Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие сорта колоновидной груши для.. Летние

11.12.2021 в 04:06

Лучшие сорта колоновидной груши для.. Летние

К числу груш, плоды которых созревают в летние месяцы и могут выращиваться в Подмосковье, относят Северянку, Кармен, Декору, Нежность.

Северянка

Лучшие сорта колоновидной груши для.. Летние

Невысокие до двух метров деревья Северянки очень морозоустойчивы

Невысокие до двух метров деревья Северянки очень морозоустойчивы. После посадки первый урожай дают на 5–6 год. Сочные и ароматные плоды начинают созревать в середине августа, при хорошей погоде иногда даже в первой его декаде. Они имеют зелёную с желтоватым оттенком и тёмным румянцем кожуру. На вкус они кисловато-сладкие, весят от 70 до 100 граммов, редко больше. Храниться груши могут до полутора недель. Северянка подходит для домашнего консервирования. Недостаток сорта — подверженность заболеванию паршой.

В описании, данном в Госреестре, указано, что сорт Северянка имеет плоды, размер которых ниже среднего, а масса в среднем 80 граммов. Остальные сорта в Госреестр не входят.

Кармен

Лучшие сорта колоновидной груши для.. Летние

Яркая бордовая окраска груш делает эти деревца очень декоративными

Необычная для груш бордовая окраска плодов делает эти деревца очень декоративными. Их высота достигает 2,5 метра, крона компактная не более полуметра в диаметре. Первым урожаем после посадки дерева можно будет насладиться на третий год. Созревают груши летом в середине августа и весят примерно 250–300 граммов каждая. Снятые фрукты можно хранить до 15 дней. Дерево устойчиво к парше и септориозу. Кармен предпочитает плодородные почвы и не любит чрезмерной и застоявшейся влаги.

Декора

Лучшие сорта колоновидной груши для.. Летние

Декора — сорт позднелетний, груши созревают к концу августа

Декора — сорт позднелетний, груши созревают к концу августа. Дерево вырастает высотой от полутора до двух метров. После посадки плодоносить груша начинает на 2–3 год. Соломенно-жёлтого цвета плоды весом от 200 до 400 граммов имеют сочную чуть кисловатую мякоть, слегка пахнущую розой. Созревшие фрукты можно хранить полторы–две недели. Сорт имеет значительную устойчивость к холодам и болезням, свойственным грушам.

Нежность

Лучшие сорта колоновидной груши для.. Летние

Эти компактные деревья высотой не больше двух метров могут выдерживать сорокаградусные морозы

Груша с романтическим названием Нежность хорошо известна садоводам и дачникам от Калуги до Челябинска. Эти компактные деревья высотой не больше двух метров могут выдерживать сорокаградусные морозы и не боятся грибковых заболеваний. С третьего года роста груши на участке она каждый год даёт высокий урожай. Плоды небольшие до 200 граммов весом, покрытые светло-зелёной кожурой, которая слегка краснеет на солнце. Мякоть плодов кисло-сладкая, сочная и ароматная. Время созревания — конец августа или начало сентября в зависимости от погоды сезона. Хранить урожай можно не больше месяца. В засушливый период Нежность нуждается в дополнительных поливах. Употребляются груши свежими, в выпечке и в переработанном виде.

Груша колоновидная декора. Характеристика дерева

Колоновидная груша Декора имеет привлекательный внешний вид и небольшие размеры, поэтому часто встречается в частных садах. Селекция является сравнительно молодой, но уже успела заслужить высокую популярностью среди отечественных садоводов. Форма кроны характерная для колоновидных деревьев, небольшие веточки прижимаются к основному стволу. О колоновидной груше Восторг читайте тут .

Груша колоновидная декора. Характеристика дерева

Плоды Декоры ароматные, сочные, очень сладкие. Морозы культуре не страшны, почвы подходят практически любые.

Саженцы колоновидных деревьев относят к интенсивным сортам.

Веточки у груш сорта Декора мелкие, крона компактная, что позволяет создавать достаточно уплотненные посадки и экономить место на участке. Приживаются растения хорошо, плодоносят быстро, к большинству заболеваний стойкость имеют хорошую.

Сорта-опылители

Сорта-опылители Декоре для лучшего роста не нужны, но при желании вы можете создать соответствующее соседство. Для опыления подойдут колоновидные сорта и груши других групп.

Высота дерева

Деревья сорта Декора относятся к колоновидному типу и являются карликовыми, больше двух метров в высоту обычно не вырастают. И саженцы груши, и взрослые деревья Декоры, в отличие от других грушевых сортов, идут с колоновидной среднеоблиственной утонченной кроной.

Продолжительность жизни

Сорт живет 15-20 лет, но данный срок можно незначительно продлить. Чтобы повысить урожайность старых растений, делайте омолаживающие обрезки.

Зимостойкость

Зимостойкость сорта Декора хорошая, но укрытие на зиму делать нужно обязательно. Деревья нормально переносят морозы до -20 градусов, более суровые климатические условия им не подходят (если зимы очень холодные, высаживайте деревья в большие горшки и заносите в помещения).

Урожайность

Деревья дают регулярные урожаи по 20 кг с каждого дерева. Сезонности нет – плодоношение у Декоры стабильное.

Цикличность плодоношения

Плодоносить груши Декора начинают на 2-3 год после посадки, цикличность отсутствует. Поскольку деревья небольшие, имеют тонкие веточки, за ними нужно тщательно ухаживать и своевременно снимать тяжелые плоды (груши могут дозреть и не на дереве).

Самоплодность

Декора – самоплодный сорт, способный к перекрестному опылению. Соседство с опылителями допускается, но не является обязательным.

Устойчивость к болезням

Устойчивость к различным заболеваниям высокая, но нужны профилактические  весенние обработки от вредителей и болезней , преимущественно с применением фунгицидных препаратов.

Регулярно осматривайте деревья на предмет поражения медяницей, зуднем, галловым клещем , пяденицей. Многие садоводы место фунгицидов и другой химии используют ароматные травяные отвары.

Груша колоновидная декора. Характеристика дерева

Грушевая пяденица на листе.

Груша колоновидная лето. Сорта колоновидных груш

Сапфира. Плодоношение начинает на 3 год. Фрукты готовы к сбору осенью, в начале сентября. Характеризуются удлиненной грушевидной формой, имеют желто-зеленый окрас, немного подрумяненные. Груши крупные, весом около 200 г, сорт среднеустойчив к морозу.

Кармен. Насыщенного бордового цвета плоды готовы к потреблению уже летом. Вырастают достаточно крупными, до 300 г, очень сладкие и вкусные.

Нежность. Осенний сорт, плоды вырастают средней величины – до 160 г. Имеют яйцевидную форму, широкие, одномерные, зеленого цвета. Нежная и сочная мякоть кисло-сладкого вкуса.

Г-2. Позднеосенний, приносит немного бугристые, но правильной формы плоды. В основном кожица зеленая, немного румяная. Плоды довольно сладкие и имеют приятный аромат.

Декора. Позднелетний, груши спеют к концу августа. Первый урожай можно собирать уже через 2 года после посадки. Плоды овальные или короткие грушевидные, желтого цвета.

Г-4. Плодоношение происходит примерно на 3 год. Этот сорт – осенний, характеризуется необычным оттенком желтого, на солнце подрумянивается.

Медовая. Сорт летний, готов к сбору в августе. Дерево приносит плоды желтого цвета с оттенком зелени, они вырастают достаточно крупными, до 400 г. Мякоть ароматная, сладкая, сочная, а само деревце неприхотливо в плане почвы и имеет повышенную морозоустойчивость.

Г-3. Ранний осенний, плоды правильной формы, но широкие. Поверхность бугристая, ярко-желтая, маслянистая, вес достигает 400 г. Очень вкусный, устойчивый к холоду и болезням сорт.

Найт-Верт. Плодоношение начинается уже на 2 год. Фрукты крупные, румяные, сладкие. Переносит температуры до -25 градусов.

Павловская. Урожай появляется через 2 года после посадки, осенью, плоды крупные, сочные, вкусные и ароматные. Кожура маслянистая, желтая и румяная, мякоть очень нежная.

Г-5. Период созревания – осень и лето. Кожура желтая, плоды весят в среднем 200 г, а мякоть у них сочная и вкусная. Отлично переносит болезни и устойчив к морозам.

Санреми. Приносит плоды в середине осени, они отличаются замечательными вкусовыми качествами, ароматные и крупные – не меньше 400 г по весу. Неприхотлив к почве, устойчив ко многим заболеваниям.

Колоновидная груша медовая. Характеристика плодового дерева

Колоновидная «Медовая» груша своей высотой редко превышает 2 м. Ее крона обычная, не сильно густая, на протяжении всего вегетационного периода сохраняет форму пирамиды. Такое среднерослое плодовое дерево требует периодического формирования, с удалением больных, сухих ветвей.

Важно! Груша «Медовая» практически не имеет веток, направленных горизонтально либо вниз, что делает вид растения аккуратным, декоративным.

Растение устойчиво к низким температурам и прочим особенностям различных климатических регионов. Груша успешно выдерживает зимние похолодания до -250С. Исключением являются только молодые саженцы, которые могут пострадать от заморозков без наличия соответствующего укрытия.

Колоновидная груша медовая. Характеристика плодового дерева

Плодоношение «Медовой» груши регулярное. Ежегодно, начиная с возраста 4-5 лет, она отдает большое количество спелых плодов вы сок ого качества. Погодные условия в регионе весной могут лишь незначительно сказаться на урожайности плодового дерева.

Важно! Высокая устойчивость сорта «Медовая» к низким температурам и неблагоприятным погодным условиям позволяет выращивать грушу в центральных и некоторых северных регионах страны.

Цветение «Медовой» груши наблюдается в мае. Оно всегда обильное и продолжительное. Цветки груши простые, собраны в соцветия по 2-5 шт. Зрелые плоды хорошо держатся на коротеньких плодоножках и требуют ручного сбора. Урожайность взрослого дерева сорта «Медовая» составляет 20-30 кг. В некоторых случаях этот показатель может достигать и 40 кг.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-posadit-i-obespechit-uhod-kolonovidnoy-grushe-uhod-za-sazhencami

Груша колоновидная павловская. Достоинства и недостатки вида

Колоновидные груши сегодня можно найти в любом садовом магазине. Они не так популярны, как колоновидные яблони, например, но все же уже получили немало хвалебных отзывов. Какие же достоинства у этих деревьев?

  • Размеры дерева маленькие. Они занимают мало места и сажать их можно довольно близко друг к другу. В небольшом саду они особенно удобны, так как позволяют вырастить много деревьев.
  • Скороплодность. Обычные деревья начинают давать урожай не менее чем на 4 год после посадки, а большинство вообще на 6-7 год только плодоносят. Колоновидные груши в этом плане чемпионы, первый урожай с них снимают уже на 2-3 год после посадки.
  • Урожай не уступает по качеству грушам, выращенным на обычных деревьях. Плоды вкусные, сладкие, натуральные, бывают разных сортов – в общем все как обычно.
  • Деревья смотрятся аккуратно, декоративно.
  • Как для таких маленьких деревьев, колоновидные груши имеют просто огромную урожайность! Во время плодоношения они могут быть усыпаны плодами.
  • Деревья устойчивы ко многим болезням.
  • За колоновидными сортами просто ухаживать, так как они небольшие.

Груша колоновидная павловская. Достоинства и недостатки вида

Фото колоновидной груши Павловская

А есть ли у колоновидных груш недостатки? Да, многие огородники отмечают проблемы в выращивании, которые на первый взгляд трудно заметить. Так что перед тем как приобретать такую грушу нужно ознакомиться с возможными трудностями.

  • Дерево живет не долго. Обычно около 10 лет оно дает нормальный урожай, затем перестает и погибает. Из-за этого в саду нужно деревья регулярно заменять, а это не только дополнительные траты, но и расход времени.
  • Само по себе дерево довольно хрупкое. На него нельзя залезть, сильный ветер может его повредить. Так что выращиваются такие груши у естественных оград, разных препятствий, которые будут «тормозить» сильные порывы ветра.
  • Зимостойкость низкая. Они часто мерзнут зимой, обмерзают. Именно по этой причине в северных областях их не сажают, разве что в больших теплицах. Такие деревья лучше всего подходят для всей территории Украины, средних и южных регионов России, а также стран с подобными климатическими условиями.

У колоновидных груш, как видно, есть свои положительные и отрицательные стороны. Но какие качества важны, а какие нет, насколько серьезны недостатки и можно ли с ними смириться, каждый садовод должен решать сам.

Самоопыляемые колоновидные груши. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Колоновидные груши называют еще суперкарликовыми. Сила их роста в несколько раз меньше по сравнению с привычными сортами. У таких разновидностей культуры много плюсов, потому селекционеры усердно работают над расширением ассортимента.

Плюсы и минусы колоновидных груш

Колоновидные груши полюбились садоводам в первую очередь за свою компактность. Есть у таких сортов и другие преимущества, а недостатков не так много:

Плюсы Минусы
Компактность кроныНебольшая продолжительность жизни
Небольшая высотаНепродолжительное плодоношение (до 10 лет)
Красивый внешний вид, позволяющий использовать культуру в декоративных целяхТребовательность к уходу – формирование кроны, обрезка
Высокая урожайностьНеобходимость прививки
Скороплодность
Хорошая приживаемость
Простота сбора урожая
Размер плодов крупный или выше среднего
Неприхотливость к почве
Универсальное назначение плодов
Хороший иммунитет

Сорта для Подмосковья и средней полосы России

Многие колоновидные сорта культуры рассчитаны на выращивание именно в средней полосе России. У них неплохая морозостойкость, но на зиму может требоваться укрытие.

Богатырь

Данный сорт является осенним, по другим данным позднелетним. Плоды созревают к концу августа либо в начале сентября. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2,5 м;
  • плоды крупные, масса до 250-300 г;
  • окрас зеленый, с солнечной стороны желтый, форма классическая;
  • сочная мякоть снежно-белого цвета;
  • вкус сладкий;
  • аромат медовый;
  • назначение универсальное.

У груши Богатырь хорошая устойчивость к засухам, солнечным ожогам. Плодоносить деревья начинают на 2-3 год. Устойчивость к морозам у сорта неплохая. Деревья выдерживают до -28°C.

Самоопыляемые колоновидные груши. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-3

Груша Г-3 относится к осенним сортам. Плоды созревают в сентябре-октябре. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2 м;
  • компактная узкая крона;
  • плоды крупные, масса до 300 г;
  • окрас желто-охристый, усечено-конусовидная форма;
  • кожица тонкая, бугристая;
  • сочная мякоть бело-кремового цвета;
  • вкус нежно-сладкий;
  • назначение универсальное.

Груша сорта Г-3 приносить до 20 кг урожая с дерева. Стабильное плодоношение начинается на 3 год. Потребительский период длится примерно 3 месяца.

У культуры неплохая зимостойкость. Без укрытия она выдерживает похолодание до -25°C. У сорта хороший иммунитет.

Самоопыляемые колоновидные груши. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-322

Груша Г-322 относится к летним сортам. Урожай собирают в августе. Потребительский период длится до 2 недель. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2-3 м;
  • узкая, компактная крона;
  • плоды среднего или крупного размера, масса 150-200 г;
  • окрас лимонно-желтый, с солнечной стороны размытый румянец;
  • маслянистая мякоть, повышенная сочность;
  • вкус сладкий.

Груша Г-322 обладает неплохой зимостойкостью. Без укрытия дерево выдерживает похолодания до -25°C. Сорт устойчив к грибковым заболеваниям.

Самоопыляемые колоновидные груши. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-4

Данный сорт относится к осенним сортам. Собирают урожай в первой сентябрьской декаде. Основные характеристики сорта:

  • высота до 2,2 м;
  • компактная крона;
  • плоды крупные, средняя масса 250 г;
  • окрас ярко-желтый с небольшим розовым румянцем;
  • форма широко-грушевидная;
  • мякоть нежная, маслянистая;
  • приятный десертный вкус;
  • легкий аромат.

У груши Г-4 хорошая зимостойкость. Дерево выдерживает без укрытия до -35°C. У сорта отличный иммунитет. Плодоношение начинается уже со 2 года. С дерева собирают урожай до 100 кг.

Самоопыляемые колоновидные груши. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Г-5

Груша Г-5 прекрасно подходит для выращивания в Подмосковье и большинстве центральных регионов. Данный сорт является раннеосенним. Урожай собирают в начале сентябре. Основные характеристики груши Г-5:

  • высота до 2-2,2 м;
  • плоды крупные, масса 200-250 г и больше;
  • окрас золотистый с оранжевым румянцем с солнечной стороны, форма продолговатая;
  • мякоть очень нежная, зернистая;
  • вкус освежающий, выражены медовые ноты.

У груши Г-5 хороший иммунитет. Плодоносить дерево начинает со 2-3 года жизни.

Самоопыляемые колоновидные груши. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Даликор

Данный гибрид французской селекции является зимним, урожай собирают в начале октября. Основные характеристики сорта:

  • высота 1,2-2 м;
  • крупные плоды, масса 300-500 г;
  • окрас желтый с розовым румянцем;
  • мякоть сочная, выражена маслянистость;
  • вкус сладкий.

Урожай груши Даликор хранится до января. Плодоношение начинается на 2-3 год, периодичность отсутствует.

Самоопыляемые колоновидные груши. Колоновидные груши (20 фото) — лучшие сорта 2022 года

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/urozhaynye-sorta-kolonovidnyh-grush-opisanie-kolonovidnyh-grush-sortov-dekora-medovaya-i