Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

21.06.2019 в 11:19

Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

Vinca.

Семейство ..

Барвинок комнатный - происхождение . Родина растения - Россия, Азия, Средиземноморье.

1.Описание

Барвинок или винка - это травянистое вечнозеленое почвопокровное растение или полукустарник со стройными стеблями 1 - 2 м. длиной и внушительной корневой системой. Стебли часто пускают корни в местах, где касаются земли, что позволяет растению легко распространятся. Листья супротивные, простые широко – ланцетные, яйцевидные, 1 - 9 см. длиной и 0,5 - 6 см. шириной, темно-зеленые, кожистые, на коротких черешках. Цветет практически непрерывно в течение всего года, цветы одиночные, простые, 2.5 - 7 см. диаметром, с пятью обычно фиолетовыми (изредка белыми или розовыми) лепестками, соединенными у основания в трубочку. Имеются пестролистные сорта с белой каймой по краю листвой пластинки, пятнышками белыми или желтыми.В отличие от большинства других растений, барвинок сохраняет свежую, зеленую листву даже под сугробами.

Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

1.1.Высота

Барвинок домашний вырастает до 20 - 70 см. и развивается в большой скоростью.

Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

2.Барвинок посадка и уход

2.1.Размножение, выращивание из семян

Барвинок размножается делением взрослых растений весной при пересадке, успешным часто бывает вегетативное размножение черенками и семенами, воздушными отводками. При делении взрослых кустов следите за тем, чтобы каждая деленка получила хорошо развитую корневую систему и почку возобновления. Кусты разрезают острым ножом, а места срезов обрабатывают толченым древесным углем.Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

Стебли можно пригнуть к земле и немного присыпать грунтом сверху - в каждом листовом узле, прикопанном субстратом, вскоре появятся корни и молодые ростки. Таким способом из одного отводка можно получить сразу несколько молодых растений. Молодые растения отделяют от материнского тогда, когда у них уже хорошо сформирована корневая система.

Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

Часто барвинок размножается вегетативно или черенкованием. Хорошо укореняются и стеблевые черенки длиной около 10 - 15 см. с 2 - 3 междоузлиями в теплом месте, в хорошо увлажненной смеси торфа и песка, в притенении от прямых солнечных лучей. Укоренение происходит примерно в течение месяца. Об успешном завершении процесса будет говорить появившийся молодой рост.

Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

Неплохо укореняется барвинок дома даже в простом стакане с водой - появление первых корней наблюдается в течение 10 - 14 дней. В грунт такие растения высаживают тогда, когда в длину корни достигнут 2 см. К сожалению, растения, укореняемые в воде, останавливают свое развитие пр высадке в субстрат - их корневая система привыкает к новым условиям существования.Барвинок выращивание в горшке. Барвинок - фото, посадка и уход, размножение

Можно получить барвинок из семян - ни имеют высокий процент всхожести и не нуждаются таких предпосадочных мерах, как стратификация, скарификация и замачивание. Семена высевают в свежий, хорошо увлажненный, рыхлый и питательный грунт с большим содержанием органики весной, летом или, при выращивании в открытом грунте, семена можно посеять и под зиму. При осенней посадке срок должен быть таким, чтобы семена не успели взойти до наступлений зимы. Опытные цветоводы советуют выбрать для посадки пасмурный и даже дождливый день. При посеве посадочный материал прикрывают слоем земли толщиной примерно 1 см. Семена прорастают в притенении от прямых солнечных лучей, в теплом месте - в помещении с температурой не ниже 24 С, желательно под пластиковым колпаком или полиэтиленовым пакетом для сохранения равномерной влажности. Поливы заменяют опрыскиваниями, которые проводят с помощью пульверизатора. Прорастание может наступить уже в течение 1 - 2 недель. С появлением первых ростков температуру содержания легка понижают - примерно до 18 - 20°C, а укрытие снимают, приучая молодые растения к новым условиям существования.

Барвинок посадка саженцев. Подготовка и посадка растения

Барвинок посадка саженцев. Подготовка и посадка растения

Перекопка перед посадкой

На выбранном участке сада нужно произвести тщательную прополку и очистку от инородных предметов. Так следует перекопать участок вилами и удались механическим способом все корневища сорняков и другой ненужной травы.

Если планируется удаление сорняков химическим способом, следует делать это заблаговременно, не менее чем за месяц до дня посадки. Со дня химического вытравливания земля успеет восстановиться и подготовиться к посадке барвинка. Также следует полностью избавиться от камней, мусора и других включений, которые могут находиться в грунте.

Если почва не выработана, нужно предпринять ряд мероприятий, которые обеспечат комфортное содержание барвинка в открытом грунте:

  • при плотном суглинке придётся добавить в состав дренажа, например, использовать в качестве добавки песок или мелкий гравий, также на дно посадочной лунки предлагается уложить землю, перемешанную с торфом;
  • песчаную почву с высокой засушливостью разбавляют подкисленным торфом;
  • средняя почва хорошо подойдёт, но нужно её хорошенько перекопать, дав много кислорода растению.

Посадка барвинка в открытый грунт производится в несколько этапов. Для начала на заранее выделенном и обработанном от сорняков месте выкапывают лунку. Её размеры должны примерно в полтора раза превышать размеры самого ростка.

Чтобы рассада хорошо вышла из горшков, её нужно тщательно пролить водой. Также обильный полив даст возможность хорошенько впитаться субстрату. При большом количестве воды корневой ком отлично выходит из контейнера, где была высажена рассада.

Саженец барвинка в горшке перед высадкой

Саженец достают из коробочки аккуратно, стараясь не навредить корневой системе. Вывалив растение на руку, его тщательно осматривают. При условии, если корни скручены и плотно прилегают друг к другу, их нужно разъединить, иногда даже при помощи ножа. Это даст возможность растению быстрее укорениться и прижиться на новом месте.

Посадка барвинка осуществляется на ту же глубину, что рассады в горшках, то есть по тёмную полосу на стволе. Это место соприкосновения земли в горшке со стеблем. Если накрыть растение почвой выше, оно просто «задохнётся».

Для качественного питательного субстрата, который необходим ещё неокрепшему растению, дно ямки заполняется торфом. Оставшееся пространство заполняется почвой, а в конце формируется поливочная чаша, благодаря которой вода не будет растекаться.

Барвинок посадка саженцев. Подготовка и посадка растения

Посаженный саженец барвинка

После посадки барвинок следует накрыть плёнкой с перфорацией. Это поможет постоянно сохранять жизненно необходимый цветку влажный субстрат. Не часто, но всё же нужно изредка приподнимать плёнку, чтобы ростки могли проветриться и подышать.

Поливать растение после посадки необходимо. Причём, если посадка в открытый грунт осуществлялась в весенние или летние месяцы, нельзя не жалеть чистой воды. Полив должен быть обильным.

Барвинок зимостойкость. Барвинок

Барвинок - приносящий счастье и побеждающий зиму

Барвинок зимостойкость. БарвинокОдно из толкований латинского имени барвинка (Vinca) трактует его восходящим к итальянскому глаголу vincere – побеждать. У многих европейских народов барвинок был символом всепобеждающей жизненной силы. Причина этого кроется в том, что его вечнозелёные листочки никогда не вянут и не теряют лакового блеска. Зелёными они встречают зиму, и такими же предстают после схода снега. Это свойство уже многие века назад обратило на него всеобщее внимание, связало его имя со многими легендами и поверьями.

Богатое прошлое и настоящее маленького цветка

Барвинок зимостойкость. БарвинокОбщеизвестно, что барвинок малый был любимым цветком Жан-Жака Руссо. А поскольку великий французский просветитель оказал необычайно сильное влияние на общеевропейскую культуру, то и барвинок с его легкой руки стал необыкновенно популярным растением. Не в стороне от этого оказалась и русская читающая интеллигенция, и вскоре весьма теплолюбивый барвинок уже пытались привить на холодную русскую землю. Как ни странно, но опыт удался, растение не вымерзло и под снегом вполне сносно переносило русские зимы. Одичавшее потомство тех «мичуринских опытов» и поныне изредка встречается на местах расположения прежних помещичьих усадеб. Сам же барвинок кое-кем нынче воспринимается как местный, а не акклиматизированный вид. Действительно, зимует он у нас практически без повреждений, в благоприятных условиях пышно разрастается, образуя плотный непроницаемый ковер из чрезвычайно нарядных вечнозеленых глянцевых листочков.

Барвинок зимостойкость. БарвинокБотаническая справка. Барвинок малый (Vinca minor) – вечнозелёный полукустарничек семейства кутровых (Apocynaceae). Растения из этого семейства (всего их около 2000 видов из 200 родов) практически поголовно произрастают в тропиках. Пример – выращиваемый у нас в комнатах олеандр. Род барвинок редкое исключение. Он содержит около 12 видов из которых 5 встречаются в пределах стран СНГ. Это вечнозелёные полукустарнички или многолетние травы с довольно крупными голубоватыми пятилепестковыми цветками. Барвинок малый произрастает кое-где у нас на Кавказе, а также широким поясом по всей Южной и Средней Европе. К слову сказать, Жан-Жак Руссо сталкивался с этим растением в горах Швейцарии, о чём неоднократно упоминает в своей знаменитой «Исповеди».

Барвинок зимостойкость. БарвинокБарвинок малый – ползучее вечнозелёное растение с тонкими зелёными побегами и кожистыми блестящими темно-зелёными широко-ланцетными листочками длиной около 3-5 см. Побеги барвинка, укореняясь в узлах, тесно переплетаются, образуя густую дернину. Корни у всех барвинков тонкие, мочковатые, проникают в почву не слишком глубоко. В мае растения цветут красивыми голубоватыми цветками. В это время цветоносные стебли слегка выпрямляются, достигая высоты 20 -30 см, а по отцветании снова полегают, вплетаясь в приземистый густой ковёр. Обильность цветения прямо зависит от условий произрастания и наиболее пышно на влагоемких высокогумусных суглинках. Продолжительность основного цветения до одного месяца, но единичные цветки могут появляться на протяжении всего лета. Барвинок теневынослив, но лучше развивается на рассеянном солнце или слабой полутени.

Барвинок зимостойкость. БарвинокИсторический экскурс. Такое примечательное растение как барвинок, не могло быть не замеченным нашими предками. Действительно, барвинок издавна был популярен в народе в местах произрастания. Его давно начали культивировать и потому сейчас невозможно достоверно установить границы первоначального ареала. Растению часто приписывались чудодейственные и мистические свойства, его наделяли способностью возбуждать и сохранять вспыхнувшую любовь, прогонять нечистую силу. Даже при наших холодах, барвинок выходит весной из под снега таким же живым и ярким, каким и был. Как следствие, у всех европейских народов он издавна был символом всепобеждающей жизненной силы, неизменной любви, неувядающей памяти.

Барвинок зимостойкость. БарвинокСчиталось, что посаженный в саду барвинок приносит счастье. Ему приписывали свойства предсказывать судьбу. Немецкие и австрийские девушки с венками из барвинка приходили на берег реки. Одна из них заходила в воду и с завязанными глазами должна была поймать плывущий к ней венок. Если это удавалось, значит скоро следовало ждать замужества. Иногда правила усложнялись, венка было два, - второй из соломы. Коли поймают его, - исход неблагоприятен. Лист барвинка, поделенный между юношей и девушкой и съеденный одновременно, по поверью, должен был возбудить пылкую взаимную любовь.

Барвинок зимостойкость. БарвинокВо времена средневековых суеверий барвинок считался травой, прогоняющей всякую нечисть. Венки из барвинка вешали над дверью и тогда жилище становилось неуязвимым для тёмных сил, одновременно предохраняя ещё и от удара молнии. Носимый на груди барвинок считался у многих универсальным оберегом. Барвинок часто использовали в средневековых судебных «разборках» с мнимыми колдунами. При этом лист растения бросался на сковороду с кипящим салом, и если он при этом выскакивал за её пределы, то бедняге грозило суровое наказание. Во многих европейских странах, например Германии, барвинок является символом бессмертия. Особенно популярен барвинок у украинцев, откуда собственно и пришло к нам само слово «барвинок». Ещё совсем недавно без этого растения невозможно было представить сложный свадебный обряд малороссов. Он часто упоминался в украинском фольклоре. Вспомните песню «Несе Галя воду…». Тут, правда, нужно отметить, что любимым растением украинцев прежде был другой вид – барвинок травянистый (V. herbacea), широко распространённый в Украине, в т.ч. в Крыму, а также на Кавказе. Малый же барвинок был привнесён в Украину несколько позже.

Барвинок травянистый. Характерные особенности барвинка

Барвинок – это цветок, который относится к кустовым или травянистым видам, имеющим вертикально стоячие побеги. Листва плотная, кожистая, может быть различных оттенков зеленого, листочки на стебле располагаются друг напротив друга. Изредка окрас листьев может быть слегка пятнистым или иметь кремовую отделку по краю. Цветы барвинка одиночные, относительно большие в диаметре. Наиболее распространенными бывают цветы синего цвета, однако цветовая гамма может колебаться от белого до лилового. Сам цветок имеет воронковидную форму и длинную цилиндрическую трубку. Пик цветения припадает на весенний период года, именно в это время барвинок становится наиболее привлекательным, потому что венчики растения тянутся к солнышку поднимаясь ввысь . Даже когда большинство экземпляров теряют свою привлекательность и увядают, период цветения у растения не заканчивается, так как некоторые цветки продолжают свою активную жизнедеятельность весь вегетационный период.

Цветущий барвинок

Барвинок плодоносит листовками (2 шт.) в форме цилиндра. В естественных условиях произрастания существует примерно двенадцать видовых представителей этого растения.