Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота и борный спирт одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

10.01.2020 в 20:38

Борная кислота и борный спирт одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота и борный спирт одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота и борный спирт одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борный спирт от прыщей. Свойства борной кислоты

Раствор борной кислоты многие применяют как для тела, так и для лица. Средство отлично справляется с такими недостатками:

  • угревая сыпь, различного рода прыщи и воспаления;
  • увеличенная работа сальных желез и жирный тип кожи;
  • комедоны и закупоренные поры.

Значительный эффект оздоровления кожи появляется благодаря глубокому очищению эпидермиса, при этом результат оказывается достаточно длительным. Устранение несовершенств происходит благодаря простому составу средства, в который входит борный спирт.

Борный спирт — это раствор борной кислоты в этиловом спирте. С его помощью происходит процесс выжигания прыщей и других несовершенств, осуществляется подсушивающий эффект. В результате несовершенства становятся менее заметными, а вскоре исчезают вовсе.

Борная кислота — это довольно хороший антисептик, который можно применять не только для дермы тела, но и для лица, при этом важно соблюдать определенную дозировку. Благодаря такому свойству происходит отличная дезинфекция пор, очищение от грязи, пыли и кожного сала.

К одному из достоинств можно отнести то, что к данному средству не возникает привыкания, что обеспечивает длительный результат его использования. Кроме того, в отличие от многих препаратов от прыщей, используя данный медикамент, не замечено обратного эффекта, который обычно проявляется при долгом применении других сильнодействующих местных средств.

Для большей эффективности можно также использовать борное мыло от прыщей, которое отлично очищает поры, при этом не вызывая сухость и шелушения.

Глубокое очищение закупоренных сальных желез

Средство не только избавляет от прыщей, но и позволяет порам дышать.

Антисептический эффект

Борная кислота, попадая на кожу, убивает все вредные микроорганизмы и помогает быстрее избавиться от воспалений.

Эффективность свойств борной кислоты при прыщах

Борная кислота входит в состав многих косметических кремов, мазей, масок и лосьонов. Применение ее в чистом виде более эффективно, хотя и требует определенной осторожности.

Основным плюсом препарата является его доступность. В каждой аптеке можно приобрести спиртовой раствор в концентрации от 0,5 до 5 %, порошок в пакетах объемом от 5 грамм и раствор в глицерине с концентрацией кислоты 10%.

Для лечения кожных проблем используют жидкий состав. Борная кислота порошком от прыщей малоэффективна, потому как в таком виде плохо растворяется в воде, а разведение в спирте требуют определенного процентного соотношения. Лучше покупать уже разведенное в нужной пропорции средство.

Принцип действия борной кислоты заключается в глубоком очищении дермы и пор от патогенных микроорганизмов и сальных выделений. Она весьма эффективна против бактерий, вирусов, паразитов и грибков. Также раствор оказывает противовоспалительное действие, снимает зуд и боль.

Использовать препарат можно довольно длительное время, т. к. оно не вызывает привыкания.

Кроме этого борная кислота от прыщей на лице оказывает следующие действия:

  • нормализует работу сальных желез;
  • удаляет загрязнения;
  • подсушивает имеющиеся высыпания и препятствует появлению новых;
  • действует как сильный антисептик.

Помимо борьбы с прыщиками раствор включается в комплексное лечение от акне, пигментных пятен, открытых и закрытых комедонов.

В отличие от косметических средств, кислота против прыщей имеет небольшую стоимость и простая в применении. После прохождения полного курса лечения вероятность появления прыщей и черных точек на лице близка к нулю.

В чем еще польза борной кислоты?

Не только помогает борная кислота от прыщей. Отзывы: «Порошок ее отлично справляется с проблемами кожи, связанными с инфекциями (мокнущая экзема). Область тогда засыпают тонким слоем по два раза в день».

Кроме того, она полезна в следующих случаях:

  • при небольших порезах и ожогах ею обрабатывают кожу;
  • в сильно разбавленном виде промывают глаза;
  • в разведенном виде используют для вагинального душа.

Она широко используется даже в качестве подкормки для многих сельскохозяйственных культур. Растения тогда лучше растут и дают больше урожая. Они становятся устойчивее к болезням и к неблагоприятным погодным условиям.

Специалисты подсчитали, что благодаря подкормке с содержанием борной кислоты, урожайность растет от 20 до 25 %. В ней замачивают семена, добавляют в почву, опрыскивают листья и используют как готовое удобрение.

Такое разностороннее положительное воздействие оказывает борная кислота. Поэтому совсем неудивительно, что такое простое средство становится настолько эффективным в борьбе за здоровую и красивую кожу.

Борный спирт или отипакс. Отзыв: Борная кислота раствор для наружного применения спиртовой 3% - Первый помощник при отитах.

Достоинства:

Цена, быстрое избавление от отитов.

Недостатки:

Жжение, запах, упаковка.

Как только мой старший сын пошел в детский садик, у него начались проблемы с ушками: за 6 месяцев 6 отитов. Согласитесь, что это много. За это время было перепробовано несколько капелек в ушки, и я заметила, что ребенку отлично помогают Отипакс и Борная кислота.
Эффект от двух средств отличный, а вот цена и срок хранения очень разняться, если Отипакс стоит в районе 300 рублей и храниться после вскрытия шесть месяцев, борная кислота оценивается в районе 50 рублей и хранится она очень долгое время. Принцип действия у них конечно разный, но конечный итог одинаков: довольно быстрое выздоровление.
Сама я в лечении детей чередую эти лекарства. В один эпизод отита лечу ребенка сначала Отипаксом, в другой Борной кислотой, так как считаю, что организм привыкает к одному и тому же средству, и лечение становится менее эффективным.
Очень жалею, что на борную кислоту я обратила внимание в самую последнюю очередь, потому что многие современные врачи очень категорично стали относиться к этому лекарству, считая его пережитком старого. Однако мне попался хороший, грамотный специалист, который научил правильно пользоваться этим средством.
Итак как же правильно пользоваться борной кислотой?
***Для взрослых*** допустимо закапывание в ухо в виде капелек.
***Для детей*** необходимо скрутить маленький жгутик из ватки смочить его в лекарстве и вставить в ушко, прикрыв его кусочком ватки. Желательно еще приложить сухое тепло ( любую грелку, будь то водяная, или соляная).
Как и в любом лечении необходимо "поймать" заболевание в самом начале, так излечение пройдет быстрее и не придется принимать в конечном итоге антибиотики внутрь.
Борная кислота постоянный житель моей аптечки.
Всем здоровья и отличного настроения!