Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Удобрения осенью для груши. Подготовка к зиме

21.10.2019 в 11:59

Удобрения осенью для груши. Подготовка к зиме

Осенью принято удобрять грушу 2 раза. Это исключительно прикорневые подкормки. Сначала удобряют растение после окончания плодоношения. В зависимости от сорта, это может быть начало или конец сентября. В данное время вносятся минеральные комплексы, включающие азот.

Важно! Азотосодержащие удобрения принято вносить не позднее первого осеннего месяца, когда дерево нуждается в восстановлении после интенсивного плодоношения.

Если внести азот позже, этим можно спровоцировать активный рост зеленой массы, что противопоказано в предзимний период.

Вторую подкормку принято производить с середины и до конца октября. Пока не наступили первые заморозки. Тогда вносят компост на основе торфа, перепревший навоз либо чистый перегной. Толщина слоя – в пределах 15 см. Данный способ удобрения груши не только снабдит дерево всеми питательными компонентами, но и сыграет роль теплого одеяла в период суровых морозов. Питательные вещества из органики продолжат свое действие и весной – сразу после схода снега.

Чрезмерное применение минеральных подкормок крайне нежелательно. Избыток химических препаратов скажется на вкусовых качествах плодов и их пользе для организма. Потому чувство меры – это основной принцип осеннего внесения удобрений.

Внесение удобрений осенью способствует:

  • Восстановлению после плодоношения.
  • Подготовке дерева к периоду холодов.
  • Защите от болезней и вредителей (благодаря усилению иммунитета).
  • Успешной закладке будущего урожая.

Большинство грушевых деревьев сидит на одном месте годами, вытягивая из земли все соки. Со временем они просто начинают голодать. Потому так важны грамотные и регулярные подкормки, призванные обеспечить культуры полноценным сбалансированным питанием, способствующие плодотворному плодоношению.

Подкормка сливы осенью. Подкормка сливы весной

Для активного роста сливе необходимо много питательных элементов. Подойдет подкормка мочевиной. В 10-литровом ведре с водой разводят грамм 20 этого вещества. Проводят опрыскивание получившимся раствором.

При подкормке органическими удобрениями нужно учитывать, что навоз должен быть перегнивший. Азот, который содержится в свежем удобрении, может преобразоваться в аммиак и навредить деревьям.

Весной садоводы используют подкормку золой. Для этого выкапывают канавку глубиной 15 см, равную по длине габаритам кроны. Туда насыпают золу, около 2 килограмм на одно большое растение, сверху прикапывают грунтом.

Удобрения осенью для груши. Подготовка к зиме

Можно приготовить раствор с золой. Берут немного золы, засыпают ее в емкость, добавляют воду. Хорошенько перемешивают. Вокруг дерева сливы выкапывают бороздки, в которые и выливают раствор. На одно дерево потребуется один литр раствора.

Многие садоводы удобряют сливу карбонатами. Чаще всего это растертый доломит или известковая мука. В этих веществах много кальция и магния, больше, чем в извести. А мука имеет и еще одно преимущество — она дешевая. Известковая мука помогает бороться с болезнями.

Болтушка из хлеба. Необходимо собрать хлебные корки, 1/3 ведра корок залить 20 литрами воды. Добавить в ведро пакетик препарата Сияние (куриного помета) и половину лопаты золы. Средство должно бродить дней семь. Получится концентрат, который нужно развести в пропорции 1:10. Это средство улучшит процесс завязывания плодов. На одно дерево необходимо где-то садовая лейка состава. Если погода сухая, нужно сначала полить сливу, а потом произвести подкормку.

Подкормка яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Подкормка яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Подкормка груши мочевиной. Основное весеннее питание

Уход за грушей весной требует от садовода особого внимания, поскольку саженец нуждается в активном питании и восполнении потерянных за зиму микроэлементов. Весной вносят органические и минеральные компоненты.

Проводится подкормка груши весной мочевиной или селитрой, а также куриным пометом. Если вы планируете использовать органику, будьте осторожны, чтобы груша не получила ожоги.

Удобрения осенью для груши. Подготовка к зиме 02

Полезным будет удобрение деревьев жижей на основе воды, коровяка и травяного настоя

Азотистые компоненты и фосфор активизируют рост, укрепляют его побеги, они признаны самыми эффективными, так как имеют низкий процент вымывания из грунта. Подкормка груши весной мочевиной помогает растению накопить силы для будущего обильного урожая. Раствором мочевины опрыскивают крону, чтобы защитить листья от нашествия насекомых.

Также используют сернокислый калий или сульфат калия. Этот элемент повышает сопротивляемость растения к заболеваниям.

Чтобы грамотно определить объем микроэлементов, нужно измерить площадь вокруг растения. Расчет ведут следующим образом – объем питательного состава для 1 кв. м. умножают на размер удобряемого участка.

Приблизительная площадь приствольного круга:

  • до 3,5-4 лет – 5 кв. м.;
  • от 4 до 8 лет – 9,5-10 кв. м.;
  • от 10 до 12 лет – 19-20 кв. м.

Примерная норма внесения микроэлементов (в граммах) на 1 кв. м.:

  • селитра – от 15 до 25;
  • сульфат калия – от 20 до 25;
  • мочевина – от 10 до 20;
  • суперфосфат – от 40 до 60;
  • хлористый калий – от 15 до 20;
  • зола – 700;
  • многокомпонентные составы – от 70 до 80.

Для справки! Подкормка груши весной мочевиной проводится раствором в концентрации 1:50 (1 литр воды и 50 г гранул). Если вы готовите комплексный состав самостоятельно, придерживайтесь определенных пропорций – калий – 4 части, азот – 3 части, фосфор – 1 часть. Можно приготовить следующий питательный состав – 4 части сульфата калия, 3 части селитры и 1 часть суперфосфата.

Удобрения осенью для груши. Подготовка к зиме 03

Для максимально эффективного внесения удобрений рекомендуется в непосредственной близости от ствола сделать в приствольном круге длинные траншеи

В дождливое время года микроэлементы вносят в процессе перекапывания почвы. Глубина закапывания химических веществ приблизительно 10 см. В сухую погоду применяют питательные растворы для корневой и внекорневой обработки.

Этапы внесения питательных составов весной:

  • до появления первых листьев;
  • перед формированием бутонов;
  • после окончания цветения.

На каждом этапе роста саженец требует разных химических микроэлементов.

Чем подкормить грушу ранней весной – до появления листьев и перед цветением:

  1. В ведре воды (10 литров) растворяют 2 ст. л. селитры, смесь используют для питания корней.
  2. На 5 литров воды потребуется 100 гр мочевины. Этого объема достаточно для полива одного растения.
  3. На 10 литров воды потребуется 0,5 кг куриного помета, смесь настаивают одни сутки и поливают саженцы.

Фосфор для груши. Ежегодная весенняя подкормка яблонь и груш

1 шаг

Конец марта – начало апреля (до весенней обрезки старых ветвей): вместе с пробуждением деревьев под корни вносятся азотсодержащие удобрения. Именно азот запускает механизм вегетации, стимулирует развитие побегов и листвы. Наиболее действенны:

  • аммиачная селитра 40 г/10 л воды для взрослых деревьев, 20 г/10 л – для молодых;
  • сернокислый калий 5 г/5 л воды;
  • сульфат аммония 25 г/5 л воды.

Приведенные соотношения даны для использования удобрений по отдельности. Применять составы можно и комплексно, но тогда нужно соответственно уменьшить их концентрацию в растворе.

Рекомендуют внекорневую подкормку по листу (опрыскивание) раствором мочевины 2 ст. ложки на 10 л воды или золой, разведенной в воде в соотношении 1 стакан/2 л воды. Проводить орошение лучше при полном развитии листвы, но до начала цветения.

2 шаг

Конец апреля – начало мая (начало цветения): корневая подкормка по периметру кроны азотистыми и комплексными удобрениями для формирования завязей. Предпочтение отдается органическим удобрениям. Вносятся они путем равномерного распределения в границах кроны под перекопку или в жидком виде (в зависимости от погоды). Это:

  • перегной 4-6 ведер /дерево;
  • нитроаммофоска 30-40 г;
  • мочевина 300-400 г на 10 л воды;
  • суперфосфат 100 г + сульфат калия 70 г на 10 л воды;
  • куриный помет 1,5-2 л/10 л воды;
  • навозная жижа 5 л/10 л воды.

Фосфор для груши. Ежегодная весенняя подкормка яблонь и груш

3 шаг

Середина – конец мая (окончание цветения и формирование плодов): прикорневая подкормка органическими, азотными, фосфорными и комплексными удобрениями для улучшения плодоношения.

  • нитрофоска 500 г + гумат натрия 10 г на 100 л воды по 3-4- ведра под одно дерево;
  • «зеленое» удобрение (готовится за 3 недели из срезанной травы, залитой водой. Настой закрывают пленкой, в которой делают несколько отверстий для притока воздуха, держат на улице, в тени. Готовый состав разводят водой 1:10).

На этом этапе вносят микроудобрения и недостающие элементы, основываясь на состоянии растения, внешнем виде листьев и завязавшихся плодов.

Фосфор для груши. Ежегодная весенняя подкормка яблонь и груш

Если в дефиците:

  • азот – листики становятся мелкими, слабыми и бледными;
  • фосфор ˜– окраска листьев тускло-зеленая с бронзовым или красноватым оттенком;
  • калий – листва приобретает бледный голубовато-зеленый окрас, листы становятся вялыми, свисающими;
  • кальция – листики белеют, закручиваются, осыпаются (цветочные завязи тоже опадают);
  • магний – красная и желтая окраска листьев, но прожилки остаются зелеными;
  • железо – обесцвеченная желтоватая отмирающая листва, замедленный рост побегов;
  • медь – бледно-зеленые листья с бурыми пятнами, вялые, умирающие;
  • цинк – листья мельчают, изменяют форму, сморщиваются.

Во всех случаях замедляется рост ветвей, мельчают плоды, изменяется их вкус, иногда – форма. Для скорейшего всасывания заболевшие растения подкармливают внекорневым способом, орошая крону.