Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

20.06.2019 в 21:48

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

Кустарник декоративного типа спирея – настоящий чемпион среди подобных растений за счет огромного количества различных видов и сортов. Среди представителей семейства каждый сможет найти что-то на свой вкус. Растение станет необычным и достойным украшением любого дачного участка.

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

Описание растения

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

Одна из разновидностей спиреи – японская Антони Ватерер. Растение представляет собой небольшой кустарник, который достигает в длину 80 сантиметров, с куполообразной кроной. В процессе распускания листья спиреи имеют красноватый оттенок, затем цвет постепенно переходит в зеленый, осенью листья становятся оранжевого либо кирпичного оттенка (см. фото).

Цветки растения достигают в диаметре 15 сантиметров, соцветия карминового оттенка. Данный сорт среди других выделяется довольно обильным цветение, процесс начиняется в середине июня и продолжается вплоть до сентября.

Выращивание и уход

Спирея японская Антони Ватерер, как и другие разновидности спирей, отличается неприхотливостью к окружающим условиях, а также простотой в уходе. Кустарник любит свет, однако, если посадить его в затемненном месте, это никак не отразится на его росте.

Высаживать кустарник желательно в дерновых почвах, добавляя торф и песок. Есть одна небольшая закономерность: чем плодороднее почва, на которой производится высадка, тем обильнее будет цветение кустарника.

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

Растению необходимо обеспечить умеренный полив – прикорневая зона должна быть увлажненной, при этом нельзя допускать застаивания воды. В периоды летней жары, а также после стрижки растение активно поливают – дважды в неделю в область корневой системы должно поступать не менее 10 литров воды.

Подкормка осуществляется три раза на протяжении всего сезона цветения, желательно использовать минеральные удобрения. В весеннее время года в область корневой системы вносится питательный навоз.

Рыхление почвы и обрезка

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

Куст нуждается в постоянном уходе, землю вокруг рыхлят специальными инструментами и избавляют от сорняков. Для правильного роста растения важна и обрезка, проводят ее в соответствие со следующими требованиями:

  1. Побеги кустарника укорачивают до развитых почек. Слишком тонкие ветки без признаков почек обрезают полностью. Правильная стрижка позволяет сделать крону роскошнее и гуще.
  2. Стрижка кустарников в возрасте 5 лет производится после ежегодного цветения. В процессе в обязательном порядке срезается вся верхушка, оставляется только 30 сантиметров растения в области корня;
  3. 6-летний кустарник срезается до пня после цветения.

Именно стрижка позволяет придать кустарнику желаемую форму. Обязательно удаляйте все побеги, на которых соцветия отмерли. Так вы сможете омолодить растение и стимулировать его на образование новых молодых побегов.

В некоторых случаях допускается обрезка побегов ранней весной, так спирея будет лучше цвести. Обрезка также проводится для придания кусту определенной формы при использовании растений в живых изгородях.

Посадка и уход зимой

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

Спирея красная Anthony waterer выделяется устойчивостью к заморозкам. При этом молодую поросль необходимо обязательно защитить в период сильных холодов. Для защиты молодые отростки покрываются опавшими листьями либо торфом.

В случае обильных осадков допускается укрывание побегов снегом. В зимнее время года взрослые кусты способны выдерживать понижение температуры до 29 градусов мороза.

Размножение растения можно проводить либо корневыми отводками, либо черенками. Семенной метод не применяется из-за того, что растение является гибридным и не образовывают семена в процессе произрастания.

Сажать кустарник сорта японская Антони Ватерер желательно в сентябре. Посадка производится в пасмурный день и включает следующие этапы:

  1. Выкапывается довольно широкая яма для посадки, размер на 20-30% больше размера самой корневой системы;
  2. На дно помещается широкий слой дренажа. Можно дренировать землю с помощью битого кирпича либо песка крупной фракции;
  3. Высаживаются кустарники. Необходимо соблюдать расстояние между растениями – около 1 метра. В таких условиях растение сможет хорошо развиваться. Если с помощью спиреи создается живая изгородь, расстояние между кустами не должно превышать 50 сантиметров;
  4. При посадке корневая шейка кустарника должна находиться на уровне грунта.

После посадки растение обязательно мульчируют слоем грунта (не менее 7 сантиметров).

Использование спиреи

Спирея Бумальда Антони Ватерер. Спирея японская Антони Ватерер

Спирея Антону Ватерер в основном используется в ландшафтном дизайне при оформлении клумб, водоемов и живых изгородей. Растение удачно смотрится на фоне хвойных посадок, сочетается со спиреями других видов, зверобоем, лавандой, барбарисом.

Спиреи низкорослого вида могут использоваться для украшения альпийских горок. Идеально подойдут для создания зеленых зон в городских условиях.

Если вы планируете привнести на свой участок необычные детали, остановить свой выбор стоит именно на спиреях данного вида. Они имеют вполне необычный внешний вид, при этом могут произрастать практически на любых почвах, не требовательны к освещению, за ними довольно легко ухаживать. Чтобы ваше растение радовало вас на протяжении многих лет, соблюдайте все правила посадки, ухода и полива.

Спирея Дугласа: ботаническое описание, условия выращивания и уход

Спирея Дугласа: ботаническое описание, условия выращивания и уход

Спиреи – многолетние листопадные кустарники из семейства Розовых. В цветоводстве наиболее ценятся виды, цветущие на побегах текущего года. Их основное преимущество состоит в обильном и довольно продолжительном цветении и не требовательности к условиям выращивания . Одним из таких видов является спирея Дугласа.

    Ботаническое описание спиреи Дугласа

    Спирея Дугласа или Таволга – пряморастущий листопадный кустарник высотой до 1.5 метров. В естественном виде этот вид встречается в болотистых местах на западе Северной Америки. Характеризуется слегка опушенными побегами с красновато-коричневой корой. Листья продолговатой формы, ланцетные.

    Их длина составляет от 5 до 10 см. Низ листовых пластин покрыт белым войлочным опушением. Соцветия метельчатые насыщенного розового цвета, расположены на верхушках побегов.

    Период цветения спиреи Дугласа длится около 1.5 месяцев. Приходится он на середину июля и сентябрь. Способность цвести растение приобретает с возраста 3-4 лет. В ландшафтном дизайне этот вид спиреи ценится за продолжительный период цветения и эффектные соцветия. Особенно красиво она смотрится на фоне газонов, опушек и вдоль садовых дорожек.

    Условия выращивания и основные мероприятия по уходу

    Для размещения спиреи Дугласа лучше всего подходят открытые солнечные участки с дерновыми почвами. Неплохо эта культура чувствует себя и в условиях легкой полутени. Чем плодороднее земля, тем пышнее и лучше развивается этот кустарник. При этом уровень кислотности почв должен находиться в пределах от 6.1 до 7.8 единиц.

    Посадка

    Посадку таволги на постоянное место лучше всего осуществлять ранней весной до момента начала интенсивного роста или в сентябре. При этом посадочные работы лучше всего планировать на дождливую пасмурную погоду.

    Если растение планируется использовать для создания живых изгородей, то расстояние между кустами должно составлять около 40-50 см в рядах и 30-40 см в междурядьях. При создании отдельно растущих групп кусты располагают на расстоянии 70-100 см друг от друга.

    Средний размер посадочной ямы должен быть приблизительно на треть больше размера корневой системы. Ее глубина должна оставлять от 40 до 50 см. При размещении саженца в яме его корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы. На дне также желательно обустроить слой дренажа из битых кирпичей, песка или тому подобных материалов.

    Уход

    Основной уход за таволгой заключается в периодических подкормках и поливах в период засухи. Первый раз кусты подкармливают ранней весной. Для этого можно использовать любое комплексное минеральное удобрение. Разводить его следует согласно приложенной инструкции.

    Также спирея довольно хорошо отзывается на внесение органики и монофосфата калия. Благоприятно для таволги и мульчирование поверхности почвы перепревшими опилками или листовым компостом.

    Поливать спирею следует умеренно. Не стоит допускать ни залива, ни пересушивания почвы. После орошения поверхность почвы рыхлят, а также заодно удаляют сорную растительность. При уходе за спиреей желательно выполнять обрезку. Проводят ее в следующие сроки:

  1. В весенний период до момента распускания почек. Во время нее удаляют старые побеги и укорачивают более молодые.
  2. После окончания периода цветения. В этот момент удаляют верхушки с отцветшими соцветиями.
  3. Осенью. Выполняют в случае необходимости омоложения куста. При этом старые побеги просто обрезают на пень.

Зимнее укрытие

Спирея Дугласа достаточно зимостойкое растение. Она без особых проблем выдерживает морозы до -28°С. Поэтому в большинстве случаев сооружать дополнительное зимнее укрытие ей не требуется.

Но в отдельные особо морозные и бесснежные зимы все же может наблюдаться легкое подмерзание кустов. Чтобы помочь восстановиться таким поврежденным растениям, в весенний период проводят их подкормку азотосодержащими удобрениями.

Методы размножения

Спирея Дугласа легко размножается следующими способами:

  • черенками
  • делением куста
  • отводками
  • с помощью семян

Черенками. Для размножения можно использовать как зеленые, так и полуодревесневшие черенки. Лучшее время для заготовки посадочного материала – это середина лета.

Для укоренения черенков используют рыхлый и достаточный влагоемкий субстрат. Готовят его из торфа и речного песка смешанных в соотношении 1:1. Обязательным условием для укоренения черенков является довольно высокая влажность воздуха. Добиваются этого путем частого опрыскивания и поливов.

Отводками. Для размножения таволги отводками в весенний период ее нижние ветки пригибают и пришпиливают к земле. Укоренение такого побега обычно происходит к весне следующего года. После чего можно приступать к отсаживанию молодых растений.

Делением куста. Самый быстрый способ получения довольно большого количества кустов. Проводить деление лучше всего весной до начала распускания почек. Сильно разросшиеся кусты осторожно подкапывают и при помощи острой лопаты или ножа разделяют на деленки. Полученные растения отсаживают. Первое время поливать их следует более обильно.

Реже используется размножение спиреи семенным способом. Связано это с длительным периодом выращивания посадочного материала. Вырастить спирею Дугласа на своем участке совсем не сложно. Этот кустарник не требует специальных агротехнических мероприятий и зимнего укрытия.

Спирея Бумальда обрезка. Обрезка летнецветущих спирей

Спирея Бумальда обрезка. Обрезка летнецветущих спирей

постепенно завоёвывают места в наших сердцах и на загородных участках. Учитывая их огромное разнообразие, этими нетребовательными растениями можно оформить любой сад так, что цветение будет продолжаться всё лето.Спирея Бумальда обрезка. Обрезка летнецветущих спирей Спирея Бумальда. Фото автора К группе летнецветущих относятся спиреи, соцветия которых завершают побеги текущего года. Вот основные их виды:

  • спирея японская ('Little Princess', 'Genpei ('Shirobana')', 'Golden Princess', 'Macrophylla', 'Goldflame', 'Golden Carpet' и другие);
  • спирея Бумальда – гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой ('Anthony Waterer', 'Crispa', 'Dart’s Ded' и другие);
  • спирея берёзолистная;
  • спирея Билларда – гибрид между спиреей Дугласа и иволистной;
  • спирея Дугласа;
  • спирея иволистная;
  • спирея белоцветковая;
  • спирея войлочная.
 Зная основные правила обрезки , совсем не сложно получить на своём участке гармоничные растения, обильно цветущие до самых холодов. Обрезать эти виды спирей нужно ранней весной. Работать с ними можно начинать сразу после того, как сойдёт снег.В первую очередь удаляют старые побеги, сильно отклонившиеся к земле, усыхающие, а также повреждённые и подмёрзшие ветки. Затем куст нужно вычистить от тонких загущающих веточек. На них впоследствии образуются маленькие невзрачные соцветия, в то время как часть своей энергии растение на них расходует. Оставшиеся здоровые крепкие побеги обрезают на высоте 20–25 см. Спирея Бумальда обрезка. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка спиреи . Фото  автора Это общие рекомендации, относящиеся ко всем спиреям, цветущим летом. Существуют и нюансы, учитывающие особенности развития разных видо.
  • Спиреи Дугласа и Бумальда впервые обрезают на четвёртый год жизни. 
  • Миниатюрные спиреи , такие как 'Golden Carpet', 'Magic Carpet', 'Candlelight' , у которых высота взрослого растения не превышает 30–40 см, обрезают на 2–3 здоровые почки. Длина оставленных побегов может оказаться 10–15 см.
Спирея Бумальда обрезка. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка миниатюрной спиреи . Фото  автора
  • У разновидностей спиреи Бумальда нередко на 4–6 год жизни проявляется расщепление признаков, что можно заметить по появлению побегов с пёстрой листвой или полностью белыми листьями. Это не означает, что куст болен, но такие побеги следует вырезать.  
  • Золотистолистные сорта спиреи японской нередко выпускают побеги с листьями ярко-зелёного цвета, сильно выделяющимися на фоне жёлтой листвы. Такие побеги, как и в случае белолистных у спиреи Бумальда, следует вырезать. Однако бывает и так, что появление одной зелёной ветки у берёзолистной спиреи-голд придаёт особый шарм растению. Тут надо поступать, как вам душа подскажет.
Выбрать летнецветущие спиреи для своего участка вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка.После того как прошла первая волна цветения, начинают формироваться семена. Если вы не планируете семенное размножение, то желательно в это время обрезать подсыхающие соцветия. Этим вы спровоцируете отрастание новых побегов и через 10–14 дней куст вновь покроется цветами. Спирея Бумальда обрезка. Обрезка летнецветущих спирей Спирея бумальда. Обрезка подсохших соцветий . Фото  автора При небольшом количестве кустов, нуждающихся в обрезке, уделяют внимание каждому побегу. Если же вы счастливый обладательиз спирей, то можно проводить массовую формирующую обрезку – большинство видов этого кустарника хорошо на неё отзывается. Для гармоничного развития растений и обильного повторного цветения сразу после обрезки спиреи желательно подкормить настоем коровяка или комплексным.В следующем ролике вы увидите обрезку нескольких разновидностей летнецветущих спирей.Эти замечательные кустарники отличаются отличной зимостойкостью и неприхотливостью, практически не болеют. Однако весенняя обрезка для них — жизненно необходимое мероприятие, пренебрегать которым нельзя.