Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград на Кубани, как выращивать. Правила ухода

30.09.2019 в 20:26

Виноград на Кубани, как выращивать. Правила ухода

Даже в благодатном Краснодарском крае винная ягода радует урожаями только при правильной агротехнике. Расскажем, как вырастить виноград правильно.

Растению обязательны поливы, обрезка и нормирование гроздей; подвязка; борьба с вредителями и заболеваниями.

Уход за укорененными кустами начинается со снятия укрытий и подвязки лозы к опоре. Делают это до набухания почек. Не подвязывают побеги пучком – это создаст загущенность в дальнейшем. Побеги отрастают регулярно, подвязка производится по мере необходимости. В первый год можно обойтись колышком у каждого кустика, на второй уже понадобится полноценная шпалера. Формируют куст в виде веера или ведут в один ствол.

Почву вокруг корней хорошо рыхлят, впуская кислород. Вносят азотные подкормки, лучше органику. Хорошо поливают. Полив необходим обильный: за сезон – 4 раза по полтора ведра воды под каждый куст. Можно совмещать с подкормками.

Грунт вокруг куста мульчируют опилками, щепками или укрывают черной пленкой. Это сохранит влагу и не даст распространяться сорнякам. Летом из пазух листьев нужно удалять неплодоносные побеги, они истощают растение. Азотом уже не подкармливают, теперь используют калий. Вносят удобрения до цветения и формирования завязи.

Грамотное формирование виноградного куста включает в себя весеннее удаление молодых, еще не одревесневших побегов, пасынкование и прищипывание. Без этих приемов лоза истощится, и ягоды вырастут мелкими. Каждый побег должен остаться примерно с 10 листьями.

Осенью предстоит провести обрезку. После листопада должно пройти не менее полумесяца. В эти недели из молодых побегов в более старые, а также в корневую систему уходят питательные вещества. Закончится этот процесс в октябре-ноябре, тогда и приступают к обрезке. Оставляют побольше побегов – на всякий случай, лучше удалить лишние весной. Затем виноград обрабатывают от вредителей и болезней и укрывают на зиму. Зима на Кубани хотя и длится не более полутора месяцев, бывает холодной. Поэтому виноград укрывают, например, агроволокном.

Виноград на Кубани лучшие сорта. Особенности виноградарства на Кубани

Уход за виноградом весной на Кубани и вообще выращивание винограда в этих окрестностях имеет свои особенности.

  • Грунт следует обязательно рыхлить, чтобы корневую систему обеспечить кислородом. Еще одна не менее важная задача рыхления – облегчить проникновение в почву влаги.
  • С наступлением весны культуру надо удобрять азотосодержащими составами, летом этого делать уже нельзя.
  • Весной агрономы не жалеют воды на растения, поскольку количество талых вод в регионе находится на низком уровне.

Обработке винограда весной в Краснодарском крае надо уделять особое внимание. Невзирая на благоприятные условия для выращивания, одновременно наблюдается высокая вероятность поражения культур заболеваниями или вредителями. Самыми опасными являются виноградная цикада, листовертка и виноградный клещ.

Виноград на Кубани лучшие сорта. Особенности виноградарства на Кубани

Выращивание

Когда опрыскивать виноград на Кубани? Чем обработать виноград до цветения на Кубани? При высоком риске появления милдью садоводы должны опрыскиваться кусты раствором медного купороса (концентрация действующего вещества — 3%). Профилактическое опрыскивание обязательно нужно повторить осенью.

Также хорошую эффективность показывает бордосская жидкость. Опрыскать необходимо кусты и почву около виноградной лозы до того, как растение начнет цвести. Обрабатывать виноград необходимо до поливов. Такой предварительный уход защитит кусты от появления тли.

Период созревания кубанского винограда прежде всего зависит от сорта. Однако при благоприятных погодных условиях местные жители собирают первый урожай на несколько недель раньше, чем виноградари из более северных регионов.

Когда обрезать виноград весной на Кубани. Обрезка винограда весной

Когда обрезать виноград весной на Кубани. Обрезка винограда весной

В течение вегетационного периода винограда лоза не требует к себе особого внимания, ведь основной уход сводится к периодическим поливам, подкормкам и профилактическим опрыскиваниям против вредителей. Однако весной, когда растения начинают пробуждаться после зимы, определенное внимание им все же потребуется.

Одним из важнейших этапов ухода за виноградом весной является обрезка, ведь именно от правильности проведения этой процедуры будет зависеть здоровье и урожайность куста в будущем. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим особенности весенней обрезки и правила ее проведения.

Как правильно проводится обрезка винограда весной

Большинство садоводов предпочитают проводить обрезку старого винограда именно весной, к примеру, сразу после снятия зимнего укрытия и крепления лоз к арочной конструкции или опоре (рисунок 1).

Примечание: Некоторые виноградари предпочитают проводить формировку кустов осенью, когда почки начинают готовиться к зиме и развитие культуры замедляется. Отчасти это имеет смысл, но весной все равно придется уделить кустам внимание, хотя бы проведя санитарную чистку.

У весенней обрезки укрывного и неукрывного винограда есть свои преимущества:

  1. Прореживание кроны поможет повысить урожайность культуры в текущем сезоне на 60-80%.
  2. Весенняя обрезка помогает повысить морозостойкость кустов, что особенно важно при культивации винограда в умеренном и холодном климате.
  3. За счет прореживания кроны улучшается опыление культуры, повышается качество урожая, а само растение гораздо реже поражается грибковыми болезнями и вредителями.
  4. Уменьшение количества побегов помогает скорректировать распределение питательных веществ, так как они будут расходоваться не на наращивание зеленой массы, а на формирование плодов.

Когда обрезать виноград весной на Кубани. Обрезка винограда весной

Рисунок 1. Прореживание и укорачивание побегов лучше проводить до или после начала сокодвижения

Кроме того, соблюдение оптимальных сроков весенней обрезки позволяет сформировать крону необходимой формы и размера, что особенно важно для тех, кто планирует выращивать виноград на небольших участках.

Описание процедуры было бы неполным без информации о ее недостатках. В первую очередь весенняя обрезка часто вызывает у кустов стресс, и их развитие на некоторое время замедляется. Учитывая эту особенность, процедуру лучше проводить на взрослых здоровых кустах. Кроме того, если обрезка была проведена уже после начала сокодвижения, существует высокая вероятность обезвоживания куста.

Чтобы сократить возможный вред от процедуры, нужно знать, как правильно обрезать виноград весной:

  1. Срезы необходимо располагать под прямым углом, чтобы ускорить процесс заживления.
  2. Вне зависимости от целей обрезки, следует обязательно удалять все подмерзшие, поврежденные побеги или ветки с признаками болезней.
  3. Правильной считается обрезка, после которой на кусте остается 7-12 почек.
  4. Если вы обрезаете старый куст с однолетними побегами, последние следует укорачивать слишком осторожно, чтобы высота пенька составляла не более 0,5 см.
  5. Все побеги следует внимательно осматривать. На кустах желательно оставлять только ветки, диаметром порядка 6 см. Тонкие или жирующие побеги следует обязательно вырезать.

Естественно, все манипуляции следует проводить острым и продезинфицированным садовым инструментом. Так срезы получатся ровными и без заусениц, и образовавшаяся ранка быстро затянется.

Необходимые инструменты

Чтобы провести санитарную чистку или формировку кустов, важно не только аккуратно следовать пошаговым инструкциям, но и подготовить все необходимые для процедуры инструменты.

Когда обрезать виноград весной на Кубани. Обрезка винограда весной

Как правильно посадить виноград на Кубани. Преимущества осенней посадки винограда и его укрытие на зиму | Дача – впрок

Как правильно посадить виноград на Кубани. Преимущества осенней посадки винограда и его укрытие на зиму | Дача – впрок

Посадка винограда

Между теоретиками и практиками современного виноградарства уже долгое время идёт дискуссия по поводу того, когда лучше высаживать саженцы: весной или осенью. Да, немало своих аргументов найдётся у обеих сторон, но так как сейчас совсем не преддверие лета, попробуем все же выделить преимущества осенней посадки .

Осенняя посадка винограда начинается примерно в первой декаде октября, после выкапывания школки, и продолжается до заморозков. В южных районах практикуется высаживание даже в декабре — январе, пока позволяет погода и грунт.

При такой посадке в подвале или другом месте хранения материал не пересохнет и не потеряет своих продуктивных сил.

К этому можно добавить и экономию места в и так заваленном массой «нужных» вещей гараже, а также собственных сил, потраченных на постоянный полив.

А весной появляется возможность направить весь энтузиазм на другую массу не менее необходимых дел на земле.

Но наиболее важным для виноградаря является то, что весной при сложившемся минимуме благоприятных условий посаженный осенью саженец начинает вегетировать.

Это достигается за счёт того, что при осенней посадке корневая система начинает развиваться, в то время когда почка ещё спит. Идет акклиматизация, от чего и развитие молодых побегов будет идти активнее и увереннее.

Посадку винограда производим как обычно. Подготавливаем ямки (диаметром в среднем 80х 80 см), на дно насыпаем дренаж из щебня (5-7 см), сверху — слой плотной бумаги. У края ямки необходимо установить дренажную трубу.

С началом плодоношения винограда через нее будет происходить полив и подкормка.

Засыпаем верхний плодородный слой почвы вместе с перегноем, песком и удобрениями (это даст питание молодому кусту в первые годы), сформировав всё в виде небольшой горки.

Теперь готовим саженец винограда: надземную часть побега обрезаем на 3-4 глазка, верхние и боковые корешки убираем, оставшиеся корни обрезаем секатором или садовыми ножницами и обмакиваем в болтушку (глина и коровяк). Можно перед посадкой саженцы вымочить в растворе гетероауксина.

Теперь пяточку саженца помещаем на вершину горки, на глубину не более 45-50 см, по разным сторонам распределяем корешки, а кончики слегка вдавливаем в землю. Побег должен быть направлен на юг. Засыпаем землёй наполовину и уплотняем, тогда образования воздушных коридоров можно будет избежать.

Заливаем ведром воды и ждем впитывания, после чего засыпаем почвой окончательно.

Чтобы обезопасить молодой куст от вымерзание , а также повысить защищённости от заморозков, необходимо соорудить зимнее укрытие. Существует три способа укрытия винограда : окучивание, половинчатое укрытие и полное укрытие.

При окучивании достаточно сделать земляной шатёр поверх побега саженца, сверху можно обернуть плотной бумагой или рубероидом.

При половинчатом укрытии винограда слоем земли, плотной тканью, соломой защищается только часть растения, приближённая к почве: головка куста, рукава, основание побегов. При полном укрытии винограда укрывается весь куст.

Причем здесь также есть несколько способов: земляное, плёночное (куст утепляется куском ткани или соломой и, сверху оборачивается плёнкой), дуговое укрытие винограда (пригибание к поверхности земли утеплённого заранее куста).

Для защиты посаженного осенью саженца необходимо утеплить его тканью или соломой, сверху сформировать из рубероида или плотной не размокающей бумаги шатёр и поверх него присыпать достаточным слоем земли. Можно использовать пластиковую бутылку, старое ведро и также присыпать землёй — тут фантазия и мастерство не ограничиваются. Вот и получилось мини-хранилище для будущего «бойца».