Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему чернеют листья у смородины, как лечить. Красные выпуклые пятна

30.09.2019 в 00:00

Почему чернеют листья у смородины, как лечить. Красные выпуклые пятна

Почему чернеют листья у смородины, как лечить. Красные выпуклые пятнаОбычно красные выпуклые пятна появляются летом. Они могут быть как бордовыми, так и красными, или тёмно-красными.

Пораженные участки даже немного выпячиваются над листовой пластинкой.

Чаще появляются на красной или белой смородине, но такие изменения на листьях можно заметить и на черной.

Причинами явления могут быть:

  • антракноз;
  • бокальчатая ржавчина;
  • вредитель — галловая тля.

Более подробно на заболеваниях и мерах борьбы с ними остановимся ниже.

Антракноз

Поражает листья, на которых появляются очень мелкие пятна бурого, черного цвета диаметром около 1 мм. В центре нащупываются маленькие бугорки. Через некоторое время пятна увеличиваются и соединяются друг с другом.

Почему чернеют листья у смородины, как лечить. Красные выпуклые пятна

При антракнозе листья начинают засыхать и скручиваться к верху краями.

В результате пропадает весь куст. Меры борьбы с антракнозом :

  1. Сбор и сжигание листьев.
  2. Четырёхкратная обработка кустов 1% раствором бордосской жидкости: перед распусканием почек, сразу же после цветения, через 10-14 дней после цветения, после сбора урожая.
  3. Обработка 3% раствором Нитрофена. Опрыскивание этим препаратом проводят дважды: до распускания почек и после опадания листьев.

Почему у смородины скручиваются листья и чем их обработать описано здесь .

Обработку проводят так, чтобы раствор попадал на нижнюю часть листовой пластинки.

Бокальчатая ржавчина

При бокальчатой ржавчине на верхней части листовой пластинки появляются желтовато-красные пятна, а если посмотреть обратную сторону листа, то можно увидеть бокаловидные образования, в которых развиваются споры гриба. Это заболевание значительно снижает урожайность смородины, а листья желтеют и осыпаются.

Почему чернеют листья у смородины, как лечить. Красные выпуклые пятна

Обычно бокальчатая ржавчина появляется там, где близко находится водоём, на котором произрастает осока – промежуточный хозяин для этого вида грибка.

Методы борьбы:

  1. Сжигание опавших листьев.
  2. Обработка кустарников 1% раствором бордосской жидкости. Можно опрыскать смородину Топазом или использовать хлорокись меди.
  3. Землю под кустами желательно обработать 1% раствором коллоидной серы.

Чтобы не допустить распространения бокальчатой ржавчины нужно через 10-14 дней обрабатывать не только зараженные, но и соседние здоровые кусты.

Буреют листья смородины. Отчего буреют листья на смородине?

2312

"Помогите, пожалуйста, спасти смородину. Летом на ней буреют листья, потом они засыхают и опадают. Грозди висят на голых ветках и "вялятся" на солнце. Что только я ни делал, чем только ни подкармливал, ничего не помогает. Последние два года — без урожая".
И. С. Крынкин, Харьковская обл.
После обследования пораженных листьев черной смородины, присланных в редакцию, и ознакомления с содержанием письма можно предположить, что листья пострадали от ожогов, которые появляются по разным причинам.
Одна из главных причин, провоцирующих появление ожога растительных тканей, — высокая инсоляция. Воздух в летнее время прогревается до 35—40 °С, а почва до 55—60 °С. При таком нагреве почвы температура в корнеобитаемом слое поднимается до 25 °С, приостанавливается рост и развитие растений. Корни не справляются с подачей воды из почвы в надземную часть. Совместное воздействие на растение высокой температуры, сильного ветра, дефицит почвенной и воздушной влаги обусловливают ожоги листьев и их увядание. Ожоги проявляются сначала в виде побурения краев листовой пластинки, позже погибает весь листок. После нескольких подвяданий растение теряет способность восстанавливать упругость (тургор) и засыхает.
Ожоги возможны при несоблюдении правил опрыскивания кустов и деревьев фунгицидами. Появляются они преимущественно на листьях и молодых побегах. Максимальной обжигающей способностью обладают медьсодержащие фунгициды. Установлено, что препараты, в состав которых входит медь, в дождливую погоду вызывают не только ожоги листьев, но и отравление, а также преждевременное их опадение из-за нарушения физиологических процессов в растении.
Возникновению ожогов способствует также внесение азотных удобрений в жаркую погоду. Использование удобрений в засушливое время эффективно только при совмещении с поливом. Передозировка удобрений недопустима. Попадая в сухую почву, удобрения поглощают остатки влаги, в результате чего почва иссушается, а на листьях появляются ожоги.
Предупредить ожоги листьев из-за интенсивной инсоляции практически невозможно. Разве что небольшие растения можно временно прикрыть марлей.
Чтобы улучшить состояние растений, нужно стараться сохранить влагу в почве. Для этого возле кустов смородины и других кустовых ягодников на протяжении вегетационного периода тщательно выпалывают сорняки, конкурирующие с ними за влагу и питательные вещества, мульчируют почву в приствольных кругах. В качестве мульчи используют органические материалы: перегной, торф или опилки (слой 3—5 см). Перед использованием опилок их сбрызгивают раствором азотного удобрения, так как для расщепления целлюлозы, содержащейся в опилках, микроорганизмы используют много азота из почвы, обедняя ее. В современных условиях почву можно также мульчировать синтетическими пленками или белой бумагой.
Чтобы предотвратить перегрев почвы, растения поливают. Проводить полив лучше в лунки глубиной до 5 см, которые делают сапкой, отгребая землю от основания куста. Выливают в них 1,5—2 ведра воды на один куст. После полного впитывания воды лунки засыпают и мульчируют подручными средствами. Сегодня практикуют новый способ полива — с помощью пластиковых бутылок. Дно бутылки отрезают, а в крышке делают отверстие и размещают ее под углом возле куста. Такой своеобразный способ водных "инъекций" менее трудоемкий, к тому же влага быстрее поступает к корням, чем при обычном поливе.
Сохранению влаги способствует периодическое рыхление почвы, его обычно проводят после выпадения дождей или полива. При разрушении почвенной корки разрушаются почвенные капилляры, по которым вода поднимается из более глубоких слоев и испаряется.
Благотворно влияют на растения ежедневные опрыскивания водой. Один раз в неделю опрыскивают раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды) и марганцовки (темно-малинового цвета). Эта внекорневая подкормка укрепляет листовой аппарат и повышает устойчивость растений к стрессам.
Чтобы избежать ожогов листьев фунгицидами, все обработки проводят вечером, утром или в пасмурную погоду, но не в жаркую и солнечную. При проведении опрыскивания предпочтение отдают оборудованию, производящему мелкодисперсный раcпыл рабочей жидкости, при этом обрабатываемая поверхность равномерно покрывается мельчайшими каплями. Жидкость после высыхания образует защитную пленку, а не стекает с листьев. Необходимо строго соблюдать рекомендуемые нормы расхода препаратов и аккуратно готовить баковые смеси пестицидов. Коллоидную серу нельзя смешивать с препаратом 30В, изготовленным на основании индустриального масла. Применение подобной баковой смеси вызывает ожоги. Большинство новых фунгицидов нельзя смешивать с известью и мылом.
Нужно помнить, что продолжительная сырая погода, предшествующая обработке, способствует повреждению растений фунгицидами. В это время защитный кутикулярный слой листьев истончается, делая их слишком уязвимыми.

Почему пропадает черная смородина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Бывает так что куст садовой смородины начинает засыхать прямо с ягодами на ветках, словно по дуновению ветра. Очень не приятно на такое смотреть, особенно если это твое любимое растение. Чтобы остановить засыхание веток смородины, я определяю причины вызвавшие это бедственное положение.

Почему пропадает черная смородина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

По опыту я знаю, что смородина может засыхать по трем причинам .

1. Влияние природы . Банальная засуха эта одна из первых причин. Так же куст может засыхать из за неверно подобранного места посадки, когда дождями затапливаются корни и начинаю подгнивать или подземные воды близки к поверхности.

2. Одна из главных причин это огромное количество насекомых паразитов . У садовой смородины уйма различных вредителей (смородинная стеклянница - она делает ходы в столах, тля, муравьи, паутинный и смородинный клещ,).

Почему пропадает черная смородина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Бабочка стеклянницы на смородине, грозный враг. Срезаем засохшую ветку чтоб определить есть там паразит или нет.

3. Заболевания садовой смородины вызванные вирусами . Болезней у смородины очень много как и вредителей - это бокальчатая и столбчатая ржавчина, антракноз,мозаика,мучнистая роса, .

Меры которые я применяю по устранению причин из-за которых засыхает смородина.

*** При жарком лете я поливаю куты смородины теплой отстоявшейся водой по 2 ведра для каждого куста смородины . Поливать стараюсь вечером каждый 2-3 день. В дождливую погоду (затянувшиеся дожди) подсыпаю земли под кусты и прокапываю водоотводы, чтобы мое растение не начало подгнивать.

***Из опасных вредителей которые постоянно докучают смородине, у меня бывают только муравьи и тля.

Почему пропадает черная смородина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Такие пупырышки образуются если листья сосет тля. С нижний стороны листа вы и сами сможете ее увидеть.

Как избавиться от муравьев я описывала здесь " Как вывести муравьев с дачного участка навсегда? ". От тли на смороде я избавляюсь опрыскивая каждый кустик настоем золы (древесной). Один стакан просеянной древесной золы растворяю в 10-ти литровом ведре с горячей водой . Так же стараюсь каждый год защищать смородину от тли привлечением божьих коровок (Естественный враг тли) различными травами посаженными рядом с кустами смородины. Это и ромашка садовая, и пижма которую на духу не переносят муравьи, и даже базилик с укропом.

Почему пропадает черная смородина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Ржавчина на листьях смородины

Еще один частый "паразит" на домашней смородине, который вызывает болезнь ржавчина - это столбчатая и бокальчатая ржавчина, очень не приятные и долго лечатся. Определить болезнь ржавчина просто, все листья смородины покроются мелкими и крупными пятнышками оранжевого цвета. При небольшом заражении я опрыскиваю препаратом фитоспорин , а если у вас весь куст поражен ржавчиной незамедлительно опрыскайте смородину одно процентным раствором бордоской жидкости . Для закрепляющего результата я делаю три таких обработки через 10 дней. И раз в месяц провожу обработку фитоспорином для профилактике, ведь предупредить легче да и дешевле)) чем лечить растение!

Чтобы ветки моей любимой смородины не засыхали вместе с ягодами рекомендую обрабатывать их и землю под ними еще в начале весны 2% раствором нитрофена . Процедура простая, но работает на 100 процентов.

И каждую осень следует убирать опавшие листья, в них часто уходят в зимовку различные паразиты. Мульчу я не кладу под смородину, во избежание запревания и возникновения грибковых заболеваний. Хорошо развитый куст и сам хорошо затеняет почву под собой.

Почему пропадает черная смородина. Смородина засыхает вместе с плодами - причины и способы лечения

Хорошо развитая смородина, без болезней и вредителей всегда радует хорошим урожаем

Если вы так и не определили почему засыхают веточки смородины, то следует омолодить кусты (обрезать) . Удалять сначала нужно засохшие ветки и только начинающие засыхать стебельки и обязательно их сжечь. Так же причиной начинающей гибели домашней смородины может быть и возраст данного растения, который омолодить уже не удастся. И необходимо сажать новый куст предварительно убрав старый и продезинфицировав и удобив почву.