Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина

02.10.2019 в 02:08

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина

Это заболевание поражает только два растения – грушу и можжевельники. Точнее так: для того, чтобы ржавчина жила, ей нужны 2 растения-хозяина. Сами себя ни можжевельник, ни груша заразить не могут.

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина

Симптомы. Первые признаки болезни можно обнаружить во второй половине апреля, сразу после цветения – на листьях появляются округлые желто-оранжевые пятна. Затем ржавчина перекидывается на черешки. А в годы эпидемий пятнами покрываются побеги и завязи.

В середине лета точек на листьях становится заметно больше, они приобретают неправильную форму диаметром 1–1,5 см, становятся светло-бурыми с черной точкой посередине.

И, наконец, осенью ржавчина достигает пика своего развития: с нижней стороны листа образуются «рожки» – выросты, наполненные спорами. Они вскрываются и заражают… нет, не грушу…

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 01

Где зимует патоген. Летом ржавчина живет на груше, а зимой – на можжевельнике. Осенью споры, попадая на хвойное растение, начинают быстро формировать грибницу. Ржавчина поражает хвою, побеги, плоды, на ветках образуются раны, наплывы и вздутия. Весной на можжевельнике созревают споры, они разлетаются, заражают грушу и так повторяется из года в год.

Вы удивлены, потому что у вас нет можжевельников? Наверняка они есть у соседей. Либо в округе – споры патогенного гриба способны улетать на 40–50 км! Особенно благоприятна для них теплая и влажная погода. Впрочем, такая погода ранней весной бывает не всегда, поэтому чаще всего цикл заражения растягивается на 1,5–2 года.

Что делать. Вообще ржавчина, хотя и выглядит неприятно, сильного вреда грушам не причиняет. Но если болезнь проявляется из года в год на протяжении длительного времени, то постепенно дерево ослабнет и может вымерзнуть зимой. Поэтому болезнь все-таки нужно лечить.

Лечить, как вы понимаете, нужно оба растения – и грушу, и можжевельник. Но вылечить ржавчину довольно сложно. Даже если вам показалось, что болезнь отступила, обработки надо проводить еще 3 года.

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 02

План действий для груши:

1. За несколько дней до листопада: обработайте деревья препаратом «Ревус» (6 мл на 5 л воды) – он убивает патогенные грибы и восстанавливает иммунитет растения.

2. Ранней весной, до распускания почек: обработайте грушу 1%-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (ХОМ). Через пару дней опрысните деревья препаратом «Скор» (2 мл на 10 л воды).

3. В самом начале цветения: повторите эту обработку бордоской жидкостью и «Скором».

4. Сразу после цветения: еще раз повторите обработку – бордоская жидкоть, потом «Скор».

5. Через 10 дней после предыдущей обработки: проведите последнюю обработку – на этот раз одной бордоской жидкостью.

6. В течение лета обрезайте сильно пораженные ветви на 5–10 см ниже очага болезни. Раны зачистите до здоровой древесины, затем продезинфицируйте 5%-ным раствором медного купороса, потом обработайте Гетероауксином (0,5 г на 10 л воды), и, наконец, замажьте садовым варом. Это летом.

Кроме этого раз в месяц поливайте грушу под корень настоем древесной золы (500 г на 10 л воды, настоять 2 суток). Норма расхода: для взрослых деревьев – 10 л, для молодых – 4–6 л. Это поможет груше восстанавливать силы.

7. В конце августа обработайте грушу прапаратом «Скор» (2 мл на 10 л воды), а на следующий день биофунгицидом «Фитолавин» (20 мл на 10 л) – он поможет избавиться от бактерий, которые всегда сопровождают грибные болезни.

План действия для можжевельника:

Специальных средств для лечения можжевельника от ржавчины не существует – просто вовремя вырезайте зараженные ветки и сразу же их сжигайте. В конце осени также полезны обработки медьсодержащими препаратами.

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 03

Обработка косточковых после цветения. Профилактика и лечение коккомикоза вишни

Развитию этой грибковой инфекции способствуют:

  • тёплая (20–25ºС) и дождливая погода летом,
  • загущенность кроны дерева,
  • ослабленность вишни вследствие подмораживания побегов зимой или поражения вредителями.

Признаки поражения вишни коккомикозом:

  • на поверхности листьев образуются пятна красно-бурого цвета;
  • с обратной стороны лист покрывается розовым налётом;
  • листья желтеют, засыхают и опадают.

Болезнь сильно влияет на сопротивляемость деревьев другим неблагоприятным факторам и приводит к снижению зимостойкости и урожайности, замедляет рост и развитие побегов и цветковых почек.

Обработка косточковых после цветения. Профилактика и лечение коккомикоза вишни

При коккомикозе грибок вызывает пожелтение и усыхание листьев, гниение плодов

Меры профилактики коккомикоза:

  1. Раннее (до распускания почек) опрыскивание 3%-м раствором бордоской смеси или раствором железного купороса (170 г на 5 л воды).
  2. В начале цветения обработка фунгицидом Скор (согласно инструкции) по бутонам и листьям.
  3. Сразу после цветения при необходимости — опрыскивание раствором хлорокиси меди (ХОМ).
  4. Побелка ствола и скелетных ветвей садовой побелкой или смесью медного купороса и извести.
  5. Своевременная обрезка деревьев, удаление больных и сухих побегов.
  6. Весной, после схода снега, тщательная уборка под деревьями и последующее сжигание опавшей листвы и мумифицированных плодов.

Если меры профилактики оказались недостаточными или запоздалыми и избежать заболевания всё же не удалось, вишни обрабатывают системными фунгицидами:

  • Хорус,
  • Скор,
  • Топаз.

Обработку растений производят строго в соответствии с инструкцией на препараты. Опрыскивать необходимо не только поражённое дерево, но и растущие рядом, т.к. грибковая инфекция очень быстро распространяется насекомыми и ветром. Обработку производят в течение всего лета с месячным интервалом между опрыскиваниями, за исключением 3 недель до и после созревания урожая.

Регламент лечения вишни от коккомикоза:

  1. До набухания почек — опрыскивание 3%-м раствором бордоской смеси.
  2. Перед цветением — опрыскивание фунгицидом Хорус (3 г препарата на 10 л воды), расход: 2–4 л раствора на одно дерево.
  3. После цветения (через 2 недели) – опрыскивание фунгицидом Хорус (3 г препарата на 10 л воды), расход: 2–4 л раствора на одно дерево.
  4. После сбора урожая — опрыскивание 3%-м раствором бордоской смеси, раствором хлорокиси меди (ХОМ, ОксиХОМ).
  5. Осенью до начала листопада — при необходимости опрыскивание 3%-м раствором бордоской смеси.

Опытные садоводы отмечают, что системный фунгицид Хорус наиболее эффективен при лечении вишни от поражения коккомикозом.

Для спасения вишнёвых садов от этих опасных заболеваний рекомендуем двукратную обработку насаждений препаратом Хорус. Первое опрыскивание проводят до цветения, второе — через две недели после его окончания. Для приготовления рабочего раствора на 10 л воды берут 3 г препарата. Расход на одно дерево — 2—4 л раствора (в зависимости от размера дерева). Замечено, что Хорус наиболее эффективен при небольших плюсовых температурах (от +3º до +18ºС). Не следует проводить обработку при температуре воздуха выше +22ºС. Период защитного действия — 7—10 дней. Препарат быстро всасывается листьями и уже через 2 часа после обработки не смывается дождём

А.М. Михеев, кандидат с.-х. наук, г. Москва

Журнал «Сады России», №12, декабрь 2011 г.

Листья груши. Листья и веточки дикой груши

В народной медицине используют в лечебных целях веточки и листья дикой груши. Отвары и настои из них помогают при сахарном диабете, выводят соли, обладают мочегонными, бактерицидными, вяжущими свойствами.

При использовании для лечения веток их лучше заваривать в термосе или проварить на слабом огне для лучшего извлечения полезных веществ.

Отвар при сахарном диабете

Для приготовления отвара залить кипятком (500 мл) 20 грамм веточек дички и оставить настояться не менее 8-10 часов в термосе. Можно проварить при слабом кипении две, три минуты, хорошо укутать емкость и настоять несколько часов. Процедить и пить в виде чая.

Веточки дички при остеохондрозе

Взять две, три веточки (сушеные). Нарезать маленькими кусочками и залить 3 литрами кипятка. Проварить на слабом огне в течение 15 минут. Снять с плиты и оставить пока отвар немного остынет.

Процедить и пить несколько раз в день как чай. Длительность приема – 1 месяц. Затем сделать перерыв на 7-14 дней и повторить курс лечения.

Листья дички при заболевании мочевой системы и почек

Для приготовления отвара заварить 20 грамм сушеных листьев 300 мл кипятка. Настоять в течение 20 минут. Этот настой пьют в течение дня несколько раз, разделив на равные порции.

Листья дикой груши для выведения камней

Отвар готовят из 20 грамм сушеных листьев и 300 мл кипятка. Залитые горячей листья поставить на водяную баню или слабый огонь и проварить около пяти минут.

Оставить еще на час, накрыв отвар крышкой, процедить и принимать в течение дня перед едой не позднее, чем за полчаса.

К листьям груши можно добавить листья дикой яблони, взяв из в равном соотношении.

Отвар мягко растворяет камни и выводит их.

Мочегонным эффектом обладает и отвар молодых веток.

Листья дикой груши от экземы

При экземе или дерматитах делают примочки из настоя листьев дикой груши. Для приготовления настоя горсть сушеных листьев заварить литром кипятка и настоять 30 минут. Профильтровать и смочить в нем салфетку. Прикладывать к пораженным местам несколько раз в день.

Такие примочки особенно помогают при сухой экземе.

Обработка груши железным купоросом. Нужно ли и зачем обрабатывать сад осенью купоросом (железным или медным)

Обработка груши железным купоросом. Нужно ли и зачем обрабатывать сад осенью купоросом (железным или медным)

Давайте сначала зададимся вопросом: зачем нужно обрабатывать сад осенью? Почему нельзя сделать это, скажем, ранней весной? Почему опытные садоводы называют осеннюю обработку сада наиболее эффективной и нужной?

Дело в том, что именно эта обработка, как завершение сезона, нужна для того, чтобы остановить развитие разнообразных инфекций. Но и это не все. Данная обработка нужна для того, чтобы уничтожить личинки вредителей.

С чем можно бороться при помощи осенней обработки сада?

С паршой, гнилями, пятнистостью…

А что тогда делать весной?

А весной нужна лишь небольшая профилактика, так как основное вы сделаете после уборки урожая и перед наступлением заморозков.

Когда проводятся осенние опрыскивания?

В октябре – для средней полосы России. Помните, что погода должна быть сухой и не морозной.

Как правильно обрабатывать сад?

Старые деревья предварительно очистите от верхнего слоя старой коры. Под ней много вредителей, а нам они ни к чему.

Чем обрабатывать?

Железный или медный купорос, а также мочевина (о ней – в следующем материале).

Железный купорос

Это не только питательное средство, но и лечебное. Его рекомендуют для слив, вишен, яблок, персиков. Опрыскивая данным средством деревья, вы устраняете дефицит железа в растениях. Железный купорос устраняет очаги распространения таких заболеваний, как черный рак, парша, пятнистость. Железным купоросом также можно обработать смородину, крыжовник и розы.

Средство эффективно и против так называемых паразитирующих насекомых.

Если вы вносите железный купорос в приствольные круги, то вам понадобится 10 грамм на 10 л воды. Если будете деревья опрыскивать, то нужно 0,5 кг растворить в 1- л и опрыскать ствол и ветки.

Медный купорос

Средство эффективно против гнилей на яблоне, сливе, грушах, вишне и абрикосах, а также эффективно борется с паршой. Его применяют для борьбы с мучнистой росой и всех видов пятнистости. Особенно эффективен для косточковых. Так, с помощью данного средства лечат монилиоз, коккмикоз, курчавость и другие заболевания.

Если вы опрыскиваете молодое дерево (до 6 лет), то вам необходимо 2 литра (300 г на 10 л) раствора. Если у вас старое дерево, то его нужно очень обильно опрыскать. Уходит до 8-10 л. Если вы хотите получить ЭФФЕКТ, а не просто намочить дерево, то нужно ПОЛНОЕ смачивание всех веточек и ствола.

Чем опрыскивать грушу во время цветения. Чем опрыскивать яблони и груши весной и летом от вредителя моли

Яблонная и грушевая моль повреждает яблоню и грушу. Зимуют гусеницы первого возраста под щитками. Весной, во время распускания почек, они выходят из-под щитков и всей колонией забираются в мякоть листьев, образуя мины.

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 06   Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 07

В местах повреждения края листьев засыхают, приобретая коричневую окраску. Перед цветением яблони гусеницы покидают мины и начинают повреждать листья, предварительно стягивая их паутиной. По мере роста возрастает их прожорливость. Объедая листья, они всей колонией переползают с одной ветки на другую, опутывая их паутиной. Поврежденные деревья с коричневыми листьями стоят как опаленные пожаром. Окукливаются в конце первой или во второй декаде июня, в тех же паутинных гнездах.

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 08   Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 09

Гусеницы плетут белые коконы, которые плотно прилегают один к другому. Через 10—12 дней вылетают бабочки и вскоре начинают откладывать яички на однолетние и двухлетние побеги, на плодушки, в каждой кладке по 20—60 яиц. Самки покрывают их слизистыми выделениями, при застывании которых образуются щитки под цвет коры деревьев. Осенью из яиц отрождаются гусеницы, но щитка не покидают. Яблонная и грушевая моль развивается в одном поколении.

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 10   Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 11

При уходе за яблонями и грушами для борьбы с этими вредителями производится сбор гнезд моли и уничтожение гусениц и куколок. Для размножения полезных энтомофагов гусениц и куколок в гнездах же уничтожают, а помещают в ящики, обтягивают их металлической сеткой с небольшими отверстиями и оставляют в саду. Вылетающие бабочки погибают, а насекомые-энтомофаги через мелкие отверстия вылетают и заражают яйцекладки, а после перезимовки — гусениц и куколок вредителя.

Чем можно опрыскивать яблони и груши весной от этих вредителей из химических препаратов? Перед цветением производится обработка одним из следующих химикатов — трихлорметафосом-3 (50—100 г), хлорофосом (20 г), ровикуртом (10—50 г).

При наличии этого вредителя после цветения яблонь и груш используются бактериальные препараты энтобактерин (60 г) или дендробациллин (60 г).

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 12

Чем обработать груши осенью от болезней и вредителей. Ржавчина 13

Чем обработать грушу от болезней. Схемы обработки

Для обработки деревьев используйте свежеприготовленный раствор. Действуйте строго по инструкции, чтобы не повредить растение или не обжечь его. Применение средств индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор, спецодежда) является обязательным.

Опрыскивать нужно крону, ствол дерева и приствольный круг – в таком случае профилактические мероприятия будут максимально эффективными.

В ходе обработки груш от вредителей уделяйте особое внимание расщепам и трещинам на коре, поскольку именно в этих областях обычно скапливаются споры грибов, вредители.

Чем обработать грушу от болезней. Схемы обработки

Процедуры рекомендовано проводить ранним утром или вечером.

Погода должна быть ясной и безветренной.

До распускания почек

Самое первое опрыскивание делается ранней весной, когда только сошел снег. В коре любят зимовать вредители груши, борьбу с ними следует начинать до сокодвижения, активного набухания почек. К вредителям в данном случае относят тлю, питающуюся соками растений, медяницу, паразитирующую на плодах, листьях, почках, грушевого галлового клеща, поражающего листья.

Во время цветения

Вторая обработка от вредителей производится в апреле. Она нужна для профилактики бактериальных, грибковых болезней. Некоторые садоводы пропускают ее, но мы не рекомендуем вам это делать.

После цветения

Третье профилактическое опрыскивание проводится в мае, когда началось цветение, появилась первая зелень.

Чем обработать грушу от болезней. Схемы обработки

Третье опрыскивание эффективно защищает дерево от листовертки и цветоеда.

Ближе к концу произведите обработку от плодожорки.

Чем обрабатывать яблони и груши весной. Когда и чем можно обработать яблони от болезней и вредителей

Обработка деревьев — крайне важное мероприятие, которое позволит обезопасить деревья и уберечь урожай. Обрабатывать яблоню весной можно в 3 этапа.

Первый этап выпадает на середину марта, после того как столбик термометра стабильно станет показывать 5ºС и выше. Второй этап — на начало вегетации у яблоневой культуры (когда почки уже распускаются, но зацвести ещё рано). И самый важный третий этап наступает уже после цветения. Опрыскивание в этот период самое эффективное, а вероятность уничтожить плодожорку, тлю, клещей, а также остановить заболевания выше всего.

Важно!  Опрыскивать яблони в момент цветения не нужно, поскольку это может принести больше вреда, чем пользы. К этому моменту многие вредители уже отложили яйца, а инсектициды уничтожат полезных насекомых и насекомых-опылителей, которые необходимы для нормальных завязей.

Так, сразу после окончания цветения можно приступать к обработке и не переживать за удачную завязь будущего урожая. Многие задаются вопросом, чем обработать яблони после цветения от вредителей и болезней, чтобы это было максимально эффективно. Начинать процесс обработки можно с опрыскивания препаратами, в которых содержится медь и сера, например, подойдёт сернокислый цинк. Они хорошо защищают от развития розеточности и ржавчины.

Отдельно стоит упомянуть бордоскую жидкость. Её смешивают из раствора медного купороса и гашеной извести. Лучше всего подойдёт для опрыскивания 1% раствор, который можно изготовить самостоятельно или купить в специализированном магазине. Смесь используется садоводами повсеместно, и она универсальна при борьбе с бактериальными и грибковыми болезнями (особенно от плодовой гнили, филлостикоза, парши).

Чем обрабатывать яблони и груши весной. Когда и чем можно обработать яблони от болезней и вредителей

Филлостикоз яблони

Обработка яблонь после цветения от вредителей и болезней может осуществляться и такими инсектицидами как:

  • Карбофос. Это средство применяют для ликвидации тли, плодожорок, листоверток и клещей. Брызгать яблони следует раствором из 30 г вещества на 50 л воды. Рекомендуется для молодых деревцев применять не больше 2-3 л на каждое.
  • Хлорофос. Очень ядовитое средство, убивающее всех клещей и жуков, но почти не оказывающее воздействие на долгоносиков и тлю. На 5 л воды потребуется 35 г хлорофоса, чтобы приготовить раствор. Следует избегать смешивания хлорофоса с бордоской жидкостью или любым другим щелочным средством, поскольку подобная среда разрушает препарат.
  • Бензофосфат. Данный препарат уничтожает многих сосущих и грызущих паразитов. Чтобы побрызгать яблоневый сад, достаточно навести в 10 л воды 70 г вещества. Приготовленный раствор будет сохранять своё свойство ещё 2 недели, но потом применять его не стоит.

При выборе, чем обработать яблони и груши после цветения рынок может предложить другие узкоспециализированные препараты. Например, фитоверм поможет от трипсов, тли и плодожорки, а лепидоцид от гусениц листоверток. От щитовок признаётся быстродействующим и эффективным препарат актара. К каждому из названных средств прилагается инструкция, по которой несложно определить, как сделать раствор и опрыснуть деревья.