Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правильная посадка груши весной. Тонкости посадки саженцев груши весной

13.01.2022 в 17:05

Правильная посадка груши весной. Тонкости посадки саженцев груши весной

Груша - плодовое дерево, предпочитающее открытые солнечные участки с хорошо удобренным, взрыхленным грунтом. Простор, отсутствие других деревьев в радиусе 5 метров обеспечат хорошее плодоношение на протяжении долгих лет.

Грамотная посадка саженцев груши весной начинается с правильной обработки посадочного материала и создания благоприятного микроклимата для будущего дерева.

Залог высокой приживаемости растения - правильное размещение корневой системы и регулярный полив.

Обрезка саженца груши перед посадкой

Посадочный материал из интернет-магазина поступает подготовленным к высадке в грунт: корни укорочены, саженец без веток и листвы длиной 70-80 см полностью готов к производству. Перед посадкой надо внимательно осмотреть побег: идеальная корневая система саженца должна состоять из 3-5 удерживающих корней и множества мелких всасывающих корешков, а на черенке - достаточное количество свежих почек.

Правильная посадка груши весной. Тонкости посадки саженцев груши веснойЕсли саженец груши поступил из магазина с открытой корневой системой, следует поместить корни в ведро с водой на 2-3 часа. Размякшие корни надо обработать "болтушкой", приготовленной из почвы, воды и золы. Приготовить раствор просто: почву смешать с золой в равных пропорциях, разбавить водой до консистенции густой сметаны. Как вариант, обработать стимуляторами роста (Корневином, Цирконом, Гуматом натрия). Если саженец находится в горшочке, тогда высаживать растение в грунт надо вместе с "упаковкой".

Весенняя посадка саженцев груши начинается во второй половине марта и длится до конца апреля. Можно ли сажать грушу в мае? Как правило, деревья, посаженные в мае, растут плохо, чаще болеют, позже начинают плодоносить и дают слабый урожай, но это не значит, что нужно отказаться от укоренения в этот период. Для саженцев, посаженных поздней весной (в мае) нужно предусмотреть затенение от солнца, что оно не погубило молодые растения и обязательно замульчировать прикорневую зону, чтобы замедлить испарение влаги.

Как правильно посадить саженец груши

Посадка груш весной начинается с приготовления ямы размером 60-70х100-120 см. Дно ямы желательно удобрить смесью из 1000 г перегноя, 800г суперфосфата и 150 г сернокислого калия. Хлористый калий использовать не следует: ионы хлора плохо влияют на рост корней. Не рекомендуется добавлять в почвосмесь навоз, так как при недостатке кислорода свежий навоз выделяет аммиак и сероводород, ядовитые для всех живых растений. Яму следует подготовить за 3 недели до высадки саженца (в первых числах апреля).

  1. Чтобы молодое деревце не сломалось под воздействием ветров, в яму заранее углубляется опора. Опорный колышек должен находиться на 65 см выше уровня ямы.
  2. При посадке корневую систему саженца груши следует свободно распределить по дну ямы, при этом важно разместить корневую шейку растения на 2 см выше уровня грунта. Чтобы получилось расположить корни и черенок в нужном положении, под центральную часть корневой системы можно насыпать ком земли (посадка на холмик).
  3. Корни саженца плотно укрыть грунтом, обильно полить водой, чтобы в посадочной яме образовалась жижа.
  4. Укрыть яму грунтом до верха, оставляя на поверхности корневую шейку. Сформировать бортики вокруг посадочной ямы, полить, мульчировать почву опилками или торфом.

Правильная посадка груши весной. Тонкости посадки саженцев груши веснойГлавное условие благополучной посадки саженца груши весной и хорошей приживаемости дерева - регулярный полив в утренние и вечерние часы в первые 2-3 месяца, при засушливом летнем сезоне поливать надо 2-3 раза в неделю по ведру под каждое дерево. Хороших и щедрых урожаев!

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Как правило, весна в средней полосе России вступает в свои права в конце марта, в Сибири и на Урале – в апреле, и даже в начале мае. Ввиду этого, садоводам нужно помнить, что жестких сроков посадки как таковых нет, но чем раньше погода позволит укоренить саженец – тем лучше. При этом почва должна успеть прогреться хотя бы до +8оС градусов. Проверить это можно, закопав уличный термометр на глубину 20 см и подержав его в земле 10-15 минут.

Подготовка посадочной ямы

Относительно сроков подготовки ямы для посадки груши есть 2 точки зрения:

  1. Выкопать ее весной непосредственно перед посадкой.
  2. Выкопать осенью, сразу внеся в яму плодородную почву.

Многие садоводы придерживаются второго подхода, поскольку за полгода земля успеет осесть, а удобрения в значительной степени распределятся и растворятся в земле. С другой стороны, если почва в вашем саду песчаная, то выкопанная осенью яма к весне может обрушиться, поэтому иного варианта, как копать яму весной и не остается.

Ямы для посадки делают в форме круга с диаметром от 80 до 100 см и глубиной от 50 до 60 см. Такая яма подходит для суглинистых и торфяных почв, а также легких супесей с низким уровнем грунтовых вод и с большим плодородным слоем.

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

“Начинка” для посадочной ямы формируется следующим образом:

  • снятый поверхностный слой почвы (дерновую землю) – 1 часть;
  • перегной либо торфонавозный компост – 2 части;
  • 1-2 кг золы, мела, или доломитовой муки;
  • суперфосфат – 0,5 кг;
  • сернокислый или хлористый калий – 150-200 грамм;
  • только для торфяной почвы и суглинков – добавить 1 часть песка.

В маленьких ямах груши развиваются плохо, а слишком глубокие лунки приведут к возможному заглублению корневой шейки. По этим причинам рекомендуется соблюдать приведенные выше параметры (до 100 см в диаметре и до 60 см в глубину). Кроме того, яма таких размеров позволяет внести в нее достаточное количество удобрений (в случае если земля бедная).

Для тяжелых суглинков и почв с высоким стоянием грунтовых вод описанная выше яма не подходит. В этих случаях требуется сделать насыпь или холм из земли, и уже на этой насыпи организовывать посадочное место для груши (см. изображения ниже).

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Посадка груши расстояние. Как посадить грушу весной – поэтапная инструкция

Пошаговая схема посадки груши

Саженцы груши перед посадкой необходимо осмотреть. Корни стараемся сохранить по максимуму, поскольку именно от них зависит приживаемость дерева, но если есть повреждения – удаляем их. Если корневая система подсохла, рекомендуется поставить саженец в воду на несколько часов.

Сажать грушу лучше вдвоем – один человек держит саженец, второй орудует лопатой. Последовательность действий следующая – я выделил 10 шагов:

  1. Сделать болтушку (вода с глиной в одинаковом соотношении), а еще лучше развести “Корневин” или его аналог, и оставить саженец в этом растворе на несколько часов.
  2. Убрать слой земли до глубины ямы 50-60 см (если не выкопали ее заранее).
  3. Вбить в самом центре деревянный колышек и засыпать яму до половины объема подготовленной почвенной смесью так, чтобы сформировать холм.
  4. Установить саженец на этот холм, при необходимости расправить корни и засыпать их рыхлой, плодородной почвой.
  5. Периодически встряхивать грушу (это делается для того, чтобы грунт лучше заполнил пустоты между корнями).
  6. Аккуратно утрамбовать почву ногой. В результате корневая шейка должна остаться выше поверхности земли на 4-5 см.
  7. Насыпать валик земли высотой 7-10 см, двигаясь по окружности лунки.
  8. Полить 2-3 ведрами воды (это делают даже в том случае, если погода влажная, т.к. вода вытесняет воздух от корней, и почва лучше к ним прилегает). Можно развести в воде стимулятор корнеобразования, например, Корневин или Гетероауксин.
  9. Выложить слой органической мульчи (торф, перегной, опилки, трава) высотой от 5 см.
  10. После посадки подвязать саженец груши к колышку с помощью петли-восьмерки (только обязательно оберните место прилегания веревки к стволу каким-нибудь материалом, чтобы петля не повредила кору). Если колышек будет доставать до кроны – его следует подпилить.

Посадка груши летом. Сажаем грушу. Правила посадки.

Так как правильно посадить грушу не так уж просто, дадим несколько советов. Схема посадки груши на сильнорослых подвоях 5x4 м, на слаборослых - 4x2 м. Хорошим местом для посадки груши является их размещение с южной или западной стороны садового домика. При весенней посадке ямы копают осенью диаметром 60-100 см. В центре ямы вбивают кол высотой 1,2-1,5 м. Когда копаем яму, верхний культурный слой складываем в одну сторону, не смешивая с нижним.

К нему добавляют 25-30 кгорганических удобрений (полезно добавить торф, компост), 0,8-1 кгсуперфосфата,150 гхлористого калия или1 кгдревесной золы и1,5 кгизвести. Насыпают в яму почву конусом. Саженец осматривают перед посадкой, подрезают поврежденные корни и ветви. Если саженцы подсохли, что часто наблюдается при весенней посадке, то следует воспользоваться следующими правилами. Сначала их помещают корнями в воду для восстановления нормальной влажности тканей. После осмотра саженцев корни обмакивают в болтушку из свежего навоза с добавлением глины. Саженец устанавливают на холмике почвы с северной стороны кола, чтобы предохранить штамбик от солнечных ожогов в зимне-весенний период, расправляют корни в разные стороны и засыпают рыхлой землей, несколько раз встряхивают, чтобы земля плотно прилегала к корням, и не было пустот. Затем почву в яме уплотняют ногой, держа носок к саженцу от края к середине. Корневая шейка у посаженного дерева должна быть на5 смвыше уровня почвы. По краю ямы делают валик из почвы и поливают используя 2-3 ведра воды на одно дерево. После полива почву мульчируют торфом, перегноем, опилом слоем 5-10 см. Через несколько дней, как только почва осядет, подвязывают деревья к колу шпагатом в виде петли восьмеркой. Такие несложные правила помогут сохранить саженцы груши.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-posadit-grushu-vesnoy

Секреты посадки груши. Посадка груши

Груша на садовом участке растет практически у каждого. Она не очень капризна в уходе, не имеет периодичности плодоношения и у хороших хозяев практически не болеет. Груша всегда порадует и урожаем, и цветением, особенно если должное внимание уделить правильной посадке груши. Высаживая грушу на участке, выберите качественный саженец и подходящее место, подготовьте почву и посадочные ямы.

Место для посадки груши

Груши можно сажать рядом с яблоней, а вот от рябины держать подальше – уж очень много заразы летит с нее на грушу.

  • Под грушу советую подобрать максимально освещенное место.
  • Прекрасно, если оно еще и будет защищено с северной стороны стеной дома или забором.
  • Участок выбирайте ровный, без западин и понижений, тот, где зимой накапливается много снега.
  • Уровень грунтовых вод должен быть не выше 2 м от поверхности, а лучше 2,5 м.
Не рекомендую размещать грушу на почвах, где застаивается талая либо дождевая вода – ничего хорошего из этого не выйдет

Для получения максимального урожая рекомендую разместить на участке 2-3 разных культивара, цветущих в одно время для переопыления.

Сроки посадки груши

В Средней полосе грушу можно сажать как весной, так и осенью. Советую выбрать осенний период посадки, когда выбор саженцев и сортов в питомниках максимальный. Весна тоже подходит для посадки груши, потому что почва в эту пору богата влагой.

  • Сроки посадки груши весной – апрель .
  • Осенью грушу лучше сажать с конца сентября и в течение октября .

В Сибири также грушу можно высаживать и в осенние, и в весенние сроки. Приживаемость будет хорошая при любых сроках посадки, потому что груша просыпается относительно поздно весной.

  • Если высаживаете саженцы груши осенью, то надо позаботиться о защите от грызунов и солнечных ожогов.
  • При весенней посадке потребуется более тщательный уход за саженцем – поливы до полной приживаемости.

В Приморье высаживать грушу осенью не рекомендуется из-за опасности подмерзания, выветривания и иссушения. Поэтому из-за сухих морозных ветров, грушу в Приморском крае лучше сажать весной.____________________________________________________________________

Почва для посадки груши

Почва для груши нужна, конечно плодородная.

  • Подойдет чернозем, серая лесная почва, супесчаная, суглинистая. Плотные глинистые почвы лучше исключить.
  • Если грунт бедный, то под перекопку перед посадкой нужно обязательно внести 5-6 кг перегноя или перепревшего навоза и 500-600 г древесной золы на м².
  • Почвы нужны нейтральные – на кислых груша расти не будет. Для раскиления можно внести под перекопку пару стаканов доломитовой муки на 1 м².

Непосредственно перед посадкой груши почву советую перекопать на полный штык лопаты, разбросав по поверхности удобрения.

  1. При копке обязательно удаляйте все сорняки, в особенности корневища пырея – они буквально «забивают» саженцы, не дают им расти.
  2. После перекопки нужно сразу разбить все комья, не откладывая на завтра, иначе они засохнут, и разбить их будет сложно.
  3. Потом останется почву разрыхлить.

Как подготовить яму для посадки груши

Ямы лучше готовить за недельку до посадки саженцев, чтобы земля осела.

  • Размер посадочной ямы зависит от корней саженца – она должна быть больше примерно на 1/3.
  • На дно советую положить пару лопат керамзита, поверх смесь перегноя, речного песка и питательной земли в равных долях.
  • Можно высыпать 1 ст. л. нитроаммофоски и 500 г древесной золы.

Посадка груши в глинистую почву

  1. На глинистой почве советую выкопать большую ямку – 1,5 X 1,5 м.
  2. На дно высыпать пару ведер керамзита или гальки, и заполнить ее черноземом.
  3. После как следует уплотнить, подождать пару дней и высадить туда грушу – результат будет хороший.

Как выбрать саженец груши для посадки

Для посадки груши можно выбрать как однолетние, так и двулетние саженцы. Лично я советую приобретать однолетки.

  • Дело в том, что у двухлеток довольно мощная корневая система, и когда их в питомнике выкапывают на продажу, то корни неминуемо травмируются, и растения дольше приживаются.
  • У однолеток корневая слабее, она хорошо вынимается из почвы, растения быстро приживаются и трогаются в рост.

При покупке советую саженец хорошо осмотреть.

  1. Обратите внимание на кору, чтобы она была гладкой, без наплывов, корневая система не должна быть сухой.
  2. Я всегда отщипываю маленькую часть корня: обнажается его светлый цвет, значит корни живые.

Сорта груши для посадки

  • Выбирайте саженцы только районированных в вашем регионе сортов.
  • Не приобретайте южные сорта. Их плоды крупные, вкусные и сочные, но зиму даже в центральной части России они могут не пережить.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-posadit-grushu-vesnoy