Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением

10.01.2020 в 20:39

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением

Теплый ящик для хранения картофеля на балконе делают из двух коробов. Конструкция напоминает термос. Собирают из ДСП два контейнера разных по размеру. Меньший ящик должен войти внутрь большого короба так, чтобы между всеми боковыми стенками и днищами оставался зазор около 5 см. Свободное пространство заполняют любой теплоизоляцией. Подойдет минвата, пенопласт, опилки. Крышку тоже делают двойную с утеплителем. К коробу ее крепят петлями. Для плотности прилегания торцы ящика обклеивают уплотнительной резинкой с самоклеющейся основой.

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением

Если на балконе зимой минусовая температура, внутрь ящика вставляют обогрев. Понадобится кусок перфорированной трубы. Ее вертикально закрепляют по центру контейнера, а внутрь вставляют лампочку с патроном или фен.

Недостаток термоларя в отсутствии вентиляции. Чтобы зимой картофель не гнил, крышку периодически открывают для проветривания. Еще одним минусом является невозможность равномерного распределения тепла внутри контейнера и поддержание оптимальной температуры.

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением

Усовершенствованным вариантом утепленного контейнера является ящик с подогревом и вентиляцией, но без использования теплоизоляции. Конструкцию изготавливают по методу.

Ставят меньший ящик внутрь большего контейнера с соблюдением зазоров между стенками, которые можно уменьшить до 2 см. Предварительно к наружной стороне днища меньшего ящика крепят ножки из брусков толщиной 2 см.

Они нужны для образования зазора между днищами двух контейнеров.

Заполнять теплоизоляцией зазоры не нужно. Между коробами образовалось вентиляционное пространство. Чтобы циркуляция работала, стенки меньшего ящика перфорируют сверлом 10-12 мм. Обогрев делают из лампочек.

Понадобится установить перфорированный корпус из стальной трубы или деревянных досок. Там, где нижний торец кожуха упирается в дно меньшего ящика, прорезают отверстие.

Через него тепло будет циркулировать по вентиляционному пространству и обогревать все стенки контейнера.

Крышку лучше сделать утепленную, но она не должна плотно прилегать к картофелю. Просто ящик на зиму нужно не до верха заполнять клубнями. Между внутренней плоскостью крышки и картофелем оставляют вентиляционный зазор около 5 см.

Из картофеля во время хранения зимой частично испаряется влага. Внутри контейнера с подогревом может образоваться сырость. Избавиться от влаги помогут сквозные вентиляционные отверстия в крышке. Их сверлят по несколько штук по противоположным сторонам плоскости.

Зимой отверстия постоянно закрыты. Их открывают периодически на короткое время.

Постоянно горящие лампочки внутри ящика могут создать высокую температуру. Автоматизировать процесс поможет подключение терморегулятора с датчиком. Реле будет автоматически управлять лампочками, поддерживая заданную температуру.

Внимание! Все элементы электрооборудования мо максимуму закрывают изоляцией во избежание поражения током. Надежнее подогрев отключать от розетки, когда зимой понадобится набрать картофеля.

Подготовка погреба к хранению картофеля. Подготовка погреба

Наиболее подходящее место для длительного хранения картофеля и других овощей – это, конечно же, погреб. Он может быть устроен в отдельном помещении, подполе дома, подвале или в неотапливаемом гараже.

Погреб готовят за несколько дней до закладки припасов. Работа состоит из следующих этапов.

  1. Проверяют влажность в помещении. Если погреб отсырел, его необходимо проветрить. Возможно, придется соорудить дополнительную вытяжку или отдушину. В любом случае погреб должен быть сухим.
  2. Необходимо продезинфицировать и просушить тару для хранения картофеля: деревянные ящики, полки, бочки и другие приспособления. Для этого их 2–3 раза обрабатывают крепким раствором марганцовки, после чего высушивают на солнце.
  3. Нелишним будет провести дезинфекцию стен помещения с помощью побелки, для приготовления которой берут 2 кг известки, 1 кг медного купороса, 150 г соли, смешивают и растворяют в 10 л воды. Полученным раствором дважды с перерывом в 7 дней обрабатывают помещение.

Чем тщательнее подготовлен погреб, тем лучше будет храниться картошка.

При закладке овощей надо помнить, что картофель нельзя держать рядом с капустой, луком или морковью. А вот соседство с красной свеклой благоприятно влияет на сохранность клубней. Свекла оттягивает влагу, оставляя картошку сухой.

Для хранения овощей используют сетки, мешки, специальные деревянные ящики и отсеки. Главное – обеспечить свободную циркуляцию воздуха, чтобы продукт не слеживался, не прел и не гнил.

Емкость для хранения картофеля дома. Отзыв: Контейнер для овощей "Полимербыт" - Как достойно хранить картошку и лук

Достоинства:

Овощи долго хранятся, удобно пользоваться, можно ставить друг на друга, приятный дизайн, стоимость

Недостатки:

Не нашла

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня мне бы хотелось рассказать о такой необходимой в хозяйстве вещи как контейнере для овощей, в частности, для лука и картофеля Полимербыт.

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением 03

Раньше у меня был контейнер большой, в котором хранились и картошка и чеснок и лук.
Но со временем он пришел в непригодность и я стала искать уже два, чтобы все хранилось по отдельности :-)
Чтобы можно было ставить друг на друга оба контейнеры и чтобы места много они не занимали.

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением 04

Данные контейнеры меня привлекли своим лаконичным дизайном: нейтральный, с приятной цветовой гаммой, который подойдёт под любой интерьер.
Минималистично, лаконично, просто и со вкусом.

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением 05

Понятное дело, что чаще всего данные контейнеры хранятся на закрытых полках в затемнённом месте, но все равно приятно осознавать, что у тебя на кухне все красиво :-)

Ящик для картошки своими руками в погребе. Как сделать ящик для хранения картошки своими руками с утеплением 06

Я взяла два контейнера:
- один большой для картофеля объёмом 11,2л и размером 32,3см х 22см х 21,7см.
- второй поменьше для лука 7,6л, размер 32,3см х 22см х 14,8см.

Ящик для картошки в погребе. Как хранить картошку в погребе

Чтобы картошка хранилась в погребе долго, он должен быть чистым (желательно каждое лето не просто прибираться в хранилище, но и окуривать его серными шашками или белить полы и стены гашёной известью). Кроме того, важно, чтобы уже к моменту загрузки в погреб урожая в нём было никак не выше 7–8оС (ведь многие погреба летом прогреваются почти до комнатной температуры). Важно создать в погребе необходимый микроклимат.

Требования к помещению: как сохранить урожай зимой

Температура в хранилище — важнейшее условие: при приближении её к 0оС резко ускоряется распад крахмала на простые углеводы, а при повышении выше 5…6оС запускаются процессы роста корней. Что касается влажности воздуха, то избыточная (выше 90%) ведёт к развитию плесени, а пониженная (менее 70%) вызывает высыхание клубней.

К сожалению, в больших городах общественные погреба часто представляют собой скорее хозблоки, и температурно-влажностные условия в них далеки от идеала. Так, в нашем погребе нужные условия создаются не ранее декабря, поэтому хранится в нём лишь то, что не успело испортиться до зимы.

Для создания и регулирования условий надо иметь возможность проветривать помещение. Пол погреба желательно засыпать чистым песком. Для повышения влажности можно периодически опрыскивать стены и потолок водой, дли снижения — использовать ёмкости с негашёной известью. Свет в погребе включают только на короткое время, когда необходимо выполнять какие-либо работы.

Подготовка клубней

Прежде всего, урожай картошки надо вовремя убрать: переспевшие клубни хранятся ещё хуже недозрелых. Каким бы грязным ни был картофель при выкопке, его мытьё перед закладкой на длительное хранение недопустимо. Ведь просушить его после мытья очень сложно, а недостаточно высушенные клубни сохранятся не более месяца.

Клубни должны быть качественно просушены

Выкопанные клубни надо оставить на солнце на полтора-два часа, затем их рассыпают тонким слоем под навесом для так называемого лечения. Если поддерживать температуру 12–18оС, то при условии доступа воздуха за 1–2 недели затянутся случайные ранки, загрубеет кожура, а если есть больные картофелины, они себя проявят. Затем урожай сортируют и укладывают на хранение. Самые мелкие и крупные располагают поближе и используют в первые месяцы: лучше всего хранятся экземпляры среднего размера. Если приходится помещать в погреб ещё тёплый картофель, надо быть готовым к тому, что на нём появится влага. Желательно в таком случае опудрить клубни древесной золой или мелом. Некоторые огородники обрабатывают клубни Фитоспорином.

Способы размещения клубней

В погребе можно расположить картошку и россыпью (навалом), но под ней должен быть поддон с вентиляционными отверстиями. Удобнее всего использовать небольшие деревянные ящики на 2–4 ведра. Если картофель куплен в полимерных сетках, после подготовки и переборки его можно в них и вернуть, а сетки поставить в погреб не вплотную друг к другу. Впрочем, 10–12 см надо оставлять и между ящиками, а также не прислонять любую тару к стенам. Любую многоразовую тару перед использованием следует дезинфицировать.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/yashchik-pod-kartofel-svoimi-rukami-kak-sdelat-yashchik-dlya-hraneniya-kartoshki-svoimi-rukami