Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как развести виноград черенками осенью. Техники кильчевания

28.10.2019 в 15:50

Как развести виноград черенками осенью. Техники кильчевания

Идеальным способом проращивания осенних нарезок является кильчевание – искусственная температурная разница. При теплой температуре формируются корешки, а понижение – предотвращает почкование, образование корневой мозоли.
Агрономы предлагают несколько апробированных методик взращивания винограда черенками осенью.

Использование пластиковых бутылок

Емкости наполняют холодной и теплой водой, а нижнюю часть черенков обматывают влажной тканью и пленкой. Верхнюю часть материала, нарезанного в осеннее время, заматывают полиэтиленом. Сторону с корнями укладывают в теплую воду, а верхушку – в холодную. Сверху присыпают опилками и закрывают. Температуру воды поддерживают. Через 3 дня осматривают чубуки – корешки должны быть окольцованы белым образованием.

Технология Р. П. Радчевского

Предусматривает использование талой или дождевой воды. Ее нужно налить на 2-3 см емкости, поставить внутрь кусочек и укрыть полиэтиленом. Резервуар помещают на южную или юго-западную сторону хорошо освещенной комнаты. Через 14 дней появляются побеги, а потом корешки. Сильный побег обрезают.

Способ Н. Л. Пузенко

Размножают отдельный отрезок, заворачивая одну сторону во влажную ткань с пленкой. Верхушки остаются открытыми. Чубуки укладывают на шкаф, поворачивая верхней частью к солнцу. Подсохшую ткань увлажняют распылителем. Корешки прорастают через 14-21 день.Как развести виноград черенками осенью. Техники кильчевания

Применение опилок

Древесную стружку требуется залить горячей водой, остудить и отжать. Затем опилки укладывают в контейнер слоем на 2 см. В них устанавливают веточки винограда, осенью срезанные, насыпают еще немного опилок, укладывают поверх емкости пленку. Наполнитель необходимо увлажнять 1 раз в 3-4 суток. Образование корней происходит неравномерно – на части материала они появляются через 14 дней.

Кильчевание в банке

Чтобы развести виноградную лозу, понадобиться стеклянная банка вместимостью 3 л. На ее дно на высоту 2 см кладут вату и заливают раствором на основе воды комнатной температуры, марганца и активированного угля. Количество смеси проверяют, при необходимости доливают. Несколько черенков ставят в банку, закрывают пакетом, утепляют и помещают на подоконник.
Чтобы сохранить качество виноградных сортов для кильчевания используют лампы или аквариумные нагреватели.

Как вырастить виноград из черенков летом. Размножение винограда черенками осенью

Размножение винограда черенками осенью должно начаться обязательно до того момента, пока не наступили зимние морозы. В целом это несложный процесс, который, однако, имеет свои нюансы.

Следите за тем, чтобы земля была увлажненной при высадке черенков. Специалисты советуют подготовить почву заранее летом: отведите для выращивания черенков место, защищённое от северных холодных ветров место и хорошо освещаемое теплым солнцем. Очень хорошо сажать виноград в чернозем. Кроме того и климат, и земля имеют значительное влияние на правила посадки винограда.

Черенкование винограда на школку

Черенки винограда желательно высаживать в траншеи глубиной 0,3 м и шириной не более 0,3 м. Необходимое расстояние между траншеями — не менее 0,4 м, а на дно траншей не забудьте добавить удобрение. Теперь о том, как сажать черенки: расстояние между саженцами не более 0,15 м. Посадите черенки с ориентацией на север под углом приблизительно в 45 градусов. Уже после процесса посадки черенков щедро полейте почву водой, а затем окучьте наши саженцы.

Как вырастить виноград из черенков летом. Размножение винограда черенками осенью

Посадка черенков винограда в грунт

Отличий в случае, когда Вы сажаете виноград осенью на место, где виноград будет расти постоянно, мало: инструкция прежняя, но сажать черенки следует уже не в траншею, а в ямки с расстоянием не менее 2 м, причем по два черенка в одну ямку сразу (на случай, если один из них не приживется).

Как вырастить виноград из черенков летом. Размножение винограда черенками осенью

Хранение черенков винограда после посадки осенью

Не забудьте позаботиться о саженцах и после, чтобы уберечь от холода черенки винограда зимой. Над почвой необходимо соорудить теплицу из металлических прутьев и пленки высотой не менее 0,5 м. Этот парник и будет сохранять Ваши саженцы от морозов до весны. Есть и другой способ утепления. Нужно укрыть черенки слоем земли высотой 0,4 м, почву можно чередовать с сухой травой или ветками ели. Сверху нужно натянуть пленку. С приходом весны и тепла Вы можете убрать сверху почву, пленку надрезать и саженцы будут расти.

Как вырастить виноград из черенков летом. Размножение винограда черенками осенью

У процедуры хранения, в свою очередь, есть особенности. В домашних условиях непосредственно черенки винограда следует хранить абсолютно различными способами: закопанными в землю, в погребе – этот форма хранения подойдет для наибольших объемов растения, в холодильнике – скорее всего только при размножении в небольших объемах.

Посадка винограда черенками в грунт. Как посадить виноград черенками весной в открытый грунт?

Как развести виноград черенками осенью. Техники кильчевания 04

Многие садоводы мечтают вырастить на своем приусадебном участке южные сорта винограда. В последние годы это стало возможным мероприятием. Селекционеры провели ряд работ, направленных на получение новых виноградных сортов. Им удалось методом черенкования привить и заставить плодоносить в разных уголках страны виноградные лозы, произраставшие ранее только в регионах с повышенной солнечной активностью.

Заготовка материала

После того как вы выбрали виноград, который хотите привить в домашних условиях, необходимо с хорошо плодоносящих его ветвей срезать черенки. Срезают чубуки снизу по направлению вверх острым ножом. Ветви должны быть длинными и прямыми без искривлений. На каждом черенке оставляют 3-4 почки, а листья или отростки удаляют, используя секатор или ножик. Длина самого побега колеблется от 30 до 50 см.

В том случае если вы решили прорастить виноградные черенки у себя дома, а не имеете виноградника и лозы, с которой будет проводиться их срез, то черенки можно приобрести на рынках (в зонах продажи саженцев). Обязательно следует уделить внимание условиям хранения черенков, которые вы решили купить. Если они были длительное время в холодном помещении или на жаре, то их не стоит приобретать.

Чтобы проверить побеги на пригодность к проращиванию, необходимо провести надрез на одной из почек. На месте среза должно быть образование зеленого цвета с внутренней стороны почки. Это является доказательством того, что ветвь жива, и все обменные процессы в ней не нарушены.

Способы размножения винограда. Основные способы

Как развести виноград черенками осенью. Техники кильчевания 05 Наиболее простым и доступным методом, как размножают виноград, является присыпка лозы грунтом. Эта процедура осуществляется весной, если лоза одеревенела, а также в июне, когда она ещё зелёная. Верхушка должна находиться над поверхностью почвы. Каждый отросток осенью отделяют от соседнего и помещают в отдельные ёмкости, затем убирают до весны на хранение в специальное помещение.

Но этот вариант непригоден для северных регионов из-за того, что появившиеся в месте роста побега корни могут погибнуть от мороза.

Садоводы модифицировали способ размножения: к основанию побега в последние дни июня помещают пакет, в котором находится специальная грунтово-торфяная смесь. В этом месте к осени образуются корни, и саженец можно пересаживать. Недостатком этого метода является то, что к понижению температуры молодые корни будут особенно чувствительными.

Можно применить метод отводки, чтобы получить качественный посадочный материал. Отводка бывает:

  1. Глубокая. Этот способ подразумевает замещение маточных (старых) кустов. Для этого делается канавка с ямкой в том месте, где предположительно должен размещаться побег. Глубина этой ямки равняется около 50 см.
  2. Горизонтальная. Саженцы, предназначенные для пересаживания размещают на глубину 20 см.

В северных регионах распространённым методом размножения является черенкование винограда. Заготовку черенков производят в осенний период и хранят в ёмкости с влажным песком. Только так можно защитить их от высыхания.

В начале весны начинают проращивать посадочный материал в ёмкостях, после появления первых корней перемещают саженец в пакет, наполненный грунтом. На постоянное место черенок высаживается в мае.