушу на своём участке. Доводов как за весеннюю, так и за осеннюю посадку можно привести множество, но для садоводов из регионов, где средняя температура зимой от -23 до -34 °С, существенным окажется только один — посаженные осенью деревья в дальнейшем более зимостойки. Единственное условие удачной осенней посадки груши, как и любого фруктового дерева, является то, что такая посадка должна быть совершена за месяц до наступления заморозков — приблизительно до середины октября.

Если садовод выбирает весеннюю посадку груши, то в этом случае критерием становиться состояние саженца — он должен быть полностью спящим. Приживаемость саженца, который уже тронулся в рост, намного ниже, чем спящего. Груша трогается в рост при температуре 5 °С. Поэтому в регионах с более холодным климатом (Беларусь, Средняя полоса России, Подмосковье, Ленинградская область, Урал и в Сибирь) посадка груш должна быть завершена к середине апреля, а в регионах с более тёплым климатом (Украина) – к концу марта. На указанные сроки можно только ориентироваться. Конкретно определить срок проведения посадки саженцев можно только исходя из погодных условий в конкретной местности.

Где посадить грушу

Выбирая место посадки нужно учесть, что для её успешного роста и плодоношения необходимы:

  • Хорошее освещение — при затенении падает урожайность, и вкус плодов ухудшаются.
  • Проветриваемое, но защищённое от северных ветров место — даже в местах с небольшим понижением, застой воздуха приводит к гибели бутонов от возвратных заморозков и поражению грибковыми заболеваниями в период затяжных дождей.
  • Почвы легко влаго- и воздухопроницаемые со слабой или нейтральной кислотностью. Лучше всего груше подходят дерново-подзолистые суглинки или супесчаники.
  • Залегание грунтовых вод должно быть не менее 3 м от поверхности. При более близком их залегании, делают земляные холмики высотой полметра произвольного диаметра.

Грунт для посадки груши. Весной или осенью сажать грушу

Как посадить грушу на участке с близким залеганием грунтовых вод

  • Достаточная площадь питания — разные сорта груши отличаются друг от друга не только сроком созревания, но и силой роста дерева. В зависимости от размеров взрослых деревьев им нужна разная площадь питания:
  1. сильнорослым — 10х10 м;
  2. среднерослым– 7х7 м;
  3. карликовым — 5х5 м;
  4. колоновидным — 2х2 м.
  • Перекрёстное опыление — на участке или в непосредственной близости от него должны расти 2–3 груши других сортов.

Добрые и не очень соседи 3

При посадке любого растения нужно учитывать, какие соседи его будут окружать. В растениеводстве существует такое понятие, как аллелопатия. Это как положительное, так и отрицательное взаимодействие растений, расположенных недалеко друг от друга.

У груши тоже есть растения, которые помогают ей в развитии своими фитонцидами или затормаживают рост и становятся провокаторами болезней. К добрым соседям груши относят:

  • дуб;
  • клён;
  • тополь чёрный;
  • пижма.

А растения, отрицательно влияющие на грушу это:

  • орехи — грецкий, маньчжурский и чёрный;
  • акация;
  • каштан;
  • бук;
  • рябина (у неё с грушей одинаковые болезни);
  • темнохвойные (ель, пихта, кедр);
  • косточковые (вишня, слива, абрикос, персик);
  • можжевельники (особенно казацкий);
  • барбарис;
  • калина;
  • сирень;
  • роза;
  • жасмин (чубушник);
  • смородина золотистая;
  • пырей.

Если пырей достаточно не пускать в приствольный круг груши, то деревья и кустарники, отрицательно на неё влияющие должны находиться не ближе пятидесяти, а то и ста метров. Можжевельник казацкий может стать источником такого грибкового заболевания, как ржавчина.

Грунт для посадки груши. Весной или осенью сажать грушу

Ржавчина на груше — болезнь, которой она может заразиться от можжевельника

Это заболевание может привести не только к снижению урожайности, но и к гибели груши.