Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт картофеля эльмундо. Особенности посадки и выращивания

10.12.2019 в 11:41

Сорт картофеля эльмундо. Особенности посадки и выращивания

Картофель Эль Мундо нетребователен к типу грунта и климату. Лучшие результаты показывает при выращивании в регионах средней полосы и южных областях. Правила агротехники стандартные и предусматривают полив, рыхление, прополку, окучивание и подкормку минеральными удобрениями.

Подготовка к посадке

Для выращивания картофеля Эл Мундо подходит грунт любого типа: суглинок, чернозем, супесчаный. При этом важно учитывать кислотность почвы. Картофель предпочтительно высаживать в слабокислую землю с уровнем pH 5,1-6,0.Сорт картофеля эльмундо. Особенности посадки и выращивания

Для определения кислотности применяют лакмусовые бумажки, специальный прибор с длинным щупом. Для определения pH подручными средствами чаще всего используют соду и уксус. Для этого берут две миски и в каждую бросают горсть земли. В одну емкость добавляют уксус 9%, в другую — соду. Характерное шипение и пузырьки при реакции на уксус появляются, если почва щелочная. Подобное явление при контакте с содой указывает на повышенную кислотность.

Для раскисления грунта используют доломитовую муку, мел, гашеную известь (400-500 г/кв. м). Поднять кислотность щелочной почвы поможет внесение навоза, компоста, опилок и хвойных иголок.

За 15–20 дней до посадки клубни выносят на свет и оставляют для проращивания в помещении с температурой +14…+20°С. Для обеспечения оптимального уровня влажности картофель ежедневно опрыскивают водой.

Замачивание в дезинфицирующих растворах — неотъемлемая часть подготовительной работы. Оно предупреждает заражение грибковыми заболеваниями. На практике используют перманганат калия, медный купорос и «Фитоспорин».

Вариант обеззараживающего состава:

  • 5 г медного купороса;
  • 40 г мочевины;
  • 10 г борной кислоты;
  • 60 г суперфосфата;
  • 1 г марганцовки.

Компоненты растворяют в 10 л горячей воды, остужают раствор до комнатной температуры и замачивают в нем клубни на 20 минут.

За 24 часа до посадки семена обрабатывают стимулятором роста — «Эпином» или «Цирконом». Крупные клубни разрезают на части, срезы посыпают древесной золой.

Схема и технология посадки

Участок для высадки должен располагаться на солнечной стороне, без грунтовых вод. За месяц до посадочной работы территорию засевают сидератами (люпином, льном, рожью, пшеницей или горохом), которые затем скашивают и заделывают в землю. Растения рыхлят грунт, насыщают полезными веществами, предотвращают рост патогенной микрофлоры.

Температура грунта должна составлять +6…+8°С, температура воздуха днем — +13…+16°С, ночью — +5°С.

Схема посадки картофеля Эл Мундо стандартная. Лунки выкапывают глубиной 10-15 см на расстоянии 35 см. Ширина междурядий — 60-70 см.

Ямки заливают раствором марганцовки, добавляют в каждую горсть древесной золы. Для отпугивания колорадского жука клубни замачивают в препарате «Матадор» согласно инструкции.

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель Коломбо описание сорта

Название сорта Коломба
Общая характеристика среднеранний голландский сорт столового назначения со стабильной урожайностью
Период созревания 60-70 дней
11-15%
Масса товарных клубней 80-130 гр
Количество клубней в кусте до 12
Урожайность 220-420 ц/га
Потребительские качества нормальный вкус, минимальная рассыпчатость
Лежкость 95%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Северо-Западный, Волго-Вятский
Устойчивость к заболеваниям устойчив к нематодам и картофельному раку
Особенности выращивания избегать посадки в не прогретую почву
Оригинатор HZPC HOLLAND B.V. (Нидерланды)

Картофель Коломбо (Colomba) был гибридизирован в Нидерландах. Оригинатором является HZPC Holland. Включен в госреестр РФ по Средней полосе страны, Кавказскому региону и Центральному Черноземью.Картофель Коломбо описание сорта

Получил широкое распространение, в том числе среди российских огородников-любителей. Сорт предназначен для произрастания в открытом грунте . Посадку клубней производят в мае. Рекомендуемая схема посева: 35х60 см. Глубина посадки: 9-10 см.

Посадку необходимо производить после многолетних трав, зерновых или. Любит слабокислую почву. Активно произрастает в суглинистой почве или черноземе.

Важно! Перед посадкой необходимо тщательно подобрать место. Нельзя сажать картофель рядом с грунтовыми водами. Опытные огородники отмечают, что данный подвид картофеля не переносит переувлажнения . Поэтому важно правильно организовать.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Эль мундо.

El Mundo
Оригинальное
название
El Mundo del Siglo XXI
Тип Ежедневная газета
Формат Берлинер
Владелец RCS MediaGroup
Издатель Unidad Editorial S.L.
Страна
    Главный редактор Педро Рамирес
    Основана 23 октября 1989
    Политическая принадлежность классический либерализм, правоцентризм
    Язык испанский
    Цена 1,70 € в будние дни; 2 € в субботу и 2,80 € в воскресенье (с 2019 года)
    Главный офис Мадрид
    Тираж
    ISSN 1697-0179
    Веб-сайт elmundo.es
      Медиафайлы на Викискладе

    « Эль Му́ндо »( El Mundo  — рус. «Мир» , полное название El Mundo del Siglo XXI , рус. «Мир XXI века» ) — ежедневная газета на испанском языке , одна из самых читаемых и авторитетных газет Испании . Разовый тираж газеты составляет 330 000 экземпляров, и по этому показателю она занимает второе место в Испании после El Pais .

    Первый выпуск El Mundo вышел в свет 23 октября 1989 года . Газета была основана Альфонсо де Саласом, Педро Рамиресом (который до конца января 2014 года оставался её издателем и главным редактором), Бальбино Фрагой и Хуаном Гонсалесом.

    Издание поддерживает либеральную и правоцентристскую редакторскую политику. Подвергает критике Социалистическую партию Испании , региональных националистов. Тем не менее, демонстрирует дистанцию относительно чисто консервативных принципов. В частности, El Mundo критиковала премьер-министра Аснара за поддержку войны в Ираке .

    Главный офис El Mundo расположен в Мадриде , газета также имеет новостные агентства в других городах. Региональные издания печатаются в таких провинциях Испании, как Андалусия , Валенсия , Кастилия и Леон , Балеарские острова , Страна Басков и др.

    El Mundo принадлежит итальянской издательской компании RCS MediaGroup , через её испанскую дочернюю компанию Unidad Editorial S.L.

    В другом языковом разделе есть более полная статья El Mundo (España)   (исп.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

    Картофель рамос. Характеристика, урожайность, отзывы и фото сорта картофеля родом из Германии «Рамос»

    Картофель рамос. Характеристика, урожайность, отзывы и фото сорта картофеля родом из Германии «Рамос»

    Среди широкого разнообразия картофельных сортов, который представляет современный рынок, наиболее популярен картофель немецкой селекции “Рамос”. Он отличается не только хорошими вкусовыми качествами, но и неприхотливостью в уходе.

    Разные сорта картофеля:

    Картофель сорта “Рамос” результат успешных трудов селекционеров из Германии. Обладатель патента KWS POTATO B. V.

    Был внесен в Госреестр России в 2006 году.

    Рекомендуемые регионы для культивирования – Центральный и Центрально-Черноземный.

    В таблице представлены данные по вегетационному периоду разных сортов картофеля:

    Корнеплоды:

    • Клубни овально-удлиненной формы;
    • С толстой, шероховатой кожурой желтого цвета;
    • Мелкие глазки, незначительно заглубленные;
    • Мякоть на срезе насыщенно желтого цвета;
    • Средний вес от 100 грамм и выше;
    • Урожайность одного куста от 8 до 12 клубней.

    Посадка картофеля:

    Кусты:

    • Растение прямостоячее, стеблевое, высоких размеров;
    • Темно-зеленые листья типичной картофельной формы, промежуточного типа, крупного размера, морщинистой структуры, без опушения, со слабо волнистыми краями;
    • Множество мелких цветков;
    • Белый венчик.

    Достоинства и недостатки

    Картофель сорта “Рамос” обладает массой преимуществ:

    • Быстрым и хорошим развитием;
    • Большой урожайностью;
    • Высоким товарным видом корнеплодов;
    • Малым процентом мелких клубней;
    • Прекрасными вкусовыми характеристиками;
    • Стойкостью к засушливым периодам;
    • Нетребовательностью к типу почвы;
    • Хорошим иммунитетом к большинству заболеваний;
    • Устойчивостью к механическим повреждениям;
    • Способностью к длительному хранению.

    К недостаткам относят восприимчивость к фитофторозу клубней и ботвы.

    Особенности

    Характерные особенности сорта “Рамос”:

    • Относится к средне спелым столовым сортам. Полностью созревает за 80-110 дней;
    • Урожайность варьируется от 200 до 400 центнеров с гектара;

    СПРАВКА: Максимально зафиксированный урожай составил 418 центнеров с гектара.

    • В южных регионах за сезон получают два урожая.

    При посадке нужно придерживаться определенных правил:

    • За две недели до посадки семенной материал выносят из хранилища в освещенное помещение, чтобы клубни проросли;
    • Несмотря на нетребовательность сорта к типу почвы, необходимо внесение удобрений;
    • Не рекомендуется высаживать картофель после томатов, а также рядом с томатами, поскольку у них общие болезни и вредители. Картофель лучше высаживать после бобовых и зерновых, по соседству с капустой и луком;
    • Как только почва прогреется на глубине 10 см до +13 ºС, приступают к посадке семенного материала. Расстояние между посадочными лунками должно быть не менее 20 см, поскольку сорт “Рамос” отличается интенсивным развитием множества корнеплодов;

    СПРАВКА: Осенью участок надо перекопать, убрать сорные растения и внести удобрения с калием и азотом. Весной проводят повторную перекопку.

    • Посадку осуществляют в первых числах мая. Температурный режим воздуха должен быть не ниже +18 ºС, так как высоких температур сорт не любит. Для посадки выбирать сухие участки либо возвышенности.

    Правильный уход включает в себя следующие мероприятия:

    • Для улучшения доступа кислорода к корневой системе регулярно рыхлить почву. Процедура необходима также после осадков и поливов, чтобы избежать образования корочки на поверхности грунта;
    • За сезон дважды окучить;
    • Своевременные прополки помогут избавиться от сорняков;
    • Поливать необязательно;
    • Проведение подкорневых подкормок и опрыскиваний удобрениями.

    СПРАВКА: Чтобы получить хороший урожай обрывают цветки с кустов, чтобы весь рост ушёл в корнеплоды.

    Картофель “Рамос” обладает хорошим иммунитетом против картофельного рака, золотистой цистообразующей нематоды, ряду вирусных заболеваний. Проведение профилактических опрыскиваний с использованием микробиологических препаратов защитят картофельные посадки от вредителей и болезней.

    Предлагаем Вам ознакомиться с сортами картофеля, имеющими разные сроки созревания:

    Сбор урожая

    Собирать урожай нужно строго в момент технической зрелости, поскольку сорт восприимчив к фитофторозу клубней.

    Отзывы о сорте

    О картофеле “Рамос” положительно отзываются как опытные картофелеводы, так и начинающие огородники и дачники. У клубней приятный и насыщенный картофельный вкус. Благодаря плотной мякоти картофель не разваривается при варке.

    Выращивание на различных типах почв не влияет на вкусовые характеристики картофеля. Собранный урожай длительно хранится даже при низком плюсовом температурном режиме.

    Корнеплоды устойчивы к механическим повреждениям и хорошо переносят длительную транспортировку.