Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Черная блошка на капусте чем обработать. Блошки на капусте

29.09.2019 в 23:52

Черная блошка на капусте чем обработать. Блошки на капусте

Черная блошка на капусте чем обработать. Блошки на капусте

Крестоцветная блошка может поселиться на капусте после того, как воздух на улице прогреется до 15 градусов. Чтобы не замерзнуть зимой, вредитель прячется под растительными остатками либо в верхнем слое почвы. Все капустные растения насекомое повреждает одинаково, это может выглядеть как скелетирование, язвенное выгрызание либо как межжилковые погрызы. Те листовые пластины, которые очень сильно повреждены, начинают сохнуть, а затем отмирают, со временем начинает гибнуть и само растение.

Может ли навредить крестоцветная блошка на ранней стадии развития капусты? Насекомые травмируют поверхность листвы и побегов из-за чего появляются язвочки, которые затем становятся дырками. Из-за этого начинается пожелтение листвы. Травмированные сеянцы могут погибнуть всего в течение нескольких дней, тем более если погода стоит очень теплая. Как только жучки будут обнаружены, с ними нужно сразу же начинать активную борьбу.

Как спасти капусту? Ту капусту, которая относится к скороспелым сортам, обрабатывать рекомендуется исключительно народными средствами, так как они не содержат в себе опасных для человека веществ. Так, 1 раз в неделю кусты следует опрыскивать настоем табака или древесной золы, раствором уксуса либо отваром помидорной ботвы. А опрыскивать поздние и среднеспелые сорта капусты можно и специальными химическими препаратами, например: Актеллик, Карате, Актара, Децис либо Банкол.

Жучки, поселившиеся на редисе, на редьке либо на иных представителях семейства Крестоцветные, также им могут очень сильно навредить. Дело в том, что если листва будет травмирована, то корнеплод лишится питания. Борьбу следует начинать сразу после того, как только будут обнаружены первые вредители. Для того чтобы избавиться от них полностью, понадобится провести несколько опрыскиваний.

Фитоверм от крестоцветной блошки. Как прогнать крестоцветную блошку с огорода

Стоит только весной появиться первым всходам или высадить рассаду, как сразу же их оккупируют изголодавшиеся за зиму насекомые. Наибольшую активность на огороде проявляет крестоцветная блошка. Мелкий пакостник к истинным блохам никакого отношения не имеет. Такое название он получил ввиду своих прыгательных способностей. А крестоцветной называют за любовь к одноименным культурам. Неокрепшие молодые растения многочисленная популяция крестоцветных блошек способна уничтожить за считанные дни. Поэтому знания о том, как выглядит вредитель и какими доступными методами можно с ним эффективно бороться, лишними не будут.

Биологические особенности крестоцветной блошки

Насекомые относятся к семейству листоедов. Широко распространены в Европе, на Кавказе, в Азии, в Западной Сибири. Для всех представителей характерно удлиненное тельце, размеры которого не превышают 3 мм. Окрас предопределяется видовой принадлежностью. На фото крестоцветной блошки внимание привлекают длинные усики, состоящие из 11 члеников.

Отличить от других мелких вредителей крестоцветных блошек можно по характерным прыжкам. «Прыгуны» способны мигрировать и преодолевать длинные дистанции, благодаря чему стремительно распространяются на новых территориях.

Видовое разнообразие

В мировой фауне есть несколько видов крестоцветных вредителей. К самым распространенным относятся следующие:

  • Южная крестоцветная, она же черная – самый опасный представитель своего семейства в местах обитания блошек. Взрослые особи выгрызают листья, личинки повреждают молодую корневую систему. Главное отличие блошек – черный окрас туловища с металлическим блеском. Голова и надкрылья покрыты грубыми точками. Длина тельца от 2 до 3 мм.
  • Светлоногая – обитатель лесной полосы в южных регионах. Имаго выгрызают листья, молодые особи вредят тем, что минируют листовые пластинки. Отличительная особенность светлоногой крестоцветной блошки – смоляная полоска на надкрыльях, которая плавно сужается в переднем фрагменте и черный с бутылочным отливом цвет спинки и головы. Длина туловища от 2,5 до 3,5 мм. Лапки желтые.
  • Выемчатая характеризуется черной широкой шовной полосой в средней части надкрыльев или желтой окантовкой с глубокими вмятинами. Размеры не превышают 2,5 мм. Выемчатые крестоцветные блошки – вредители культур в Якутии, Приморье, в Амурской области. Имаго скелетируют листья, а личинки живут в земле и повреждают корешки.
  • Волнистый вид обитает в северной части Европы, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Взрослые жуки, как и родственники, выгрызают листву. Личинки предпочитают боковые корни. Характерная черта – широкая черная околошовная полоса с граничащими желтыми, светло-коричневыми полосами. Переднеспинка и голова черного колера.

Чем убить крестоцветную блошку. Опрыскивание

  • Раствор уксуса заметно и надолго снизит количество блошек. Готовится он легко, нужно растворить в ведре воды одну или две столовых ложки уксусной эссенции. Проводить такие опрыскивания нужно раз в неделю.
  • Хороший эффект дает зольно-мыльное опрыскивание. Три килограмма золы следует залить 10 литрами воды (горячей), дать настояться 48 часов. Процедить и растворить 50 г мыла (хозяйственного или дегтярного). Опрыскивать листья нужно с обеих сторон.
  • Мегаэффективный способ защиты — опрыскивание раствором дегтярного мыла. Деготь уже прочно вошел в арсенал подручных средств по защите сада и огорода от вредителей.
  • Отвар из ботвы помидор. 4 килограмма свежей ботвы томатов измельчить и залить 10 л воды, оставить на 4 часа, процедить, добавить 40 г натертого или заранее растворенного хозяйственного мыла. Разбавлять водой следует 1:1. Раствор для опрыскивания готов. Такой же рецепт подойдет для приготовления отвара из картофельной ботвы.

Если насекомое успело расплодиться и нужно бороться с большим количеством вредителя в короткие сроки, придется прибегнуть к кардинальным мерам – опрыскиванию Фитовермом и Актофитом. Но стоит помнить, такие средства могут причинить вред полезным насекомым, увлекаться этим методом не стоит. Срок ожидания после этих биохимических препаратов мизерный – 48 часов. А те, кто применяет жесткие пестициды, должны учитывать очень важный момент – химией раннеспелые культуры вообще нельзя опрыскивать. При покупке химиката нужно проконсультироваться с продавцом и четко следовать инструкции.

У нас на юге осенние посевы сидератов капустных зимуют, не вымерзают. Хотя весной засеивали оттаявшие грядки исключительно фацелией – планировали избавиться от блошек. Но громадное количество перезимовавшей горчицы, рапса и масличной редьки с лихвой улучшили им кормовую базу, поэтому раннюю редиску они дырявили от души.

В общем, золы столько не напасешься, а как защитить редис от крестоцветной блошки безопасно для здоровья, было не понятно. Готовы были махнуть рукой на урожай. А к середине мая появилось решение, как спасти редиску от этих козявок: мы в междурядье попробовали выложить жмых от табака и бузины – остатки от настоя против тли. Только тогда они покинули грядку – запах им явно не понравился. Но редиска задержалась в росте, и многие убежали в дудку, так и не завязав корнеплода.

Не нужно экономить время на борьбу с крестоцветной блошкой, и уж тем более откладывать это занятие на потом, необходимо приниматься за защитные мероприятия по снижению количества вредителя как только он станет заметен, иначе можно поплатиться урожаем. Но ранние культуры старайтесь не травить химией, так как борьба с крестоцветной блошкой народными средствами более безопасна.

Крестоцветные блошки – одни из самых опасных вредителей капустных культур и других растений. Чтобы справиться с ними, нужно провести комплекс мероприятий и использовать все имеющиеся в арсенале средства.

Крестоцветная блошка, или блоха-крестоцвет, обычно появляется на листьях редьки, капусты, редиса, хрена, кресс-салата и иных представителей семейства Капустные (или Крестоцветные). Не стоит рассчитывать, что этот мелкий агрессор атакует исключительно приусадебные культуры – в дикой природе блошка питается сурепкой, горчицей, пастушьей сумкой и другими Крестоцветными. Массовая колония жуков за очень короткий срок может уничтожить весь урожай.

Химические методы борьбы с крестоцветной блошкой. Крестоцветная блошка: меры борьбы

Крестоцветные блошки хорошо известны овощеводам. Эти насекомые – верные спутники капусты, хрена и редиса. Они окружают любимые культуры и принимаются повреждать их листья. Затем за работу берутся личинки, которые разрушают корневую систему, прогрызая в ней ходы. Заметив этого вредителя на своем участке, нужно срочно предпринимать решительные действия. Что поможет избавиться от крестоцветной блошки и как бороться с ней эффективными средствами?

Химические методы борьбы с крестоцветной блошкой. Крестоцветная блошка: меры борьбы

Предлагаем узнать о эффективных методах борьбы с крестоцветной блошкой

Крестоцветная блошка на капусте: как бороться?

Растения из семейства капустные часто подвергаются нашествию насекомых-вредителей. Они вызывают небольшой интерес у фермеров, однако когда речь заходит об урожае капусты – это совсем другое дело. Крестоцветная блошка нападает на рассаду и молодые, неокрепшие растения. При массовых атаках капуста погибает всего за несколько дней.

Крестоцветную блошку назвали по-особому не просто так. По наблюдению биологов, она и ее личинки питаются только листьями растений из семейства крестоцветные. Ее жертвами становятся такие популярные у дачников культуры:

  • капуста;
  • редис;
  • редька;
  • горчица.

Среди дикорастущих растений ее жертвой становятся пастушья сумка, сурепка, полевая ярутка. Однако мошки быстро размножаются, особенно в теплую и сухую погоду. При благоприятных условиях формируются довольно крупные колонии этого насекомого. Они прожорливы и быстрыми темпами уничтожают благородные растения, в том числе капусту. Опасность в том, что даже небольшое количество блох может лишить фермера урожая. Насекомое предпочитает поедать самые нежные участки растения. Так они уничтожают ростковую зону, и растение прекращает свое развитие.

Химические методы борьбы с крестоцветной блошкой. Крестоцветная блошка: меры борьбы

На фото крестоцветная блошка на капустном листе

В дождливую и пасмурную погоду крестоцветная блошка прячется под листьями и в других укромных местах. Фермеры заметили, что количество особей снижается даже при поливе участка. На листьях вредитель откладывает яйца, из которых вылупляется личинка. После рождения они падают на землю и питаются нежными корнями растений из семейства крестоцветные. Насытившись, личинка окукливается, и в июле рождается второе поколение крестоцветных блошек.

Как бороться с крестоцветной блошкой народными средствами?

Приступать к защите растений от нашествия крестоцветной блошки нужно как только рассаду пересаживают в открытый грунт. Опытные фермеры и дачники знают много народных методов борьбы, которые могут быть довольно эффективными. К самым популярным народным средствам стоит отнести:

  1. Отпугивание насекомых. Для этой цели используют смесь золы, табачной пыли, молотый перец и дорожную пыль. Такую процедуру стоит повторять каждые 7 дней.
  2. Опрыскивание. Если крестоцветная блошка неожиданно появилась на капусте, можно опрыскать ее таким био составом: 1 ст. ложка 9% уксуса, 50 грамм тертого хозяйственного мыла и настой, отвар ботвы томатов или картофеля. Табачный настой используется многими как народное средство. Стакан табака заливают 10 л кипятка, настаивают, добавляют 35 гр жидкого мыла и обрабатывают грядки. Опрыскивание капусты эфирными маслами – это один из последних народных методов. Хорошо зарекомендовали себя масло пихты, эвкалипта, чайного дерева.
  3. Ловушки. Липкие ленты, купленные в магазине или изготовленные своими руками – безопасный и эффективный метод борьбы.
  4. Нафталин. Недорогой препарат с резким запахом хорошо отпугивает крестоцветную блошку от рассады капусты. 5 гр сухого нафталина достаточно равномерно рассыпать на 1 кв метре участка.

Химические методы борьбы с крестоцветной блошкой. Крестоцветная блошка: меры борьбы

Внешний вид капустного листа, который атаковали крестоцветные блошки

К сожалению, народные методы эффективны как профилактическое и отпугивающее средство. Однако при массовых атаках вредителей этого может оказаться недостаточно. В таких случаях стоит использовать препараты, разработанные биологами-химиками, а именно:

  • Карате;
  • Актеллик;
  • Децис.

Однако перед использованием нужно внимательно изучить инструкцию. Стоит учитывать, что после обработки капуста может оказаться непригодной к употреблению в пищу. Химические вещества лучше применять для опрыскивания молодых растений, когда кочан капусты еще не начал формироваться.

На капусту или другую культуру напала крестоцветная блошка, как бороться с ней народными средствами? Пожалуй, с подобной проблемой неоднократно сталкивались. Их отзывы, эффективные средства борьбы, описанные в статье, и видео помогут вам избавиться от нашествия вредителей на своем участке. 

    Oleg :

    Черные прыгающие жучки с блестящей выгнутой спинкой, атакующие ваш огород не что иное, как блошка крестоцветная, вредное прожорливое насекомое семейства жуков листоедов. За короткое время они способны уничтожить нежную рассаду капусты, редиса, салата и других культур.