Зелёный сад

Всё для дачи и сада

30 лучших сортов зимней груши. Общие свойства поздних сортов

10.12.2021 в 14:09

30 лучших сортов зимней груши. Общие свойства поздних сортов

Зимними считаются разновидности плодовых семечковых культур, в первую очередь яблони и груши, урожай которых достигает технической спелости к концу сентября – началу ноября (в зависимости от сорта и региона выращивания) и предназначен для длительного хранения.
Снимают его обычно перед наступлением устойчивых заморозков

Зимние груши обладают высокими показателями транспортабельности и лежкости, следовательно, являются оптимальными для закладки крупных садов «промышленного» типа.

Груши, поспевающие на деревьях позднего типа, характеризуются следующими общими свойствами:

  • фрукты имеют прочную кожуру непрезентабельного вида и плотную мякоть;
  • снимают их с дерева «каменными», то есть на стадии технической зрелости. Потребительская спелость, когда вкус раскрывается полностью, наступает через некоторое время (от 2-3 недель до нескольких месяцев), то есть плоды окончательно поспевают в процессе «дозаривания»;
  • потребительский период при надлежащих условиях хранения может продолжаться 5-7 месяцев;
  • назначение – универсальное. Плоды пригодны как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных блюд, консервации на зиму , а также промышленного производства сладостей и соков.

30 лучших сортов зимней груши. Общие свойства поздних сортов В десертных заготовках груши отлично сохраняют текстуру, имеют приятный аромат и легкую, неприторную сладость; прекрасно сочетаются с цитрусами, имбирем и пряностями

Зимние сорта биологически ничем не отличаются от «летних» и «осенних» видов. Они сходны во всем, что касается способов размножения, технологий весенней и осенней посадки деревьев, правил ухода за взрослыми растениями, подробно описанных в статье на нашем сайте. Однако, существует целый ряд факторов, которые необходимо учитывать, приобретая саженцы для дачного участка.

Осенние сорта груш в украине. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

В каждом саду жителей регионов с умеренным климатом растут яблони, сливы и груши. Без этих плодовых деревьев сад кажется безжизненным и пустым. Селекционеры вывели такие сорта груш, яблонь, слив, которые могут расти на разных почвах, с разными вкусовыми качествами и разными сроками дозревания.

Сегодня речь пойдет о грушах. Большинство садоводов предпочитают выращивать сладкие сорта груш. Но зная достоинства других замечательных сортов, можно расширить границы выращиваемых видов этого вкусного и полезного садового растения.

Летние сорта груш

У большинства садоводов на участке обязательно растет груша какого-нибудь летнего сорта. Их любят за сочность, мягкую текстуру и нежную кожицу, которая не снижает качество плодов.

Груша, сорта которых относятся к летним, требуют пристального внимания садоводов. Им нужен обильный полив, особенно весной, когда начинают завязываться груши, затем, не менее щедрый полив во время налива плодов соком.

Любой сорт груши, который созревает летом, готов к сбору урожая уже к середине июля. Чтобы плоды порадовали спелостью, деревья надо подкармливать и ежегодно делать обрезку. Единственный недостаток летних сортов — не могут долго храниться.

Августовская роса

Осенние сорта груш в украине. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Летний гибрид с таким красивым названием имеет раскидистую пышную крону и вырастает в высоту всего до 10 метров. Плоды гибрида отличаются невероятной сочностью, белым цветом мякоти, нежной кожурой и средней сладостью.

Чем отличается Августовская роса от других сортов? Ее плодоношение увеличивается с каждым годом. Чтобы плоды сохраняли свою величину, деревья надо ежегодно обрезать, иначе плоды станут мелкими и не такими вкусными.

Гибрид не боится морозов, противостоит вредителям и заболеваниям.

Бере жиффар

Осенние сорта груш в украине. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Этот вид груш может ввести в заблуждение тонкими ветвями, жидковатой кроной и невысоким ростом. Если выбор сорта падет на это название, то скоро удивитесь его небывалой урожайности.

Бере жиффар отличается от других груш двуцветным окрасом плодов – с одной стороны светло-зеленые, а с другого бока, розово-оранжевые.

Плоды сладкие, нежные, растут гроздьями, по два-шесть фруктов в пучке. Не осыпаются, пока все не созреют.

Долго не хранятся. Саженцы, особенно молодые, на зиму надо укутывать

Виктория

Осенние сорта груш в украине. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Груша, описание которой представлено ниже, произошла от скрещивания двух сортов:

  • Дерево поражает воображение роскошной кроной в виде аккуратной пирамиды.
  • Вырастает в высоту до 11 метров.
  • Цветет поздно, поэтому фрукты можно попробовать только в середине сентября.
  • Дозревшие плоды осыпаются сразу и долго не лежат, максимум 4 дня.
  • Сладкая сочная груша способна порадовать обильным урожаем, не менее 1,5 центнера с одного дерева. Для обеспечения такого урожая, рядом надо подсадить сорта Бере Дюмон или Вильямс Красный.

Виктория хорошо переносит засуху и зиму. Не страдает от болезней или вредителей.

Дюшес

Осенние сорта груш в украине. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Сладкие сорта груш продолжает Дюшес с раскидистой кроной и высотой всего 7 метров. Узнать этот вид можно по тонкому аромату плодов с мускатно-пряными нотками вкуса.

Плоды сладкие, сочные, насыщенно-охряные с тонкой кожицей, созревают во второй декаде августа. Вес фруктов может достигать 200 грамм. Все сразу не опадают, поэтому сбор проводится постепенно: после дозревания до 1,5 месяцев.

Сорванные груши хранятся не более 15 дней. Не боится холодов, парши, но может страдать от тли.

Северянка

Осенние сорта груш в украине. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Высота груши всего до 6,5 м, с роскошной кроной в виде пирамиды. Порадовать обильным урожаем может только с 5-6 сезона. Зато урожайность будет увеличиваться каждый год.

Фрукты растут по 4 штуки в пучке, вес одного фрукта может быть 250 грамм. Вкус кисло-сладкий, немного терпкий.

О дозрелости можно узнать по желто-оранжевому оттенку грубоватой кожуры. Отличается нежным ароматом, сочностью мякоти.

Сорт морозостойкий, не боится вредителей и заболеваний, не требователен к уходу.

Кафедральная

Осенние сорта груш в украине. 40 сортов груш по регионам c описанием и фото

Грушу отличает скороплодность. Фрукты вырастают на молодых ветках в середине августа, но только на шестой год. Они с кремовой сладкой мякотью, кожуркой желто-зеленого оттенка. Плоды весят до 170 грамм.

Саженец достигает высоты чуть больше 4-х метров. Со временем крона становится густой и раскидистой. Требует обрезки, чтобы не загущаться.

Созревшие красно-оранжевые плоды долго висеть не будут. За 2 недели после созревания их надо убрать. Хорошо растет в средней полосе, но может приспособиться и к северным районам страны.

Сорта осенних груш

Осенние сорта груш не боятся холодов, вредителей и болезней. По вкусу и структуре плоды похожи на летние виды, но с более плотной мякотью. Груши хранятся дольше летних экземпляров. Можно срывать недозрелыми, потом перевозить в любое место. В помещении быстро созревают, сохранив все свои вкусовые качества.

Самые вкусные сорта груш. Список лучших сортов

Сегодня, благодаря трудам селикционеров, существует множество сортов груш, которые могут выращиваться в разных климатических поясах. Кроме того, многие из них не требуют особых условий и менее привередливые.

Памяти Жегалова

Самые вкусные сорта груш. Список лучших сортов

Памяти Жегалова

За него мы должны благодарить селекционера Сергея Чижова. Именно он создал это невысокое дерево, с сочными и мягкими фруктами. Крона имеет серый оттенок, и легко формируется.

Листики имеют темно-зеленый цвет, а лепестки соцветий насыщенно белого. Сами соцветия кистевые и состоят из 5-6 цветов. Во время цветения возле растения можно ощутить насыщенный медовый аромат его цветов.

Единственный недостаток этого Памяти Жегалова — без растущего рядом дерева-опылителя завязи не будут образовываться. Погодные условия, которые сопровождают период цветения, прямо влияют на урожайность. Урожай собирают в сентябре.

Средний вес плодов 130 г. Кушать фрукты этого сорта рекомендуется после того, как они несколько дней дозревали в прохладном месте.

ПЛЮСЫ:

  • Низкорослое
  • Образуется не много побегов
  • Скороплодный сорт
  • Регулярно плодоносит
  • Не боится морозов
  • Устойчив к парше

МИНУСЫ:

  • Не плодоносит без сорта-опылителя рядом.

Отзыв садовника:

Груша растет в саду уже 12 лет. Растение очень большое, пышное, росло буквально на глазах. Но если средний вес одной груши считается 130 г, то у меня один плод весит примерно 200 г!  А плодоносит просто отлично! Один год собрали 20 ящиков груш, думали что все, пару лет не будет родить, но на следующий год было то же самое, только сами груши меньше.

Конференция

30 лучших сортов зимней груши. Общие свойства поздних сортов 08

Конференция

Этот сорт родом из Великобритании. Он появился еще в 19 веке, и очень быстро стал популярным. Этот сорт пользуется популярностью по всему миру и часто используется для коммерческого производства.

Крона имеет пирамидальную форму и достаточно густая. На подвое может вырасти до 8 м в высоту, а с привитием на карликовое дерево до 4 м. Средний вес плода — 130 г.

Вкус приятный, а цвет фруктов желто-зеленый. Фрукты имеют характерные для сорта шершавые коричневые пятна. Плоды осенние, сбор урожая начинается в конце сентября.

ПЛЮСЫ:

  • Вкусные плоды
  • Плоды долго хранятся
  • Устойчив к болезням
  • Плодоносит ежегодно
  • Большой урожай
  • Плодоносить начинает рано
  • Самоплодное

МИНУСЫ:

  • Плоды выглядят некрасиво
  • Плохо переносит засушливые периоды
  • Не переносит температуры в зимнее время ниже -20
  • В холодный год груши плохо дозревают.

Мнение садоводов:

Этот сорт напомнил мне вкус детства, поэтому я посадил деревце в своем. Очень урожайное, аромат слабый, но вкус с головой компенсирует этот недостаток.

Бере московская

30 лучших сортов зимней груши. Общие свойства поздних сортов 09

Бере московская

Сорт создавался в селькохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Он был передан в ГСИ в 1997 году и по сей день пользуется большим спросом. Само растенин средних размеров, имеет умеренно густую крону округлой формы.

Средний вес плода — 110 г. Они имеют ассимметричную грушевидную форму. Цвет груш желтый, а 1/3 всего плода имеет так называемый румянец алого оттенка. Фрукты кисло-сладкие на вкус, а сама мякоть очень мягкая и нежная.

Начинать сбор урожая можно с сентября. Если плод остается на дереве, то очень быстро перезревает, но если собрать их и хранить в холодильнике, употреблять груши в пищу можн до конца сентября.

Сорт очень урожайный, а первое плодоношение наступает уже на 3-4 год жизни.

ПЛЮСЫ:

  • Высокая урожайность
  • Хорошо переносит зимние морозы
  • Устойчивость к различным заболеваниям, в то числе парше
  • Плоды высокого качества

МИНУСЫ:

  • Плоды быстро портятся
  • В засушливую погоду плоды приобретают терпкий и кисловатый привкус

Мнение садоводов:

Плоды очень вкусные, кроме того, их можно достаточно долго хранить. Я занимаюсь продажей и этот показатель для меня чуть ли не самый важный. Выращиваю груши на даче, потом зимой продаю на рынке. Собираю их, пока плоды не дозрели, и они могут храниться до самого марта. Вкус и запах тоже отличные.

Яковлева

Самые вкусные сорта груш. Список лучших сортов

Яковлева

Сорт появился незадолго после войны, в 1949 году. Тогда для людей было важно создать дерево, которое хорошо переносит любые капризы природы и его высокая урожайность. Название груша получила в честь своих создателей Яковлевых, отца и сына.

Само дерево очень большое и очень быстро растет. Его высота может достигать 15 м. Крона взрослого растения постепенно начинает склоняться к земле.

Листья небольшого размера с острым кончиком. Средний вес одного плода — 150 г, но иногда одна груша может весить и 250 г. Форма груш круглая с небольшим вытянутым кончиком.

Уже зрелый плод остается зеленого цвета, в некоторых случаях с желтоватым отливом. После сбора урожая, желательно дать плодам несколько дней полежать. Когда они приобретают полностью желтый оттенок, их можно употреблять.

Мякоть плотная, мясистая. На вкус плод очень мягкий и нежный, но аромата как такового не чувствуется. У груш этого сорта долгий срок хранения.

Собрав их в конце августа, хранить урожай можно до самого ноября. Плодоносит в первый раз на 5 год жизни.