Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Расстояние между яблонями при посадке сада. Основная схема посадки яблонь

09.10.2019 в 06:19

Расстояние между яблонями при посадке сада. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

Расстояние между яблонями при посадке сада. Основная схема посадки яблонь

Плотность посадки яблонь. Схема посадки в саду

Многие из начинающих садоводов не задумываются над планированием оптимального расположения деревьев на даче. В итоге посаженные яблони могут отставать в росте, плохо плодоносить, а сам участок используется нерациональным образом. Именно поэтому следует придерживаться определенной схемы посадки, что позволит оптимально использовать имеющуюся площадь посадки, а значит добиться максимально возможных показателей плодоношения.

Выбирая схему посадки яблонь, следует учитывать размеры кроны и корневой системы. Все мы знаем, что среди сортов бывают как настоящие гиганты, так и совсем крохотные разновидности, которые могут быть высотой в метр — полтора. Высаживать яблони лучше всего рядами, в каждом из которых будет три — пять черенков в зависимости от конкретных размеров участка и разновидности плодовой культуры.

Сильно и средне-рослые разновидности можно высаживать с расстоянием в 5 метров между деревьями в ряду. Ряды располагают через шесть метров друг от друга.

Слабо-рослые яблони сажают с расстоянием между саженцами в 3 метра, а межрядное расстояние может составлять 4,5 – 5 метров.

Полукарликовые и карликовые разновидности высаживаются рядами с расстоянием в два метра.

Колоновидные карликовые сорта имеют минимальные размеры, что позволяет использовать не только рядную схему посадки, но также сажать их в шахматном порядке. При этом расстоянием между посадками может составить 60 — 80 сантиметров.

Кустовые карликовые разновидности появились относительно недавно, сегодня они пользуются популярностью у садоводов. Их рекомендуется высаживать в ряд с межрядным расстоянием в 4 метра и на удалении друг от друга минимум на 3 метра.

Опытные садоводы рекомендуют при выборе схемы посадки и удалении саженцев друг от друга учитывать рельеф участка. Так, например, при ровной территории участка допускается ленточная или шахматная посадка.

А вот на участках с уклоном рекомендуется придерживаться контурной посадки деревьев. Также следует учитывать расположение участка по отношению к сторонам света. Не следует сажать высокорослые деревья с южной и западной стороны, потому что они закроют участок от освещения солнцем, что отрицательно скажется на росте плодовых деревьев и садовых культур, расположенных на участке.

Не высаживайте яблони вдоль самого забора, так как ограда неизменно уменьшит количество солнечного света, которое получает дерево, а корни яблони могут повредить подземные элементы забора. Учитывайте, что длина корней у взрослой яблони может достигать пяти метров, и, высадив их непосредственно у самого забора, вы неизменно столкнетесь с такой ситуацией, когда корни ваших посадок окажутся на соседской территории.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше , то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение, на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • В одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • Ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?Если же сад имеет строгие геометрические формы , тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • Между рядами в 3.5 м.;
  • Внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • Между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • Между рядами четыре метра.