Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

21.06.2019 в 11:18

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

Как получается глоксиния из семян? Как проводится выращивание цветка из семян в домашних условиях? Как выполняется посадка, выбор почвенной смеси, последующий уход за посевами? Профессионалы передают свой опыт с фото.

Кроме этого специалисты рекомендуют выполнять размножение глоксинии листом , если работать с семенами Вам никогда не приходилось.

Как выбрать семена глоксинии? Фото популярных марок . Лучшие сорта завозятся из Германии, Голландии, Великобритании. Неплохой посевной материал есть у отечественного производителя.

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

Красивые и здоровые всходы дает гибридный, посевной материал первой (F1) и второй (F2)репродукции. Если опылять цветки из этих семян, то следующее поколение может не обладать качественными характеристиками родителей. Семена глоксинии на фото очень мелкие, пылеобрзные.

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

Для улучшения всхожести и удобства во время посева их обрабатывают специальными, питательными веществами (дражируют). В результате посевной материал покрывает пленкой.

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

Всхожесть семена глоксинии при правильном хранении не меняют в течение 5 лет. Однако специалисты рекомендуют проводить посадку в первый год после сбора зерна или его расфасовки.

Когда сеять глоксинию из семян ? Время посадки растения не имеет принципиального значения. Посев семян глоксинии на рассаду можно проводить и осень, и зимой. Однако в этом случае растениям обеспечивают нужный температурный режим и продолжительность светового дня. Рассаду подсвечивают. В противном случае она вытягивается и падает.

Горшки для выращивания . Посев глоксинии семенами проводится в неглубокие и широкие емкости, которые обязательно оснащаются дренажными отверстиями. Емкости должны быть удобными для организации теплички. Можно использовать пищевые, пластиковые контейнера с крышкой.

Подбор грунта. Посадка глоксинии семена проводится в следующую почвенную смесь: берут по одной части хвойной земли и лиственного грунта. В смеси не должно быть перегноя.

Непосредственно высадка растения . Как посадить глоксинию семенами? На дно заранее приготовленного контейнера с дренажными отверстиями насыпают мелкий керамзит. Затем поверх керамзита укладывают почвенную смесь. Ее предварительно ставят в микроволновку на 2 мин. Грунт должен быть влажным, но в нем не должно быть переизбытка влаги. Для этого землю опрыскивают из пульверизатора. Если правильно приготовленную землю сжать в руке, она образует комочек, который распадается при легком нажатии.

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

Грунт не должен доходить до краев емкости на 4-5 см, если емкость будут просто обтягивать пленкой. Землю также не нужно уплотнять. Грунт для глоксинии должен быть легким, питательным и рыхлым. Желательно сверху грунт посыпать просеянным торфом.

Как посеять глоксинию семенами? Для этого не нужно делать бороздок. Семена глоксинии проращиваются на свету, а потому их не прысыпают грунтом. Их просто укладывают поверх земли и слегка опрыскивают теплой, отстоянной водой. Если посевной материал был дрожжирован, нельзя допускать пересыхания питательной пленки.

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

Как удобно все сделать? Для этого зернышки выкладывают на сложенный пополам лист формата А4, а затем иголкой аккуратно перемещаются на грунт. Опрыскивать семена из пульверизатора нужно на расстоянии 40 см. В противном случае посевной материал войдет глубоко в грунт и его всхожесть ухудшится.

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция

После того как семена были равномерно распределены поверх грунта, емкость накрывают пленкой с мелкими, вентиляционными отверстиями.

Глоксиния гибридная выращивание из семян. Профессиональное выращивание глоксинии из семян в домашних условиях. Фото-инструкция Как вырастить глоксинию из семян ? Основные правила ухода за посевами:

  1. Освещение . Емкость нужно разместить в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Это должен быть рассеянный свет. Если размножение глоксинии семенами проводится в осенне-зимний период, то емкость размещают под лампой дневного света на расстоянии до 40 см. Расстояние будет зависеть от мощности лампы. Чем она мощнее, тем дальше размещают емкость. Подсвечивать всходы нужно 12-14 часов. В противном случае семена не прорастут.
  2. Температура . Емкость нужно содержать при температуре +22…+26 градусов. Это положительно сказывается на скорости прорастания посевного материала. Как только появятся первые всходы, температуру снижают до +18…+20 градусов.
  3. Полив . Нельзя допускать пересыхание грунта. Полив проводят по мере необходимости из пульверизатора или через поддон. Хотя полив проводить часто не понадобится. Ведь емкость с семенами накрыта пленкой. Она предотвращает чрезмерное испарение влаги.
  4. Проветривание . Проветривать емкость с семенами нужно 2 раза в день по 10-15 мин. Это предотвратит образование конденсата на пленке.

Почему у глоксинии опадают бутоны. Почему у глоксинии не распускаются бутоны?

Глоксиния – прекрасный представитель семейства геснериевых. Комнатное растение отличается не столько красивыми соцветиями уникальной формы, сколько обильным цветением и большим разнообразием цветовой гаммы соцветий. Декоративное растение, «приехавшее» к нам из далекой Бразилии, уже давно приметили цветоводы, селекционеры и теперь благополучно разводя в домашних условиях эту красоту – украшают дома и офисы!

Декоративная красавица, как и любое заморское чудо, несколько капризна в уходе и требует особого внимания. Именно поэтому большинство начинающих цветоводов так и не могут понять, почему же их глоксиния никак не распустит долгожданные бутоны и не одарит жилище безупречной красотой?!

Особенности содержания цветка

Содержание цветка и уход специфический. Нужно знать и помнить каждую мелочь, которая может привести растение к болезненному состоянию и тем самым замедлить процесс раскрытия бутонов.

Основная особенность содержания глоксинии в том, что растение абсолютно не может существовать без яркого солнечного света. Светолюбивое растение при малейшем отклонении от нормы изменит внешний вид. Так, при нормальной среде существования стебель растения остается насыщенным зеленым, листья, формирующие розетку, расположены горизонтально и имеют небольшие размеры.

Однако при повышенной светолюбивости глоксиния никак не потерпит светового переизбытка. Слишком яркие солнечные лучи на растение определенно влияют плохо и в результате сокращается бутонизация, листья постепенно начинают с горшка свисать, наклоняясь на его краях, а само растение в целом выглядит угнетенным и изнеможенным!

Почему у глоксинии бутоны не распускаются?

Удивительно, но привести к тому, что бутоны у глоксинии раскрываться не будут, могут как недостаток освещения, так и изобилие солнечных лучей. Это как раз тот случай, когда цветовод должен подобрать наиболее оптимальную среду и тогда о начале цветения можно не переживать, все будет в норме!

Наряду с этим некоторые сорта благополучно приживаются и в легкой тени, своевременно цветут и никаких отклонений от норм в развитии в этом случае не наблюдается. Поэтому, заметив проблему, прежде всего, нужно изменить что-то в среде содержания растения, а уж потом, если смена «места жительства» не поможет, искать более серьезные причины, наподобие неправильного питания, сквозняка, повышенной влажности или банального холода. Кроме того, если в комнате, где выращивается глоксиния, будет слишком жарко и душно, то набравшиеся бутоны так и не раскроются.

С влажностью также нужно быть внимательными. Переувлажненный воздух, как собственно и слишком сухой тоже в любом случае повлияют на раскрытие бутонов и принесут растению вред.

Нарушая условия выращивания, нужно приготовиться к тому, что ваша глоксиния не только не раскроет бутоны, но и вовсе прекратит цветение, а при совсем плохих условиях и погибнет! Поэтому постарайтесь по возможности предусмотреть абсолютно все, ведь только в этом случае результат будет великолепным!

Пересадка глоксинии

Пересадка глоксинии

Глоксиния – многолетнее комнатное цветущее растение, которое с наступлением осени и приходом коротких световых дней переходит в состояние покоя и остается в нем до конца февраля. Как только пригревает первое весеннее солнце, начинают просыпаться клубни и цветок оживает. Именно в этот период необходимо пересаживать растение на новое место. Появление ростков – это сигнал к началу пересадки. Чтобы глоксиния полноценно продолжала развиваться на новом месте, нужно провести все необходимые к этому процессу подготовительные мероприятия.

Основные парвила проведения пересадки

Выбор горшка

Цветочный горшок должен быть больше клубней в диаметре всего на 5-6 см. В слишком просторной емкости цветок все свои силы направит на наращивание листовой и корневой части, а процесс цветения отодвинется на более позднее время. К тому же большой по объему горшок будет способствовать переувлажнению грунта и опасному удержанию влаги около корней.

Требования к почве

Пересадка глоксинии

Глоксиния предпочитает легкую питательную влагопроницаемую почву с хорошей проходимостью воздуха. Переизбыток влаги и застой воды в субстрате допускать не рекомендуется. Это может привести к появлению корневой гнили. Хорошо, если основой грунта является торф.

У каждого любителя комнатных растений всегда есть выбор – приобрести готовую почвенную смесь или приготовить ее самостоятельно. Среди готовых питательных субстратов глоксиниям идеально подходит смесь для выращивания фиалок. Правда, для легкости рекомендуется добавить в нее немного вермикулита или любого другого разрыхлителя.

В домашних условиях цветоводы могут приготовить грунтовую смесь из таких компонентов:

  • Вариант 1 – равные части мелкого речного песка, перегноя, дерновой и листовой земли;
  • Вариант 2 – по 3 части торфа и листовой земли, 2 части чистого речного песка.

Для лучшей адаптации растений на новом месте рекомендуется добавить в почвенную смесь дополнительное питание в виде гумуса или перепревшего навоза. На одну литровую банку субстрата потребуется 50 г удобрения.

Дренажный слой

Дренаж очень важен для качественного роста и полноценного развития растений. Его обязательно нужно поместить на дно цветочного горшка перед посадкой. Также дренажный слой позволяет установить необходимую глубину емкости. В качестве дренажа можно использовать измельченный уголь, керамзит, мелкие осколки глиняной посуды, речную гальку, небольшие кусочки пенопласта.

Подготовка клубней

Пересадка глоксинии

После подготовки цветочной емкости и почвенной смеси можно заняться подготовкой клубней. Для начала рекомендуется извлечь их из старого горшка, тщательно промыть и удалить засохшие корни. Подгнившие и поврежденные корешки необходимо осторожно зачистить при помощи ножа и присыпать порошком из древесного или активированного угля. А лучше после зачистки корней сначала поместить клубни в специальный обеззараживающий раствор (например, на основе фитоспорина) и оставить их там минимум на 30 минут. Такая профилактическая мера защитит цветок от гниения корешков в дальнейшем. После замачивания в фунгицидном растворе клубни нужно тщательно просушить в течение 20-24 часов, после чего они станут пригодными к посадке.

Качественный и крепкий посадочный клубень должен быть твердым и гладким. Если поверхность дряблая, то желательно поместить его в емкость с влажным речным песком на 2-3 дня или на несколько часов в стимулирующий раствор.

Особенности посадки клубней

При посадке не проснувшихся клубней глоксинии (без ростков) очень важно высадить их в правильном направлении – будущими ростками вверх. Клубень заглубляют в почву приблизительно на 2/3 от его высоты. Верх не нужно присыпать землей. Сразу после посадки проводят полив почвы и накрывают емкость полиэтиленовым пакетом, создавая тепличные условия для цветка. Накрытый горшок рекомендуется содержать в светлом и теплом помещении.

Уход за клубнем состоит в регулярном поливе, а также в ежедневном проветривании в течение 20 минут. При полном формировании двух листьев начинается постепенное приучение растения к обычным комнатным условиям. Для этого на протяжении 5-7 дней пакет в дневное время с горшка снимают, а на ночь снова надевают. По истечении 5 дней «парниковое» накрытие можно снять совсем, а в цветочный горшок с молодым растением нужно досыпать грунтовую смесь, чтобы она покрыла клубень на 1-2 см.

Глоксиния виды. Селекция

В природе произрастает 25 видов глоксинии, но все многообразное великолепие было получено от растений двух видов — глоксиний прекрасной и королевской. Селекцией замечательного цветка на протяжении долгих лет занимался В. Синнинг, им было получено большое количество прекрасных гибридов, его имя решили присвоить гортензии, но название синнингия не прижилось. Селекционная работа по получению новых гибридных сортов не прерывалась и активно ведется в настоящее время, к ученым-селекционерам присоединилось большое количество любителей, их гибриды не уступают по красоте и разнообразию.

По размерам гортензии делят на низкорослые ( до 30 сантиметров), средние ( около 30 сантиметров) и высокорослые ( более 30 сантиметров, по типу цветка растение делят на махровоцветные и простоцветные, по особенностям окраса они могут быть равномерно окрашенными, ситцевыми ( лепестки имеют контрастные, одноразмерные пятнышки) и тигровыми ( лепестки имеют крапинки по центру и ярко окрашенный край). Она легко переопыляется и дает невероятное количество самых разнообразных, непредсказуемых по красоте и форме сортов.