Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни и вредители глоксиний лечение. Грибковые болезни глоксинии

17.12.2019 в 10:58

Болезни и вредители глоксиний лечение. Грибковые болезни глоксинии

Почему не цветет глоксиния? Этот вопрос мучает многих цветоводов. Глоксинии часто заболевают различными грибковыми болезнями, при которых пропадает естественный цвет листьев и чернеют части растения. Если бутоны растения начали гнить, можно найти несколько причин этой проблемы:

  • чрезмерный полив;
  • кислая почва;
  • избыток азота.

При обильном поливе достаточно его отрегулировать, чтобы земля не была избыточно влажной. При кислой почве нужно пересадить растение с полной заменой грунта. Излишнее содержание азота может возникнуть после внесения азотосодержащих удобрений. Лучше подкармливать комплексными удобрениями для глоксинии. В их состав обязательно входят азот и калий. Кроме этих элементов комплексные удобрения содержат фосфор и много других химических веществ. Если гниет клубень глицинии, нужно 2-3 раза обрызгать растения фунгицидом.

Почему еще глоксиния не цветет? Из заболеваний грибкового происхождения стоит особо отметить антракноз. Его симптомы — пятна бурого цвета на листьях. Они постепенно переходят на побеги и на ствол растения. В конце концов это приводит к их гниению и разрушению. Антракноз у глоксиний нужно в обязательном порядке лечить. Это заболевание может атаковать растения с механическими повреждениями. Повышенная влажность воздуха и уровень кислотности грунта, недостаток в нем фосфора и калия тоже могут провоцировать болезнь.

Болезни и вредители глоксиний лечение. Грибковые болезни глоксинии

Для предупреждения патологии требуется сложный уход: нужно опрыскать растение хлорокисью меди, купроксатом или оксихромом и подкормить его удобрениями. В противном случае с рабочим инвентарем и при помощи различных вредителей болезнь перейдет на соседние растения. Нельзя выставлять больные экземпляры на улицу во время дождя. Весь рабочий инвентарь после его использования следует продезинфицировать. Если заражение растения очень сильное, то лучше уничтожить цветок путем сожжения. Начальная стадия этой болезни устраняется. Лечение заключается в следующем:

  • нужно просто удалить больные части цветов с коричневыми пятнами (листья, стебли, бутоны);
  • растение опрыскать фунгицидом 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели.

Другое заболевание — аскохитоз. Его признаки — появление красных пятен с коричневыми ободками на листьях растения. Пятна могут иметь и бурый цвет. Такое может случиться при повышении влажности воздуха. Для лечения нужно:

  • полностью удалить все пораженные пятнами листья;
  • для предотвращения распространения заразы лучше их сжечь;
  • обработать больное растение бордосской жидкостью;
  • через 7-10 дней повторить обработку.

Вместо бордосской жидкости можно пользоваться медным купоросом, фунгицидами типа «Абига-пик» или «Вектра».

Болезни и вредители глоксиний лечение. Грибковые болезни глоксинии

Филлостиктоз — довольно распространенная болезнь. На листьях появляются темные округлые пятна. Их середина имеет коричневый цвет. Лист растет, возникают его разрывы на местах появления пятен. При появлении этих признаков нужно сразу же опрыскать заболевшее растение. Лечение глоксиний заключается в обработке их препаратами, содержащими в составе медь. Это может быть бордосская жидкость, медный купорос или оксихлорид меди.

Болезни глоксинии форум. О лечении болезней глоксиний антибиотиками

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.

Модератор:

Автор темы

ИринаМ
Сообщения: 917
Награды: 15
Откуда: Минск

    О лечении болезней глоксиний антибиотиками
    Девочки, это бактериозы!
    Разводите доксициклин (не знаю как, я по вкусу разводила) и опшикиваете растение. Или трихополом. У доксициклина широкий спектр действия - и грамм-положительные, и грамм-отрицательные бактерии. Вы же не знаете какие из них орудуют на растении, поэтому нужен антибиотик широкого спектра действия.
    Фунгициды не помогают!
    Бактириозы активизируются в жару!
    Не надо растение в мусорку. Попробуйте вылечить. У меня такая напасть в этом году приключилась на укореняемых листах. Уже всё в порядке.

ИринаМ

MAK
Сообщения: 3674
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

    ИринаМ, а пропорции для разведения?

MAK

Автор темы

ИринаМ
Сообщения: 917
Награды: 15
Откуда: Минск

    MAK, вроде я 1/2 капсулы, или чуть больше, разводила на 1 стакан воды, который 250мл. Концентрацию я на вкус и цвет смотрела.
    Всё по наитию. Не знаю оптимальной пропорции. Я просто взяла, намешала, опшикала, и помогло. Вроде 1/2 капсулы на стакан воды. А может чуть больше (?) Меня ситуация прижала к стенке, и пришлось выкручиваться- не хотела совсем потерять интересный мне сорт. И получилось! Распространяется ли на клубень- без понятия. Но есть надежда, что после "лечения" антибиотиками и клубень выздоровит. Потому что у меня в самом деле новые ростки были абсолютно чистые. А там, где без антибиотиков было растение, то ростки получились с такими же проблемами, как и были ранее.
    В нете есть сообщения о лечении тепличных растений антибиотиками от бактериозов, что в итоге результаты хорошие, но о пропорциях толком не написано. Поэтому, пробуйте!

Как спасти глоксинию. Восемь маленьких секретов по уходу за глоксиниями

За окном вовсю буйствует май, и мои глоксинии не отстают: цветут шикарными трубчатыми цветками, взывая восторг у моих подруг. Но когда я предлагаю поделиться с ними черенками, они отмахиваются, утверждая, что глоксиния уж слишком капризный цветок. Сегодня я хочу развеять этот миф.

Как спасти глоксинию. Восемь маленьких секретов по уходу за глоксиниями

Я не считаю глоксинию капризным растением. Вырастить ее может даже новичок в цветочном деле. Однако у этого весеннего цветка есть свои особенности, которые все-таки нужно соблюдать. И тогда можно не бояться, что глоксиния не зацветет или погибнет.

1 Нужно знать, что растение не любит ни сильной жары, ни холода. Особенно переохлаждать ее нельзя: зимой, в период покоя нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже +14°С. С наступлением весны температуру нужно поднять до +21…+24° С. А летом ей будет очень комфортно при температуре не выше +25° С.

Справка от «Хозяйства»

Если во время цветения температура воздуха будет больше +28° С, глоксиния скинет бутоны и цветки.

2 Глоксинию нельзя переливать, особенно если температура ниже комфортной. Иначе загниют корешки и растение погибнет.

3 Нужно поставить растения на светлое место, но так, чтобы на их бархатные листья не попадали прямые солнечные лучи, иначе будут некрасивые ожоги. У меня глоксинии стоят на северном окне, хотя многие пишут, что держать ее нужно на восточном или западном, но там они получают ожоги. Возможно, потому что я живу на юге.

4 Поливаю глоксинию очень осторожно, стараясь не попасть на розетку, то есть по краю горшка или прямо в поддон. Вода − только отстоянная не менее суток. В поддоне вода оставаться не должна, лишнюю нужно слить.

Справка от «Хозяйства»

Глоксиния лучше переносит засуху, чем перелив. Если очень жарко, то можно опрыскать листву, но очень осторожно: не струей, а туманом, и не на солнце, а вечером.

5 Почва для глоксинии нужна воздухопроницаемая. Ее можно купить в магазине или изготовить самостоятельно. Смешайте песок, листовой и торфяной грунты в пропорции 0,5:1:1 и добавьте биогумус − глоксинии любят удобрения.

6 Тара для глоксиний не должна быть высокой, так как ее корневая система поверхностная. Поэтому лучше предпочесть низкий широкий горшок, но такой, чтобы листья растения выходили за границы горшка. Правило для глоксинии: «В тесноте, да не в обиде».

7 Глоксинию можно и не подкармливать, но после удобрений она лучше и дольше цветет: с апреля по сентябрь. Подойдет любое для комнатных цветущих растений (использовать по инструкции).

8 Самое главное для глоксинии − это период покоя. К зиме она сбрасывает все листья, и остается голый клубень. Я ставлю горшок в темное и холодное помещение (14-16° С) без полива (можно чуть-чуть по верху). В феврале клубень начинает просыпаться, я его пересаживаю, поливаю и жду дружного цветения.

Всем знакомым нравятся мои глоксинии, почему-то у других они не получаются такими, как у меня. Если вам мои советы помогут в выращивании ваших глоксиний, я буду только рада.