Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Карликовые подвои для яблони. Карликовый подвой

21.10.2019 в 11:08

Карликовые подвои для яблони. Карликовый подвой

Ка́рликовый подво́й  (слаборослый подвой) — группа подвоев , позволяющих получать низкорослые формы плодовые деревьев .

В качестве карликовых подвоев для яблони в южных районах Европейской части СССР использовали яблоню Дусен , Парадизку , в чернозёмной полосе — Парадизку краснолистную и другие подвои отечественной селекции. Привитые на эти подвои деревья достигают высоты 2,5—3 м. В центральных районах Европейской части, где указанные подвои незимостойки, испытывались другие селекционные полукарликовые подвои.

В мире существует разнообразные карликовые подвои для яблони (Д-1071, 62-396, М27, М8, М26). Подвой М9 для яблони считается основным и наиболее ценным в интенсивном садоводстве . Высота деревьев М9 составляет 2—2,5 метра. Яблони, привитые на этом подвое, вступают в плодоношение на 2—3 год и живут до 30 лет при омолаживающей обрезке. Плодоношение обильное и регулярное (при прореживании завязи и постоянной обрезке). Качество плодов высокое.

.
    . .

Посадка яблонь на подвое м9. ТИПЫ ПОДВОЕВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Наибольшее распространение в мире получили всего около 20-30 видов подвоев яблони и их клоны. Прежде всего, это подвои серии М и ММ. В нашей стране распространены подвои серии В (селекции В.И.Будаговского). В Польше широко используюся подвои серии Р. В сообществ питомниководов Польши была принята классификация наиболее распространенных в стране подвоев яблони по силе роса деревьев, привитых на данных подвоях. За 100% бралась сила роста деревьев яблони, привитых на сеянцах Антоновки обыкновенной.

В связи с многообразием природно-климатических зон в нашей стране нашли применение разные по происхождению клоновые подвои яблони. Небольшой разброс данных по силе роста каждого подвоя обусловлен различиями по ростовой активности привитых сортов, их скороплодностью и характером плодоношения. При выборе подвоев в первую очередь учитывается их сила роста, укореняемость и возможность размножения в отводковых маточниках, но для клоновых подвоев яблони, используемых в России, лимитирующим фактором остается их морозоустойчивость. При подборе подвоев необходимо также учитывать такие показатели как устойчивость к болезням, засухоустойчивость, ломкость древесины и корней, совместимость с привоем, якорность и т.п.

Ниже мы приводим принятую в восточной Европе, проверенную и дополненную польскими и российскими учеными, достаточно полную классификацию подвоев по силе роста.

Посадка яблонь на подвое м9. ТИПЫ ПОДВОЕВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

За 100 % взята сила роста деревьев привитых на семенном подвое — сеянцах Антоновки обыкновенной.

* Подвои, отличающиеся антоциановой окраской листьев, тканей коры и древесины.

** Подвои с предварительно проверенной силой роста.

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПОДВОЕВ

Ниже мы приводим характеристику некоторых видов вегетативно размножаемых подвоев наиболее распространенных в мире и у нас в России.

Р 22. Группа роста: слаборослая.

Один из самых слаборослых вегетативно-размножаемых подвоев (фот. 1) выведенных в институте Садоводства и Цветоводства в Скерневице (Польша). Получен от скрещивания подвоя М 9 и Антоновки обыкновенной и является многообещающим для использования в интенсивных и суперинтенсивных садах. Характеризуется высокой степенью влияния на привитые сорта по усилению скороплодности. При оптимальном уходе большинство сортов привитых на Р 22 интенсивно закладывают плодовую почку уже в питомнике. Маточные растения способны давать 2 – 3 хорошо развитых и укорененных отводка, поэтому плотность посадки лучше увеличивать до 5 — 6 шт. на погонный метр. Невысокий коэффициент размножения усложняет его распространение в производственных маточниках. Производственные маточники с этим видом подвоев необходимо закладывать на подготовленных богатых почвах, т.к. требования к почве у этого подвоя очень велики. При благоприятных условиях этот подвой может давать из расчета на одно посаженое растение до 5 – 6 шт.

Посадка яблонь на подвое м9. ТИПЫ ПОДВОЕВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Фото 1. Суперкарликовый подвой Р 22 .

Листья среднего размера, светло-зеленые, широкоовальные похожие на листья М 9, расположенные на коротких черенках. Период вегетации подвоя Р 22 среднепоздний, в средней зоне России это середина октября. В органическом субстрате укоренение хорошее, на уровне М 9. Большое достоинство подвоя Р 22 высокая устойчивость к морозам, приближающаяся к уровню подвоя А 2 (Alnarp 2), которая позволяет деревьям привитым на этом подвое уходить от весенних заморозков . Этот подвой имеет высокую устойчивость к болезням, в том числе и к плодовому раку. Корневая система деревьев привитых на Р 22 хорошо развитая, но залегает неглубоко и поэтому у этих деревьев повышенная требовательность к влагообеспечению и они требуют орошения. У деревьев привитых на этот подвой также высокая требовательность к почве. Закладку интенсивных садов на Р 22 необходимо производить на богатых подготовленных почвах. Подвой Р 22 пригоден для закладки суперинтенсивных садов с высокой плотностью посадки, в том числе и по системе супершпинделя. Наиболее приемлем этот подвой для сортов: Лобо, Мелроуз, Глостер, Ионоголд, Кортланд, Лигол, Елстар, Алва (фот. 2), Боскоп и целый ряд отечественных сильнорослых сортов – Богатырь, Жигулевское, Синап Орловский. Высота окулировки, по мнению передовых садоводов, на подвое Р 22 не должна превышать 15 см.

Подвой антоновка. Яблони на карликовом подвое

По своей природе все сорта яблони относятся к долговечным. Фактически в отечественных садах продолжительность их плодоношения не превышает 30-40 лет. При выращивании культуры в промышленных масштабах, деревья начинают плодоносить по истечению 5-7 лет, а некоторые сорта и того позже. Поэтому для садоводов одна из основополагающих задач — максимально приблизить период плодоношения фруктовых деревьев. В последнее время среди дачников возрос интерес к плодовым культурам, которые можно выращивать на карликовых или полукарликовых подвоях. Что собой представляют яблони на карликовом подвое?

Что такое подвой для яблони

Подвой — это часть растения, расположенная под прививкой, то есть все корневая система и часть ствола. Известный отечественный ученый селекционер И. В. Мичурин подвой называл фундаментальной основой растения.

Обратите внимание!От качества подвоя будет зависеть сила роста, начало плодоношения, а также холодоустойчивость и сопротивляемость заболеваниям и вредителям, то есть практически все индивидуальные особенности дерева.

Посадка и уход таких яблоневых «диковинок» несколько отличается от классики.

Подвой для яблонь имеет перечень преимуществ, этим и обусловлена его популярность за последнее время:

  • деревья начинают плодоносить уже после 2-3 лет;
  • высота взрослого дерева не превышает 2-2,5 м, низкорослые;
  • корневая система яблок охотно реагирует на поливы и подкормки;
  • благодаря низкорослости плоды, падая на землю, не разбиваются, что существенно упрощает процесс сбора урожая;
  • из-за хорошей освещенности любой части кроны дерева в яблоках накапливается высокая концентрация аскорбиновой кислоты и сахаров;
  • яблони на карликовом подвое не боятся близкого расположения грунтовых вод к поверхности земли и неприхотливы к составу почвы.

Однако не стоит забывать и о недостатках, которые, к сожалению, тоже есть:

  • меньшая продолжительность жизни дерева;
  • некоторые разновидности слаборослых подвоев характеризуются плохой морозоустойчивостью;
  • имеется предрасположенность к перегрузке урожаем, что приводит к измельчению плодов и ухудшению их качества.

Виды подвоев

Подвой антоновка. Яблони на карликовом подвое

Яблони на карликовом подвое

Существует два основным способа получения подвоев для яблони — клоновые (вегетативные) или семенные.

Яблоня на семенном подвое — что это? Название говорит само за себя. Семенной подвой садовод получает из семечка, которое было посеяно в почву. Из него в будущем вырастает дерево.

Яблоня на клоновом подвое — что это? Второй тип подвоя полностью дублирует все качества своего «родителя». Вегетативный подвой в свою очередь делится на карликовый и среднерослый. Они появляются из саженца. Принцип селекции подвоев аналогичен принципу выведения новых сортов.

Подвой антоновка. Яблони на карликовом подвое

Выведение новых видов

Характеристики подвоев яблони

Особенности подвоев для выращивания яблок в промышленных масштабах:

  • ММ-106 — это среднерослый подвой, который получен в результате скрещивания М1 с сортом Северный разведчик. Преимущество — хорошая совместимость с перспективными и районированными сортами. Подвой обладает недостаточными показателями холодоустойчивости и засухоустойчивости, корневая система выдерживает понижения температуры до −12°С.
  • Подвой 54 118 для яблони относится к полукарликовому, обладает высокими показателями морозоустойчивости. Хорошо совместим с районированными сортами яблок. После посадки растение начинает плодоносить через 5-6 лет. В первые годы отмечается высокая продуктивность.
  • М-9 — карликовые представители, обладающие хорошими показателями холодоустойчивости, слаборослые, начинают плодоносить на 2-3 год после посадки. Плоды имеют привлекательный вид, обильность плодоношения высокая.
  • М-7 — полукарлик, устойчив к засухам и, напротив, избытку влаги в почве. Хорошо совместим с районированными сортами. Дерево начинает плодоносить по истечению 2-4 лет после посадки. Показатели плодоношения хорошие, но уступают многим другим видам подвоя.
  • М-4 — среднерослый подвой, начинает вступать в плодоношение на 3-5 год после посадки. Обильность плодоношения высокая. Хорошо развитая корневая система, но глубина залегания небольшая, поэтому возможен наклон дерева.
  • 62 396 — карликовый подвой с отменными показателями холодоустойчивости, растение способно выдержать понижения температуры до −16°С. Хорошо совместим с районированными сортами. Вступает в плодоношение по истечению 3-4 лет после высадки.