Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тротуарная плитка для обустройства приусадебного участка

15.01.2021 в 16:28

Для декорирования дорожки, тропинки, площадки около дома применяются различные материалы. Тротуарная плитка – лучший вариант. С ее помощью получаются аккуратные и красивые дорожки, которые помимо того ещё и прослужат вам ни один десяток лет. Приобрести строительный материал можно в интерне-магазине http://centr-stroy.kh.ua/dvor-sad-harkov/.

Тротуарная плитка для обустройства приусадебного участка

Преимущества тротуарной плитки

Плюсов у этого материала множество. К основным достоинствам тротуарной плитки относят следующие моменты:

  • Не считается помехой для укладки коммуникаций: в любое время плитка убирается, выполняются необходимые процедуры, а затем осуществляется укладка.
  • Относительная легкость укладки плитки.
  • Брусчатка позволяет создавать дорожки разной формы и любых размеров.
  • В летнее время не будет испарения, которое обычно наблюдается при наличии асфальта.
  • Если на расстоянии 1 метра от дорожки находятся многолетники с разветвленными корнями, брусчатка не будет вредить растениям. Они получают необходимый объем воздуха и воды.

До выполнения укладочных работ следует провести установку коммуникаций. Если не получается сделать это предварительно, то потом потребуется демонтаж материала. Плитку придется вымащивать снова, что приведет к новым затратам.

Если во время мощения покрытия установка коммуникационных систем не планируется, то все же об этом нужно позаботиться уже сейчас. Желательно проложить пластиковые трубы в местах расположения канализационных труб. Тогда получится избавить себя от сложной работы в будущем.

Технологию мощения требуется выполнять, не следует игнорировать простые, но важные нормы. Технология работы несложная. Для получения качественного результата требуется подготовка инструментов и участка.

Тротуарная плитка для обустройства приусадебного участка 01

Выбор плитки

Выявить качество материала достаточно трудно. Завышенная стоимость не считается свидетельством надежности. Определиться с выбором позволят профессиональные советы:

  • У качественного материала насыщенный цвет.
  • Требуется соблюдать технологию изготовления. Готовая продукция должна иметь сертификаты.
  • Если на поверхность будут заезжать автомобили, то толщина поверхности должна быть от 4,6 см.
  • Маленькая плитка считается самой прочной.
  • Лучше покупать материал у проверенных производителей и брендов, а таких на рынке сейчас достаточно.

Чтобы проверить качество материала, следует приобрести 1 плитку, расколоть ее на 2 части. Важно оценить однородность изделия. Если качество высокое, на материале нет песка, глины, сгустков краски. Но нужно не только выбрать хорошую тротуарную плитку, но и провести правильную укладку с учетом строительных норм.

Эти несложные правила позволят вам в итоге насладиться полученным результатом и плитка будет радовать вас много лет.