Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Теплица своими руками из пластиковых труб и поликарбоната. Подготовительные работы

09.12.2019 в 21:26

Теплица своими руками из пластиковых труб и поликарбоната. Подготовительные работы

Как сделать теплицу из поликарбоната и пластиковых труб своими руками? Перед началом возведения каркаса , следует продумать и систематизировать предстоящую работу. Для того, чтобы всё безошибочно произвести, нужно сделать следующее:

  1. Сначала выбирается подходящее место , где будет расположена теплица. Делается это таким образом, чтобы она располагалась на достаточном удалении от имеющихся на участке сооружений и массивной растительности. Освещение — тоже важный фактор при выборе места для парника, его нужно определить таким, чтобы световой период за день был на этом участке максимально длинным. И третий нюанс при выборе места — это рельеф . Важно, чтобы он был как можно ровнее, без холмиков и ям, а главное желательно располагать теплицу на ровной плоскости и не наклонять. Самым удачным окажется то место, в котором совпадут эти три фактора.
  2. Определиться с типом теплицы. От потребностей садовода будет зависеть тип теплицы. Если она необходима круглый год, то лучше её сделать на фундаменте и очень прочно закрепить, а также иметь ввиду, что пластиковые трубы имеют свойства давать трещины, от которых их невозможно защитить. Если теплица нужна лишь на летний период, то в случае использования пластика и поликарбоната можно её сделать складной . Переносная теплица конструируется по необходимости, но стоит помнить, что и её устойчивость к ветру необходимо будет предусмотреть.
  3. Подготовка чертежа . И последним моментом подготовки будет изготовление чертежа. Делается он достаточно просто, исходя из реальных площадей участка под тепличный домик. Можно воспользоваться готовым, стандартным, если размеры устраивают.

Пластиковые теплицы своими руками. Теплица из поликарбоната своими руками: из пластиковых труб

Как самому сделать теплицу из пластиковой трубы под поликарбонат: пошаговая инструкция (для стандартной арочной теплицы, размером 4х10 м ):

  1. Первостепенно выравнивается поверхность участка земли, где будет располагаться теплица.
  2. В зависимости отрешения о фундаменте, он либо заливается, либо в землю вбиваются арматурные штыри . Если вариант выбран без фундамента, то таких штырей понадобиться 36 отрезков одинакового размера. Два из них следует разделить ещё наполовину и вмонтировать в места крепления внутренних углов. Остальные расположить в зависимости от чертежа теплицы под каждой трубой по периметру.
  3. Следующее, что нужно сделать — это надеть на одну сторону арматурных штырей трубы , взяв длину 6 м. Образовывая дуги, надеть их на противоположную сторону креплений из арматуры.
  4. Чтобы закрепить каркас из труб, необходимо из двух шестиметровых труб собрать одну, равную 10 м. Её следует, располагая по центру дуг , зафиксировать хомутами.
  5. Следующим этапом будет покрытие каркаса поликарбонатными листами . Предпочтительнее выбирать их не менее 4мм толщиной, размер для описываемой конструкции будет равен 2,1х6 м.

Как сделать парник из водопроводных труб. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Если принято решение сделать парник из пластиковых труб своими руками, а не приобрести уже готовую конструкцию, следует определиться с видом будущей теплицы. В зависимости от формы каркаса различают следующие типы рам:

  • арочные;

Как сделать парник из водопроводных труб. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Пример аккуратной постройки парника из дуг арочного типа с использованием специального укрывного материала — агроспана

  • прямоугольные, которые в свою очередь, делятся на два типа: для односкатной и двускатной кровли;
  • комбинированные: состоящие из нескольких секций;
  • конструкции прямоугольной формы с арочной крышей.

Для лучшего понимая разновидностей конструкций, рекомендуется посмотреть фото парников из ПВХ труб своими руками. Также следует ознакомиться с отзывами опытных дачников, которые используют разные типы парников, чтобы узнать о преимуществах и недостатках той или иной конструкции.

Какому из вариантов отдать предпочтение, зависит исключительно от ваших желаний и предпочтений. Существуют и некоторые рекомендации специалистов по этому вопросу. Так, для личного использования (в том случае, если вы не планируете выращивать овощи на продажу в больших объемах), рекомендуется устанавливать маленькие или средние парники, длина которых находится в диапазоне 4-12 м, ширина не более 3 м, а высота около 2-2,4 м.

Полезный совет!  Для каждой грядки должно быть отведено от 80 до 100 см, чтобы обеспечить растениям достаточно пространства для комфортного роста, а также возможностью удобного ухода за ними. На этот показатель необходимо ориентироваться в процессе проведения расчётов.

Как сделать парник из водопроводных труб. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Для того чтобы парник имел необходимую жесткость и не терял форму при внешнем воздействии ветра, стоит использовать качественные трубы с прослойкой из алюминия

Что касается материалов, подходящих для создания рамы парника из пластиковых труб, лучшими являются водопроводные ПВХ трубы, диаметр которых колеблется в пределах 16-110 мм. По длине можно использовать любые трубы, как правило, от 2 до 5 м.

Иногда можно встретить в продаже пластиковые трубы, которые имеют прослойку из стекловолокна с полипропиленом или алюминия. Показатель их прочности значительно выше, хотя стоимость таких труб довольно высокая. Можно встретить утверждение, что такие вложения не оправданы, поэтому данный выбор стоит делать из учета собственных финансовых возможностей.

Для различных частей конструкции предпочтительно использовать трубы различных диаметров: от 25 до 32 мм для элементов арочной формы, 50 мм и более ‒ для элементов, выполняющих опорную функцию, в особенности, если речь идет о прямоугольных конструкциях.

Как сделать парник из водопроводных труб. Парник из полипропиленовых труб своими руками: особенности конструкций

Мини парник из пластиковых труб. Мини-парник из ПВХ-труб

Чтобы сэкономить деньги и место на участке, смастерил переносной мини-парник из досок, брусков и пластиковых водопроводных труб.

Каркас

Состоит из двух частей. Основание грядки – 4 доски (ширина до 15 см, толщина 2 см) собираю на саморезы в виде прямоугольника желаемого размера, но такого, чтобы потом в одиночку можно было переставить конструкцию. Изнутри насверливаю несколько наклонных направляющих под шляпки и стягиваю шурупами каркас – так шляпки не видны снаружи.

Вторая часть – рама для откидной верхней части парника: на неё буду крепить пластиковые трубы. Раму собираю из брусков 5x5 см, а углы скрепляю металлическими уголками (вместо них можно установить бобышки из обрезков брусков или досок) – для жёсткости, ведь рама будет регулярно подниматься вверх.

Мини парник из пластиковых труб. Мини-парник из ПВХ-труб

Фото 1, 2, 3

Гнём, дуги

Пластиковые трубы нужно предварительно изогнуть. Радиус изгиба и длину дуг рассчитываю, исходя из предполагаемой высоты растений. Чтобы облегчить процесс сгибания, нахожу какую-нибудь бочку подходящего диаметра, трубу прогреваю строительным феном и огибаю вокруг ёмкости. Устанавливаю 5-6 пластиковых дуг. Креплю их саморезами насквозь к деревянной раме и усиливаю хомутами подходящего диаметра. Если их нет под рукой, использую металлическую перфоленту.

Натягиваем

Чтобы плёнка не провисала , натягиваю пластиковую сетку – обычную садовую, для вьющихся растений ( фото 1 ). Креплю её саморезами с напрессованной шайбой, закручивая прямо в пластиковые трубы. Поверх сетки натягиваю плёнку и фиксирую скотчем ( фото 2 ).

Откидная крышка

Крышу с дугами креплю к основанию на одном торце парника двумя широкими петлями или отрезком рояльной подходящей длины. А чтобы крыша в открытом виде не завалилась, например, от ветра и не сломалась два куска тонкой цепочки креплю к серединам двух длинных сторон: один конец к основанию, второй – к крыше ( фото 3 ). Длину подбираю так, чтобы в откинутом положении крыша не падала ни в одну, ни в другую сторону.

Для защиты посадок в парнике от кротов и других вредителей под основу грядки подкладываю металлическую сетку.

Валентин Парамонов, Могилёвская обл.

Самодельный парник из пластиковых труб. Преимущества и недостатки пластиковых труб

С каждым днём полимеры всё больше вытесняют дерево, стекло и другие материалы из промышленной сферы. Пластик является прочным и лёгким, его не разъедает плесень. Материалу не страшны испарения, химические вещества и влага.

Теплица из пластиковых труб

Конструкции из пластика служат дольше изделий из других материалов, так как они способны без проблем переносить негативные воздействия окружающей среды.

Недостатком является стоимость теплиц от производителей, а также размеры, которые не во всех случаях соответствуют запросам дачников. Однако расстраиваться не нужно, так как можно соорудить качественную теплицу самостоятельно.

Наиболее качественными и бюджетными являются теплицы с каркасной конструкцией из профильных труб. Однако если бюджет ограничен или нет желания переплачивать за монтаж такого парника на участке, то можно соорудить конструкцию из пластиковых трубок. Такое изделие имеет ряд достоинств перед более дорогими аналогами. К основным достоинствам материала можно отнести:

  1. Невысокая стоимость. Постройки из алюминия обойдутся намного дороже.
  2. Простота монтажа и демонтажа. Это даёт возможность не только самостоятельно выбрать размеры конструкции, но и демонтировать её и поместить на хранение в гаражное помещение зимой. Без особых навыков можно соорудить теплицу из труб за один день.
  3. Небольшой вес. Это качество часто принимается специалистами и за основной недостаток изделия.
  4. Мобильность. Постройку можно с легкостью переместить с одного места на другое.
  5. Универсальность изготовления. В процессе строительства и составления проекта возможно выбрать любые параметры и размеры с учётом особенностей усадьбы.
  6. Сопротивление негативным воздействиям атмосферы.
  7. Длительный период службы.
  8. Отличный внешний вид. Самостоятельно можно соорудить конструкцию, внешний вид которой не будет уступать заводскому изделию.
  9. Экологичность. Пластик является безопасным и экологически чистым материалом. Соответственно, урожаю и почве ничего не будет угрожать.

Видео теплица из пластиковых труб своими руками