Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ящик для хранения картофеля. Мастерим ящик для картошки на балконе своими руками

26.10.2019 в 07:43

Ящик для хранения картофеля. Мастерим ящик для картошки на балконе своими руками

Сделать ящик для хранения картофеля зимой можно своими руками, для этого традиционно используется такой материал, как дерево. Перед тем как начать изготовление, необходимо определиться с размерами и объемом хранилища, местом его размещения на балконе, и после этого можно запасаться материалом и приступать к его изготовлению.

Сам процесс изготовления не сложен:

  • Опиливание брусков и фанеры или досок по необходимым размерам, бруски будут являться каркасом, начинать следует с нижних брусков, прикрепляя к ним вертикальные, а сверху уже крепится горизонтальная рама;
  • К основанию крепятся листы фанеры или доски;
  • На первый слой фанеры или досок крепится слой утеплителя, это может быть пенопласт, пеноплекс – чем холоднее на балконе, тем слой утеплителя должен быть толще;
  • Сверху снова короб обшивается фанерой или досками;
  • Крышка ящика изготавливается отдельно, и крепиться с помощью петель и тоже утепляется.

Для поддержания оптимальной температуры внутри ящика, устанавливают небольшую жестяную трубу из жести, внутрь которой устанавливают пару ламп накаливания, провода, ведущие к лампам, необходимо поместить в метало рукав или в негорючую гофрированную трубку из ПВХ для повышения безопасности.

Для вентиляции, необходимо проделать несколько отверстий в нижней и верхней части ящика, для контроля температуры в средней части ящика устанавливается термометр так, чтобы можно было его легко вынуть и вставить.

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как хранить запасы овощей на балконе

Вариантов довольно много. Определить лучший можно исходя из климатических условий. Так, если в самое холодное время градусник показывает 0 С или чуть выше, можно спокойно складировать продукты в лотки или в ларь. Но этого будет недостаточно там, где в середине осени уже ложится снег, а зимой лютуют морозы. Здесь не обойтись без утепленных контейнеров, возможно, придется обустроить подогрев (как это сделать — расскажем ниже). 

Важно и состояние лоджии. На полностью застекленном, а уж тем более утепленном продукты сохраняются лучше. Для поддержания оптимальной температуры и влажности можно использовать различные виды хранилищ:

  • Ларь. Это короб с крышкой, конструкция которого может быть разной. Если нет угрозы замерзания урожая, выполняется с отверстиями для проветривания. Или дополнительно утепляется. Например, ставятся двойные стенки. Утеплитель укладывается между ними. Для более удобного хранения может быть разделен на секции.
  • Погребок. Система с боковыми дверками или полками, может быть собрана из разных по объему и форме емкостей. Могут использоваться металлические, пластмассовые, деревянные изделия. Для каждого вида овощей подбирается удобное хранилище. При необходимости может дополнительно утепляться. 
  • Термошкаф. Металлический короб с крышкой, в который встраивается нагреватель и термостат. Благодаря этому внутри поддерживается оптимальный микроклимат. Могут иметь самый разный объем и габариты. Основные недостатки — необходимость подключения к электроэнергии и достаточно высокая цена. Изготавливаются в заводских условиях, но возможна и самостоятельная сборка.
  • Гибкий контейнер. Мешок из ткани с несколькими слоями утеплителя. Между ними находится нагревательный элемент, который при необходимости повышает температуру внутри емкости. Компактный и достаточно удобный. Из минусов надо отметить сложности при разделении продуктов по отсекам и необходимость включать устройство в сеть.

Как сделать ящик для хранения картофеля в подвале. Условия  хранения

Помните, не соблюдение данных условий для хранения способно погубить не только картофель, но и другой урожай. Наличие плесени или гнили в хранилище или погребе способно привести к проблемам со здоровьем. Кратковременное нахождение в зараженном подвале, приводит к заражению дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Наиболее подходящим способом будет хранение урожая в погребе или овощехранилище, однако многие делают ящики для хранения картошки своими руками. При погребном хранении достигаются оптимальные микроклиматические параметры, способствующие максимальному сохранению качеств продукта. В погребе или овощехранилище картофель не будет гнить, прорастать или преть, что позволит урожаю пролежать до следующего сезона.

Обратите внимание! Во время хранения не допускается соприкосновение картофеля с другими овощах – во время хранения растения продолжают дышать и выделять углекислый газ. При близком расположении овощей с картошкой или в малом помещении без вентиляции, картошка быстро начнет подгнивать. Также в связи с данным фактором не рекомендуется делать ящик для хранения картошки больших размеров – при высоте более 30 см нижние слои картофеля начнут задыхаться и гнить даже при качественной вентиляции.

Единственным овощем, который дружит с картошкой является свекла. Расположение корнеплодов свеклы вверху на ящиках с картошкой позволит обеспечить сохранность сразу обеих культур. Свекла будет вытягивать лишнюю влагу с картофеля, в результате чего картофель не будет гнить, а свекла усыхать.

Ящики для хранения овощей в погребе. Хранение овощей в погребе

Хранят овощи в погребе или подвале в ящиках или небольших бункерах. Перед укладкой в ящики овощи необходимо подготовить. Сначала их надо рассортировать. Плоды с повреждениями нужно отложить для использования в первую очередь. Их нужно положить в ящик на самый верх. Если в вашем погребе накопилась излишняя влажность, то можно разместить в помещении какой-либо влагопоглотитель. Можно 10 кг соли насыпать в большой пластиковый поддон. Соль поглотит влагу. Можно занести в помещение несколько красных кирпичей. Это тоже поможет избавиться от излишней важности. Предварительно надо выяснить, по какой причине накопилась влага, и устранить источник ее поступления.

Хранение картофеля и корнеплодов.

Ящик для хранения картофеля. Мастерим ящик для картошки на балконе своими руками

Лучшее место для хранения капусты – сырой, прохладный погреб, который не позволяет капустным листам завянуть и потерять свежий вид.

Картофель и корнеплоды после уборки урожая необходимо очистить от земли, подсушить и оставить на свету в течение двух дней. На хранение укладывать нужно только сухие корнеплоды или клубни. Картофель надо рассортировать по размеру и отобрать семенной. Отложить его отдельно. Семенной картофель надо закалять на свету в течение двух недель. За это время в нем вырабатывается токсичное вещество – солонин, который придает кожуре зеленоватый оттенок. Семенной картофель не употребляют в пищу. Он предназначен для посадки и выращивания в следующем году. Такой картофель отлично хранится и не поражается грызунами или плесенью.

Пищевой картофель хранят в отдельных ящиках. Его укладывают слоем не более метра. Укладывать клубни картофеля нужно аккуратно, чтобы они не получили повреждения. Мелкий картофель хранится лучше крупного, поэтому на дно ящика размещают сначала мелкий картофель, а затем, сверху, крупный. В первую очередь в пищу берут крупный картофель. Свеклу и морковь хранят в ящиках с песком. Песок должен быть слегка влажным. Некоторые дачники хранят морковь и свеклу просто в ящиках без песка. При уборке урожая у свеклы, моркови, редиса нужно оставлять 2 см зеленого хвостика. Это улучшает длительность хранения корнеплодов.

Хранение капусты.

Ящик для хранения картофеля. Мастерим ящик для картошки на балконе своими руками 01

Тыква не переносит заморозка, поэтому в погребе нужно поддерживать положительную температуру.

Прежде чем разместить на хранение капусту, ее тщательно сортируют. Кочаны с повреждениями отправляют на переработку. Их можно использовать в процессе приготовления пищи или на закваску. На зимнее хранение оставляют лучшие кочаны. Не нужно удалять с них верхние листья. Капусту можно хранить в ящиках в несколько слоев. Только укладывать ее нужно очень аккуратно.

Хранение баклажанов, кабачков и тыквы.

Тыкву и кабачки нужно хранить в прохладном помещении. Их можно хранить даже в комнате, при условии, что на кожице нет повреждений. Тыква и кабачки не переносят заморозков.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

Принцип действия термоящика для хранения овощей на балконе заключается в создании между двумя контейнерами слоя неподвижного воздуха, который, как известно, является наилучшим теплоизолятором. Все, что нужно сделать – сбить два ящика. Один из них – большего размера, с дном и крышкой. Второй – с вентиляционными отверстиями и без днища, его функцию будет выполнять деревянная решетка, уложенная в первый ящик.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

В одинарном контейнере внутренняя температура нестабильна

Вместо внутреннего ящика можно использовать готовую тару из досок. В этом случае учитывайте ее габариты для изготовления наружного контейнера. Сверху конструкция закрывается съемной панелью или крышкой на петлях, а внутрь укладывается термометр для контроля микроклимата.

Процесс изготовления наружного контейнера состоит из нескольких шагов:

  1. По замерам, указанным в собственном эскизе, сбейте каркас из 10 брусков сечением 50х50 или 70х70.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

  1. Снимите реальные мерки со всех сторон корпуса и перенесите их на фанерный лист толщиной 20 мм.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

  1. Электрическим лобзиком или ручной циркуляркой распилите фанеру на детали.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

  1. С помощью тонких длинных гвоздей 1,5х50 обейте каркас боковинами и снабдите его дном.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

На дно установите деревянную решетку. Ее легко изготовить самостоятельно из остатков брусьев и доски произвольной ширины. С ее помощью обеспечивается воздушный зазор между днищем и овощами, уложенными на самый низ. Стены внутреннего ящика также должны быть вентилируемыми, поэтому соберите его по тому же принципу, что и первый, только каркас должен быть обит досками с небольшим зазором между ними.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

Решетка на дно ящика

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля

Внутренний короб

Установите в большой короб решетку с малым ящиком по принципу матрешки, снабдите конструкцию крышкой. Для этого измерьте ящик по внутреннему периметру, сбейте из досок основание соответствующих размеров и прикрепите к нему фанеру. Наведите красоту:

  • скруглите сколы;
  • отшлифуйте открытые поверхности;
  • окрасьте или покройте их лаком.

Осталось навесить петли и ящик для хранения картофеля на балконе зимой готов.

Термоящик для хранения картофеля. Ящик-термос для картофеля