Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сосновые иголки для мульчирования. Хвоя для мульчирования

02.10.2019 в 02:04

Сосновые иголки для мульчирования. Хвоя для мульчирования

Закисляет ли почву хвойный опад? Кислотность дождевой воды — 5,6. Кислотность иголок сосны — 6,0. При этом некоторые почвы имеют pH ниже 6,0. Так что использование иголок хвойных растений для мульчирования посадок даже слоем в 7,5 см не приводит к изменению кислотности почвы!

Однако, некоторые садоводы рекомендуют вносить под перекопку 0.5 литровую банку золы. Вместо золы можно использовать известь-душонку, мел или доломитовую муку.

Хорошо мульчировать опадом «любителей кисленького»:

  • рододендроны,
  • гортензии,
  • голубику,
  • вересковые.

Хвою лучше использовать перепревшую. Слой летней мульчи должен быть достаточно тонким (до 5 см). В почву ничего закапывать не нужно, все процессы происходят на ее поверхности.

Мульчу можно делать и слоеную, по аналогии с компостной кучей в такой последовательности: сорняки без семян + перепревший навоз + хвойный опад. Толщина ее на глинистых почвах должна быть не менее 10 см, на песчаных — до 15 см. На некоторое время мульчу прикрывают пленкой, на зиму ее снимают.

Хвоя на поверхности почвы перегнивает очень медленно. Поэтому осенью после сбора урожая ее убирают с грядок и отправляют в компостную кучу.

В почву хвойную мульчу лучше не заделывать – весной с колючей землей сложно работать.

Если мульчируете хвоей деревья, на зиму можно ее не убирать – отодвиньте мульчу в сторону, заделайте тяпкой в приствольный круг удобрения и раскислители и верните опад на место.

Иван Русских рассказывает об особенностях шильника и его использования на участке.

Как измельчить сосновые шишки. Применение шишек сосны на огороде

На соседском садовом участке, прямо вдоль забора с нами, стоит большая сосна. Она росла здесь не одно десятилетие, и строители не стали ее выкорчевывать. Соседи было хотели одно время спилить дерево, да больно хлопотно со всем этим возиться, а люди уже немолодые.

Сосновые иголки для мульчирования. Хвоя для мульчирования

Так и стоит старая сосна на своем месте. Треть ее веток расположено над нашим участком, шишек вокруг – видимо-невидимо. Многие уже просто ушли в грунт. Хорошо бывает подбросить с десяток их в костер на мангале для придания особого лесного аромата рыбе и мясу. Горит костер – потрескивают шишки.

Недавно стало интересно, а можно ли использовать сосновые шишки с пользой на участке, коли уж они есть? Поискал, почитал и нашел – многие дачники используют их в качестве мульчи.

Мульчирование

В отличие от привычной древесной мульчи в шишках сосны содержание смолы повышенное. Благодаря ей они лучше отталкивают воду, преобразуют большие потоки падающей воды в капли, снижают эрозию почвы под ними в следствие воздействия воды и ветра. Это отличный теплоизоляционный материал – зимой под таким настилом растениям будет тепло, а летом, наоборот, прохладно. В результате они не будут страдать ни от замерзания, ни от перегрева.

Помимо перечисленных выше достоинств сосновые шишки хорошо удерживают влагу в почве и эффективно защищают ее от воздействия прямых солнечных лучей.

Другие варианты использования:

  1. Сосновые шишки можно использовать в качестве дренажа при посадке гортензий, рододендронов, хвойных садовых растений. Ими же можно мульчировать приствольные круги этих растений. Азалия и голубика также не будут против такой мульчи.
  2. Шишки и хвойный опад подходят и для мульчирования роз. Только под слоем такой подстилки предварительно нужно рассыпать слой древесной золы (для нейтрализации повышенной кислотности). Такое укрытие не только практично, но и выглядит изящно!
  3. Сосновые шишки подойдут для растопки мангала или печи (при частом применении может засориться дымоход из-за смолистости), они дадут дополнительный жар и приятный лесной аромат. Издавна их использовали на Руси для растопки самовара.
  4. Варенье из сосновых шишек. С приходом мая соберите молоденькие сосновые шишки, разрежьте их пополам, залейте кипяченной водой и дайте настояться в течение суток. Затем добавьте в состав сахар в пропорции 1 к 1 и поставьте все на медленный огонь на 2 часа (после закипания). При наличии обязательно дополните содержимое лимонным соком и корицей. В результате у Вас должно получиться очень вкусное коричневое варенье с хвойным ароматом жидкой консистенции. Его особенно рекомендуется принимать людям со сниженным иммунитетом (например, при простуде), а также для разжижения крови. Один минус – быстро кончается!
  5. Можно смазать наиболее красивые шишки клеем ПВА и равномерно посыпать глитером (блестящий порошок, который можно приобрести в цветочных магазинах). Получатся замечательные елочные игрушки.

Хвойный опад для гортензии. Как сделать почву кислой для гортензий, вересков, хвойных?

Чаще всего дачники-огородники сталкиваются с необходимостью раскисления почвы на огороде. Так уж сложилось, что большинство культурных растений любят нейтральные, щелочные и, в крайнем случае, слабокислые почвы. Большинство – но не все. Существуют растения, любящие кислую почву. И если вы желаете посадить на своей даче прелестный рододендрон, вереск или тую, вам придется поступить с точностью наоборот – закислить почву на огороде.

Предлагаем поговорить о том, как сделать почву кислой, какие растения подходят для кислых почв и как поддерживать кислотность почвы на надлежащем уровне в последующие годы.

Как узнать кислотность почвы?

Напомним, что кислотность почвы варьируется от 1 до 14 рН: у самой кислой показатель 1, у нейтральной – 7, у самой щелочной – 14.Точнее всего определяют кислотность при помощи индикатора - лакмусовой бумажки (они продаются во всех садовых магазинах). Но существуют и экспресс-методы оценки кислотности земли из подручных методов. Конечно, никаких конкретных цифр они не дают, но примерное представление о рН почвы вы получите.1) В бутылку с узким горлом насыпают около 20 грамм грунта. В газету заворачивают 5 грамм толченого мела и забрасывают в ту же бутылку. На горлышко бутылки одевают напалечник, оборачивают тканью и трясут примерно 5 минут. Если напалечник надулся полностью – значит, выделился углекислый газ, и грунт кислый (реакция кислоты и мела); если надулся немного – грунт слабокислый; напалечник и не думал надуваться – грунт нейтральный.2) В прозрачную емкость (банку) кладут несколько листочков вишни или смородины, заливают кипятком, ждут пока «чай» слегка остынет и добавляют в него небольшой комок почвы. Красноватый оттенок воды свидетельствует о повышенной кислотности почвы, синий – о нейтральной, зеленоватый – о слабокислой.

Помните, что даже на небольшом участке кислотность почвы может серьезно колебаться. Поэтому определять ее нужно локально.

Кстати, если на вашем огороде растут такие сорняки – крапива, пахучая ромашка, дикая редька, горец, мхи, щавель, подорожники, осот, лапчатка, медвежье ухо, пупавка – это явное свидетельство кислой почвы.

Какие растения подходят для кислых почв

Цветы для кислых почв – это: ландыши, астры, примулы, наперстянки, маки, петунии, портулаки, васильки, подсолнухи, шалфеи, декоративные горошки, вьюнки, настурции, розы, тюльпаны, крокусы, календулы, хризантемы, незабудки, гиацинты, гладиолусы, дельфиниумы, антуриумы, дроки, циннии, триллиумы, гвоздики и пр.

Кусты и деревья для кислых почв – это гортензии, верески, калины, жимолости, кизилы, клюквы, рододендроны, крушины, японские айвы, барбарисы, березы, магнолии, акации, голубики, гамамелисы, можжевельники и практически все хвойные.

Как сделать почву кислой?

Перед тем, как сделать почву кислой , готовят ямы под посадку растений. Если планируете создать что-то наподобие сада с растениями - любителями кислой почвы, следует заменить весь грунт на специальный субстрат.
К примеру, у рододендронов корневая система неглубокая, поэтому готовят яму глубиной до 70 см и шириной 35-40 см. Если почва глинистая, яма должна быть мелкой (около 20 см), но широкой (1 м).

Для низкорослых вересковых – это клюква, брусника, толокнянка, эрика, гаультерия - достаточно заменить субстрат на 10-15 см.
При посадке хвойных культур размер ямы должен быть на полметра больше земляного кома, и в полтора-два раза больше размера контейнера.

Как приготовить кислый субстрат?

В основе субстрата для растений, любящих кислую почву, лежит не нейтрализованный, верхвой торф (рН 3,0). К нему добавляют перепревший сосновый опад и питательный грунт (торф:опад:грунт – 2:1:1). После этого на 1 «куб» субстрата добавляют 5-10 грамм серы садовой и 100 грамм свежих опилок. Если почвы тяжелые, глинистые, в кислый грунт желательно добавить 1 кг песка.

Как поддерживать кислотность почвы?

Делать это несложно – ежегодно вносят 5-10 грамм серы на «квадрат» посадок, мульчируют хвойными опилками или опадом, подкармливают кислыми минеральными удобрениями (хлористый аммоний, мочевина, аммиачная селитра, сульфат аммония, суперфосфат, аммофос).
Если и в таком случае поддерживать кислотность почвы на уровне 4,0 рН не получается, можно действовать более радикальным способом – поливать растения специальной кислой водой. Для этого на ведро воды берут 1 столовую ложку 9% уксусной кислоты, или на 3 литра воды 5 грамм лимонной кислоты. Поливать растения кислой водой можно не чаще, чем раз в месяц.
Таким образом, растения для кислых почв могут появиться в любом, даже самом «щелочном» саду. Для этого всего лишь нужно знать, как сделать почву кислой.

Мульча из хвои туи. Мульча

Чаще всего, хвою собирают для мульчирования растений в саду и на огороде. Под слоем иголок толщиной в 3-5 см влага может сохраняться достаточно долго, тем самым сокращается потребность в поливах. Кроме того, толстый слой мульчи защищает грядки от сорняков и способствует созданию благоприятного микроклимата для растений. В таком случае не приходится тратить время на прополки и рыхление междурядий, потому что мульча работает за нас.

Есть ещё несколько достоинств укрытия из хвои, которые выгодно отличают его от других видов растительной мульчи:

  • Ковёр из сосновых иголок можно не менять на протяжении длительного времени, ведь, в отличие от соломы или травы, хвоя перепревает в течение нескольких лет;
  • Под мульчей из хвои не заводятся улитки и слизни — их отпугивают эфирные соединения, которые в большом количестве присутствуют в сосновых и еловых иголках;
  • Хвойная мульча хорошо пропускает воду и не напитывается влагой, поэтому в ней реже появляются плесень и другие грибки. Фитонциды, содержащиеся в иголках, также препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Однако те же фитонциды во многих случаях могут угнетать рост растений. Ну и, кроме всего прочего, нужно учитывать, что хвойный опад характеризуется повышенным уровнем кислотности, а значит, для некоторых культур такое укрытие может принести не пользу, а вред. На каких же грядках лучше применять мульчу из хвои?

Некоторым садовым и декоративным культурам для хорошего роста и развития обязательно нужен кислый грунт. К этой группе относятся рододендроны, гортензии, жимолость, голубика, клюква, брусника. Для таких посадок мульча из хвои будет в самый раз. Здесь её можно оставлять в течение долгого времени, а также прикапывать в почву в качестве удобрения.

Любят хвойную подстилку многие цветочные культуры. К почитателям подобного рода укрытия можно причислить розы, лилии, лаванду, тюльпаны, крокусы, гиацинты, примулы, хризантемы.

Из однолетних цветов хорошо реагируют на хвойную мульчу цинния, астра, незабудка, космея, календула, шалфей. Цветы на такой клумбе становятся ярче, сорняки растут не слишком активно, да и вредители стараются обходить стороной посадки с ароматом хвои.

Многие огородники применяют сосновые иголки для мульчирования баклажанов и даже томатов. Также можно смело использовать хвойный опад на земляничных грядках. Ягоды на подушке из хвои растут чистыми и здоровыми, редко поражаются гнилями и различными вредителями.

Если хвойные иголки имеются в большом количестве, можно посыпать ими тропинки и широкие междурядья. А чтобы кислотность грунта не повышалась, рекомендуется в конце сезона хвою убрать с участка и дополнительно внести в грунт золу.

Использованную мульчу можно смешать с листьями и другими растительными остатками, чтобы в дальнейшем применить всё это в качестве удобрения.

Мульча из хвои туи.  Мульча

Сосновые иголки применение. Состав сосновых иголок

Состав сосновой хвои зависит от нескольких факторов: вид дерева, среда произрастания, срок жизни дерева, местности, почвы, времени года, и количества осадков. Одна из фундаментальных работ по химическому составу сосновой хвои была проделана лесотехнической академией С. М. Кирова в городе Ленинград. На основании многих исследований можно более подробно описать состав хвои.

Клетки богаты целлюлозой, пентозами, лигнин. В хвои содержится витамин С, максимальный уровень содержания достигается в зимний и весенний период, в хвое, которая хорошо освещается солнцем.

Именно благодаря содержанию витамина C, хвоя стала лекарством от цинги в блокадном Ленинграде. Инициатором предложения по ее использованию стал А.Д. Беззубов. Хвою размельчали, и заливали раствором уксусной или винной кислоты. Экстракт сцеживали и давали блокадникам. Благодаря такому горькому напитку удалось избежать повального заболевания этим тяжёлым недугом. Также наблюдается содержание каротина, которое близко по значению к уровню в моркови. Также содержится витамин E.

Рассмотри содержание второй важной части – кислот. В смоле, которая входит в состав хвои, содержатся кислоты: оксипальмитиновая, стеариновая, олеиновая, абиетиновая, а также бензойная кислота. Содержание последней обеспечивает дезинфицирующие свойства.

Также хвоя – это запас протеина. Поэтому используется как корм для сельскохозяйственных животных. В её составе присутствуют минеральные соли и крахмал.

Мульчирование роз хвоей. Мульчирование роз органическими материалами

По составу мульча может быть органической и неорганической. К органическим материалам относится всё, имеющее растительное или животное происхождение.

В качестве мульчи для садовых роз чаще всего используется следующая органика:

Материал Преимущества Недостатки

Торф

Не слёживается, не переувлажняется, отлично пропускает воздух и влагу, утепляет корни, создаёт хорошие условия для почвенной флоры, является дополнительной органической подкормкой. Легко разлагается.Способен подкислять почву, поэтому для мульчирования необходим только нейтральный низинный торф. Гигроскопичен, способен удерживать в себе поливную воду, не пуская её ниже, поэтому при поливе торфяную мульчу нужно немного отгребать.

Дроблёная кора

Обладает высоким декоративным эффектом. Не раздувается ветром, не слёживается, отлично пропускает воздух и воду, не переувлажняется. Хорошо защищает почву от перегрева.Способна немного подкислять почву. При использовании окрашенной декоративной коры важно убедиться в отсутствии токсичных красителей.

Опилки или древесная стружка

Хорошо утепляют корни, пропускают и удерживают воду, защищают от почвенной корки.

Слишком мелкие фракции разлетаются от ветра, липнут к ногами. Слегка повышают кислотность. Свежие опилки забирают азот из почвы, поэтому для мульчирования используют только полежавшие. Могут переувлажняться, плесневеть и подгнивать.

Листовой опад

Листья дуба, берёзы и других неплодовых деревьев создают объёмный рыхлый слой, хорошо пропускающий воздух, благотворно влияющий на почвенную флору и фауну, защищающий корни от вымерзания и перегрева.Может слёживаться и плесневеть при переувлажнении. Может содержать яйца и личинки зимующих вредителей.
Хвойный опадИмеет рыхлую структуру, не слёживается, не плесневеет, обладает антисептическими свойствами. Отпугивает вредителей. Хорошо пропускает воздух, влагу, защищает почву от перегрева и вымерзания.Еловая и сосновая хвоя подкисляет почву. Хвоя лиственницы лишена этого свойства, но этот материал не всегда доступен.

Шишки сосны

Обладают высоким декоративным эффектом. Содержат хвойную смолу, обладающую антисептическими свойствами. Отпугивают вредителей. Создают хорошую аэрацию верхнего слоя почвы. Защищают грунт от эрозии.Практически не дают элементов для питания роз. Не всегда доступны, не могут использоваться под розами, высаженными на склонах (скатываются). Недостаточно плотно закрывают грунт. Не защищают корни от промерзания.

Сено и солома

Легкодоступный материал, рыхлый, воздухопроницаемый. Отлично защищает грунт от пересыхания, утепляет корни, не позволяет им перегреваться. Легко разлагается, высвобождая много элементов питания. Обеспечивает идеальные условия для почвенной флоры и фауны. Является средой для размножения сенной палочки, являющейся антагонистом многих болезнетворных микроорганизмов.Малодекоративный материал, может разноситься ветром, привлекает грызунов.

Свежая трава

Легкодоступный материал – могут использоваться срезанные сидераты, сорняки, крапива. При разложении отдаёт много азота почве, выделяет углекислый газ для внекорневой подпитки растений. Отлично защищает от пересыхания и перегрева почвы. Создаёт благоприятные условия для деятельности полезной почвенной флоры и фауны.Может переувлажняться, слёживаться и плесневеть. В сыром виде привлекает слизней и улиток. Использование обсеменённых трав недопустимо, так как влечёт зарастание приствольных кругов сорняками.

Компост

Отлично питает растения, защищает корни от перепадов температуры, сохраняет влажность почвы, предотвращает эрозию. Создаёт идеальные условия для развития полезной флоры и фауны.Требует длительной и грамотной подготовки. Может содержать споры болезнетворных микроорганизмов.

Навоз

Даёт азотное питание растениям, хорошо держит влагу в почве, улучшает её структуру, благоприятствует развитию почвенной флоры и фауны.Может содержать семена сорных трав. Малопривлекателен, не даёт декоративного эффекта. Может способствовать азотному перекорму розу, снижая их устойчивость к неблагоприятным факторам.