Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием на зиму. Полив винограда осенью

29.09.2019 в 23:50

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием на зиму. Полив винограда осенью

Часто задают вопрос нужно ли поливать виноградник на зиму перед укрытием. Конечно, нужно, но тут важно учесть то какая осень. Если она мокрая и дожди идут, не переставая, тогда растение поливать нет необходимости или уж если вы колеблетесь между надо или нет, то совсем немного.

Другое дело, когда стоит осенняя засуха, которая привела к высушиванию почвы, тут без полива не обойтись. Как правильно поливать, когда, в каком количестве, давайте разбираться. Начнем с вопроса — когда в последний раз нужно поливать виноград. Максимальный срок для последнего полива, так называемая влагозарядка, перед укрытием, можно несколько днями раньше, совмещая ее с внесением питательных веществ в почву. Как это делать мы с вами уже рассмотрели. Влагозарядка особенно важна для ранних сортов винограда. Почему это так важно? Сухая земля зимой охлаждается больше и глубже, чем влажная. Поэтому чтобы увеличить теплоемкость и теплопроводимость почвы нужно делать подзимний  влагозарядковый полив.

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием на зиму. Полив винограда осенью

Далее, сколько нужно воды и как правильно это следует делать? Расчет элементарно прост, на одногодичное растение необходимо 2 ведра воды. Вот теперь и считайте, для двухлетнего — 2х2=4 ведра, для трехлетнего — 2х3=6 ведер и так далее.

Вливаем все это опять-таки в дренажное отверстие, если оно есть, если же нет, тогда сделайте небольшие углубления от центра куста 40—50 см, чтобы не повредить росяные корни, которые находятся на глубине 5 см и организуйте подачу воды в них. Есть другие способы , например,  положить шланг у самого куста, сделать слабенький напор и поливать его таким образом несколько часов.

Опрыскивание винограда осенью. Чем обрабатывают виноград осенью

Для опрыскивания виноградника в осенние месяцы используют медный и железный купорос. При подозрении на порчу лозы вредителями и болезнями применяют спецпрепараты.

Медный купорос

Опрыскивание винограда осенью. Чем обрабатывают виноград осеньюЭто вещество обладает противогрибковыми свойствами. В лечебно-профилактических целях медный купорос используют под опрыскивание винограда осенью, предварительно заготовив нужное количество раствора. 50 г купороса сначала разводят в стакане воды, затем смесь выливают в 5-литровое ведро и добавляют воду доверху ёмкости. Брызгают сад сразу без сохранения остатков раствора, иначе он утратит полезные свойства. Очень важно опрыскать виноград в тот момент, когда нет ветра (погода осенью непредсказуема, учитывайте этот момент).

Также следует обращать внимание на прогноз по осадкам. Обработанная медным купоросом лоза не должна попасть под дождь в ближайшие 4 часа. Если в процессе осмотра плантации было обнаружено повреждение болезнью корней какого-либо саженца, его извлекают из почвы и погружают корневой частью в фунгицидный раствор.

Железный купорос

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием на зиму. Полив винограда осенью 02Железный купорос для винограда – это не только лекарство, но и подкормка. Вещество обеспечивает лиану железом, дефицит которого проявляется слабым ростом молодых ветвей, образованием некачественных листьев и плохой урожайностью. Недостаток железа обычно наблюдается у саженцев, произрастающих на щелочных почвах. Также на баланс вещества может повлиять избыток калийных удобрений.

Таким образом, осенняя обработка винограда железным купоросом решает сразу 2 задачи:

  1. Укрепление иммунитета лозы.
  2. Защита от вредителей и заболеваний, в частности грибкового характера.

Брызгают плантацию либо перед распусканием почек, либо в конце сезона, непосредственно перед зимним укрытием . Раствор делают из расчета 30 г вещества на 10 л воды. Передозировка недопустима, иначе агрессивный препарат обожжет листья.

Чем опрыскивать виноград осенью перед укрытием на зиму. Полив винограда осенью 03Если на коре растений обнаружены мхи и лишайники, дозу железного купороса для винограда повышают. На 10 л воды берут 0.5 кг вещества и хорошенько перемешивают состав. Обработать виноград нужно так, чтобы препарат попал только на скелетные ветви и куст без затрагивания плодовых кистей, если они еще висят на лозе.

Агрономы считают, что осеннее опрыскивание винограда двумя видами купороса перед укрытием на зиму является наиболее продуктивным мероприятием по борьбе с вредителями. Но не стоит откладывать обработку до осени, если в разгар лета на лозе будут замечены какие-либо признаки болезней.

Готовые препараты

Если вас интересует, чем опрыскивать виноград осенью кроме медного или железного купороса, рекомендуем обратить внимание на магазинные препараты. Ранние сорта ними можно брызгать сразу после сбора урожая, так как при более поздней обработке болезнь может распространиться по всем кустарникам.

Опрыскивание винограда осенью. Чем обрабатывают виноград осеньюЧем производится обработка винограда осенью от болезней:

  • При наличии очагов милдью – больные побеги обрезают, лозу опрыскивают спецсредством (одно на выбор: Фольпан, Сандофан, Купроксат, Делан, Амистар, Оксихлорид меди, Полирам, Акробат, Строби, Агиба-Пик, Ридомил Голд).
  • При подозрении на оидиум – побеги винограда обрабатываем серными препаратами Импакт, Кумулус, Эфаль, Микал, Фалькон, Эупарен мульти, Привент.
  • Признаки серой гнили – проблему устраняем препаратами Хорус, Скала, Эупарен, Свитч, Ровраль.

Чем обработать виноград при наличии на кустах вредителей? Против листовертки используют Ровикурт и самодельные отвары табака и ромашки. Для устранения церкоспороза применяют Полихом или Фундазол.

Если лозу донимают клещи , проводят чеканку и пасынкование. Удаление верхушек, испорченных клещом, на 90 % помогает избавиться от вредителя. Если в конце сезона зеленая масса винограда приобрела нездоровый вид, кусты брызгают смесью Ридомила и Актара (25 г: 3 г). Здоровые лозы перед укрытием на зиму в профилактических целях обрабатывают раствором железного или медного купороса (3 – 5 %).

Обработка винограда осенью. Осенние процедуры по уходу за виноградом

Вообще-то обрабатывать виноград следует во время всего периода вегетации, исключая только тот период, когда он начинает зацветать. Однако осенняя обработка очень важна, поскольку именно с ее помощью можно избавиться от развития инфекций на следующий год.

После того, как наступила очень и вы собрали гроздья с ягодами, необходимо подготовить растение к зиме. Цель осеннего ухода за виноградом — создание условий для того, чтобы лозы могли перезимовать и сохранить почки для образования побегов весной.

Если вы не сможете уберечь растение от вымерзания, урожая на следующий год вам не видать.

Процедуры осеннего ухода не очень сложны и сводятся к следующим:

  • после наступления прохладных дней куст необходимо как следует полить как минимум один раз, чтобы корни хорошо напитались водой. Если осень сухая, полив нужно будет провести несколько раз. По мере подсыхания почвы после полива ее следует рыхлить, чтобы избежать образования твердой корки;
  • корням винограда осенью необходим кислород. Для этого даже в случае, если полив своих кустов вы не осуществляете, рыхлить почву в приствольном круге нужно обязательно. Виноград должен уйти на зимовку с мягкой почвой под лозами;
  • побеги винограда осенью обязательно следует обработать от вредителей, которые с удовольствием зимуют вместе с лозами. На этой процедуре мы подробно остановимся ниже;
  • виноград требует осенней обрезки, при этом она должна быть достаточно сильной. Просто слегка укоротить побеги недостаточно;
  • кроме того, кусты обязательно следует снять с опор, уложить на землю и укрыть на зиму.

Обработка винограда осенью. Осенние процедуры по уходу за виноградом

Обработка винограда весной. Сроки весеннего опрыскивания виноградника

Первая обработка виноградника – самая ответственная, так как это опрыскивание проводится весной, когда лозы только освободили от укрывного материала. Раствор для опрыскивания против грибковых заболеваний готовится следующим образом: стакан медного купороса разводится в ведре воды. Если проводится опрыскивание саженцев или растений, которым не более 2-3 лет, то медного купороса нужно ½ стакана.

Садоводы, которые давно занимаются разведением этой культуры, обычно первое опрыскивание весной делают смесью из медного купороса и извести. ½ стакана купороса разводят подогретой водой, чтобы он быстрее растворился. Пока этот раствор остывает, в другом ведре разводят ½ стакана извести (негашеной) ведром воды. Если имеется только гашеная известь, то ее надо взять в 1,5 раза больше, чем негашеной. Затем в полученное «молоко» при постоянном помешивании вливают остывший раствор купороса. Чтобы раствор не смывался с веток растения, в него добавляют мыло (лучше хозяйственное).

Следующую обработку винограда проводят также весной, когда виноградник начинает расцветать. В южных регионах нашей страны это опрыскивание проводится в третьей декаде апреля, а в районах с умеренным климатом – в первой декаде мая. Обычно для опрыскивания используют следующие препараты: Ридомил, Топаз и другие аналогичные средства.

Появились в продаже и специальные средства, которые не содержат химических препаратов, а являются природными веществами, способными регулировать развитие растений. Один из самых эффективных таких препаратов – Гиббереллин. Активным веществом в этом препарате является гиберелла, именно она активизирует ускорение завязывания плодов.

Приготовить этот раствор лучше следующим способом: Гиббереллин сначала разводится в малом количестве водки (или чистого спирта), и только потом разбавляется необходимым количеством воды согласно инструкции. Пройти все кусты винограда, окуная каждую будущую гроздь в емкость с этим раствором. Такая процедура способствует завязыванию большего количества ягод в кисти, стимулируется их рост и величина плодов.

Можно обработать кисти и другими препаратами из этой серии: Цветень, Бутон, Завязь и т. п. Главное, чтобы в состав этих средств входила гибберелловая кислота, либо соли этой кислоты.

Обработка винограда весной. Сроки весеннего опрыскивания виноградника