Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить капусту брюссельскую. Как хранить брюссельскую капусту на зиму

09.12.2019 в 21:33

Как хранить капусту брюссельскую. Как хранить брюссельскую капусту на зиму

Хранить брюссельскую капусту нужно в холодном и влажном помещении, при температуре от 0° до 4°C и относительной влажности 95%. И это проблема, так как полностью соответствует таким критериям только холодильник, но его микроклимат сушит нежные листья. Ростки хранят немытыми, завёрнутыми во влажное полотенце, в перфорированном пластиковом пакете в овощной секции. Срок такого хранения — от 3 до 5 недель. Они также могут хранится прямо на стебле или снятыми с него.

В регионах с холодной зимой, хранить урожай можно в гараже или подвале. Тогда кочаны можно снимать периодически, в течение нескольких месяцев. Если вы будете употреблять в пищу листья, то готовьте их на пару, так как они толще и жёстче, чем ростки.

Как хранить капусту брюссельскую. Как хранить брюссельскую капусту на зиму

В подвале и погребе

Для хранения в подвале используют ящики, подвешивают стебли под потолком или хранят на решётке, в ячейки которой их можно установить. В ящиках хранятся кочаны без стебля. Укладывают их плотно, чтобы уменьшить испарение влаги. Сверху прикрывают плотным слоем бумаги.

Ящик не нужно закрывать чем-то другим чтобы исключить образование конденсата внутри и появления плесени. Подвешенную капусту можно прикрыть пищевой плёнкой. Но заворачивают её неплотно, чтобы обеспечить хороший воздухообмен.

Как хранить капусту брюссельскую. Как хранить брюссельскую капусту на зиму Возможный срок хранения урожая — до 2-3 месяцев при температуре около 0°С и влажности 90%.

В траншее

Для капусты, которая не дозрела используют прикапывание в песок. В траншее должен находиться чистый песок, в который укладывают кочаны в полиэтилене. Основная особенность метода — песок должен быть влажным. Такой способ позволяет овощу дозреть и сохранять вкусовые качества на протяжении 5 месяцев.

На балконе

Хранить капусту на балконе можно так же, как и в гараже, при условии того, что температура не будет вне диапазона от 0° до 4°C, а влажность ниже 95%. Так как постоянно поддерживать одинаковые условия на балконе сложно, то такой способ хранения использовать нецелесообразно.

Важно! Одна брюссельская капуста производит около 100 кочанов в течение 2 - 3 месяцев. Ростки, оставленные на стебле слишком долго, начнут желтеть, поэтому срезайте их своевременно.

Заморозка

  1. Прежде чем замораживать, срежьте ростки со стебля. Сам стебель можно выбросить.
  2. Для обработки от вредителей кочаны помещают на 15 минут в раствор солёной воды. Все насекомые, которые могут находиться в листьях, всплывут на поверхность.
  3. Затем их промывают и опускают на 5 минут в кипяток, а после него в холодную воду.
  4. Дают просушиться на салфетке. Высушенное сырьё укладывают в герметичный контейнер или полиэтиленовый пакет с молнией. Если вы заморозите кочаны во влажном состоянии, они заледенеют и получат ожог от замораживания. Им потребуется всего около 15–20 минут, чтобы полностью высохнуть на поверхности сухого полотенца.
  5. При закрытии из пакета нужно удалить как можно больше воздуха. А на контейнер просто надевают крышку.
  6. Поместите всё это в самую холодную часть холодильника, пока кочаны не замёрзнут.

Как хранить брокколи. 1 Кратковременное хранение брокколи

    1

    Сделайте букет из капусты. Есть необычный, но очень эффективный способ сохранить брокколи свежей. Обычно мы пользуемся таким способом, когда хотим сохранить букет цветов свежим и живым. Просто возьмите головку брокколи и опустите его стебель в небольшую емкость с водой (уровень воды 1-1.5 сантиметра). "Букет" - головка капусты должен быть снаружи емкости. Поставьте витаминный "букет" в холодильник, и он останется свежим в течение 5-7 дней.

  • Для лучшего хранения наденьте на соцветие пластиковый пакет. В пакете проделайте несколько отверстий для свободной циркуляции воздуха. Воду в емкости меняйте ежедневно.

2

Заверните брокколи в слегка увлажненное бумажное кухонное полотенце. Другой способ хранения брокколи свежей напоминает метод, который используют большие овощные магазины, чтобы сохранить продукт свежим. Возьмите чистую, пустую бутылку с пульверизатором (убедитесь, что эта бутылка не из-под отбеливателя или какого-либо другого химического чистящего средства) и налейте в нее холодную воду, затем распылите воду на соцветие брокколи. Неплотно оберните соцветие бумажным полотенцем так, чтобы оно впитало избыточную воду. Храните капусту в холодильнике, она останется свежей в течение 3 дней.

  • Не заворачивайте брокколи в полотенце слишком плотно и не храните ее в герметично закрывающемся контейнере. Чтобы ваша капуста оставалась свежей, обеспечьте свободную циркуляцию воздуха вокруг нее.

3

Храните брокколи в пакете, где есть циркуляция воздуха. Если у вас недостаточно времени и терпения, чтобы воспользоваться вышеприведенными способами хранения, не расстраивайтесь - вы можете сохранить брокколи относительно свежей в обыкновенном пластиковом пакете. Просто положите брокколи в пакет, а затем проделайте несколько отверстий в пакете возле головки соцветия капусты, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Храните брокколи в холодильнике. Этот метод позволит вам сохранить капусту свежей в течение нескольких дней.

4

Мойте брокколи, которую вы вырастили на своем огороде, а купленную в супермаркете капусту можно не мыть. Когда мы говорим о хранении брокколи, стоит заметить, что небольшое увлажнение полезно, а избыточное - весьма вредно для капусты. Излишняя влага может вызвать рост плесени, и всего за несколько дней ваша свежая капуста брокколи превратится в совершенно несъедобный продукт. По этой причине вам не нужно мыть купленную в супермаркете капусту, потому что она уже была вымыта и высушена перед продажей. Однако вам нужно будет вымыть брокколи, которую вы вырастили сами, чтобы удалить из соцветий насекомых-вредителей и загрязнение, которое могло попасть на капусту в саду. После того, как вы вымоете капусту, убедитесь, что вы хорошо ее обсушили, чтобы избежать роста плесени.

  • Чтобы вымыть брокколи, возьмите большую миску, налейте туда теплой (не горячей) воды и добавьте туда несколько чайных ложек столового уксуса. Замочите в этом растворе капусту на 15 минут, чтобы убить всех мелких насекомых и удалить весь мусор, которые могут скрываться в плотных соцветиях капусты. Затем достаньте капусту из воды, прополощите в холодной воде и тщательно обсушите, прежде чем поместить в холодильник.

5

Положите брокколи в холодильник как можно скорее. Независимо от того, какой способ хранения вы выбрали, одна вещь всегда остается неизменной - вам нужно положить капусту в холодильник как можно скорее. Некоторые эксперты рекомендуют помещать свежую брокколи, купленную в супермаркете, в холодильник не позднее, чем через 30 минут после покупки.Чем быстрее ваша капуста окажется в холодильнике, тем дольше она останется свежей и хрустящей и будет пригодна в пищу.

Как заморозить брюссельскую капусту. Как хранить и как замораживать капусту

Капуста самое древнее овощное растение. Она ценится за высокое содержание белков, сахаров, витаминов и минеральных солей. Издавна капусту применяли при нарушениях пищеварения, заболеваниях пищеварительного канала, болезнях печени и селезенки, для лечения ожогов, язв, ран и т. д.

В домашних условиях лучше всего употреблять свежую капусту, так как при варке некоторые полезные вещества разрушаются.

Капусту квасят, маринуют, делают всевозможные заготовки на зиму. Ее также можно замораживать. Ведь часто бывает так, что хранить негде, в квартире она долго не пролежит. А зимой цены на капусту подымаются в несколько раз.

Белокочанную капусту лучше всего хранить в кочанах, и употреблять в свежем виде. Но для хранения нужно место и соответствующая температура. А что же делать тем, где нет места для хранения капусты. Конечно же, есть почти у каждого морозильная камера.

При замораживании белокочанной капусты надо учитывать тот факт, что при заморозке она теряет свои хрустящие свойства. Такая капуста пригодится только для приготовления борщей, тушения, голубцов. Для приготовления салатов она не подойдет. Для голубцов можно заморозить целый кочан, при разморозке капуста станет мягкой и ее не нужно варить.

Еще один вариант для голубцов. Капусту несколько минут проварить в подсоленной воде, вынуть и кочан разобрать на листики. Сложить их в полиэтиленовые мешочки по порциям и заморозить. А еще лучше сделать голубцы и заморозить. Это будет очень удобно зимой, при появлении внезапных гостей и т. д.

При заморозке капусты для приготовления блюд капусту шинкуют, и складывают в полиэтиленовые мешочки по порциям, затем замораживают. Также можно нашинковать, и заморозить морковь. Перед использованием овощи не надо размораживать.

Как заморозить на зиму капусту

Лучше всего замораживать цветную капусту. Ее можно морозить в целом виде или разобрать на соцветия. Перед заморозкой ее можно бланшировать, а можно и нет.

У цветной капусты отрезаем листья, кочан разбираем на соцветия, удаляем черные точки, промываем. Можно на 20 минут опустить в подсоленную воду, для того чтобы сплыли насекомые, потом нужно ополоснуть. Затем помещаем в кипящую воду с добавлением лимонной кислоты (на 1л — 1/3ч.л.) для сохранения белого цвета на 3 минуты. Если целый кочан — 5 минут. Вынимаем, остуживаем, и обсушиваем (нужно разложить на простом полотенце или салфетке). Просушенную капусту можно сразу сложить в пакеты и мешочки по порциям и заморозить. Или сначала поштучно заморозить на деревянных дощечках, а потом сложить в пакеты. При укладке капусты надо смотреть за тем, чтобы в пакете оставалось как можно меньше воздуха.

Можно сделать еще такой полуфабрикат из цветной капусты — капуста в сухарях, довольно вкусное блюдо получается. Пришли с работы, вынули из морозильной камеры, и сразу на сковородку не размораживая.

Итак, уже приготовленные бланшированные соцветия обмакиваем в сбитом яйце с добавлением соли, затем нужно их обвалять в сухарях, и оставить на деревянной доске или подносе для подсушивания в среднем на 1,5 часа. Потом замораживаем, и складываем по порциям в пакеты.

Капусту кольраби также можно заморозить. Ее нужно нарезать или нашинковать кубиками, брусочками. Затем разложить по пакетам по порциям и в морозильную камеру.

  • Люди, у которых имеются заболевания связанные с работой щитовидной железы, должны ограничить употребление данной капусты (находящиеся гейтрогены подавляют работу гормонов щитовидной железы, поэтому может развиться гипотериоз).
  • Те, у кого имеется синдром раздраженного кишечника, также должны ограничить употребление брюссельской капусты (повышается газообразование за счет фруктанов).
  • Ограничить употребление капусты должны также те, у кого повышенная кислотность желудочного сока.

Видео сбор урожая брюссельской капусты