Зелёный сад

Всё для дачи и сада

10 шагов для успешной подготовки яблони и груши к зиме. Руководство по подготовке плодовых к зиме

14.01.2022 в 18:00

10 шагов для успешной подготовки яблони и груши к зиме. Руководство по подготовке плодовых к зиме

После того, как вы сняли плоды с деревьев, наступает пора подготовки яблонь и груш к зиме. Ведь от того, как перезимуют ваши деревья, будут зависеть будущие урожаи. Логично начинать такую подготовку с летних сортов, переходя к осенним, и заканчивая зимними сортами.

Обсудить

В сборе опавшей листвы могут принять участие все члены семьи. Выберите погожий сухой денек и приятно проведите его в своем саду. Не забудьте сжечь все листья, обрезанные больные и поврежденные ветви, не оставляйте их на зиму лежать под вашими деревьями и быть рассадником болезней и насекомых-вредителей.

Конечно, необходимо провести осеннюю обрезку деревьев, не забывая замазывать раны садовым варом. Не старайтесь проводить по осени сильную обрезку, особенно молодых деревьев. Сделайте санитарную чистку вашего сада, а основную обрезку отложите на весну.

Не забывайте про осенний полив, совмещенный с последней осенней подкормкой. Способ полива и подкормки такой же, как и весной и летом, совмещая с перекопкой приствольных полос и поливом. Фосфорные и калийные удобрения вносятся в количествах, которые рассчитываются исходя из возраста деревьев (20 гр азотных и калийных удобрений за 1 год, и 25 гр фосфорных), а несколько ведер перегноя кладется просто сверху на приствольную полоску. Тогда в земле накопится достаточный объем питания, нужного для образования плодовых почек и укрепления древесины дерева. Повышается устойчивость дерева к низким температурам.

Осенью, после полного листопада, когда вы уже соберете всю листву, нужно обработать деревья 5%-ным раствором калийных удобрений.

С наступлением устойчивых холодов рекомендуется обвязать молодые деревца (штамбы) еловыми лапками (лапки расположить иголками вниз, закапывая в землю на 4-5 см), а приствольные полосы укрыть опилками в 10-15 см толщиной. Можно также укрыть развилки скелетных ветвей, особенно ценные сорта груш. Участки коры в местах соединения со стволом основных, скелетных ветвей у груши долгое время осенью сохраняют свою активность, не происходит своевременного закаливания, войти в состояние глубокого покоя вовремя тоже не удается. Вот почему иногда в таких местах возникают обморожения даже при небольших морозах. А резкие перепады температур, когда внезапно после потепления в середине зимы резко наступает похолодание, вообще очень пагубны.

Поэтому еще очень важным элементом подготовки к зиме является побелка не только штамбов, но и основных, скелетных ветвей дерева. Отличным составом для побелки может быть следующий состав: на 10 литров воды нужно добавить 2 кг негашеной извести, 400-500 гр медного купороса и 150 гр казеинового клея.

Выполнив все эти нехитрые действия, посильные для любого, заинтересованного в хорошем росте и развитии своих деревьев садовода, можно смело ожидать ответной реакции ваших деревьев. А именно отличных урожаев и хорошего самочувствия. Ухоженные деревья с укрепленным «иммунитетом» доставят вам меньше хлопот в будущем вегетационном периоде.

Чем подкормить грушу. Подкормка груши осенью

Подготовка к зиме помогает деревьям преодолеть зимние морозы. Как только треть листьев на кроне пожелтеет, можно приступать к работе. Приствольный круг перекапывают и вносят вносят золу (на 1 м2 уходит 150 г).

Цель внесения удобрений осенью состоит в подготовке к зимним холодам, но не для активации роста зеленой массы.

Нельзя подкармливать грушу азотом: это вызовет бурный рост новых веточек, которые просто погибнут зимой. В это время дерево нуждается в калии и фосфоре. Например, можно приготовить смесь из хлористого калия (1 ст/л) и суперфосфата (2ст/л), разведенную в ведре воды.

Для защиты груш от вредителей, ищущих место зимовки, можно сделать опрыскивание. Для этого используют зольный или солевой раствор. Для приготовления настоя из золы нужно 250 г сухого вещества кипятить в течение часа в литре воды. Затем доводим смесь до объема двух литров и оставляем на сутки. Потом можно опрыскивать ветки. Солевой раствор — разводим в ведре воды граненый стакан соли.

При подготовке груши к зимовке нужно отсечь сухие веточки и убрать отмершую кору, так как в ней могут найти укрытие древесные вредители. Затем очищенные места желательно продезинфицировать известкой (побелить). Побелка также защитит ствол от промерзания и растрескивания.

Важно! Последняя подкормка груши осенью должна быть проведена не позднее середины сентября, до наступления стабильных заморозков.

Как приготовить побелку? Для этого смешивают 2 кг извести и 1,5 кг глины в ведре воды. Саженцы нужно победить полностью, а взрослые груши — до начала нижних веток. Места обрезок ветвей нужно заделать садовым варом, чтобы дерево не страдало от ран.

Затем нужно очистить землю вокруг груши от опавших листьев, гнилых плодов и травы — это убережет дерево от распространения вредителей. Приствольный круг тщательно перекапывают, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. Затем мульчируют торфом, опилками или перегноем. Какой толщины должен быть слой мульчи? Не менее 15 см, чтобы корни были хорошо укрыты от холода.

Для защиты от грызунов ствол оборачивают специальной сеткой. Если сетки нет, можно воспользоваться еловым лапником. Оберните ствол веточками и завяжите бечевкой — грызуны не доберутся до коры.

Чем подкормить грушу. Подкормка груши осенью

Подготовка молодых груш к зиме. Уход за грушей осенью, подготовка дерева к зиме

Подготовка молодых груш к зиме. Уход за грушей осенью, подготовка дерева к зиме

Груши получили широкое распространение в разных странах. Селекционерами выведено много сортов, каждый из которых может выделяться на фоне других требовательностью к уходу и определенными характеристиками. Основные агротехнические правила по уходу являются базой, применимой для всех сортов. Правильно проведенные осенние садовые мероприятия определяют дальнейшее развитие и плодоношение дерева.

Почему так важно ухаживать за грушей осенью

Оставшиеся на дереве плоды, открытые раны на стволе и ветвях, а также захламленный листвой и ветвями приствольный круг являются излюбленными местами зимовки вредителей и грибковых спор.

Осенние мероприятия очень важны для сада и нацелены на профилактику развития болезней и вредителей, на восстановление сил дерева после сезона вегетации.

Благодаря умеренной осенней подкормке поддерживаются защитные функции дерева, необходимые для его подготовки к зимовке.

В зависимости от особенностей региона выращивания и требований выбранного сорта груши определяется необходимость утепления дерева. Качественная защита от предстоящих морозов определяет то, в каком состоянии культура встретит весну. Подмерзшие груши тратят много сил на свое восстановление, а не на продуктивное плодоношение.

Что включает в себя осенний уход за грушей

После окончания листопада необходимо собрать всю опавшую листву и плоды с земли, а также мумифицированные груши с самого дерева. Все собранные отходы рекомендуется сжигать.

После окончания листопада необходимо собрать всю опавшую листву и плоды с земли

Собрать урожай плодов поздних сортов и заложить его на хранение

Продолжительность хранения груш поздне-осенних сортов зависит от правильного времени сбора урожая. Очень недозрелые плоды быстро вянут, перезревшие не будут храниться долго. К тому же некоторые груши в созревшем виде склонны к осыпанию. Треснувшие и побитые фрукты не смогут храниться долго.

Для хранения подходят целые, сухие плоды с сохраненной плодоножкой.Рекомендуется не срывать их с дерева, а осторожно выкручивать.

Из описания сортов можно узнать, в каком состоянии плоды можно снимать с дерева.

Для хранения груш подходят пластиковые или деревянные ящики с перфорацией. Укладывать плоды можно в несколько слоев, каждый выстилая бумагой.

Выполнить осеннюю подкормку

Сезон плодоношения забирает у дерева много сил. В восстановлении помогут правильно внесенные удобрения.

Процедуру проводят после сбора урожая, когда пожелтела третья часть всей листвы. Удобрения вносят по проекции кроны.

Молодое дерево не нуждается в дополнительном питании до начала своего плодоношения (при условии достаточно внесенного удобрения в посадочную лунку).

Провести осеннюю санитарную обрезку

Излишнее загущение кроны провоцирует развитие грибков и вредителей. Удалять лишние побеги рекомендуется весной. Осенью же необходимо провести щадящую санитарную обрезку.

Подготовка молодых груш к зиме. Уход за грушей осенью, подготовка дерева к зиме

Осенью необходимо провести щадящую санитарную обрезку

При отрицательной температуре обрезку проводить нельзя.

Алгоритм работы:

  • Удаляют сухие, поврежденные и больные ветви. Зимой существует риск облома слабых ветвей под тяжестью снега. В результате могут повредиться и здоровые побеги.
  • Удаляют неплодоносящие веточки, которые могут замедлить развитие плодоносов.
  • При необходимости омоложения кроны взрослых и старых деревьев осенью разрешается укоротить крупные ветви, подлежащие удалению.

Срезы, диаметр которых превышает 1,5 см, необходимо замазать садовым варом.

Очистить стволы от старой отмершей коры, различных мхов и лишайников

Процедуру необходимо проводить ежегодно после листопада. При этом удастся залечить повреждения и избавиться от паразитов.

Ствол и скелетные ветви деревьев обрабатывают раствором железного купороса (5%). В течение семи дней лишайники и мхи отпадают самостоятельно.

Чтобы снять остатки, используют деревянный скребок. С его помощью удаляют отмершую кору. Отпавшие части собирают и сжигают.

Подготовка молодых груш к зиме. Уход за грушей осенью, подготовка дерева к зиме

Скребком удаляют отмершую кору, отпавшие части собирают и сжигают

Провести искореняющую осеннюю обработку от болезней и вредителей

Опрыскивание от вредителей и болезней проводят в определенные сроки. Выбирают один из двух вариантов:

  • после листопада, когда дерево переходит в состояние покоя;
  • по листьям, когда те только начинают желтеть, но обязательно после уборки всего урожая.

Под действием препаратов листья могут почернеть, что считается нормальной реакцией.

Подготовка молодых груш к зиме. Уход за грушей осенью, подготовка дерева к зиме

Побелить стволы

В побелке стволов нуждаются молодые и взрослые грушевые деревья. Главная цель процедуры — защита ствола от солнечных ожогов в зимний период. Белое покрытие не нагревается, поэтому кора защищена от морозобоин.

В солнечные морозные дни (февраль-март) нагревание ствола провоцирует сокодвижение. Под действием мороза жидкость расширяется, в результате чего трескается кора и появляются морозобоины.

Проведенная весной процедура теряет свою эффективность. Правильнее всего весеннюю побелку проводить в феврале-марте, однако это редко бывает удобным для садовода.