Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вьющиеся растения лианы. Общее описание растения

21.06.2019 в 11:18

Вьющиеся растения лианы. Общее описание растения

Вьющиеся растения лианы. Общее описание растения Лианы представляют собой одну из довольно интересных форм растений. Ими называются разные растения, стебли которых имеют свойство виться.

Семейство Лианы представляют растения, которые могут быть травянистыми, с тонкими и достаточно слабыми однолетними либо многолетними стеблями, а также деревянистыми, с опадающими или вечнозелеными листьями.

Все разновидности данного растения не могут самостоятельно держаться в воздухе, поэтому им требуется обязательное наличие вертикальной опоры, по которой они легко поднимаются вверх, используя при этом свои прицепки, усики либо придаточные корни.

Именно на опоре Лианы развивают листья с цветками.

Чаще всего Лианы встречаются в районах тропических лесов, там растения обвиваются вокруг стволов деревьев, цепляясь за кору при помощи присосок и усиков. Таким образом, они могут перекидывать свои вьющиеся ветви с одного дерева на другое, образуя в результате этого практически непроходимую чащу.

Однако в условиях умеренного климата они встречаются гораздо реже и исключительно в виде декоративных растений, поэтому здесь нельзя понаблюдать за тем, как эти растения придают ландшафту характерной особенности, как в тропических районах.

Что касается анатомических и морфологических особенностей Лиан, то их имеется достаточно большое количество. Это обуславливается разнообразными природными условиями и образом их жизни. Так, например, у многих видов после прорастания стебля из семени сначала начинают появляться присоски и усики, и только потом листья.

Если рассматривать Лианы по способу их крепления к вертикальной опоре, можно выделить несколько групп этих растений:

  1. Лианы, которые прикрепляются при помощи усиков – Бриония, либо виноград.
  2. Лианы, использующие такие особые органы, как присоски, – Плющ может присасываться к поверхности вертикальной опоры, применяя специальные короткие корни, которые растут из нижних частей его веток.
  3. Лианы, у которых полностью отсутствуют какие-либо особые органы прикрепления, однако их гибкие стебли могут обвиваться вокруг стволов деревьев или других различных опор – Вьюнки или хмель.
  4. Лианы, не имеющие никаких особых органов прикрепления, держат свои стебли между веток деревьев за счет того, что опираются на них своими колючками или иглами, боковыми ветвями и другими частями, – разные виды пальм.

Почти все разновидности Лиан являются обитателями теплых тропических районов с повышенной влажностью.

СПРАВКА! У Лиан достаточно быстро растут стебли, они легко размножаются путем черенкования и хорошо укореняются в почвах.

Эти характеристики обуславливают широкую популярность растений среди цветоводов многих стран.

Тем не менее, несмотря на значительное сходство ряда общих характеристик, Лианы считаются довольно разными: многолетние и однолетние, листопадные и вечнозеленые, с травянистым или древесным стеблем.

Вьющиеся цветы для сада – однолетники или многолетники?

Вьющиеся цветы для сада – однолетники или многолетники?

Прежде всего, необходимо отметить, что каждый из перечисленных видов цветов имеет свои достоинства и недостатки. Однолетние цветы привлекают своим многообразием и красотой, но они приспособлены только лишь к теплому климату и не смогут перезимовать при минусовых температурах. Посев семян хоть и не представляет особой проблему, но может выматывать, ведь отдельные сорта вьющийся однолетников требуют выращивания рассады в специализированных емкостях. Еще одним минусом таких растений можно назвать небольшой рост, так как от начала вегетации до наступления холодов цветку, так и не удастся значительно вытянуться. Но, несмотря на все минусы, однолетники выигрывают в цветении и красоте.

Многолетние сорта имеют другие особенности. Они отлично переживут холода, не погибнут даже при сильнейших морозах и будут радовать ваш глаз долгое время. Одно-единственное, что необходимо будет вам делать каждый год – производить обрезание веток. Что касается самих цветков, то многолетние лианы выделяются мощной, толстой кроной, поэтому достаточно часто требуется дополнительная опора или подвязка. Предлагаем вам рассмотреть самые лучше сорта многолетних вьющихся растений для вашего приусадебного участка.

Лианы для Сибири. Бриония. Выращиваем лианы в Сибири

Лианы для Сибири. Бриония. Выращиваем лианы в Сибири

Сегодня хочу познакомить вас с "экзотической" для наших мест лианой - брионией белой (Bryónia álbaой ),другое название Пересту́пень бе́лый,«адамов корень»,(народные названия Змиева трава, белая миппица, нечитай зилле (Украина), параличная репа, переступ, переступень белоцветный, переступень черноплодный, тарамишек-трава)Попала она ко мне года 3 назад. Я посадила 3 небольших морковочки, из которых выросли красивейшие мощнейшие растения с разрезными листьями, небольшими , почти незаметными цветочками, но впоследствии - очень симпатичными ягодками, похожими на дикий виноград. Само растение по внешнему виду напоминает Бешеный огурец (Ecballium), но листья более узорчатые и темные.

Лианы для Сибири. Бриония. Выращиваем лианы в Сибири

Бриония. на Яндекс.Фотках
( В начале лета)

Бриония -травянистое многолетнее растение, которое относится к семейству тыквенные. Корень растения мясистый, толстый, внутри белого цвета, снаружи имеет желтоватый оттенок. На стебле растут усики, которыми переступень прикрепляется к опоре, сам стебель тонкий. Листья пятилопастные, длинночерешковые, расположены очередно, имеют зубчатые края. Цветки растения – раздельнополые. Мужские – белого цвета, образуют кисти с цветами; женские имеют зеленовато-желтый оттенок, образуют щитковидные кисти. Плод представляет собой шаровидную сочную ягоду. Период цветения – июль, период созревания плодов – июль-август.

Перестпуень белый произрастает на Кавказе, на европейской территории России, в Средней Азии. Встретить растение можно в речных долинах, на опушках лесов, в кустарниках, в садах.Как выяснилось - прекрасно растет и у нас , в Сибири, главное, чтобы в месте посадки зимой снег не выдувался.
Весной из" морковок" очень быстро начинают расти плети, за пару месяцев они оплетают всю предоставленную им площадь на высоту до 3,5 метров.Осенью листва очень красиво краснеет.

Лианы для Сибири. Бриония. Выращиваем лианы в Сибири

Бриония - лекарственное растение, но и , как большинство лечебных, ядовито. Поэтому , если на участке бывают маленькие дети, лучше его не заводить, так как ягодки могут привлечь их внимание.Я своим детям настойчиво объясняла, что , прежде, чем попробовать какое-то растение, нужно спросить у мамы.
В корнях переступня присутствуют ядовитые гликозиды: брионин, брионицин, брионол, брионидин; помимо этих веществ в растении содержатся мочевина, эфирное масло, крахмал, смола, дубильные вещества, соли яблочной кислоты.
Растение оказывает мочегонное, болеутоляющее, противоревматичсекое, кровоостанавливающее, ранозаживляющее свойства.
Переступень белый известен в народной медицине как средство, применяемое при различных отеках, эпилепсии, сердечных болях, полиартритах, параличах, сахарном диабете, межреберной невралгии, скудных менструациях у женщин, запорах.
Порошок на основе переступня белого применяют при трофических язвах, для лечения пигментных пятен и бородавок. Порошок растения в сочетании с подсолнечным маслом применяют при суставном ревматизме.
Спиртовую настойку переступня применяют наружно как средство, оказывающее болеутоляющее действие, при мигрени, миозите, параличе.
Так же брионию используют в гомеопатических препаратах.
О лечебных свойствах переступня белого Одо из Мена пишет:
«Каждым, кто корнем себя умастил переступепя тертым
.От нападения змей, говорят, из безопасности полной;
Принятый вместе с вином, он от их исцеляет укусов.
Если же семени сок ты смешаешь с оливковым маслом.
В уши вливая лекарство, сумеешь ты боль успокоить.
Если ты шерсть, что подобным намочена соком, приложишь
К носу — болезнь обуздаешь, носящую имя полипа;
Так п от раковых язв он обычно немалая помощь.
Соком из корпя его потемнение с глаз изгоняют.
Как н другие недуги, которыми очи страдают,
Если намазать их соком, иль чистым, иль смешанным с медом;
Также глазам помогает и корень, что съеден сушеным.
С носкою трижды но десять семян переступеня взятых,
Ясность глазам, говорят, возвращают, изгнав потемненье.
Если же запах цвета. К увяданию близкого, носом
Втянет носящая плод, говорят, что не выкинет плода.
Действие то же, коль корень прикладывать к матке.
Корня его порошок, если принят он смешанный с медом,
Кашель смиряет, а также катар заставляет уняться
И кровохарканье лечит. Такое лекарство нередко
Влаги в груди осушает и им не даст возродиться;
В этих недугах полезно принятье сушеного корня;
Принятый корпя отвар отличается действием тем же».
О том, как будет смотрется это чудесное растение в саду, вам лучше скажут фотографии, размещенные здесь.

Декоративные лианы для сада

На дачных участках, насчитывающих не один десяток лет, садоводы также с удовольствием используют разные вьющиеся растения. Ведь красота востребована всегда.

Различают однолетние и многолетние лианы, которые разделяют на три вида по тому, как они укрепляются на опорах.

  • К первому виду относят тех, кто использует присоски, шипы и мелкие корешки для удержания на вертикальной опоре.
  • Другие виды лезут вверх при помощи усиков или листовых черешков.
  • Лианы, относящиеся к третьему виду, не имеют ни усиков, ни присосков, они ползут вверх, обвивая опору своими скручивающимися стеблями.

Декоративные лианы для сада

Отсюда вытекают различия в использовании лиан:

  • например, лианы первого вида можно применять для озеленения неоштукатуренных кирпичных или каменных стен, так как они не требуют специальных каркасов. Они как бы врастают в стену корешками или присосками и поднимаются все выше и выше. Но на стене со штукатуркой лучше их не применять, так как под тяжестью растений отделка стены будет трескаться, разрушаться и обваливаться;
  • если для украшения гладкой стены выбрана лиана второго вида, то для нее необходимо будет установить опорную сетку. Для украшения беседок и арок лучше использовать лианы второго и третьего видов. При их помощи также можно создавать защищающие от ветров зеленые ширмы, только в данных случаях потребуется опорные решетки, которые называют трельяжами.

Декоративные лианы для сада

Еще разделяют лианы по виду стеблей – имеющие травянистые стебли, и с одревесневающими стеблями. Однолетние лианы имеют травянистые стебли. А вот многолетние бывают и теми и другими.

  • У травянистых многолетних лиан к зиме погибают все стебли, а корневая система остается. Каждую весну у них отрастают новые побеги.
  • У лиан второго типа древесные стебли скидывают листву, а после зимовки они снова зеленеют.

У каждого вида есть и достоинства, и недостатки:

  • однолетние растения приходится каждый год высаживать заново, а многолетние – растут на одном месте по нескольку лет;
  • зато, используя однолетки, можно ежегодно придавать саду разный облик, высаживая каждый раз что-то новенькое;

Декоративные лианы для сада

  • еще одним недостатком многолетних лиан является то, что им приходится зимовать, и многие из них требуется укрывать, особенно в местностях с суровыми климатическими условиями. И каждый раз садоводы мучаются вопросом о том, переживет или не переживет растение эту зиму.

Поэтому выбирая лианы, из которых будут создаваться вертикальные озеленения саду, нужно учесть и особенности климата, и свойства растения, и назначение озеленения.

Ниже представлено описание и фото популярных декоративных лиан для сада.