Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем отличается гортензия метельчатая от древовидной. Гортензия метельчатая и древовидная.

21.06.2019 в 10:59

Чем отличается гортензия метельчатая от древовидной. Гортензия метельчатая и древовидная.

В отличии от гортензии крупнолистной, гортензия метельчатая и древовидная не требует особого укрытия на зиму, и цветёт на побегах текущего года. Древовидная – типичный кустарник, а вот метельчатая гортензия растёт в виде одноствольного или многоствольного деревца, и очень холодостойкая. Молодые побеги у гортензии метельчатой  к осени полностью одревесневают и её не страшны морозы.

У древовидной гортензии побеги не достаточно вызревают и поэтому в морозы они подмерзают до уровня снежного покрова. А весной после обрезки куст быстро восстанавливается и цветёт на молодых побегах в тот же год. Поэтому эту гортензию считают зимостойкой. А если пригнуть её побеги к земле и укрыть снегом, то побеги не помёрзнут и раньше зацветут, и будет возможность вырастить более высокое растение.

Зимостойкие сорта древовидной гортензии, Анабель и Стерилис.  Сорт Стерилис славится обильным цветением, цветёт бело-зеленоватым соцветьем с июля по октябрь.

Сорт Анабель растёт довольно быстро, в высоту достигает до 1,5м и в диаметре до 3м.

Листья всегда зелёные, не меняет окраску даже осенью. Эта гортензия нуждается в подвязке, так как на конце каждого  побега образуются крупные, тяжелые соцветья. По внешнему виду и строению эта гортензия напоминает крупнолистную гортензию.

Сорт Ванил Фрейз – достаточно морозостойкий сорт, в высоту достигает до 2 метров, и столько же в диаметре. Соцветия крупные, пирамидной формы, плотные, в начале цветения белые, затем появляется розовая кайма по краям лепестков, постепенно окраска стаёт интенсивно розовая, а к осени и вовсе ярко-малиновая.  А поскольку цветение длительное, то на одном кусте соцветие разной окраски. Красота неописуемая!

Молодой прирост и черешки листьев окрашен в бордовый цвет.

Отличие комнатной гортензии от садовой. Подскажите, как отличить комнатную гортензию от садовой? - ответы экспертов 7dach.ru

Другие записи про гортензии

Друзья, вновь срочно нужна ваша помощь! У меня заболела гортензия! Что с нею — не знаю. Росла и прекрасно цвела на этом месте 3 года. А этой весной листья стали бледными, практически желтыми.Обследовала ее на наличие вредителей и…

Практически каждый садовод имеет или, по крайней мере, желает иметь хотя бы один куст гортензии. Такого пышного цветения невозможно увидеть больше ни на одном растении, этим оно и покоряет. Сортов гортензий немало, регулярно появляются новые —…

Здравствуйте! Cначала стали желтеть листья у недавно купленной гортензии. Я, почитав советы в интернете, полила теплой отстоянной водой с лимонным соком. Какое-то непродолжительное время все было нормально. А теперь на листьях образовались темные…

Вопрос от нашей подписчицы Галины: Недавно купила гортензию и вдруг обнаружила на стеблях какие-то черные полоски. Спросила у продавца в магазине, она посмотрела — там тоже самое. Говорит, что все нормально, но я сомневаюсь. Сделала фото. 

Слышала, что цвет лепестков гортензии зависит от того, в какой почве они выращиваются. Что Вы знаете об этом?

Можно ли комнатную гортензию посадить в саду. Как ухаживать за гортензией?

Гортензии все чаще предлагают садовые центры своим покупателям. Причем продают их и как комнатные растения в горшках, и как садовые кустарники. В чем же разница и стоит ли покупать гортензию?

Род Гортензия или Гидрангея (Hydrangea) объединяет 35 видов многолетних растений, распространенных в Европе, Америке, Азии. В природных условиях  это листопадные кустарники или небольшие деревца.

Гортензия теплолюбивое растение, суровые зимы переносит плохо, обмерзает. Некоторые виды, Гортензия метельчатая или Гортензия древовидная, например, украшают сады в южных областях России, по всей Украине, на юге Беларуси.

Самой красивой считается Гортензия крупнолистная. Это очень эффектный и красивоцветущий кустарник с крупными соцветиями. Окраска цветков белая, голубая, синяя, розовая. Цвет их меняется в зависимости от кислотности почвы. Эта гортензия более теплолюбивая, она не переносит морозов ниже -15 градусов. Именно этот вид продают в горшках как комнатное растение. Выведены сорта с небольшим размером куста, они хорошо развиваются в контейнерах.

Как ухаживать за комнатной гортензией?

Можно ли комнатную гортензию посадить в саду. Как ухаживать за гортензией?

Гортензия не любит жары. Температура не должна быть очень высокой.  Рекомендуется поддерживать температуру летом 18-20°С, зимой 8-10°С. На южном окне летом ее держать не следует, больше подойдут восточные или западные окна.

Гортензия влаголюбива, поэтому поливать нужно обильно, часто опрыскивать. Очень полезно горшок с растением на 2/3  погружать в воду комнатной температуры примерно на полчаса, после чего дают влаге полностью стечь.

Почва имеет большое значение для культивирования гортензии. Она должна быть кислой с уровнем рН 5,5. Он уровня кислотности зависит оттенок цветков. Смесь составляют из торфа и хвойной земли, с добавлением перегноя и песка..

Как ухаживать за садовой гортензией?

Уход за садовыми гортензиями несложный. Это некапризное растение. Гортензии лучше приобретать в садовых центрах. Очень важно выбрать подходящие по морозостойкости сорта. Специалисты центра дадут необходимые консультации. Если в вашем городе нет специализированного центра, то проще всего заказать растения в интернет-магазине, в, например.

Высаживают гортензии там, где почва влажная, засухи она не любит. В яму добавляют торф для увеличения кислотности почвы. Весной и осенью обрезают разросшиеся побеги. В районах с суровыми зимами гортензии укрывают на зиму. Если кусты зимой были повреждены морозами, то нужно обрезать все примерзшие ветки, от корней вскоре появится молодая поросль.

Можно ли комнатную гортензию посадить в саду. Как ухаживать за гортензией?

Можно ли выращивать в саду комнатные гортензии?

Обычно так и делают, если есть сад, куда ее можно посадить. Дело в том, что кусты разрастаются, им требуется все больше места. Гортензия крупнолистная прекрасно развивается в саду, красиво цветет. Но она более теплолюбивая, требует укрытия зимой. Комнатные разновидности компактные, укрывать их удобно.

Однако, если изначально планируется посадка гортензии в саду, то лучше сразу выбрать сорта, наиболее подходящие к вашей климатической зоне.

Как спасти гортензию комнатную. В домашних условиях

Комнатная гортензия адаптирована к жизни в квартире, поэтому ей особенно необходимо создание комфортных условий для роста и цветения. Иногда при несоблюдении правил ухода у цветка могут начать желтеть и сохнуть листья . Что может быть причиной?

  • Повреждение корневой системы при пересадке. В этом случае растение, скорее всего, восстановится, но понадобится время – до 2 месяцев. Помочь ему в этом можно, добавляя каждые 10 дней в воду для полива препарат Циркон. Он стимулирует корнеобразование;
  • Недостаточный или избыточный полив. Оптимально проводить очередное увлажнение после того, как верхний слой грунта в горшке немного подсох;
  • Низкая влажность воздуха. Гортензию следует регулярно опрыскивать, особенно в жаркие летние дни. Также важно следить, чтобы влажность в комнате, где она находится, была выше средней;
  • Недостаток питательных веществ. В период активного роста и цветения горшечная гортензия нуждается в регулярных подкормках: 1 раз в 7-10 дней;
  • Избыток света. На южном окне без притенения гортензия может получить ожог листьев. Оптимальное место для нее – восточные и западные окна.

Зная о причинах пожелтения, почернения и засыхания листьев у гортензии, можно избежать ненужных проблем. Ну а если все-таки приключилась беда, советы о быстрой помощи помогут в короткие сроки восстановить пышность зеленой листвы!

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Прекрасная аристократка сада. Звезда Севера. Как только не называют гортензию! Селекционерами выведено несколько сотен сортов, но начинающим цветоводам часто приходится полагаться на удачу, чтобы выбрать среди них те, которые приживутся в саду и будут ежегодно радовать пышными шапками цветов.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

A Yee / Flickr.com

Гортензия, или гидрангея (Hydrangea), насчитывает около 70-80 видов, причем эти растения настолько непохожи, что даже специалисты не всегда могут сразу распознать их родство. В средней полосе распространены только несколько видов гортензии. Это зимостойкие листопадные кустарники, одна лиана и невысокие деревья высотой до 4 м.

Многолетние усилия селекционеров привели к тому, что отдельные сорта у различных видов очень похожи между собой по габитусу кустов, форме и окраске соцветий. Таковы, например, белоцветковые гортензии с круглыми шапками-соцветиями: теплолюбивая крупнолистная “Соуер Терезе ”, зимостойкие древовидные “ Анабелль”, “Инкредибол”, “Баунти” и метельчатые “ Лаймлайт”, “ Фантом”, “ Сильвер Доллар”, “ Грандифлора”.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

pelennor / Flickr.com

Такое сходство позволяет выбрать более подходящий к климату местности вид и эффективно заменять одни сорта другими без потери декоративности сада. Всегда следует помнить, что различные виды гортензий сильно различаются по своим требованиям к условиям роста и агротехнике.

Наиболее часто в садах встречается гортензия д ревовидная . Это типичный кустарник с постоянно отрастающими от земли побегами, на концах которых образуются шаровидные соцветия. Сорта преимущественно белые, но выведен сорт с розовеющими к осени цветками ( “ Хилс оф Сноу ” ) и сорт с чисто-розовой окраской соцветий ( “ Инвинсибл Спирит ” ). Кусты сильно разрастаются и полегают под тяжестью соцветий.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Jane Nearing / Flickr.com

Древовидные гортензии цветут на побегах текущего года, поэтому считаются зимостойкими. Укрывать их нет необходимости, просто обрежьте куст осенью у земли, а весной появятся новые побеги, которые зацветут в тот же сезон.

Второй вид, гортензия метельчатая, растёт в виде одноствольного или многоствольного куста. Соцветия у большиства сортов конусовидные, похожи чем-то на сирень, образуются на концах однолетних побегов. Характерной чертой метельчатой гортензии являются превращения белого ( “ Киушу ” , “ Грандифлора ” , “ Фантом ” ), розового ( “ Ванилла Фрейз ” , “ Пинки Винки ” , “ Мэджикал Файр ” ) и красного ( “ Даймонд Руж ” , “ Пинк Даймонд ” ).

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Leonora (Ellie) Enking / Flickr.com

У большинства сортов метельчатой гортензии розовая окраска цветков становится более глубокой к осени или с наступлением холодной погоды. Зимуют в Средней полосе без укрытия, выдерживают морозы до минус 40°С. Метельчатая гортензия, как и Древовидная, обрезается в конце сезона полностью.

Гортензия Бретшнейдера (также называемая еще разношерстистая, разноопушенная, почвопокровная) - это высокий (до 4 м) куст с твёрдыми быстро одревесневающими побегами. Куст долговечный и не разрастается в стороны, очень зимостоек и засухоустойчив. Поросль вокруг куста не отрастает. Цветет ежегодно после чубушников во второй половине лета. Соцветия до 15 см, ажурные, по краю крупные стерильные цветки. В начале цветения они зеленоватые, затем белеют, в конце осени розовеют. Наиболее известны сорта: “Пурпурная королева ” , “Жерминс Лейс ” , “Сноукап ” .

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

peganum / Flickr.com

Вьющаяся лиана, или гортензия черешковая, вырастает до 25 м в высоту (сорт “Петиоларис ” ) и выдерживает морозы до -35°С. Это прекрасное растение для тенистого сада, без опоры способное расти как почвопокровное, полностью покрывая всю доступную площадь (“Кордифолия ” ). У всех сортов белые цветки собраны в плоские, щитковидные соцветия, которые полностью покрывают лиану. Известны вариегатные сорта с зелто-зеленой (“Миранда”, Файерфлай”) и бело-сизой ( “Сильвер Лайнинг ” ) листвой.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

Leonora (Ellie) Enking / Flickr.com

Гортензия крупнолистная (садовая ) имеет не столько крупные листья, сколько крупные цветки. Они могут быть разного цвета: белыми и всех оттенков синего, розового, красного цветов, а также двухцветными. Одни из самых красивоцветущих сортов “ Эвер Пепперминт ” , “ Экспрешн ” , “ Ред Сенсейшн ” . Старые сорта цветут на побегах прошлого года, поэтому при регулярном вымерзании и обрезке растения могут вообще не цвести. Поэтому все без исключения сорта гортензии крупнолистной лучше хорошо укрывать на зиму. При обрезке можно удалить лишь отцветшие шапки.

Как отличить уличную гортензию от домашней. Почему важно знать вид вашей гортензии?

cultivar413 / Flickr.com

Этот вид рекомендуется для контейнерного озеленения и только в южных регионах может выращиваться в грунте. Особенно цветоводами ценятся сорта, цветущие на побегах прошлого и текущего года, например сорт “ Эндлес Саммер ” . Почти все розовые сорта гортензии крупнолистной обладают уникальная способностью изменять окраску до голубой при закислении почвы и внесении солей алюминия.

Гортензия высадка на улицу. Пышноцветущая гортензия в вашем саду: выбираем время и место посадки

Цветущие кустарники – это моя болезнь. На даче уже почти не осталось свободного места, даже вдоль огорода пришлось отвести полосу для моих любимцев. Она у меня еще не вся засажена, планирую развести там гортензии. В этом году я уже не успела купить саженцы, пришлось отложить до следующего сезона. Подскажите, когда лучше сажать гортензию и подойдет ли ей легкая полутень? Свободный участок как раз находится под высокими старыми деревьями, солнце туда попадает, но только с утра.

Гортензия высадка на улицу. Пышноцветущая гортензия в вашем саду: выбираем время и место посадкиПеред чарующей красотой гортензии устоять нелегко. Пышные кусты с крупными соцветиями самой разнообразной окраски украшают сад до самой осени. Чаще всего выращивают листопадные виды растения, но есть и вечнозеленые сорта, которые даже зимой будут пестреть яркими листочками на фоне снежных сугробов.

Цветущий кустарник обладает покладистым характером и при правильной посадке уход за ним будет минимальным. Как же это сделать и когда сажать гортензию, чтобы она порадовала своим цветением?

Время посадки

Чаще всего гортензию высаживают в грунт весной, в начале мая. Среди цветоводов бытует мнение, что весенняя посадка позволяет получить более крепкий и здоровый куст. За лето он подрастет и возмужает, веточки одревеснеют и легко перенесут зимовку.

Однако если саженцы здоровые и имеют хорошо развитую корневую систему, посадить их можно и осенью. Но сделать это следует не позже сентября, иначе кустики не успеют прижиться до наступления устойчивых заморозков.

Для посадки лучше выбирать саженцы возрастом не менее 3 лет. Более юная гортензия укореняется крайне неохотно и чаще болеет.

Где сажать?Гортензия высадка на улицу. Пышноцветущая гортензия в вашем саду: выбираем время и место посадки

Гортензия – одно из тех растений, которое в легкой тени будет расти даже лучше, чем под ярким солнцем. Восточная или западная сторона участка вдоль дома или хозяйственных построек является наиболее оптимальным вариантом посадки кустарника. Там он не будет страдать от палящих солнечных лучей и сквозняка.

Какую землю любит гортензия?

К почве у растения одно требование: она должна быть кислой. При выращивании цветка в щелочном или нейтральном грунте он начинает болеть хлорозом и плохо развивается.

Исходя из этого, вносить в землю при посадке золу или известь категорически запрещается.

В случае если почва на участке слабокислая, перед посадкой можно добавить на выбор один из компонентов:

  • опилки;
  • бурый торф;
  • хвойную землю.

Как сажать?Гортензия высадка на улицу. Пышноцветущая гортензия в вашем саду: выбираем время и место посадки

При посадке саженцев стоит учитывать, что гортензия сильно разрастается, поэтому расстояние между ними надо делать не меньше 1 м. Выкопать лунку глубиной до 50 см и с таким же диаметром. В эту землю добавить немного перегноя и песка и высыпать ее обратно в лунку, сформировав в центре холмик. Установить на него саженец, расправить корешки и присыпать землей таким образом, чтобы корневая шейка слегка выступала над поверхностью грунта.

Гортензия комнатная и садовая чем отличается. Описание гортензии садовой

Гортензия садовая представляет собой красивое растение, которое отлично будет смотреться на приусадебном участке. На сегодняшний день, это растение представлено самыми разнообразными представителями. При этом в 2016 году появились новые сорта, обладающие некоторыми свойствами, которых не было раньше.

Садовая гортензия или, как ее еще иногда называют, крупнолистная, представляет собой растение, которое относится к наиболее популярным в цветоводстве декоративным кустарникам. Самым оптимальным местом выращивания являются субтропики. Поэтому здесь встречаются представители высотой до 4 метров в высоту. Но ближе к северным регионам размеры растения уменьшаются до 1-2 метров.

Благодаря тому, что все гортензии являются очень влаголюбивыми, это растение получило еще одно название – Гидрангия. В переводе с греческого языка это означает «сосуд с водой». Такое название как нельзя лучше отражает влаголюбивость цветка. Виды садовой и комнатной гортензии отличаются от других цветков ярко-зелеными крупными листьями, которые имеют яйцеобразную форму.

Их листовая пластинка имеет заостренные края. Гортензия садовая или комнатная цветет очень красивыми соцветиями, имеющих вид пышных и крупных гроздей. Соцветия, в зависимости от вида (ремонтантных и нет), бывают белого, сиреневого, розового или голубого цвета. Наиболее распространенная окраска – белая и розовая. На кустах они похожи на щитовидные объемные «шапки». Внешне цветение отдаленно напоминает сирень. В диаметре соцветия, в зависимости от вида (старые и новые 2016 года), могут быть от 10 до 25 см.

Комнатные виды таких растений отличаются от садовых способом формирования соцветий. Садовые типы растений образуют цветы на кончиках побегом. Зачастую они имеют шарообразную форму. Соцветия бывают метельчатого или щитовидного типа. При этом превалирующее большинство видов в них формирую два типа цветков:

  • фертильные (плодущие) цветки. Они имеют небольшие размеры и являются плодовыми. Размещаются в середине;
  • стерильные (бесплодные). Обладают большими габаритами и размещаются ближе к его краям.

Но встречаются виды, у которых в соцветии имеются только одни тип цветов. Если уход был правильный, то садовая гортензия будет цвести в период с июля до начала осени. Отдельно стоит отметить, что с приходом осени, первые холода преображают листья цветов, придавая им красновато-бронзовый оттенок. Необходимо помнить, что морозостойкость – не самая сильная сторона гортензии. Поэтому на территории нашей страны нужно использовать специальные приспособления для защиты растений, так как хорошие морозостойкие свойства у видов вывести довольно сложно.

Даже новые сорта 2016 года не имеют достаточной устойчивости к морозам для безопасной зимовки в наших широтах. Такая ситуация сложилась из-за того, что это растение – житель субтропиков. В результате этого многие виды (ремонтантные и нет) не могут перенести температуру воздуха ниже, чем 18°C. Единственное, что можно сделать в этой ситуации – укрыть куст на зиму. Также стоит отметить, что это растение является светолюбивым цветком, но не терпящем прямых попаданий солнечных лучей. Поэтому оптимальным местом посадки для этого цветка будет полутень.