Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, какой год дает урожай виноград. На, какой год начинает плодоносить виноград и от чего это зависит

30.09.2019 в 20:30

На, какой год дает урожай виноград. На, какой год начинает плодоносить виноград и от чего это зависит

«Здравствуйте! Планирую посадить на участке виноград. Подскажите, сколько времени пройдет, прежде чем он начнет давать плоды? На какой год плодоносит виноград, если вырастить из косточки или приобрести уже готовые для посадки саженцы? (Евгений)»

Высаживая кусты винограда, каждый начинающий садовод задается таким вопросом. Чтобы растение росло быстро и начало давать плоды как можно скорее, потребуется надлежащий уход. Как правило, с момента посадки до плодоношения проходит 4 года. Но как показывает практика, через сколько лет даст урожай виноград во многом зависит от действий садовода и климатических условий.

Если окружить растение заботой и обеспечить ему все необходимое, даже новички смогут вырастить любые сорта, плодоносящие уже на второй год после высаживания. Чтобы растение росло нормально и быстро, требуется, прежде всего, правильно подготовить саженцы. Не менее важно выбрать подходящее место. Выращивают на любом грунте. Исключение составляет лишь засоленная почва.

Лучшим участком станет склон. Рекомендуется выбирать юго-восточную сторону. В таком случае виноград начинает плодоносить быстрее, ведь растение получает доступ к солнечным лучам с обеих сторон. Между рядами оставляйте расстояние не менее двух метров, вне зависимости от выбранного сорта.

Еще один значимый фактор, благодаря которому лоза растет нормально – правильное время. Узнать, на какой год начинает плодоносить виноград, можно только с учетом этих данных. Идеальным временем считаются дни, когда почва прогревается до 15 градусов выше нуля. Чем выше температура, тем быстрее сформируется мощная корневая система.

Когда виноград уже посажен, чтобы растения дали плоды как можно скорее, важно своевременно делать обрезку. Это залог формирования крепкого куста, который дает хороший урожай на второй или третий год после посадки.

Сколько лет пройдет, прежде чем вы соберете первый урожай, зависит от подкормки, которую вы предоставите кустам. Осенью вносите азотные и фосфорные удобрения.

Достаточная глубина – 60 см в радиусе 1 метр.

Как видите, ответ на вопрос «На какой год плодоносит виноград после посадки?» во многом зависит от того, как вы будете ухаживать за кустами. При соблюдении всех основных правил сможете собирать первые грозди спелых плодов уже спустя 2 года.

На, какой год дает урожай смородина

В Средней полосе лет 20-30 назад с черной смородиной проблем не было. Росла сама по себе и давала высокие урожаи. Но в последние годы, когда летом температура достигает 30-40º С, стали пропадать не только молодые, но и взрослые кусты. Не спасает растения даже частый полив. Просто теперь нужно выращивать смородину по-другому.

На, какой год дает урожай смородина

1. При посадке заглублять кусты на 10-15 см. Раньше советовали заглублять на 5-7 см. Сейчас этого недостаточно, так как верхний слой почвы быстро пересыхает. А еще они дают больше нулевой поросли, что обеспечивает долголетие кустов. После посадки приствольный круг желательно замульчировать соломой или опилками.

2. Боритесь со стеклянницей. Ее личинки выедают побеги изнутри и приводят к тому, что смородина слабеет, сохнет и со временем может погибнуть, но задолго до этого перестает толком плодоносить. Подозрительные побеги надо вырезать и сжигать, а рано весной, до цветения, кусты опрыскивают Фуфаноном или Карбофосом. Мероприятия простые и позволяют спасти ваши растения от гибели.

3. Смородина не любит горячей почвы. Если вы летом положили на землю градусник рядом с кустом смородины, а плюсовой шкалы не хватило, то куст может просто-напросто свариться. Жара для смородины – верная гибель. Поэтому чаще поливайте растения, сбивая температуру, используйте затеняющие сетки и мульчируйте почву соломой.

4. Не хотите тратиться на сетки, тогда сажайте смородину в тень от забора, строений или деревьев. Если такой возможности нет, сажайте вдоль ряда смородины кулисы из кукурузы или подсолнечника с северной стороны рядов.

5. Если обратили внимание, то в северных районах, где часто идут дожди, смородина растет в рост человека, на черноземах же – только по колено. Все потому, что воды ей мало. Исправить ситуацию можно, если организовать капельный полив.

6. Подкармливать кусты надо регулярно, так как на голодном пайке они могут совсем не плодоносить. Поэтому рано весной, когда пробудятся почки, подкормите их мочевиной, а внекорневую подкормку по листу сделайте Агровитом или Плантофолом. Под корень летом хорошо удобрить раствором коровяка или птичьего помета.

7. Готовьтесь к борьбе с тлей. То есть если увидели, что по побегам снуют муравьи, значит, надо опрыскать Актарой или Актелликом.

8. Нельзя допускать загущения кустов. Вовремя надо выстригать слабые, больные, поломанные, низко расположенные и старые ветви. Куст должен быть ажурным, тогда побеги плодоносят по всей своей длине, а не только на концах. Вот и все, что надо учитывать садоводу в Средней полосе при посадке кустов смородины.

На, какой год дает плоды жимолость. Выращивание жимолости: правильная посадка и уход

На, какой год дает плоды жимолость. Выращивание жимолости: правильная посадка и уход

Выращивание жимолости стало любимым занятием для многих садоводов. Для выращивания жимолости нужно соблюдать всего несколько простых правил.

Это очень полезное растение, хорошо плодоносящее, пышно цветущее всё чаще и чаще стало появляться на приусадебных участках.

Жимолость – листопадный низкорослый кустарник высотою от 1 до 1,5 метра. Имеет ягоды сине-черного или темно-голубого цвета удлиненно-овальной формы, кисло-сладкие на вкус.

Чем полезна жимолость

Жимолость съедобная – термин собирательный, который включает в себя несколько синеплодных видов: съедобная, камчатская, Гегеля, Турчанинова, алтайская.

Плоды жимолости содержат 8% сахара, от 1 до 5 органических кислот, пектины, дубильные вещества, Р-активные соединения (антацианы, катехины), провитамины А1, В2, В1, витамины С, а так же различные микроэлементы: кальций, магний, фосфор, натрий, кальций, медь, железо, йод, алюминий, барий, кремний, стронций, марганец.

Когда начинают плодоносить кусты жимолости

Жимолость очень холодостойкое растение. Она способна выдерживать морозы ниже 50 градусов. Размножается всеми способами – семенами, отводками, зелеными и одревесневшими черенками. Справедливости ради нужно сказать, что самостоятельное выращивание саженцев жимолости долговременный процесс, поэтому всё же лучше приобрести их в питомнике.

Сеянцы жимолости на третий-четвертый год после посева семян начинают плодоносить. Если размножение происходит черенками, то первые ягоды растение может дать после укоренения на следующий же год, но урожай будет небольшим. Лишь на шестой-седьмой год с один куст может дать урожай более одного килограмма ягод.

Урожайность куста будет увеличиваться до 15-17-летнего возраста. До этого времени выращивание жимолости наиболее продуктивно. Когда урожайность куста начнёт падать, куст можно обновить, срезав все ветки до основания.  Общая продолжительность жизни растения от 20 до 25 лет.

Подготовка почвы и высадка саженцев жимолости

Требовательность к почве у жимолости невелика, единственное – предпочтение отдает влажным, но дренированным участкам.

Приступая к посадке жимолости, нужно заранее подготовить ямы, в которые будет посажен куст. Яму роют глубиною около 40см. В неё нужно внести удобрение, которое состоит из 3кг перегноя, 300г золы и 3 ст. ложек нитрофоса. Затем в яме всё это перемешивается с верхним слоем земли и поливается раствором извести пушонки из расчёта 1стакан извести на 10литров воды.

Через 2-3 дня можно посадить жимолость. Очень важно, чтобы корневая шейка находилась ниже уровня земли на 5-7см.

Следующие полторы недели нужно следить, чтобы земля под кустом была всё время влажной. Поливать желательно из лейки, чтобы земля увлажнялась мягко.

Уход за жимолостью

Каждый год под куст жимолости желательно вносить перегной навозный или растительный, удалять сорняки, рыхлить почву, чтобы улучшить доступ воздуха и воды к корням. Если стоит засушливая погода, то нужно делать регулярные поливы.

За вегетационный период желательно сделать не менее 3-х подкормок. В засушливую погоду делают жидкие подкормки, а в дождливую – сухие, подсыпая их под кусты.

Первую подкормку делают весной. Для этого готовят раствор: на 10 литров воды добавляют столовую ложку удобрений для ягод и столовую ложку нитрофоса. На взрослый плодоносящий куст требуется большое ведро раствора, а для молодых кустиков достаточно 3-х литров раствора.

Вторую подкормку нужно сделать в стадии завязывания ягод. Для этого готовят раствор, состоящий из одной столовой ложки сульфата калия, двух столовых ложек нитрофоса и 10 литров воды. Для взрослого куста необходимо около 20-ти литров раствора, а для молоденького кустика достаточно 5 литров раствора.

Третью подкормку делают осенью. В этот раз в 10-ти литрах воды разводят три столовые ложки суперфосфата и две столовые ложки серно-кислого калия. Для третьей подкормки нужно столько же раствора, сколько и для второй подкормки.

Кустарник имеет хорошо развитую корневую систему, которая располагается в основном на глубине от 20 до 40см, поэтому обработку почвы вокруг растения можно проводить без каких-либо ограничений.

Выращивание жимолости   - это не только весомая прибавка к вашему столу ( из жимолости готовят чудесные варенья, джемы, компоты), но ещё и наслаждение для эстетов. Грамотно расположив на своём участке несколько различных сортов, можно получить от выращивания жимолости не только полезные ягоды, но и эстетическое удовольствие.

Вам так же могут быть интересны статьи о садовых кустарниках и цикорных салатах эндивий и эскариол .

Читайте Дела Огородные и работайте над своим садом и огородом вместе с нами.

На, какой год дает урожай жимолость. Жимолость съедобная, описание

Кусты у жимолости садовой прямостоячие, густо разветвленные, довольно высокие (в 7—8-летнем возрасте они могут достигать 1,5–1,8 м), раскидистые (диметром до 2 м). В каждом кусте бывает от 12 до 18 скелетных ветвей.

Из почек на приростах прошлого года ежегодно вырастают новые побеги, в пазухах нижних листьев которых образуются цветки, а затем плоды. В течение лета в пазухах верхних листьев постепенно закладываются цветочные почки с урожаем будущего года.

Корневая система выходит за периметр кроны куста на 50–60 см. Надо сказать, что у жимолости стержневая корневая система, то есть корни довольно глубоко могут проникать в землю. Основная масса сосущих корней находится в почве на глубине 50–80 см.

Жимолость может расти на одном месте до 20 лет, но при этом переносит пересадки практически в любом возрасте. Начиная с 3–4 лет с нее «слезает» кора, отслаиваясь длинными полосками и обнажая красноватого цвета древесину. Пугаться не надо, поскольку это просто такая особенность жимолости. Древесина очень прочная, и, если вы захотите разделить куст, его придется распилить.

У жимолости очень характерное расположение почек и листьев: они распределяются на ветке округлыми парами напротив друг друга, обычно имеют еще и прилистники. Поэтому саженцы жимолости трудно спутать с каким-либо другим растением при их покупке.

Плод жимолости — это соплодие, которое образуется из разросшихся прицветников, но обычно садоводы называют ее плоды ягодами, так они будут называться и в этой книге.

Жимолость очень зимостойка: ее древесина и ростовые почки выносят заморозки до —50 градусов, цветочные почки и корни — до —40 градусов, а бутоны, цветки, молодые завязи — до —8 градусов. Цветение проходит в момент, когда средняя суточная температура переходит через ноль градусов (на Северо-Западе это обычно происходит в середине апреля, поэтому жимолость успевает отцвести до начала поздних весенних заморозков и практически никогда ими не повреждается).

Что любит жимолость? Хорошо заправленную органикой суглинистую почву, кислотная реакция которой должна быть близка к нейтральной (рН 6–7), а также солнце. Хотя в тени она довольно хорошо растет, но плодоносит плохо. Жимолость — растение перекрестноопыляемое, поэтому, чтобы она давала хороший урожай, сажать ее следует группой из 3–4 кустов разного сорта.

Жимолость влаголюбива, то есть ее следует поливать в сухую и жаркую погоду, особенно весной и в начале лета. Любит она и влажный воздух, и для садов Северо-Запада это растение просто незаменимо.

Чего не любит жимолость? Застойных вод и близкого стояния грунтовых, поскольку в такой ситуации у нее загнивает корневая система. Жимолость отрицательно реагирует на кислую почву (начинает бледнеть листва, и падает урожай), хотя и мирится с нею, особенно если высажена на жирные глины или суглинки. Не одобряет она и минеральную подкормку, предпочитая ей органическую.

На, какой год дает урожай жимолость. Жимолость съедобная, описание

На, какой год дает плоды черешня. Как и когда плодоносит черешня

Черешня плодоносит с 3-5 лет в начале мая-конце июля в зависимости от климата. Плоды образуются на букетных веточках и однолетних ветвях. Ягоды этого дерева вкусные и сочные, богатые витаминами и полезными микроэлементами.

На, какой год дает плоды черешня. Как и когда плодоносит черешня

Инструкция

1

Черешня – род вишни семейства розовых. Это теплолюбивое растение, способное достигать 30 метров в длину, стали успешно возделывать и в средней полосе, получая до 50 кг урожая с каждого дерева. Плоды черешни сочные, вкусные и очень полезные.

2

Пышный цвет этого дерева можно наблюдать уже в начале апреле, а в начале-середине мая собирать первые плоды. Черешня созревает в саду самой первой, открывая фруктовый сезон и снабжая вас первыми витаминами и микроэлементами, хотя в более северных широтах насладиться вкусной ягодой можно не раньше середины июля. Первая черешня имеет мягкую и сочную мякоть с бесцветным соком. Плодоносит дерево с 3-5 лет и при хорошем уходе может дожить до 25-30 лет, а вообще длительность жизни дерева может достигать 300 лет.

3

Как и у большинства растений косточковых культур, у черешни высокая пробудимость почек. Однако образование побегов вы можете наблюдать только на ближайших к верхушечной отростках. Такая особенность отражается на стволовости и размещении ветвей: ствол более ярко выражен, а ветви размещаются ярусами. Плодоносит черешня на букетных веточках и однолетних ветвях. Большую часть урожая взрослого растения вы соберете с букетных веточек. Объясняется это просто: боковые ответвления образуются только на тех ветвях, длина которых не короче 30-40 см. Для взрослого растения характерны короткие и слабые ветви, поэтому на них образуются только букетные веточки.

4

При длине годичных приростов ветвей менее 15 см вегетативной будет только одна верхушечная почка, оставшиеся боковые образуют цветочные. После того, как они отцветут, и вы соберете урожай, на этом месте ничего, кроме рубца, не останется. Эти биологические особенности и ложатся в основу всей системы формирования кроны дерева и ее обрезки.

5

Остановите свой выбор на разреженно-ярусной форме кроны. Такую форму имеет чаша и куст. При формировании чашеобразной кроны используйте те же приемы, что и при формировании кроны яблони. Черешня в форме куста обладает коротким отрезком ствола с 15-20 основными ветвями. Они направлены в разные стороны для более равномерного размещения в пространстве. При трехметровой высоте такая крона будет напоминать шар.

6

К ранним сортам, начинающим плодоносить уже в июне, относятся сорта «Бурлат», «Кассина ранняя» и «Ленинградская ранняя». К среднепоздним сортам, плодоносящим в июле, относятся «Буттнера красная», «Денисена желтая», «Ревна», «Сам» и др. С поздним сортам, начинающим приносить урожай с конца июля, относятся «Гедельфингер», «Виола», «Регина» и др.

На, какой год дает урожай грецкий орех. Как посадить орех

Эта культура предпочитает южные территории с теплым и мягким климатом. Посадки грецкого ореха в России можно обнаружить в европейской части от Закавказья до Ленинградской области.

Встречается он и в более северных областях, но уже скорее в единичном порядке, т. к. растение не отличается особой морозоустойчивостью. Оно переносит температуры не ниже -20°C, при более крепких морозах дерево погибает.

Посадить орех в домашних условиях не составит особого труда, но потребуется соблюдение нескольких несложных правил.

Это достаточно крупное дерево, порой в высоту оно достигает 25 — 30 м, а в обхвате может быть более 2,5 м.

Корневая система у него чрезвычайно мощная и разветвленная, диаметр ее иногда превышает 15 — 20 м. Надо учитывать, что под такой обширной кроной ничего расти не будет.

Когда культивируется несколько растений, то схема посадки ореха предполагает, что расстояния между соседними экземплярами не должны быть менее 10 м. Лучше всего сажать деревца по одному, потому что на одиночных деревьях урожай богаче.

В южных районах высаживать можно весной или осенью. В северных регионах весенняя посадка предпочтительнее, потому что осенью саженец не успеет нормально укорениться и вымерзнет.

На, какой год дает урожай грецкий орех. Как посадить орех

Посадить грецкий орех на участке следует на заблаговременно выбранном месте. Оно должно быть максимально солнечным, потому что в тени эта культура расти не будет.

Лучше всего подойдет самое дальнее место на краю территории, где дерево не будет мешать другим садовым и огородным растениям.

Почва для грецкого ореха годится любая. Главное, чтобы имелся хороший слой дренажа. Растение не переносит близкого залегания грунтовых вод.

Яму для посадки диаметром около 1 м советуют подготовить осенью. Глубина ее должна быть на 25 — 30 см больше, чем длина корневой системы.

Плодородную землю перемешивают с торфом и перегноем в одинаковых частях, затем добавляют суперфосфат (2,5 — 3 кг), известковую муку (0,5 — 1 кг), хлористый калий (0,8 кг). Приготовленной почвосмесью заполняют яму и оставляют до весны.

С наступлением тепла саженец грецкого ореха помещается на подготовленный участок. Корни предварительно обрабатывают любым стимулятором роста и обмазывают глиняной болтушкой.

Корневая шейка не должна оказаться ниже уровня грунта. Землю в приствольном круге хорошо утаптывают, обильно поливают, а затем мульчируют торфом, соломой или перегноем.