Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за виноградом изабелла осенью. Какой уход требуется сорту?

30.09.2019 в 20:22

Уход за виноградом изабелла осенью. Какой уход требуется сорту?

Как ухаживать за виноградом Изабелла? Прежде всего, Изабелла нуждается в хорошем поливе в период активного роста, до появления ягод. Частота полива зависит от состава почвы: на тяжелых почвах поливать надо реже, на легких – чаще. Регулярно проводить рыхление, прополку и удобрение.

Минеральные удобрения можно использовать не чаще 3 раз в год. Хорошо в период роста винограда проводить подкормку свежим навозом, разведенным в воде с добавлением суперфосфата. Не стоит забывать про тщательное мульчирование почвы после каждого полива .

Обязательно необходимо правильно проводить обрезку винограда. Первую обрезку делают после отрастания боковых побегов саженца на 10-15 см. При этом на нем оставляют не более 3-4 побегов и не более 2 на черенке. Старые и больные ветви срезают полностью.

В первый год после посадки проводят обрезку поверхностных корней (катаровку). Весной удаляют поврежденные и подмороженные побеги, проводят пасынкование и прищипывают верхушки побегов незадолго до начала цветения. По мере отрастания побегов, их надо подвязывать к опоре, придавая правильное направление роста.

Всё про сбор винограда Изабелла, а также о том, подходит ли этот сорт для производства вина, вы найдете здесь .

Помните, что организация правильного ухода за виноградными лозами позволит вам избежать таких болезней, как милдью , оидиум , антракноз , разнообразные гнили , краснуха . Соблюдая правила посадки, обрезки, пролива и предпринимая другие адекватные меры, вы сможете обезопасить свои растения и от таких напастей, как бактериальный рак , хлороз , бактериоз .

Подкормка винограда. Чем подкормить виноград для хорошего урожая?

Для активного роста, сильного иммунитета и богатого плодоношения всем растениям необходимо дополнительное питание. Особенно в полезных веществах нуждаются взрослые культуры, которые достигли возраста 3 и более лет. Это же правило относится и к винограду. Когда и какая подкормка винограда нужна читайте в этой статье.

Подкормка винограда. Чем подкормить виноград для хорошего урожая?

Минеральные вещества, полезные для винограда

Уход за виноградом не прост. Он требует к себе особенного внимания и трепетного отношения. В основы обязательного ухода входит регулярный полив, обязательное рыхление грунта, уничтожение сорных трав, обработка от болезнетворных инфекций и разнообразных вредителей, а также подкормка.

Каждый из микроэлементов исполняет определенную задачу:

  • Калий. Он повышает устойчивость винограда к неблагоприятной погоде (сильный ветер, суровые заморозки, засуха или, наоборот, переувлажнение грунта). Вносить калийные составы нужно осенью. Во время зимы растение «впитывает» в себя удобрения, а весной «пробуждается» крепким и здоровым. Определить дефицит важного компонента можно по внешним признакам: образование на поверхности листовых пластин красноватых и бурых пятен. Дефицит калиевого питания тормозит рост растения и развитие лоз, соответственно, в будущем это сказывается на урожайности. Слабое растение чаще бывает подвержено нападению вредителей, а также возникновению болезнетворных инфекций и вирусов.
  • Фосфор. Благоприятно сказывается на формировании соцветий, образовании и росте завязей. Недостаток элемента негативно сказывается на плодоношении винограда.
  • Магний. «Играет» ведущую роль в усвоении фосфора. Фосфор и калий выполняют одну важную роль — активизируют процесс плодоношения и укрепляют иммунные способности культуры. Дефицит составов на основе магния отрицательно влияет на вкусовые особенности плодов — они становятся кислыми, водянистыми. Нехватку магния можно определить по преждевременному пожелтению и опаданию листвы. Если виноград испытывает острый дефицит элемента, то на поверхности листовых пластин на лохах будут образовываться красноватые сухие язвочки и бородавки.
  • Медь. Укрепляет иммунные способности культуры. Особенно важен для молодых побегов и растений, находящихся в восстановительном периоде после болезней. Без составов на основе меди виноград не будет активно расти и плодоносить.
  • Цинк. Принимает активное участие в процессе формирования плодов. Острая нехватка элемента отрицательно отражается на количестве и качестве плодов — ягод мало, они мелкие и невкусные. Дефицит вещества влияет и на внешний вид лоз — ветви перестают расти, становятся хрупкими и ломкими.
  • Бор. Полноценное питание, включающее составы на основе бора, помогают ягодам стать вкуснее и слаще. У подкормленного бором растения образуются крупные и крепкие грозди с ягодами, лозы становятся крепче, повышается устойчивость к «капризам» природы.
  • Азот. Растения нуждаются в микроэлементе в начале вегетационного периода. На этом этапе элемент способствует формированию сочной обильной листвы, помогает побегам активнее развиваться и расти. При формировании плодов подкормки с азотом винограду не нужны. После сбора созревшего урожая подкормки с азотом способствуют стабилизации иммунных качеств культуры. Крепкие и здоровые растения легче переносят зиму.

Обрезка винограда. Как обрезать виноград – схема для начинающих

Обрезка винограда. Как обрезать виноград – схема для начинающих

Среди виноградарей нет единого мнения по поводу того, когда лучше обрезать виноград: весной или осенью.

В одних источниках указано, что весенняя обрезка лозы вызывает так называемый плач винограда (выделение сока в месте среза) и часто становится причиной гибели растения.

А противники осенней обрезки утверждают, что из-за нее виноград хуже переносит зиму и часто вымерзает.

Решение этого спора следующее:

  • осенью виноград обрезать, если он будет зимовать под укрытием ;
  • вообще не трогать, если накрывать куст не планируете.

Как обрезать виноград осенью

Осенняя обрезка винограда проводится после опадания всех листьев  перед укрытием на зиму. Можно устроить искусственный листопад, если прогнозируют резкое снижение температуры и снег.

Поскольку за сезон вырастает огромное количество побегов, а в урожайный год и много плодовых гроздей, виноград перед зимовкой максимально обрезают.

Эта процедура отрегулирует будущее плодоношение и силу роста , куст будет легче укрыть от морозов. А к осени отблагодарит крупными сладкими ягодами.

Обрезка винограда. Как обрезать виноград – схема для начинающих

Правила осенней обрезки винограда

  1. Работать острым и чистым секатором
  2. Плодовую стрелку оставить над сучком замещения
  3. Срез делать от глазка вверх
  4. Лозу обрезать только с одной стороны

В зависимости от толщины ветки и возраста куста оставляют четкое количество глазков :

диаметр 5 мм – 5 штук;

6 мм – 5-6;

7 мм – 7-8;

8 мм – 8-9;

9 мм – 9-11;

10 мм – 11-13;

11 мм – 12-14;

12 мм – 13-15.

Все тонкости и основные правила обрезки раскрывает виноградарь с солидным опытом в этом

Весенняя обрезка виноградной лозы

Обрезают виноград весной ДО распускания почек. Схема обрезки зависит от возраста и формы куста.

Главное правило : оставить на каждом рукаве максимум 15 глазков. Удаляют все больные, сломанные и поврежденные морозом ветки. Также не следует оставлять слишком тонкие (до 4 мм в диаметре).

Летняя чеканка винограда

В начале лета днем температура становится высокой, а вот ночи еще холодные. Это прекрасные условия для развития милдью на винограде.

Предупредить эту неприятность и усилить рост кистей поможет обрезка винограда в начале лета  через 2 недели после цветения и завязывания плодов.

Главное правило состоит в том, чтобы НАД верхней плодовой кистью осталось минимум 9-10 листьев для ранних сортов и 14-16 для средних и поздних . Этого количества листьев будет достаточно, чтобы обеспечить питание и созревание ягод.

Боковые побеги, кроме верхнего, так называемые пасынки второго порядка, летом обязательно удаляют. Через неделю-две верхний пасынок нужно будет прищепнуть.

Пасынки забирают на себя питание и ослабляют всю лозу. Если их не удалить, у куста попросту не хватит сил выкормить плоды и лозу.

На молодых кустах пасынки удаляют абсолютно все, чтобы питательные вещества шли на развитие основных рукавов (веток). Желательно в самом начале их роста.

В августе проводится вторая заключительная чеканка винограда с целью помочь лозе вызреть. На этот раз удаляют все пасынки и обрезают листья рядом с кистями, чтобы открыть их солнечным лучам.

Чем больше солнца попадает на ягоды, тем сахаристее и крупнее они становятся, быстрее созревают. Кисти должны быть открыты.

Отрезанные пасынки ни в коем случае нельзя оставлять на земле, поскольку на листьях могут быть возбудители болезней и вредители.

Летняя чеканка противопоказана, если:

  • Куст сильно поврежден болезнью или вредителями
  • При слишком близком расположении грунтовых вод
  • Виноград страдает от засухи и рекордно высоких температур

После чеканки ветки нужно подвязать к опоре и обработать от грибковых заболеваний, вредителей. Через несколько дней желательно провести внекорневую подкормку винограда.

Как обрезать виноград 1-го года выращивания

В первый год после посадки виноград обрезают в июне . Следует оставить только 1 или 2 самых толстых и сильных побега. Остальные срезать секатором.

Все лето периодически осматривать куст и удалять все пасынки. В начале осени верхушки укоротить на 15 см, чтобы лоза хорошо вызрела.

А поздней осенью после листопада молодой виноград первого года обрезают чуть выше 3 глазка и укрывают на зиму спанбором или лапником.

Обрезка винограда. Как обрезать виноград – схема для начинающих

Как обрезать виноград 2-го года выращивания

Некоторые виноградари считают, что кусты-первогодки лучше не трогать осенью, а обрезать уже весной.

Весной это делают по стандартной схеме: оставить 2 сильных побега с 3 или максимум 5 глазками на каждом.

Обрезка молодого винограда осенью второго года начинается с того, что 2 побега, выросшие из глазков, оставленных ранее, обрезают на сучок замещения и стрелку плодоношения. Для этого на будущем сучке замещения оставляют 2-3 глазка, а на плодовой лозе – 6-10. На третий год можно оставить 4 побега на кусте.

Когда виноград начнет плодоносить , плодовую лозу по осени обрежьте полностью, и на кусте останутся побеги, выросшие из сучка замещения, которые будут плодоносить в следующем году.

После обрезки виноград обязательно опрыскивают от болезней и вредителей 3% раствором медного купороса .

Посадка винограда. Когда сажать виноград осенью, в, каком месяце: оптимальные сроки

Что касается примерных сроков посадки винограда осенью, то, например, в Средней полосе (Подмосковье) высаживать виноградные кусты можно где-то с конца сентября-начала октября, тогда как в более теплых и южных регионах не раньше второй половины октября-ноября.

Запомните! Лоза на саженце должна быть полностью вызревшей, а она это может сделать только к концу сентября-началу октября. Еще желательно, чтобы у саженца опали листья естественном путем (после листопада), либо вы можете их удалить самостоятельно.

Если вы высадите саженец слишком рано, то в случае затяжной теплой осени есть вероятность, что у него пробудятся почки и начнется повторная вегетация. В итоге почки не перенесут неминуемых заморозков и погибнут, а сам куст испытает серьёзнейший стресс, который в дальнейшем отрицательно скажется на развитии растения.

Таким образом, самым лучшим временем для посадки винограда осенью считается, когда температура воздуха опустится ниже +10 градусов (среднесуточная будет в районе +8..+10). 

Естественно, слишком поздно сажать нежелательно: нужно успеть провести посадку за 2-3 недели до наступления предполагаемых устойчивых заморозков, т.е. до начала промерзания почвы.

Выбрать оптимальную дату для высадки саженцев вам может помочь лунный календарь.

Так, благоприятными днями для посадки винограда осенью в 2019 году, по лунному календарю, являются:

  • в сентябре — 17-24, 30.
  • в октябре — 2-4, 12, 13, 21-25, 30, 31.

К сожалению, не всегда удается попасть на дачу именно в указанные дни, поэтому главное — не выполнять посадку в неподходящие по лунному календарю периоды (новолуние, полнолуние).

Неблагоприятными днями, по лунному календарю, на 2019 год для осенней посадки саженцев винограда являются следующие даты:

  • август — 15, 16, 30, 31.
  • сентябрь — 14, 15, 28, 29.
  • октябрь — 14, 28.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Когда лучше сажать виноград — осенью или весной

Высаживать саженцы винограда в открытый грунт можно в течение всего теплого периода, начиная с весны и по осень. Разницы нет никакой. Главное, чтобы саженец был крепкий и вызревший. Однако, намного чаще виноград сажают всё же весной (в мае).

В отличие от весенней посадки осенью желательно сажать саженцы винограда, уже имеющие развитую корневую систему (иначе говоря, черенки для высадки не подходят, их нужно еще прорастить). Только такие саженцы успеют за осень хорошо укорениться и уйти в зиму, прижившись на новом месте.

Преимущества и недостатки осенней посадки

Выделяют следующие преимущества посадки винограда осенью:

  • В осеннее время рынок изобилует огромным выбором качественных и здоровых саженцев. Весной же могут реализовываться и те саженцы, которые не были распроданы прошлой осенью. Однако, хранить их достаточно сложно, поэтому риск приобрести некачественный посадочный материал возрастает.

Обратите внимание! Нормальные саженцы, выращенные в этом году из черенков, как правило, продаются осенью, только со второй половины сентября-октября месяца, и весной — с марта по апрель.

  • Осенью почва наиболее подготовлена для посадки. Земля хорошо увлажнена, благодаря естественным осадкам (конечно, если осень нормальная, т.е. дождливая и умеренно прохладная), и вам не придется заранее готовить посадочную яму.

После весенней посадки рыхлый грунт в яме начинает со временем уплотняться, что может повредить только пошедшим в рост корешкам саженцев. А вот при осенней посадке корешки саженца начинают сильный рост только весной, к этому моменту почва уже достаточно плотная.

  • Высаженные в осенний период саженцы успевают укорениться и уходят в зиму полностью подготовленными, так сказать, «обжившись». Весной они начинают расти гораздо раньше саженцев, посаженых прошлой весной .
  • Осенью банально больше времени, ведь весной нужно столько всего посадить. Особенно это касается огородных культур, в том числе выращиваемых через рассаду.

Посадка винограда. Когда сажать виноград осенью, в, каком месяце: оптимальные сроки

Помимо достоинств осенней посадки винограда, естественно, имеются и некоторые опасности, а именно:

  •  Если осень будет теплой продолжительное время, есть вероятность несвоевременного пробуждения почек у саженца. Пробудившиеся почки попросту не перенесут неминуемых заморозков и погибнут, а сам куст испытает серьёзнейший стресс, который в дальнейшем отрицательно скажется на развитии куста.

Тем более, это обязательно произойдет, если вы посадите саженец слишком рано.

  • Резкое наступление заморозков, из-за прихода которых растение попросту не может укорениться на новом месте.
  • Конечно же, существует определенная вероятность вымерзания саженца в зимний период , в том числе из-за его недостаточного или неправильного укрытия.

Кстати! На сайте имеется отдельная статья о том, как правильно укрывать в виноград на зиму (в том числе молодой) .