Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Волгоградский скороспелый 323 характеристика и описание сорта. Описание сорта томата Волгоградский скороспелый, отзывы, фото

18.12.2019 в 17:35

Томат Волгоградский скороспелый 323 характеристика и описание сорта. Описание сорта томата Волгоградский скороспелый, отзывы, фото

Раннеспелый (от всходов до созревания проходит 95-110 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта.

Куст сильнооблиственный, высотой 0,3-0,4 метра, не требует пасынкования. Соцветие простое и промежуточного типа с 6 плодами. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — без разделения листом или через каждые 1-2 листа.

Сорт Волгоградский скороспелый 323 включен в Государственный реестр по Центрально-Черноземному и Нижневолжскому регионам для выращивания в открытом грунте.

Характеристика плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-100 грамм, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение, пригодны как для ранних свежих салатов, так и на переработку.

Достоинства сорта : жаростойкость, дружное созревание, хорошая транспортабельность.

Томат Волгоградский скороспелый 323 характеристика и описание сорта. Описание сорта томата Волгоградский скороспелый, отзывы, фото

Благодаря тому, что сорт раннеспелый, он «уходит» от фитофторы.

Урожайность сорта : до 7,5 кг плодов с 1 кв. метра участка (при правильной агротехнике). Для получения такого урожая необходимо обеспечить томатам регулярный полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями в процессе вегетации.

Томат Волгоградский 5/95 форум. Описание и характеристика сорта

Волгоградский 5 95 – среднепоздний томат, сроки созревания находятся в интервале между 115 и 130 днями. Плодоношение растянуто, что позволяет получать помидоры в течение нескольких месяцев.

Помидоры волгоградской селекции приносят плоды средней массой от 80 до 150-170 г. Мякоть сочная, мясистая, но не водянистая. Форма приплюснутая, ребристость слабо выражена. Семенных камер немного – в пределах 4-5.

Томаты Волгоградские для теплицы отличаются высокой продуктивностью, устойчивостью к ВМТ, растрескиванию. Имеют прочную кожицу, отлично транспортируются, хранятся. Долго сохраняют товарный вид. Уровень сухого вещества 4%, содержание сахаров доходит до 3%.

Томат Волгоградский поздний – индетерминантный штамбовый гибрид. Облиственность средняя, высота кустов достигает 70-80 см. Плоды ярко-красного цвета, округлой формы. Вкус гармонично сочетает помидорную кислинку и сладость.

Томат Волгоградский розовый. Устойчивость к болезням

Так как томат Волгоградский был выведен довольно давно и с тех пор практически не изменился, он имеет не высокую сопротивляемость к разным заболеваниям паслёновых. Необходимо работать на опережение и сделать всё возможное, чтоб болезнь предотвратить. В противном случае огородник может остаться со скудным урожаем или вовсе без него.

Сорт томатов Волгоградский особенно часто болеет:

  1. Фитофторозом – поражением побегов, листьев или плодов грибами-фитофторами. Споры их находятся в почве и не гибнут даже во время самых суровых зим. Также заражёнными могут быть и семена сорта помидор Волгоградский. Для профилактики кусты и землю вокруг них обрабатывают медным купоросом или другими специализированными препаратами. Поражённые фитофторой плоды и растения немедленно удаляют, но не выбрасывают. Споры гриба сохраняют свою активность на протяжении долгого времени. Их необходимо сжигать.
  2. Альтернариозом – бактериальной болезнью, которую провоцирует нарушение севооборота и условий произрастания сорта томатов Волгоградский. Культура поражается пятнистостью и со временем чахнет вместе с несозревшими плодами. В целях профилактики используют бордоскую жидкость и хлорокись меди. Уже поражённые экземпляры опрыскивают Ридомилом.
  3. Антракнозом – инфекционной болезнью сорта помидоров Волгоградский. Возбудитель попадает почву с заражёнными семенами или удобрениями. Проявляется болезнь как поражение спелых плодов крапчатой гнилью. От больных кустов нужно своевременно избавляться, вынося их подальше от участка или сжигая.

Видео томат обыкновенный Волгоградский скороспелый 323 обзор: как сажать, семена томата