Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Блохи на капусте, как бороться. Характеристика капустной блошки

28.10.2019 в 15:23

Блохи на капусте, как бороться. Характеристика капустной блошки

Капустная блошка или блошка крестоцветная на самом деле обычный мелкий жучок. На реальную кровососущую блоху данное насекомое совершенно не похоже. Крестоцветные блохи имеют чуть вытянутое и выпуклое овальное тело. Размер колеблется от 1,5 до 3,5 мм. У них 6 лап. На задних – очень хорошо развита мускулатура бедер. В результате они умеют высоко прыгать. Кроме того, вредители умеют летать.

Дополнительная информация. Эти вредители очень активны и подвижны. На одном кусте могут поселиться сразу две сотни особей. Такое количество вредоносных насекомых губит растение за 2-4 дня.

Кроме капусты, блохи поедают и другие овощи, представляющие семейство Крестоцветные, например, редис, репу, турнепс и пр. В саду можно увидеть разные виды вредителя, среди которых:

  1. Черная блоха. Она имеет окрас цвета нефти;
  2. Южная блошка. Спинка вредителя переливается металлическим цветом с изумрудным отливом;
  3. Выемчатая и волнистая блохи. Они похожи друг на друга. У каждой можно заметить солнечные полосы в районе крыльев на черной спине;
  4. Светлоногая блоха. Это самый крупный вид. Размер – около 3,5 мм. Лапки имеют светло-желтый цвет. Голова с металлически-изумрудным отливом;
  5. Синяя блоха. Окраска цвета темной морской волны, то есть синевато-зеленая.

Все эти виды отличаются расцветкой, в остальном на капустных посадках они ведут себя одинаково. Вредители появляются весной, как только начало припекать солнце. Они ищут еду. Когда находят капусту, обосновываются на ней. Блохи проедают листья культуры таким образом, что от них остаются лишь дырявые останки. Каждый лист становится похожим на дуршлаг.

Места, которые не поели насекомые, тут же начинают засыхать. В результате молодое растение не успевает завязать кочан. Оно погибает. Блохи предпочитают именно молодую капусту, у которой нежные листья. Нашествия вредителей можно не опасаться после того, как кочаны сформируются, и капустные листья станут более жесткими.

Блохи оставляют в почве яйца. Червеобразные личинки проникают в корни растения и едят их. Пик активности паразитов приходится на начало лета. Они обожают солнечную погоду. Наиболее деятельны они с 10-11 до 13 часов и с 16 до 19 часов. Именно в это время садовод может заниматься ловлей прыгучих жучков.

Блохи на капусте, как бороться. Характеристика капустной блошки

Капустная блошка

Кладкой яиц особь занимается с 20-х чисел июня и делает это вплоть до 20-25-х чисел июля. Личинки появляются спустя 6-10 дней после процесса кладки. Через несколько недель они превращаются во взрослых особей. Зимуют надоедливые существа в почве.

Обратите внимание! Капустная блошка живет практически везде. Ее места обитания – огороды или промышленные поля, на которых зреет капуста. Единственное место, где никогда не видели этих активных вредителей, – Крайний Север.

Химические методы борьбы с крестоцветной блошкой. Какие существуют методы борьбы с крестоцветными блошками

Вредителей растений очень много. Если их вовремя не остановить, то они могут испортить весь урожай, а то и погубить растения под корень. Одним из таких вредителей является крестоцветная блошка. В данной статьей мы расскажем о том, какие существуют методы борьбы с ней.

Описание

Крестоцветную блошку (блоха-крестоцвет), которую можно увидеть на листьях редьки, капусты, редиса или других растениях капустного типа, относят к листогрызучим вредителям. Любит блошка погрызть также декоративную капусту, хризантемы, розы на клумбах, поэтому для борьбы с ней все способы хороши.

Блошка выглядит как прыгучий жучок, размер которого 2-3 мм. Отличается темной окраской, хотя может быть и полосатой расцветки или же иметь металлический, зеленый, синий оттенок.

Чем опасна блошка?

Эти жучки нападают на растения и выгрызают небольшие язвочки, которые могут быть сквозными. Вследствие нанесения такой порчи растение может погибнуть и засохнуть.

Часто блошки появляются на растениях, как только их высадили или же в начале всходов.

Жаркой и сухой весной этот вредитель очень опасен для растений, если не принять методы борьбы – зеленые поросли могут погибнуть.

Крестоцветные блошки отличаются прыгучестью, и могут одолевать расстояния порядка нескольких метров, несмотря на свой небольшой размер. Таким образом, за короткое время они способны одолеть множество территорий.

Причем, когда начинаются дожди, активность блошек существенно снижается, так как старые и грязные листья их не привлекают, постоянный полив – тоже метод борьбы с ними. Эти жучки способны и повреждать не только капустные насаждения, но и добираться до бутонов роз и лилий, повреждая их насквозь.

Размножаются блошки быстро, поэтому если большое количество жучков решит посетить территорию, насаженную капустой, то она будет уничтожена за короткое время. Борьбу и профилактику с этими крестоцветными вредителями нужно проводить периодически, чтобы помочь растениям выжить в любое время.

Встречается крестоцветная блошка на всей территории страны, исключая северные края. Зимует она в верхнем слое почвы под листьями или на поверхности почвы, иногда может прятаться в трещинах деревянных поверхностей.

Как только личинки появляются – они опадают на землю и сначала живут в почве, а потом окукливаются, превращаясь в жучков.

Примерно в июле на огород выходит новое поколение блошек, которое существенного вреда не наносит, в отличие от весеннего поколения. Если вовремя не остановить весенних блошек, то, возможно, придется пересаживать рассаду заново.

Чтобы побороть крестоцветную блошку, необходимо приобретать исключительно химические средства борьбы – специальные препараты, так как ручная сборка жуков не имеет смысла, учитывая их небольшие размеры и прыгучесть.

Хотя кроме покупки специальных препаратов можно применять и обычные методы. Народные средства борьбы с крестоцветными блошками включают:

  1. Постоянное опрыскивание растений стандартным раствором уксуса, который безвреден для человека, но эффективно действует на блошек, как и на мух. Конечно, процедуру опрыскивания нужно постоянно повторять – примерно раз в неделю.
  2. Каждодневный полив посаженных растений обычной водой, в которую также можно добавлять немного уксуса или разбавлять соком одуванчика, полыни, натереть чеснока. Поэтому, если рядом растут одуванчики, не спешите их срывать, так как они отпугивают крестоцветных блошек.
  3. Перед посадкой старайтесь правильно рассаживать культуры по всей территории огорода: капусту сажайте недалеко от укропа, кориандра, тмина, календулы. Эти растения способны выделять вещества, отпугивающие блошек.
  4. Листья можно посыпать гашеной известью, пеплом или табачными хлопьями – в таком случае растения не будут привлекательны для блошек.
  5. В борьбе за урожай можно опрыскивать растения табачным или зольным раствором, который также приносит видимый эффект по борьбе с блошками. Приготовить такую смесь можно из печной золы и гашеной извести, смешав в равных пропорциях и залив несколькими литрами кипятка. Настоять раствор около 48 часов и, добавив немного жидкого мыла, можно опрыскивать территорию, желательно вечером.
  6. Осенью старайтесь делать глубокую обработку почвы, чтобы уничтожать как можно больше зимующих жучков.
  7. Обычные свежие поливы и уничтожение крестоцветных сорняков, также вполне эффективные меры в борьбе с вредными жучками.

Вредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого барида

Теперь пришла пора рассказать о вредителях капусты баридах и борьбе с ними на дачных участках.

Вредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого баридаВредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого барида

Данный вредитель представляет собой жука размером 3,5-4,5 мм темно-синего цвета с зеленоватым оттенком и металлическим отблеском. На его надкрыльях расположены тонкие бороздки, а спинке заметна гладкая средняя линия.

Яйца белые с матовым оттенком, овальные. Их размер составляет 0,6-0,9 мм. Размер личинок — от 5 до 10 мм.

Зимовка жуков проходит в почве на глубине до 5 см, отдельные особи могут углубляться до 8-9 см. Выходят они ранней весной, когда верхний слой почвы прогревается до 7-9 °С. Питаются жуки, выгрызая ямки на стеблях, листьях растений. В основном нашествию данного вредителя подвержены различные сорта капусты. Поврежденные участки растений желтеют, со временем на них появляются наросты. На листьях заметны многочисленные отверстия. Поврежденные жуками молодые растения начинают отставать в росте, а при значительном повреждении они погибают. В конце апреля — начале мая самки начинают откладывать яйца в ямки, которые они выгрызают в стеблях и черешках листьев. Через 7-10 дней из них появляются личинки, которые питаются внутри растений, в основном в стеблях. Снижается урожайность.

При значительном поражении происходит гибель растений. Примерно через месяц личинки окукливаются. В июле — августе появляются жуки, которые затем перелетают в места зимовки.

Для защиты от зеленых баридов следует убирать с грядок початки и растительные остатки, проводить глубокую пахоту, регулярно уничтожать сорняки из семейства капустных. Обработка капусты от вредителей баридов при большом нашествии насекомых проводится при помощи инсектицидов.

Чем обработать капусту от белокрылки. «Фитоверм»

Развитие высоких технологий стало основой для появления препаратов, созданных на основе натуральных компонентов. Так, «Фитоверм» разработан при участии продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, добытых в почве. Он классифицируется, как инсектоакарицид кишечно-контактного действия.

Это средство от белокрылки на капусте наносится на растения в сухую безветренную погоду. Чтобы препарат сделал свою работу нужно порядка 8 часов, при этом не должно быть осадков. За это время сокосос теряет способность питаться, а гибель популяции наблюдается через 2-3 суток.

Максимальный же эффект наступает через неделю и сохраняется он, если не будет дождя, в течение 20 суток. Даже обычная роса значительно снижается защитную способность средства.

Препарат поставляется в ампулах по 4 мл. Раствор готовится непосредственно перед применением. Максимально благоприятный температурный режим – +25℃. При более низких температурах токсичность средства снижается.

Надеемся изложенные рекомендации помогут вам своевременно предпринять действия, которые на дадут развиться колонии белокрылки на капустной грядке.

Существуют ли еще варианты, чем обработать капусту от белокрылки, о которых мы не рассказали в этой статье.

Конечно же, да! И мы будем рады, если вы, уважаемые читатели, поделитесь с нами своими знаниями и рецептами сохранения высокой урожайности капусты.

Огородная блошка. Крестоцветные блошки: описание вредителя и меры борьбы

 (капуста, редис, репа, редька)

Огородная блошка. Крестоцветные блошки: описание вредителя и меры борьбы

Крестоцветные блошки: описание вредителя

Крестоцветные, или огородные блошки принадлежат к числу опаснейших вредителей крестоцветных культур, особенно их всходов.

Крестоцветные блошки — мелкие прыгающие жуки (бедра задних ног у них утолщены), с нитевидными одиннадцатичлениковыми усиками.

Из них наиболее обычны следующие виды:

Волнистая блошка ( Phyllotreta undulata Kutsch .) черного цве­та, желтая полоска на каждом надкрылье снаружи с неглубокой выемкой. Длина тела 2-2,8 мм.

Светлоногая блошка ( Ph . nemorum L .) отличается от предыду­щего вида большей величиной (2,5-3,5 мм) и желтыми голенями и лапками. Голова и переднеспинка у нее с металлическим отливом.

Выемчатая блошка ( Ph . vittata F .) также имеет желтые полос­ки на надкрыльях, эти полоски снаружи с глубокой полукруглой вырезкой. Черная полоса по шву надкрылий у выемчатой блошки спереди и сзади дуговидно суживается. Длина тела 1,8-2,5 мм.

Синяя блошка ( Ph . nigripes F .) одноцветной зеленовато-синей окраски, с шелковистым отливом; усики черные. Длина тела 2,2- 2,8 мм.

Яйца блошек светложелтые, — полупрозрачные, продолговато-овальные, длиной 0,3-0,4 мм. Личинки блошек имеют тонкое, длинное тело, светложелтого цвета, три  пары  ног.

Куколки блошек желтоватые.

Блошки широко распространены по всей России, кроме Крайнего Севера. На юге и в черноземной зоне обычно преобладают одно­цветные виды — черная и крестоцветная блошки, вредящие и в других районах России.

Одним из наиболее распространенных видов является волни­стая блошка, составляющая в средних, северных и западных областях России до 80-90% от общей численности блошек.

Широко распространены светлоногая и выемчатая блошки, последняя встречается на Дальнем Востоке и в Якутии.

Все крестоцветные блошки перезимовывают в стадии взрослых жуков под остатками растений, под опавшей листвой, в верхнем слое почвы.

Рано весной, в средней полосе обычно в кон­це апреля — в начале мая, блошки выходят с мест зимовки.

Первое время, до появления на полях культурных крестоцветных, блошки питаются на сорняках (сурепке, ярутке и др.). При появлении всходов и с началом высадки рассады блошки перехо­дят на культурные крестоцветные растения.

Огородная блошка. Крестоцветные блошки: описание вредителя и меры борьбы

Крестоцветные блошки преимуще­ственно питаются листьями капусты, выгрызая по их краям углубления в виде язвочек. На более нежных листьях репы, редиса блошки прогрызают сквозные дырочки.

Молодые всходы крестоцветных блошки могут уничтожить полностью, иногда даже до того, как се­менодоли появятся над поверхностью почвы.

Очень опасны повре­ждения блошек для капустной рассады, пока она еще не «прижи­лась» (достаточно не укоренилась).

Повреждают блошки также и семенники крестоцветных, выедая на бутонах, стручках и листь­ях небольшие (диаметром 1,5-2 мм) ямки в виде язвочек.

Жаркая и сухая погода усиливает вред, наносимый блошками овощным культурам. Это объясняется, с одной стороны, усиленной актив­ностью блошек в жаркую погоду, с другой стороны, тем, что при засухе растения развиваются медленно и не успевают «уходить» от повреждений.

Наиболее деятельны и прожорливы блошки в солнечные дни, примерно с 10 часов утра до часа дня и затем с 4 часов дня до 5-6 часов вечера.

Блошки откладывают яйца главным образом на посевы ре­диса, редьки, турнепса и на сорняки (дикую редьку и другие). Почти все виды блошек откладывают яйца в землю, их личинки развиваются на корнях названных выше растений. Личинки пи­таются мелкими корешками или же объедают корнеплоды у кор­невой шейки. Только светлоногая блошка откла­дывает яйца на листья, главным образом дикой редьки, редиса и редьки, ее личинки живут в мякоти листьев, проделывая ходы — мины.

В условиях Московской области волнистая блошка откла­дывает яйца, начиная со второй половины июня и до конца июля.
Отрождение личинок из яиц происходит через 3-12 дней после откладки яиц. С конца июня-начала июля на корнях уже можно обнару­жить личинок.
Окукливаются личинки в почве. В конце июля появляется новое поколение блошек. Молодые жуки питаются также на раз­личных крестоцветных, а с наступлением холодной погоды ухо­дят на зимовку.

Экономический порог вредоносности определяется в нескольких фазах развития:

  • При высадке рассады – при обнаружении 3 – 5 жуков на растение при заселении 10% сеянцев и более.
  • В период образования мутовки листьев – 10 жуков на растение, при заселении 25 % и более.
  • Начало образования кочана – 3–5 жуков на растение при заселении более 50%.

Тля на капусте. Описание внешнего вида вредителя, жизненный цикл развития

Капустная тля (Brevicoryne brassicae) – типичный представитель насекомых-вредителей, наносящий большой вред капусте и другим крестоцветным. Размеры тела взрослой особи небольшие (1,4–2,3 мм), телосложение овальное. Расцветка желто-зеленого цвета, присутствует восковой налет.

Блохи на капусте, как бороться. Характеристика капустной блошки 05

Капустная тля предпочитает надолго обосновываться на одном и том же месте. Зимует вредитель на капустных грядках или на месте выращивания других крестоцветных культур. Обычно в виде блестящих черных яиц, отложенных на неубранных кочерыгах или в сорняках.

Весной и летом капустная тля размножается партеногенетически (без оплодотворения). Все партеногенетические генерации этого вида живородящие.

В своем развитии тля проходит следующий жизненный цикл развития: яйцо → основательница → бескрылая девственница → крылатая расселительница → нормальная самка (яйцекладущая) и нормальный самец → яйцо.

Весной основательницы выходят из яиц. Отыскав кормовое растение, присасываются к листьям и черешку. После стабилизации теплового режима неоплодотворенная самка производит на свет поколение бескрылых девственниц весьма похожих на взрослых особей, но меньше по размерам, которые в первой генерации также без оплодотворения отрождают в среднем до 20 крылатых и 27 бескрылых особей. В начале лета крылатые расселительницы находят нежные ростки капусты, чтобы образовать на них новую колонию.

Блохи на капусте, как бороться. Характеристика капустной блошки 06

Осенью появляется поколение полоносок,  которое отрождает обоеполое потомство тлей (бескрылых самок и крылатых самцов – они размножаются половым путем). Их спаривание  проходит на прикорневых листьях возле почвы. Оплодотворенные самки откладывают по 4 зимующих яйца на стеблях у основания капустных листьев или других крестоцветных.

Тля размножается очень быстро. За один сезон на свет появляется до 16 генераций вредителей. В благоприятных условиях одно поколение развивается за 10-15 дней. Самки плодовиты: в среднем они дают жизнь 40 особям.

Для капустной тли характерным является образование крупных колоний, поэтому важно своевременно идентифицировать и уничтожить вредителя.

Видео крестоцветная блошка, как с ней бороться