Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить грушу на даче. Посадка груши: весна или осень?

18.01.2022 в 11:59

Как правильно посадить грушу на даче. Посадка груши: весна или осень?

Плодовые деревья сажают либо ранней весной, либо осенью. Выбор срока посадки зависит от нескольких нюансов.

Посадка груши весной

За весеннюю посадку плодовых деревьев выскажутся большинство садоводов, разбивающих сады на территории с довольно суровым российским климатом, аргументируя такой выбор следующими преимуществами :

  1. Весенняя посадка обычно начинается осенью: готовится и заряжается посадочная яма, которая к весне будет в идеальном состоянии для приема саженца;
  2. Весной почва, напоенная влагой талых снегов, обеспечит максимально комфортные условия для адаптации молодого деревца после посадки;
  3. На протяжении всего дачного сезона саженец растет и укрепляется, набирает силы для первой зимовки, а садовод внимательно следит за его развитием, помогая деревцу и корректируя проявляющиеся проблемы, пока это возможно;
  4. Весенняя посадка больше подходит для регионов, где лето короткое, а зима наступает быстро и рано. Посаженное осенью плодовое деревце может не успеть укорениться и подготовиться к зиме.

К минусам посадки деревьев ранней весной относят необходимость деревца одновременно и укореняться, и начинать вегетативный цикл, поскольку весна берет свое, и все живое начинает расти.

Но при внимательном наблюдении и бережном уходе этот минус незначителен.

В каждом регионе понятие «ранняя весна» определяется местными климатическими особенностями. Кроме того, из года в год погода не повторяется, поэтому, выбирая сроки посадки груши, следует учитывать прогнозы на текущую весну.

За Уральским хребтом и на территории Сибири апрельское тепло может смениться резким похолоданием и снегопадами вплоть до конца мая.

Так что жители районов рискованного земледелия раньше середины мая никакие посадочные работы не ведут.

Как правильно посадить грушу на даче. Посадка груши: весна или осень?

А вот в Поволжье с его достаточно мягким климатом уже в первой половине апреля сажают деревья, чтобы они успели укорениться до наступления жары и засухи.

Средняя полоса России, в том числе и Подмосковье, – золотая середина в графике посадочных работ: вторая половина апреля – первая половина мая.

В любом случае главный принцип один: земля уже поддается перекопке лопатой, а деревья еще не распустили листочки.

Посадка груши осенью

Осеннюю посадку плодовых предпочитают в южных регионах, где долгая теплая осень сменяется достаточно мягкими зимами.

Важное преимущество осенней посадки в этих краях с частыми засухами и знойным летом – риск выгорания не успевших достаточно окрепнуть весенних саженцев.

Если здесь грушу посадить в сентябре или первой половине октября, то к зиме она успеет нарастить новые корни, адаптироваться и приготовиться к зиме.

Как правильно посадить грушу на даче. Посадка груши: весна или осень? Если не избежать осенней посадки грушевого саженца в Сибири, то это должно произойти не позднее сентября, иначе высок риск вымерзания неокрепшего растения.

На подмосковных участках осенью можно сажать груши во второй половине сентября- начале октября.

Бывают ситуации, когда саженцы удается заполучить в самое не подходящее для посадки время – поздней осенью.

В таких случаях выкапывают траншею, укладывают в нее саженцы под углом, прикапывают землей, засыпают торфом, опавшими листьями, накрывают нетканым полотном, чтобы уберечь от морозов. А весной высаживают на постоянное место.

Как правильно посадить грушу с закрытой корневой системой. Этапы работ

Посадка груши — процесс несложный, но имеет несколько своих особенностей. Для начала подготовим посадочную яму. Размеры ямы имеют большое значение. В глубину она должна иметь как минимум 60 см, а в диаметре не менее метра.

Чем больше яма, тем лучше будут условия для адаптации саженца и тем дольше они будут обеспечиваться.

Но есть и другой способ, при котором в земле выкапывается углубление по размеру корневой системы саженца. В некоторых случаях вообще помещают саженец на хорошо разрыхлённую землю и сверху присыпают ей до образования холма. Затем холм немного расширяют.

Чем больше яма для посадки саженца груши, тем больше у неё шансов прижиться

Яму для посадки нужно правильно выкопать. Её стенки делают отвесными, а в яму засыпают слой плодородной земли. Выкапывать яму надо заранее, поскольку грунт имеет свойство проседать, а глубина ямы — свойство увеличиваться. Это негативно сказывается на корневой системе саженца.

Отдельный момент — выкапывание ямы в суглинистой почве. Её глубину увеличивают вдвое, а на дно насыпают деревянные куски, щепки или картон слоем минимум 30 см. Затем укладывается слой дёрна, а после него сыпятся опилки с известью. И на всё это сверху насыпается земля с огорода.

Посадка саженца груши с закрытой корневой системой

Есть отличительный момент, касающийся высаживания саженца груши с закрытой корневой системой. Перед высадкой в грунт из контейнера землю поливают и дают постоять ей 5-10 минут. За это время вода впитается в земляной ком и не даст ему распасться при пересадке. Чтобы извлечь саженец из контейнера, его берут за ствол около земли, перевернув при этом контейнер с растением, и аккуратно извлекают из ёмкости. Саженец помещают в выкопанную яму и заполняют пустоты землёй, после чего землю плотно утаптывают.

Схема посадки саженца груши с открытой корневой системой

Саженец же с открытой корневой системой помещается на холмик, его корни расправляются по холмику, пустоты между ними заполняют землёй. Затем оставшееся место засыпают грунтом и уплотняют его вокруг саженца.

Есть некоторые нюансы при посадке саженцев. Например, категорически не рекомендуется заглублять саженец при посадке. Корневая шейка, будучи засыпанная землёй, периодически будет подопревать, деревце будет болеть и может погибнуть. К тому же рост и развитие саженца будет значительно замедлено, а плоды получатся маленькие и с неважными вкусовыми качествами.

При посадке саженцев груши обычно вносятся минеральные удобрения. Их надо тщательно перемешать с землёй и уложить смесь ниже уровня корней, чтобы те не получили ожог. В этом случае саженец будет лучше расти и развиваться.

На участках, где грунтовые воды стоят высоко, саженцы груш сажают на холмик высотой в 70 см. Груша очень не любит повышенную влажность, и при наличии таковой в грунте требуется размещать корневую систему как можно дальше грунтовых вод.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-posadit-grushu-vesnoy

Посадка груши в Сибири. Как вырастить грушу в Сибири

Чтобы на приусадебном участке в Сибири вырастить грушевые деревья, надо ознакомиться с особенностями культивирования фрукта. При высаживании саженцев надо помнить о следующем:

  • Груша считается теплолюбивым и светолюбивым растением, и поэтому посадка должна осуществляться на хорошо освещенном месте.
  • Для выращивания грушевых деревцев лучше всего подходят черноземные грунты, так как в них содержится много питательных элементов.
  • Сибирские сорта надо обильно поливать в середине лета, во время активной фазы созревания плодов.
  • Заниматься посадкой надо весной, когда температура будет выше нуля.
  • Перед посадкой участок удобряют минеральными и органическими подкормками.
  • Весной все деревца обрабатывают известковым раствором для дополнительной защиты от вредителей.

Чтобы дерево успешно прижилось и давало урожай в сибирских условиях, оно должна соответствовать нескольким требованиям:

  • морозостойкость – груши, которые могут выдерживать морозы до -40. С и ниже не существует. Однако гибриды, выносящие 30-градусные морозы, тоже вполне подходят. На зиму их тщательно утепляют и в таком виде растения благополучно переживают холод;
  • скороспелость – лето на континенте хоть и жаркое, но короткое. За это время плоды должны успеть завязаться и созреть;
  • устойчивость к засухе – необязательный, но желаемый параметр, поскольку недостаток дождей тоже является признаком континентального климата;
  • небольшие размеры – большое дерево намного сложнее защитить от мороза. Кроме того, все силы растения уйдут на выживание, а урожай окажется скудным.

Существует немало сортов, вполне удовлетворяющих этим условиям.

Северянка

Небольшое деревцо – не выше 2 м, с густой пирамидальной кроной. Цветет в конце мая, плоды созревают уже к началу августа. Груши невелики в размерах, имеют коническую форму и классический кисловато-сладкий вкус. Морозы до -30 С переносит даже без теплоизоляции. Груша урожайная, неприхотливая, но склонна к осыпанию плодов. Фрукты хранятся 3 месяца. Северянка активно используется в качестве базы для выведения новых сортов.

Осенняя Яковлева

Высокое дерево, что редкость для Сибири. Рассчитан сорт на выращивание в южных областях региона. Требователен к почве: растет на сухих суглинистых землях и не переносит заболоченности.

Осенняя Яковлева зимостойкая, хорошо переносит засуху. К недостаткам сорта относят высоту растения, что затрудняет его защиту, и низкую устойчивость к парше.

Осенняя мечта

Деревцо вырастает невысокое, крона пирамидальная. Плоды на груше созревают к концу августа. Фрукты мелковаты, но вкус имеют прекрасный: кисло-сладкий, очень освежающий. Мякоть хоть и сочная, но плотная, кожица тоже плотная, так что груши прекрасно хранится до 6 месяцев, не теряя вкусовых качеств.

Осенняя Мечта невосприимчива к парше, мучнистой росе и устойчива к другим грибковым заболеваниям. Дерево хорошо переносят морозы. Недостатком сорта считается малопривлекательный внешний вид плодов.

Светлянка

Среднерослое раскидистое дерево с изящными овальными листьями. Сорт отличается морозостойкостью и невосприимчивостью к грибковым и бактериальным заболеваниям.

Единственное от чего нужно защищать растение – насекомые-вредители.

Недостаток Светлянки – склонность к загущению кроны, из-за чего фрукты мельчают. Деревья нужно обязательно прореживать. Про волчки на яблоне читайте тут.

Сварог

Тоже среднерослый сорт с необычно светлыми листьями. Сварог отлично переносит морозы и устойчив к грибковым инфекциям, однако чувствителен к засухе и требует регулярного полива.

Груши невелики – 80 г, при созревании окрашиваются в насыщенно-желтый цвет. Мякоть кремового оттенка, сочная, кисло-сладкая. Созревают нескоро – к концу сентября-началу октября. Плоды можно хранить до 3 месяцев.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/posadka-grushi-vesnoy-i-osenyu-osenyu