Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Свекла для урала сорта. Сорта свеклы

12.12.2019 в 03:05

Свекла для урала сорта. Сорта свеклы

Свекла для урала сорта. Сорта свеклы

Если уж высаживать свеклу на огороде, то самую сочную и сладкую. Есть сорта, предназначенные для употребления после сбора урожая практически сразу, а есть лежкие и хорошо хранящиеся. В зависимости от целей, будем подбирать сорта свеклы, подходящие для своего огорода.

Сорта свеклы столовой

Здесь можно подобрать самые разные варианты, в зависимости от желаемого результата: раннеспелые позволяют получит урожай в очень короткие сроки, но без особенных вкусовых качеств. Более поздние напротив отлично хранятся и гораздо вкуснее, но и ждать урожая придется довольно долгий срок. Рассмотрим список наиболее популярных среди дачников сортов свеклы столовой:

  1. Любителям ранних сортов свеклы стоит обратить внимание на Египетскую плоскую. Корнеплод действительно немного плоский по форме, вкус очень сладкий и сама мякоть насыщенного красного цвета. Есть ее придется сразу, так как хранится она плохо.
  2. Среди относительно ранних сортов красной свеклы неплохой лежкостью отличается Детройт. Высокая урожайность, отличный насыщенный цвет и вкусные готовые блюда — все это вы поучите после сбора урожая.
  3. Если выбирать сорта свеклы для хранения , то обязательно стоит взять уже знакомый многим дачникам Бордо 237. Яркий насыщенный цвет мякоти, очень приятный сладкий вкус и отличная лежкость стали гарантами популярности данного сорта.
  4. Легко узнаваема среди сортов свеклы продолговатая Цилиндра. Форма корнеплода действительно вытянута и очень напоминает цилиндр. Что касается вкусовых качеств, то они на высоком уровне, мякоть очень сочная и темного красного оттенка. Отличительной чертой является рост корнеплода не вниз, а вверх над уровнем земли.
  5. Свекла сорта Одноростковая хороша тем, что посадки почти не требуют прореживания. Корнеплоды обладают высокими вкусовыми качествами. Хранится достаточно хорошо, но часто ее «пускают в ход» практически сразу после сбора урожая.

    Свекла для урала сорта. Сорта свеклы

Свекла семена лучшие сорта для урала. Как выбрать сорт свёклы для конкретного региона

Климат в регионе — первое, что нужно учитывать при выборе сорта или гибрида свёклы. Селекция не стоит на месте, уже давно появились разновидности, специально адаптированные для Урала, Сибири, иных областей с не слишком подходящим для садоводства резко континентальным климатом. Тем, кто проживает в южных субтропических регионах, повезло больше. При выборе они могут ориентироваться исключительно на вкусовые качества, урожайность, лёжкость, наличие иммунитета к тем или иным заболеваниям.

Свекла семена лучшие сорта для урала. Как выбрать сорт свёклы для конкретного региона

Выбор самого подходящего сорта свёклы — дело непростое, особенно для начинающего садовода

В средней полосе России тоже можно высаживать практически любую свёклу. Лето там довольно тёплое, климат умеренный. Успевают вызреть не только ранние сорта, но и позднеспелые (корнеплоды у них формируются в сентябре или даже в октябре). Зимы здесь чаще всего суровостью не отличаются, поэтому возможен и осенний посев. Семена свёклы высаживают в конце осени, а всходы они дают ранней весной.

Среди скороспелых сортов у садоводов, проживающих на европейской части территории России, наибольшей популярностью пользуются Пабло и Бордо. Не сдаёт позиций и проверенная временем Цилиндра. Тем, кто любит свёклу сладкую, подойдёт Регала. Из сортов среднего срока созревания неизменно положительных отзывов удостаиваются Египетская плоская и Подзимняя, за отменную лёжкость ценится поздняя разновидность Одноростковая.

В Краснодарском крае, Ставрополье, Причерноморье и Крыму чаще всего высаживают сорта, выделяющиеся высокой урожайностью. Мягкий тёплый климат позволяет достичь заявленных показателей. Ориентируются садоводы и на вкусовые качества. Здесь самые популярные сорта — Носовская плоская, Грибовская плоская, Мулатка.

Лето на Урале отличается непредсказуемостью в плане погоды. Зачастую оно выдаётся довольно прохладным. Поэтому лучше подстраховаться и высаживать ранние сорта, например, Смуглянку, Египетскую плоскую. Они созревают уже в июле-августе, но корнеплоды формируются довольно крупные. Из сортов среднего и позднего срока созревания для культивирования на Урале подходят только холодостойкие, которым не причинят ущерба вполне вероятные ранние заморозки. Наилучшими среди них считаются Славянка, Барыня, Детройт.

В Сибири и на Дальнем Востоке также высаживают свёклу холодостойкую. Лето там короткое и довольно прохладное. Существуют сорта, специально адаптированные для этих регионов. Например, Сибирская плоская, Северный шар. При грамотном уходе они не уступают по урожайности и вкусовым качествам иным разновидностям. Отличительная черта — очень хорошая лёжкость.

Свекла семена лучшие сорта для урала. Как выбрать сорт свёклы для конкретного региона

Свекла для урала сорта для хранения. Какие идеально подходят для длительного хранения?

Как уже говорилось выше — ранние и среднеспелые сорта плохо подходят для хранения в течение зимы . Нежные плоды не предназначены для этого. Лучше всего для этой цели подходят сорта, имеющие поздние сроки созревания. Чтобы понять, будет ли храниться урожай, полученный из конкретного сорта — нужно обратить внимание на такой параметр, как «лежкость». Обычно он указывается на упаковке семян. Наиболее лежкими и лучшими сортами из выращиваемых на Урале являются:

В целом для выращивания свеклы на Урале будут действенны следующие рекомендации:

  1. Выбирайте холодоустойчивые сорта со сроком вегетации до 130 дней.
  2. Учитывайте особенности климата – ранний посев свеклы в открытый грунт чреват гибелью нежных ростков.
  3. Уборка свеклы на Урале не имеет конкретных дат и зависит в первую очередь от сроков посадки и погодных условий.
  4. Выбирайте сорта свеклы исходя из целей, для которых она будет выращиваться. Для длительного хранения подойдут такие сорта с высокой лежкостью.

Свёкла — вкуснейший овощ, крайне полезный для человека. Ее влияние на кровеносную систему трудно переоценить. Помимо всего прочего, этот овощ является сильнейшим антиоксидантом, выводит из организма радионуклиды, предотвращает болезни щитовидной железы и образование тромбов. Все это делает свеклу привлекательной для дачников. И даже несмотря на некоторую привередливость растения и непростой климат Урала это сделать вполне реально – главное, правильно подобрать сорта и грамотно ухаживать за посадками.

Свекла – это овощная культура, которая оказывает положительное влияние на человеческий организм. В ее составе присутствует огромное количество ценных микроорганизмов: калий, фосфор, витамин С. Молодые листья этого растения можно задействовать в кулинарии так же, кК листья шпината. Причина в большом содержании железа, кальция. Но для получения гарантированного высокого урожая необходимо знать, какие сорта культуры отлично приживутся в вашем регионе.

В данной статье указано, что можно сажать после свеклы у себя на огороде.

Видео советы тети Тани. Выбираем семена свеклы.