Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лузга подсолнечника, как удобрение. Полезные свойства лузги

26.10.2019 в 06:19

Лузга подсолнечника, как удобрение. Полезные свойства лузги

Целлюлоза – основной компонент шелухи от семечек. Попадая в грунт, она разлагается долго, потому что основной составляющий элемент лузги – это углерод. Благодаря тому, что отходы могут долго перегнивать, их используют в качестве разрыхлителя почвы.

Особенно актуально это на тяжелых глинистых грунтах и суглинках. Для этого лузгу перекапывают с верхним слоем и поливают. Со временем почвенные микроорганизмы разрушат растительные остатки и превратят их в перегной.

Шелуха подсолнечника как удобрение может нанести вред участку в том случае, если вместе с ней не внести азотные минеральные удобрения. Дело в том, что углеродные компоненты забирают азот из грунта. Поэтому для удобрения почвы не используют свежие опилки, солому, скорлупу от семечек любых культур.

Известно, что шелухой от семечек можно повысить pH грунта там, где он изначально кислый. Эта процедура полезна тем растениям, которые предпочитают слабокислую или нейтральную почву. Большинство из них – сельскохозяйственные и садовые культуры, которые ежегодно высаживаются на грядках – огурцы, помидоры, бахчевые, лук и чеснок, а также ягодники.

Какую лузгу можно использовать, каким способом

Если поблизости есть комбинат, который производит подсолнечное масло, то проблема утилизации отходов может быть решена раздачей лузги дачникам.

Подходит любой вид семечек, бобовых  и зерновых – рис, гречка, просо, горох, фасоль, чечевица и все, что может вырасти в данной местности, имеющее оболочку.

Целлюлоза – основной питательный компонент для дереворазрушающих грибов – опят, вешенок. Одним словом – всех, которые растут на пеньках.

Лузга подсолнечника, как удобрение. Полезные свойства лузги

Шелуха от семечек для комнатных цветов. Удобрение домашних растений в закладки 24

Шелуха от семечек для комнатных цветов. Удобрение домашних растений в закладки 24

Подкормка сахаром
1 чайную ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 чайные ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю.

Подкормка яичной скорлупой
Яичная скорлупа богата кальцием, а кальций нейтрализует кислотность. Поэтому при внесении минеральных удобрений, которые повышают кислотность почвы, для нейтрализации добавляют скорлупу. Скорлупу сырых яиц хорошо промывают, высушивают и измельчают, затем добавляют в почву. Яичная скорлупа продукт, который разлагается медленно, поэтому добавлять нужно очень умеренно. И измельчать стоит как можно мельче. Подходит для удобрения взрослых кактусов.

Еще один способ, который подходит для удобрения рассады. Предварительно вымытую и высушенную скорлупу заливают 3 литрами горячей воды, настаивают 5 дней, затем поливают рассаду.

Подкормка банановыми шкурками
Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто заделывают в почву.

Можно воспользоваться еще одним способом. Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.
Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.

Подкормка золой
На 1 литр воды берут 30г золы и настаивают неделю, помешивая время от времени. Затем используют для полива растений. Древесная зола содержит калий, фосфор, кальций. Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений и является одним из важнейших элементов, необходимых растениям.

Чай и кофе
Спитой чай и кофе хорошо высушивают. Добавляют в качестве мульчи и удобрения для комнатных растений. Для подкормки рассады делают настой из спитого чая. 1 стакан чая заливают 3 литрами горячей воды и настаивают 5 дней, помешивая. Процеживают и используют как подкормку.

Чай и кофе нейтрализуют щелочную среду, поэтому целесообразно использование для растений – любителей кислой почвы. При пересадке или перевалке растения на слой дренажа укладываются остатки чая, затем почва, а потом уже садится растение. Добавки в виде чая и кофе делают землю легкой. Крайне нежелательно вносить такое удобрение, если в горшках живут почвенные мушки, это только усилит их размножение.

Вода от промывки круп
Многие хозяйки используют в качестве удобрения воду от промывки круп (риса, гречки и др.) Такая вода содержит кремний, железо, магний, фосфор.

Удобрение луковой шелухой
Луковая шелуха, как оказалось, очень эффективное удобрение для растений. Более того настой из луковой шелухи содержит вещество, которое уничтожает болезнетворную микрофлору. Настой чаще используют как внекорневую подкормку, богатую микроэлементами и растения воспринимают ее как полноценное удобрение. Готовят настой так: 10г – 20 г шелухи заливают 5 литрами теплой воды, настаивают 4 дня. Или быстрым способом: жменю шелухи залить литром кипятка и прокипятить 1-2 мин., настоять 2 часа и можно опрыскивать из пульверизатора.

Опрыскивание настоем апельсиновых корок
Это больше профилактика против паутинного клеща и щитовки. Корки цитрусовых заливаются литром кипятка и настаиваются 4 -5 часов, затем процеживаются. Производится опрыскивание растений из пульверизатора.

Сок алоэ является биостимулятором роста
Его используют для увеличения всхожести семян. При замачивании семян в воду добавляют несколько капель сока алоэ, выдерживают 8-20 часов. При поливе комнатных растений, также добавляют сок алоэ. Используют сок растений достигших 3-летнего возраста, предварительно выдержав лист, несколько дней в холодильнике.

Лузга подсолнечника для крс. Лузга подсолнечника

Лузга подсолнечника, как удобрение. Полезные свойства лузги 02При переработке семян подсолнечника на предприятиях местной промышленности хозяйства ежегодно получают в качестве отходов сотни тысяч тонн лузги подсолнечника и отстойных фузов .

Эти отходы с успехом могут быть использованы при соответствующей подготовке в качестве дополнительных кормовых средств, так как они богаты протеином, жиром, витаминами.

Опыт отдельных хозяйств свидетельствует, что из лузги и отстойных фузов можно прямо на месте без каких-либо затрат приготовить ценный корм.

Из подсолнечниковой лузги получают лузговую муку, применяя для этого установки АВМ-0,65 и др.

Весь производственный процесс сводится к подаче лузги в сушильный барабан, подсушке ее, измельчению и обогащению жиропротеинами в отводящем шнеке.

Для обогащения лузговой муки готовят эмульсию из отстойных фузов: на 80 кг горячей воды (40—50 °С) добавляют 20 кг отстойных фузов и размешивают смесь, пока не образуется масса, напоминающая молоко.

Этой эмульсией смачивают выходящую из установки лузговую муку. На 1 т муки берут 100 кг эмульсии. При этом в лузговой муке резко повышается содержание жира и протеина. Она приобретает необходимую влажность и становится удобной для хранения. При обработке на установках АВМ лузга так сильно высушивается, что влажность получившейся из нее муки не превышает 2%. Впоследствии влажность муки резко увеличивается за счет адсорбции влаги из воздуха, что сопровождается повышением температуры муки и нередко вызывает ее самосогревание. Увлажняя же лузговую муку эмульсией, можно довести ее влажность до 10—12%. Такой корм хорошо хранится длительное время, особенно если его упаковывать в крафт-мешки.

Обогащенная отстойным фузом, лузговая мука содержит до 8% растительного жира, до 7 — фосфатидов, до 10 — протеина, много витамина Е и холина. Каждый килограмм такого корма по питательности составляет 0,62 корм, ед., 128 г переваримого протеина, 4,2 —кальция, 6,2 г фосфора.

В ряде крупных животноводческих хозяйств южных областей страны, где широко применяют лузговую муку, обогащенную отстойным фузом, пришли к выводу, что дойным коровам можно давать 2—2,5 кг муки в сутки, бычкам и телкам на откорме - по 1,6—1,8, телятам от 2 до 6 месяцев —0,8—1, овцам — 1—1,2 кг.

При систематическом потреблении муки у дойных коров увеличиваются надои, у молодняка значительно повышаются приросты массы, у овец на 20—25% возрастает настриг шерсти.

Шелуха от семечек для рассады. Как мульчировать почву шелухой

Мульчирование шелухой семечек производится для того, чтобы верхний слой грунта излишне не пересыхал и не нагревался от солнца. Также почва, замульчированная шелухой, никогда не будет страдать от недостатка количества азота. Если проводить мульчирование неправильно, можно лишиться урожая.

Почва нуждается в предварительном поливе. Шелуху семечек необходимо насыпать на грядки слоем около 4 сантиметров. После этого в течение недели грядка будет оставаться влажной, даже при жаркой погоде.

Шелуха сможет защитить растения от слизней. Считается, что слизни живут только в местах с повышенной влажностью, но при обильных осадках эти моллюски могут размножиться на грядках с овощами. По мульче из шелухи слизни просто не могут передвигаться.

Особенно нуждаются в мульчировании: морковь, огурцы, свекла. Можно использовать для капусты, томатов, баклажанов, клубники.

Грядки со слоем лузги всегда выглядят аккуратно и ухоженно, они не размоются даже после обильных дождей. А еще толстый слой шелухи становится достаточно плотным, пробиться сорнякам через него будет очень сложно.

Есть и минус в такой мульче. Напором из шланга при поливе ее может смыть водой. Некоторые укладывают на слой лузги слой соломы, это помогает удержать ее на грядке.

Шелуха от семечек для рассады. Как мульчировать почву шелухой

Советы по мульчированию:

  • Мульчирование лучше проводить дважды в год: весной и после сбора урожая.
  • Обязательно хорошо полить почву перед мульчированием, подождать, когда влага впитается.
  • Слой мульчи из шелухи не должен быть большим. В тенистом месте слой должен быть около 5 см, в другом месте — около восьми.
  • Если нужно удобрить культуру, то сначала удобряют растение, потом мульчируют почву.