Зелёный сад

Всё для дачи и сада

15 сортов колоновидной груши. Популярные сорта колоновидной груши

10.12.2021 в 00:09

15 сортов колоновидной груши. Популярные сорта колоновидной груши

  • Сапфира — первое плодоношение происходит через три года, сбор урожая в сентябре. Плоды имеют удлиненную форму, обладаю розовато-зеленым оттенком. Вес одной груши достигает 0,25 кг. Сапфира не переносит морозы, по этой причине ее нельзя хранить в подвале. Допустимо выращивание в Подмосковье.
  • Кармен — быстрое созревание плодов, сбор урожая в летнее время. Зрелые груши обладают ярким бордовым оттенком, вес одной составляет около 0,3 кг.
  • Нежность — осенняя груша, вес одного плода примерно 0,15 кг. Плоды имеют яйцеобразную форму и глубокий зеленый цвет. На вкус этот сорт груш кисловат, при этом мякоть у него нежная и сочная.
  • Декора — плодоношение приходится на конец лета или начало осени. Первый урожай можно собирать уже на следующий год после посадки дерева. Плоды имеют овальную форму и желтый цвет.
  • Медовая — созревание плодов происходит в середине августа. Цвет груш — зеленовато-желтый. Вес одного плода — 0,4 кг. Вкус груши сладкий и сочный, имеет приятный и легкий аромат.
  • Найт-Верт — первый урожай можно получить спустя несколько лет после посадки. Плоды большого размера и розового оттенка. Стоит отметить морозоустойчивость этого сорта, груша выживает даже при температуре минус 20 градусов.
  • Талгарская — вес одного плода составляет примерно 0,2 кг. Плодоносить дерево начинает на 3 год.
  • Г-2 — созревание плодов приходится на конец ноября. Плоды бугристые, розовато-зеленого оттенка, довольно сладкие, приятно пахнут.
  • Г-3 — сбой урожая выпадает на сентябрь—октябрь. Плоды широкие и бугристые, вес одного составляет 0,4 кг. Этот сорт груши с легкостью переживает морозы.
  • Г-4 — впервые начинают плодоносить через три года после посадки в осеннее время. Груши ярко желтые, на солнце получают розовый окрас.
  • Г-5 — созревание происходит в августе—сентябре. Вес одной груши — 0,25 кг. С легкостью переживает морозы.
  • Санреми — созревание выпадает на октябрь—ноябрь. Характерная особенность — нежный и сладкий вкус груши, при этом вес одного плода составляет 0,4 кг. Легко переживают морозы и не особо требовательны.

Колоновидная груша Дюшес. Груша Дюшес — описание и фото сорта, посадка и уход, Дюшес летний и зимний, видео

Груша Дюшес — описание сорта, особенности, посадка и урожайность

У многих слово «дюшес» ассоциируется с названием ароматных леденцов с таким названием. На обложке конфет обычно нарисованы груши. Какая связь между этими понятиями? Слово «дюшес» в переводе с французского языка значит «герцогиня». Это десертные сорта. Всех их объединяет общее свойство: сочная и вкусная мякоть. Из этой статьи вы узнаете, откуда пошла груша Дюшес. Описание сорта и отзывы садоводов описаны также.

Происхождение

Первое упоминание о сорте груш под таким названием датируется серединой 19 века. О нем рассказывает французский биолог Бартер.

Создание груши Дюшес приписывают британскому селекционеру Вилеру. Способствовал его распространению Вильямс, имя которого сейчас носит летний вид груши Дюшес.

Колоновидная груша Дюшес. Груша Дюшес — описание и фото сорта, посадка и уход, Дюшес летний и зимний, видео

Известно, что первые плоды получили от груши Дюшес с собственным корнем в 60-х годах этого же столетия. С тех пор под названием «дюшес» подразумевается группа десертных сортов, которые отличаются сроком созревания.

Сорта груши Дюшес

Самыми известными среди груш этой группы стали:

  • Дюшес летний (Вильямс) – старинный сорт, история которого тянется еще с конца VIII века. Его родина – Англия. Плоды созревают летом. На основе сорта было получено много новых сортов, но он до сих пор остается популярным и используется как в частных садах, так и в промышленном садоводстве.
  • Дюшес д’Ангулем – французский сорт. Его плоды — осеннего срока созревания. Свое название получил в честь герцогини Ангулемской. Недостатком является низкая морозоустойчивость дерева. Поэтому выращивать его можно в южных регионах.
  • Зимний дюшес, или Деканка зимняя, родом из Бельгии. Плоды имеют форму бочонка, тоже довольно крупные Их вес может достигать 700 г. Но обычно колеблется от 140 до 350 г. Срывают их с дерева в октябре. Хорошо сохраняются они до мая. Сорт неплохо переносит морозы. Считается, что морозоустойчивость его средняя. Но выращивают Деканку зимнюю чаще в южных регионах. Она распространена в Узбекистане, Крыму, на Северном Кавказе. Сорт очень требователен к почве, уходу и условиям выращивания.
  • Дикий московский с плодами до 350 г. Выращивают в Подмосковье и южнее. Плоды дает через год. Садовый московский отличается крупными плодами весом до 800 г.

Сорта колоновидных груш. Характеристика дерева

Колоновидная груша Восторг имеет привлекательный внешний вид, за счет чего активно используется при оформлении небольших участков. Селекция является сравнительно молодой, но уже успела заслужить популярностью. Форма кроны необычная, имеет характерное строение, для которого характерно прижатое расположение небольших веточек к основному стволу. Плоды сладкие, медовые, сочные и ароматные.

Сорта колоновидных груш. Характеристика дерева

К качеству, типу, составу грунта растение не требовательно, морозов не боится.

Главное достоинство колоновидного сорта – оно имеет компактные размеры, высокую урожайность. То есть груша Восторг будет давать вам большое количество вкусных и сочных плодов, а много места на участке при этом не займет. Ветки мелкие, крона компактная – это позволяет создавать уплотненные посадки. Приживаются растения хорошо, плодоносить начинают быстро, к большинству заболеваний имеют высокую стойкость.

Сорта-опылители

Сорта-опылители для лучшего роста Восторга желательны, но не обязательны. Подойдут как колоновидные сорта, так и груши других групп.

Высота дерева

Сорта колоновидных груш. Характеристика дереваДеревья сорта относятся к колоновидному типу, являются карликовыми.

И саженцы, и взрослые деревья идут с колоновидной среднеоблиственной кроной.

Скелетные веточки немного светлее ствола. Листья овальные, мелкие. На цветках есть белый венчик.

Продолжительность жизни

Сорт не относится к деревьям-долгожителям и редко растет, плодоносит дольше 15 лет (хотя при желании данный срок можно продлить). Чтобы повысить показатели плодоношения старых растений, делаются омолаживающие обрезки.

Зимостойкость

Зимостойкость сорта Восторг хорошая, но укрытие на холода делать нужно. Деревья нормально выдерживают температуры до -20 градусов.

Урожайность

Деревья дают хорошие регулярные урожаи во все годы, средний объем урожая с одной культуры составляет около 20 кг.

Цикличность плодоношения

Сорта колоновидных груш. Характеристика дереваПлодоносить деревья начинают рано – на 2-3 год после посадки, цикличности нет.

Первое время плоды для снижения нагрузок на тонкие ветки рекомендуется срывать немного недозревшими.

Самоплодность

Восторг – частично самоплодный сорт, способный к перекрестному опылению. Для повышения урожайности его высаживают по соседству с опылителями.

Устойчивость к болезням

Устойчивость к грибкам и других заболеваниям высокая. Чтобы снизить заболеваемость, проводите профилактические обработки с использованием фунгицидов, проверяйте ветки, листья на предмет заражения пяденицей, зуднем, галлицей, медяницей, галловым клещом. Если нет желания использовать химикаты, используйте отвары трав. О методах борьбы с галловым клещом на груше расскажет эта статья .