Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы

02.10.2019 в 01:56
Содержание
  1. Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы
  2. Борьба с мучнистой росой на смородине и крыжовнике. Борьба с мучнистой росой смородины и крыжовника
  3. Мучнистая роса смородины возбудитель. Мир Огородников Все о саде и огороде
  4. Болезни смородины. Антракноз
  5. Мучнистая роса на крыжовнике. «Слабые места» мучнистой росы

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы

Препараты химического происхождения являются эффективными, но их можно использовать ограниченное количество раз, поэтому многие садоводы останавливаются на народных средствах. Если найдена мучнистая роса на смородине, меры борьбы могут быть такими:

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы
  1. Хвощ полевой. Соедините 1 л воды и 100 г свежесобранного хвоща, и оставьте на сутки. После поставьте на плиту и кипятите в течение пары часов. Останется остудить и процедить. Готовый концентрат можно хранить в холодильнике неделю. Перед применением его разводят в пропорции 1:5. Проводят 3-4 обработки с перерывом в пять дней.
  2. Рапсовое масло. Хорошее народное средство от мучнистой росы на смородине готовится из 10 мг масла на 1 л воды. Важно использовать этот раствор в течение двух часов.
  3. Сыворотка. Справиться с грибком можно при помощи раствора, для которого смешивают часть кисломолочной сыворотки и 10 частей воды. Им три раза через каждые три дня проводите опрыскивания. В итоге на листьях образовывается пленка, предотвращающая дыхание грибов. Использовать сыворотку стоит только в сухую погоду.
  4. Коровяк. Если были найдены признаки мучнистой росы на смородине, меры борьбы могут включить обработку настоем, для которого возьмите 1/3 ведра коровьего навоза и долейте до полного объема воды. Оставьте на четыре дня, а затем разведите его в пропорции 1:10. Проводите обработку вечером, чтобы избежать ожогов.
  5. Пижма. На ранних стадиях весной поможет отвар пижмы, для которого возьмите 300 г свежей травы или 30 г сухой, и залейте ее ведром воды. Настаивайте в течение 24 ч., а после кипятите на минимальном огне два часа. Останется процедить, остудить и провести опрыскивание.
  6. Чеснок. Меры борьбы могут включать такое средство: соберите полведра чесночных стрелок или 250 г зубков, измельчите все и настаивайте в 10 л воды. После останется процедить и провести обработку, чтобы смоченными были обе стороны листьев.
  7. Марганцовка. Популярностью пользуется средство, приготовленное из 0,5 ч. ложки марганцовки и 10 л воды. Обработку рекомендуется проводить три раза через каждые пять дней.
  8. Горчица. Опрыскивание можно осуществлять при помощи раствора горчицы, для которого смешайте 2 ст. ложки сухого порошка и 10 л горячей воды. Когда жидкость остынет, проведите опрыскивание.
  9. Аспирин. В 600 мл воды растворите пару таблеток, а затем подготовленным средством опрыскайте кусты.

Борьба с мучнистой росой на смородине и крыжовнике. Борьба с мучнистой росой смородины и крыжовника

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы 01

Мучнистая роса – одна из самых распространенных грибных болезней на садовом участке. Эта болезнь попала из Америки в Западную Европу еще в 1900 году и с тех пор широко распространилась. Если заранее не предотвращать поражение растений мучнистой росой, то болезнь может не только лишить огородника урожая, но и погубить сами растения.

Что за "зверь" мучнистая роса?

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы 02

Мучнистая роса - это споровый гриб. Он остается зимовать на пораженных частях растений и на листовом опаде. Считается, что массовым вспышкам заболевания способствует избыток азотных удобрений, тогда как фосфорные и калийные удобрения повышают устойчивость растений к мучнистой росе. Наиболее опасно мучнистая роса для таких культур как смородина и крыжовник, хотя поражается ею и земляника, и некоторые другие растения.

Для уничтожения спор гриба, рекомендуют следующие способы борьбы:Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы 03

  1. До распускания почек ранней весной опрыскивать кусты и почву под ними медным купоросом (80 г на 10 л воды), а после цветения раствором кальцинированной соды (50 г на 10 л воды) с добавлением небольшого количества мыла для лучшего прилипания. Этот состав поможет не только от мучнистой росы, но и от тли , щитовок и паутинного клеща.
  2. Однако не менее эффективен и совершенно безопасен другой метод: опрыскивание растений зольным раствором. 1 кг чистой просеянной сухой древесной золы разводят на ведро теплой воды. Раствор настаивают 3-7 дней при периодическом перемешивании. Последние сутки раствору дают отстояться и осторожно сливают его в другое ведро, не взбалтывая. В светлый раствор добавляют немного разведенного мыла для лучшего прилипания. Сразу же после приготовления раствора опрыскивают кусты смородины и крыжовника с помощью распылителя. Опрыскивать растения следует со всех сторон, для того чтобы смочить листья с обеих сторон, а также обработать все побеги, не пропуская ни одного. Можно также обрабатывать кусты мягкой кистью. Опрыскивать растения лучше поздно вечером в сухую погоду. Операцию нужно провести три раза с интервалом в 1-2 дня. Оставшуюся густую массу золы нужно развести в ведре воды и ею полить землю под кустами. Очень полезно такую обработку провести не тогда, когда растение уже заболело, а профилактически ранней весной, поскольку болезнь чаще всего проявляется в конце мая начале июня.
  3. Обработка растений слабым раствором марганцовки (1,5 г на 10 л воды).
  4. Смачивание листьев настоем коровяка (1 часть на 3 части воды), настаивают в течение 3 суток, процеживают, разбавляют в 3 раза и опрыскивают растение с интервалом 7-9 дней.
  5. Обработать молочной сывороткой. 3 л молочной сыворотки смешать с 7 л воды и добавить 1 ч.л. медного купороса.

Мучнистая роса смородины возбудитель. Мир Огородников Все о саде и огороде

Мучнистая роса смородины: возбудитель и методы борьбы

Сферотека, или мучнистая роса на смородине – грибковое заболевание, самое распространенное и губительное для кустарника. Из-за него пропадает до 90% урожая ягод. Без лечения растение через несколько лет неизбежно погибнет. Рассмотрим в статье методы борьбы с этой болезнью, народные способы и эффективные химические препараты.Мучнистая роса смородины возбудитель. Мир Огородников Все о саде и огороде

Мучнистая роса на смородине: описание

Это широко распространенное грибковое заболевание, которое поражает большое количество видов растений, кустов и деревьев. Его также называют бель или пепелица. Инфекция нередко передается сосущими вредителями – трипс, щитовка, мучнистый червец, белокрылка, особенно часто переносит тля. Также споры грибка могут попасть с водой при поливе, с зараженных экземпляров по воздуху или перенестись человеком при контакте с ними.

Развитию грибковой болезни способствует высокая влажность (60-85%), умеренная температура воздуха (16-28 °C), переизбыток азота и чрезмерная густота посадки. В условиях открытого грунта заболевание появляется с конца мая и развивается до глубокой осени. Пик развития пепелицы приходится на июнь-июль.

Ознакомьтесь также с этими статьями

Посадка семян в улитку с туалетной бумагой

Ремонтантная земляника выращивание из семян и уход

Альпийская горка на даче своими руками: какие растения нужны?

Чем удобрить землю весной если нет навоза

Первые признаки мучнистой росы на смородине

Первые признаки мучнистой росы появляются на молодых верхушечных листьях и растущих побегах. На пораженных местах появляется белый паутинистый налет (поверхностная грибница; с конидиями возбудителя, которые разлетаются и способны давать новые заражения. Со временем мицелий буреет и покрывается черными плодовыми телами гриба (клейстотециями). На ягодах болезнь развивается слабо, но это приводит к осыпанию еще несозревших ягод. На созревающих и спелых ягодах мучнистая роса не проявляется.Мучнистая роса смородины возбудитель. Мир Огородников Все о саде и огороде

Химические средства против мучнистой росы смородины

Есть целая линейка препаратов, рекомендуемых при мучнистой росе. Прежде всего, это «Топаз» и «Фундазол». Я бы не стала применять их в период созревания ягод. Медный купорос и различные медесодержащие средства лучше использовать только во время распускания почек. Обрабатывают и почву под кустами. Ранней весной до распускания почек или поздней осенью советуют проводить опрыскивание Нитрафеном (300 г пасты на 10 л воды). Это средство опасно использовать ежегодно.Мучнистая роса смородины возбудитель. Мир Огородников Все о саде и огороде

Правильно подобрать препарат в зависимости от стадии заболевания и периода вегетации поможет таблица:

Народные средства против мучнистой росы смородины

  • кальцинированная сода 100 г + 100 г мыльного раствора (100 г мыла на 100 г воды), обработка по листу;
  • опрыскивание настоем луковой шелухи в качестве меры предупреждения и лечения начальной стадии распространения;
  • опрыскивание раствором молочной сыворотки или кефира — молочнокислые бактерии сдерживают рост патогенной флоры. В качестве меры борьбы эффективной — сложно сказать, предупреждения и на начальной стадии дачники могут рискнуть.
  • медно-мыльная жидкость: 25 г медного купороса на 25 г мыла, 1-3% водный раствор.

Свежие статьи о саде и огороде

Посадочные дни в октябре 2019 года в подмосковье

Посадочные дни в октябре 2019 года в ленинградской области

Лунный календарь на октябрь 2019 года садовода и огородника, цветовода

Профилактика от мучнистой росы  на смородине

Борьба с мучнистой росой ведется комплексно – кроме химической обработки кустарников необходимо принимать следующие агротехнические меры:

  • поливать кусты смородины только после того, как высохнет верхний слой почвы;
  •  убирать и сжигать осенью все растительные остатки;
  • соблюдать севооборот;
  • выращивать устойчивые к мучнистой росе сорта и гибриды;
  • не перекармливать кусты смородины азотными удобрениями, особенно в период цветения;
  • не забывать вносить калийно-фосфорные удобрения, повышающие сопротивляемость кустарников к заболеванию;
  • проводить весеннюю санитарную обрезку кустарников;
  • проводить профилактическую обработку кустарников фунгицидами ранней весной и после листопада.

Болезни смородины. Антракноз

Среди дачников и огородников больше бытует название мухосед. Заболевание актуально для всех видов смородины. Но наибольшую избирательность возбудитель имеет к красной смородине.

Как распознать болезнь?

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы 07

Фото 1

Возбудитель обладает высокой устойчивостью и отлично чувствует себя в прошлогодних смородиновых листьях, зимуя под кустами. Его распространению способствует вода и множественные букашки, насекомые. Грибковая инфекция поражает кусты в дождливый сезон. Повышенная влажность стимулирует быстрый рост патогенного грибка. Он распространяется по всему кусту, приводя к его гибели. Основные признаки заболевания:

  • появление маленьких бурых пятнышек. Их диаметр до 1мм. В центре темные бугорки;
  • пятна растут и сливаются, вовлекая в воспалительный процесс всю листовую пластинку;
  • как результат – листья сохнут и осыпаются;
  • куст гибнет.

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы 08

Фото 2

Красная смородина переносит болезнь намного хуже, чем черная. Достаточно несколько маленьких пятнышек — и листья начнут осыпаться.

Споры грибка не один год могут сохраняться в зараженном растительном сырье, превосходно перенося любые заморозки.

Как избавиться от мучнистой росы на смородине. Мучнистая роса на смородине – народные меры борьбы 09

Фото 3

Профилактика

  1. Погибшие кусты выкапывают и сжигают.
  2. Старые и больные листья подлежат полному уничтожению.
  3. Проводят обязательную перекопку земли по периферии кустов. Глубина заделки верхнего слоя -10 см.
  4. На зараженном участке нужно провести специальную осеннюю обработку фунгицидом. Можно обильно пролить землю вокруг кустов раствором медного купороса.
  5. Новые кусты нельзя сажать на зараженной земле. Нужно выбрать новое место не менее, чем на расстоянии 5 м от грибкового очага.
  6. Все сорняки подлежат тщательной прополке. На участке их лучше не оставлять. В них сохраняется инфекция.

Лечение

Своевременно начатое лечение – залог того, что кусты можно успеть спасти. Что для этого можно использовать:

  • Бордоская жидкость – изюминка всех огородников при многих патологиях. Она убивает грибки, останавливает болезнь. Поэтому при обнаружении пятнышек с бугорками нужно начинать немедленную обработку. Препарат разводят следующим образом – 100 г средства на 10 л воды;
  • Нитрафен. 3% раствор — эффективное средство против грибов. Лечебная доза -300г на 10 литров жидкости. Растения опрыскивают весной до набухания почек. В конце октября – после полного опадания листьев;
  • Купрозан;
  • Коллоидная сера.

Выбор устойчивого сорта обеспечивает успех при выращивании смородиновых кустов.

Мучнистая роса на крыжовнике. «Слабые места» мучнистой росы

Как и всякий вредитель, мучнистая роса «боится» химии. Все препараты в жидком виде наносятся методом распыления трижды за период развития: весной, перед наступлением активной вегетации, при появившихся первых цветах и еще через полторы недели после начала цветения. Причем, в профилактических целях обрабатывать химикатами нужно и растения-соседей.

Мучнистая роса на крыжовнике. «Слабые места» мучнистой росы

Поражения уже в критической фазе — плоды употреблять нельзя, а куст нужно обработать агрессивной химией

Внимание! Правильно орошение растений нужно проводить опрыскивателем с распылителем широкого спектра. При этом жидкость наносится на крону, на грунт в прикорневой зоне. Особое внимание уделяется изнаночной (теневой) стороне: под ветками, с обратной стороны листьев. Растение условно разбивается на зоны и орошается по очереди: «макушка», «бока» и низ куста с захватом почвы вокруг него.

  • Среди доступных и недорогих средств – медный купорос . Его в количестве 100 г растворяют в 10 л воды. Распыляют в начале вегетационного периода.
  • Неплохой результат в период цветения от обработки раствором карбоната натрия. На 10 л воды понадобится 50 г кальцинированной соды.
  • Хороший эффект и от раствора Нитрофена (0,2 кг препарата и на 10 л воды комнатной температуры). Наносится до распускания почек.
  • Избавиться от мучнистой росы на крыжовнике с появлением почек можно, если их ветви опрыснуть составом бордосской жидкости . Она продается в специализированных магазинах или готовится самостоятельно. Бордосская смесь от мучнистой росы на крыжовнике используется 3%. Для приготовления необходимо взять: сульфат меди (медный купорос) – 0,3 кг, известь – 0,4 кг, воду – 10 л. Вначале купорос растворяется в 1л воды. Затем, после полного растворения соли, добавляется еще 5 л воды. Полученный солевой раствор вливается постепенно в раствор извести. Хорошо размешивается, фильтруется. Должна получиться бордосская смесь насыщенного голубого цвета.
  • Содержащие медь препараты против мучнистой росы на крыжовнике: Голд, Ридомил Танос, пр.
  • Проверенное средство от мучнистой росы на крыжовнике – марганцовка (KMnO4). В слабом растворе, приготовленном из 1,5 г препарата на 10 л воды, наносится на крыжовник дважды: пред цветением и еще раз через 10 дней. В этих же целях используется препарат Топаз.
  • Кристаллы марганцовокислой соли (2 столовых ложки) разводятся в воде (10 л). Смесь подогревается до 90°С. Горячим составам ветки растения, как и грунт под кустами, до образования почек орошаются в целях профилактики.
  • В торговой сети можно приобрести препараты на химической основе, убивающие грибок (фунгициды): Тиовит Джет , Скор, ХОМ, Абига-Пик и другие. Приготавливая раствор, нужно четко следовать инструкции.
  • Хороший эффект оказывает Фитоспорин. Это комплексного воздействия на грибковую и бактериальную среду препарат, особенно в почвенной подстилке. Все дело в. законсервированной живой бактерии Bacillis subtilis, не погибающей даже при –20 или +40 °С. Плоды и почву обрабатывают, как перед посадкой растения, так и в период плодоношения.