Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сердечная недостаточность и ее тревожные симптомы. Что такое сердечная недостаточность

16.03.2022 в 17:04

Сердечная недостаточность и ее тревожные симптомы. Что такое сердечная недостаточность

Существует острая и хроническая форма недуга. Острая очень опасна тем, что может развиться отек легких, и также кардиогенный шок. Хроническая приводит к тому, что со временем развивается гипоксия различных органов. От сердечной недостаточности ежегодно умирает много людей, она считается одной из наиболее частых причин смерти.

После того, как в случае сердечной недостаточности снижается насосная функция сердца, появляется разница между потребностями организма в снабжении его кровью и тем, что сердце не может его обеспечить. Такая разница выражается в тем, что венозный приток увеличивается. Сопротивления, которое следует преодолеть сердечной мышце для того, чтобы направить кровь в сосудистое русло, повышается.

Сердечная недостаточность не считается самостоятельной болезнью. Она является следствием разных поражений сердца и сосудов. Среди них ишемия, артериальная гипертензия, пороки клапанов и т.д.

Есть болезни, среди которых, в частности, артериальная гипертония, при которых признаки сердечной недостаточности у женщин и мужчин нарастают постепенно. Это может происходить на протяжении нескольких лет. При других заболеваниях, к примеру, остром инфаркте, при котором гибнет часть работающих клеток, это случается довольно быстро. Этот период составляет от нескольких дней до нескольких часов. Если сердечная недостаточность развивается очень быстро, присутствует ее острая форма, если медленно — хроническая.

Что такое сердечная недостаточность в хронической форме на своем опыте знают 0,5-2 процента всех людей. После 75 лет число случаев возрастает до 10 процентов. Проблема профилактики и лечения этого заболевания очень важна, ведь количество пациентов постоянно увеличивается. К тому же болезнь часто приводит к инвалидности и смерти людей.

Острая сердечная недостаточность симптомы. Определение болезни. Причины заболевания

Сердечная недостаточность — синдром, при котором нарушена способность сердца перекачивать кровь. Заболевание проявляется одышкой, повышенной утомляемостю, хрипами в лёгких, отёками голеней и стоп.

Сердечная недостаточность и ее тревожные симптомы. Что такое сердечная недостаточность

Выделяют острую и хроническую формы:

  • Острая сердечная недостаточность — это опасное для жизни состояние со стремительным началом или резким ухудшением симптомов. Требует немедленной медицинской помощи, потому что может привести к отёку лёгких или кардиогенному шоку.
  • Хроническая сердечная недостаточность — постепенное усиление симптомов заболевания.

Распространённость

В нашей стране хронической сердечной недостаточностью страдает 7 % населения, её симптомы проявляются у 4,5 %. Болезнь чаще поражает пожилых людей: в 20 – 29 лет её выявляют у 0,3 %, а старше 90 лет — у 70 %. Она является одной из частых причин госпитализации и смерти.

В России хроническая сердечная недостаточность чаще регистрируется у женщин. Возможно, это связано с более пристальным их вниманием к своему здоровью.

Причины хронической сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием, это результат развития многих сердечно-сосудистых болезней. Она возникает в основном из-за атеросклероза , ишемической болезни сердца и гипертонии .

Другие факторы риска:

  • сахарный диабет у пожилых людей часто становится причиной хронической сердечной недостаточности;
  • хроническая обструктивная болезнь лёгких (13 %) и острое нарушение мозгового кровообращения (10,3 %).
  • другие заболевания сердечно-сосудистой системы, которые приводят к хронической сердечной недостаточности (порок сердца, кардиомиопатия , миокардит , нарушение сердечного ритма) составляют не более 5 % от всех случаев, так как успешно лечатся.

Причины острой сердечной недостаточности

Острая сердечная недостаточность может возникнуть как обострение хронической формы заболевания, а также на фоне инфаркта миокарда, разрыва хорд митрального клапана и других тяжёлых состояний.

Причины сердечной недостаточности. Хроническая сердечная недостаточность

Общие сведения

 

Сердечной недостаточностью называется состояние, при котором сердце по какой-либо причине утрачивает способность обеспечивать организм необходимым количеством крови, т.е выполнять свою основную, насосную, функцию.

 

К сожалению, хроническая сердечная недостаточность довольно широко распространена, особенно среди людей пожилого возраста. Это заболевание выявляется у 3-5% лиц старше 65 лет и у каждого десятого – старше 70 лет. Сердечная недостаточность чаще встречается у женщин.

Причины

Причиной сердечной недостаточности могут быть различные заболевания сердца , в т.ч. ишемическая болезнь сердца , кардиомиопатия или постинфарктные изменения. При этом миокард не в состоянии развивать должные усилия по изгнанию крови из левого желудочка. Может быть и другая ситуация: когда миокард изначально здоров, но существуют препятствия на пути движения выбрасываемой сердцем крови, такие как сужения крупных сосудов, артериальная гипертензия , пороки клапанов сердца и т.д. Во всех этих случаях изгнание крови из левого желудочка затруднено, что обуславливает повышенную нагрузку на миокард. Чтобы справиться с повышенной нагрузкой, мышца сердца гипертрофируется (увеличивается в объеме, утолщается), начинает биться чаще и некоторое время поддерживает нормальное кровообращение. Затем компенсаторные возможности миокарда истощаются, в нем развиваются необратимые изменения – замещение мышечных клеток соединительной тканью, которая не способна к сокращению. Именно в этот момент начинает развиваться клиническая картина хронической сердечной недостаточности.

Cимптомы

  • одышка при физической нагрузке или (в далеко зашедших случаях) в покое;
  • учащенное сердцебиение;
  • бледность или синеватый оттенок кожи, особенно на удаленных от сердца участках тела (пальцы рук, ног, губы);
  • отеки (в первую очередь - ног);
  • боли в области правого подреберья, связанные с переполнением вен печени;
  • повышенная утомляемость.

Что можете сделать Вы

Хроническая сердечная недостаточность обычно развивается медленно, многие люди считают ее проявлением старения своего организма. В таких случаях больные нередко до последнего момента тянут с обращением к врачу-кардиологу. Конечно же, это затрудняет и удлиняет процесс лечения. Терапия сердечной недостаточности комплексная, включает и медикаментозное лечение, и рекомендации по образу жизни (режим питания, физических нагрузок). Обычно врач назначает не один препарат, а несколько. Очень важно соблюдать все рекомендации врача, фиксировать изменения самочувствия. В зависимости от состояния больного врач корректирует назначения. Поэтому пациентам с этим заболеванием так важно регулярно посещать врача.

Что может сделать врач

Диагноз хронической сердечной недостаточности может поставить только врач на основании разговора с пациентом, осмотра и дополнительных методов обследования. Вам могут назначить проведение электрокардиограммы, эхокардиограммы, рентгенографию органов грудной и брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи.

 

Важнейшим условием успешного лечения сердечной недостаточности является правильная диагностика основного заболевания, приведшего к недостаточности, и соответствующее его лечение.

 

В лечении собственно сердечной недостаточности важно снизить нагрузку на сердце и увеличить его сократительную способность. Большую роль играет снижение физической нагрузки и диета с ограничением соли.

 

Только врач может назначить грамотное лечение. Терапия сердечной недостаточности длительная, иногда пожизненная.