Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Из слив только терн колючий. Биологическое описание кустарника терн

21.06.2019 в 10:59

Из слив только терн колючий. Биологическое описание кустарника терн

Терн (терновник) — ветвящийся колючий кустарник , достигающий в высоту от 3,5 до 4, 5 м. Реже растение можно встретить в форме дерева до 8 м в высоту.

Отличительная особенность кустарника — высокая корнеобразовательная способность. Через несколько лет развития из многочисленных корневых отпрысков образуются труднопроходимые заросли.

Естественная среда обитания кустарника склоны холмов, овраги и опушки лесов Средней Азии, Кавказа, Средиземноморья, Западной Сибири и Европы.

Предполагается, что терн произошел от алычи в результате видоизменения тканей кустарника под влиянием постепенных перемен микроклимата.

Терн отличается высокой морозоустойчивостью и способен выдерживать низкие температуры до 40 °С. Без особого стресса кустарник переживает и засуху.

Терн хорошо развивается на почвах Подмосковья, которые не пригодны для выращивания других культур, поэтому его часто размещают на границах приусадебного участка, где грунт отличается засоленностью.

Молодые ветви кустарника покрыты опушенной корой и образуют в конце острые колючки. Кожистые листья обратнояйцевидной формы, зубчатые и темно-зеленого цвета. Расположены на коротких черешках и достигают в длину до 5 см.

Из слив только терн колючий. Биологическое описание кустарника терн

До распускания листьев терн обильно цветет в апреле и мае месяцах. Цветки растения мелкие, белого цвета

До распускания листьев терн обильно цветет в апреле и мае месяцах . Цветки растения мелкие, белого цвета и располагаются попарно или поодиночке на коротких цветоносах.

В этот период кустарник выглядит как большой белый шар, а участок вокруг него наполняется ароматом миндаля.

Кустарник начинает плодоносить через 2-3 года после посадки . Плод — однокостянка, округлой формы и небольшого размера до 15 мм в диаметре.

Под тонкой черно-синей кожурой скрывается зеленая мякоть и неотделяемая от нее косточка. Плоды спеют в конце лета и могут продержаться на кустарнике всю зиму.

Плоды кустарника имеют терпко-кислый вкус : это обусловлено высоким содержанием дубильных веществ, которые нейтрализуются после воздействия низкой температурой.

Поэтому многие садоводы предпочитают собирать урожай не сразу после поспевания плодов, а после первых заморозков.

Плодоношение регулярное, с одного куста можно собрать 3-4 кг плодов.

Терн — самостерильное растение и не способен завязывать плоды от собственной пыльцы. Чтобы созревать плодам, растению требуется перекрестное опыление. В основном его производят пчелы.

Из слив только терн колючий. Биологическое описание кустарника терн

Слива колючая или терн.

Не случайно, терн — родоначальник многих известных нам сортов слив.

Эта слива колючая. Растет кустарником, иногда деревом высотой до 5 м. Цветет в апреле-мае до распускания листьев. Цветки белые с желтыми пыльниками, одиночные, до 2 см в диаметре, густо покрывают побеги, дают пчелам преимущественно пыльцу и немного нектара. Растение полностью самоплодно.

Слива колючая или терн.

Плод терна — костянка, черно-синей окраски с сизым налетом, шаровидной формы, диаметром 10-12 мм и более, с зеленой терпкой кисло-сладкой мякотью. Косточка шаровидная или яйцевидная, слегка приплюснутая, морщинистая, по форме иногда напоминает вишневую (только более крупная), отделяется плохо.
Плоды созревают в июле-августе, висят на дереве до зимы. После промораживания теряют терпкость и улучшают вкус. Урожай 12-15 кг с одного дерева.

В Поволжье встречается разновидность терна с менее терпкими и более крупными плодами, съедобными при полном вызревании до наступления холодов.

Плодоносит терн на трех-четырех-летней древесине, преимущественно на коротких букетных веточках (шпорцах).

Слива колючая или терн.

Терн светолюбив, засухоустойчив, морозостоек. Его корневая система располагается на глубине до 1 м, корни распространяются далеко за пределы кроны. Он не переносит застойных вод. Может служить подвоем для персика и сливы, которые на нем становятся низкорослыми.

Мало кто знает о сладкоплодном терне. Еще И.В.Мичурин, широко используя скрещивание, отбор и прививки, вывел терн десертный, терн сладкий и сливу ренклод терновый. Да, еще совсем недавно такие растения встречались в старых садах Владимирской и Ивановской областей, а в настоящее время стали, к сожалению, попадаться в насаждениях крайне редко.

Терпкие плоды терна имеют лекарственную ценность. Несмотря на это их давно уже нет на рынках.

Размножить растение можно семенами, правда, они нуждаются в длительной стратификации, а также черенками и корневыми отпрысками. Корневые отпрыски образуются обильно, но попадаются экземпляры терна, практически не образующие корневую поросль.

На садовом участке целесообразно посадить несколько саженцев с расстоянием 2,5-3 м с тем, чтобы после вступления их в плодоношение лишние деревья удалить, оставив в конечном счете один-два наиболее крупноплодных экземпляра с наименее терпкими плодами.

Вырастающую на участке поросль надо удалять, как и у вишни и сливы, на уровне почвы, а еще лучше поросль вдалеке от штамба подрубать заступом вместе с кусочком корня. Во избежание появления многочисленной поросли почву под деревом (кустом) лучше не перекапывать, подкормку вносить поверхностно, с последующим мульчированием. Сорняки из приствольного круга выпалывать, а траву скашивать и оставлять на месте в качестве мульчи.

Слива колючая или терн.

В кустовом терне стоит оставлять не более трех-четырех плодоносящих ветвей, чтобы куст не загущался и не затенялся.

Из терна можно приготовить варенье, повидло, мармелад, кисель, освежающие напитки, квас, сброженный сок, фруктовый уксус, а также применять для мочения, маринования, сушки в компотной смеси и суррогата кофе. Во Франции плоды терна маринуют как суррогат маслины (острая приправа).

В народной медицине наши предки использовали все части терна: корни, древесину, кору, цветки, молодые листья, плоды свежие и после промораживания. Сушеные листья терна можно применять как тонизирующий чай. Сок из плодов и кору растения используют для окраски тканей в красный цвет.

В мой сад терн попал неожиданно. Как-то поздней осенью я увидел, что на соседнем участке у терна обломилась веточка длиной сантиметров 30 и висит на коре. Отрезал я ее секатором под местом поломки, нижний конец облома подравнял и воткнул у себя в землю.

Следующей весной, до распускания почек, сосед стал свой терн выкапывать для пересадки на другое место и обнаружил под ним несколько порослевых побегов, один из них отдал мне. Посадил я этот саженец в 2,5 м от той веточки, а когда пришла пора распускаться почкам — зазеленели оба растения.

Слива колючая или терн.

Тёрн (Blackthorn)

За три года выросли мои деревца терна до 1,5-2 м и дали первые плоды. С тех пор ежегодно снимаю по нескольку килограммов сладких, немного терпких плодов размером до 20 мм.

В морозную зиму терны подмерзли. Весной пришлось сильно обрезать оба деревца. Выросло много мощных свежих побегов и в нескольких местах появилась корневая поросль. Выкопал ее и раздал садоводам, а спустя год снова получил урожай со своих деревьев.

Терн рецепты. Терн. Полезные свойства

Растение широко распространено в диком виде в Европе, Азии, на Дальнем Востоке, образуя труднопроходимые колючие заросли.

Известно было еще врачевателям Древней Греции и Рима, которые рекомендовали плоды растения при поносах.

И.В. Мичурин вывел из терна два гибридных сорта с очень вкусными плодами.

Плоды терна содержат дубильные и ароматические вещества. Очень богаты пектином и пектиноподобными веществами, поэтому могут служить источником для производства пектина наряду, например, с яблоками.

Есть в терне витамин С и яблочная кислота, сахара (количество их увеличивается по мере созревания плода, а терпкий вкус постепенно переходит в сладкий), гликозид пруназин, минеральные соли.

Богаты биологически активными веществами цветки и листья терна.

Фармакологическое действие разных частей растения неодинаково, а то и прямо противоположно. Плоды терна (свежие, переработанные на кисель, компот, повидло и настойки, в виде отвара или экстракта) оказывают вяжущее действие и рекомендуются для употребления при расстройствах желудка и кишок (язвенном колите, дизентерии, пищевых токсикоинфекциях и кандидамикозах. Лечебным напитком при кишечных инфекционных заболеваниях считается и терновое вино. Свежий сок помогает при желтухе. Препараты из цветков терна действуют, в отличие от плодов, как слабительное средство при запорах, в том числе у детей. Эти препараты регулируют перистальтику кишечника, действуют как мочегонное, потогонное и гипотензивное средство.

И плоды, и цветки улучшают обмен веществ и показаны при гастрите, спазматическом колите, цистите, отеках, почечнокаменной болезни. Помогают при ревматизме, фурункулах, гнойничковых заболеваниях кожи.

Отвары цветков терна применяют при воспалении слизистых оболочек рта, горла и пищевода.

Чай из листьев терна – легкое слабительное средство; повышает диурез. Его пьют при хронических запорах, цистите, аденоме простаты. Чай из листьев терна полезен людям, ведущим сидячий образ жизни.

Что такое терн в покере?

Терн в покере – это один из этапов торговли, который следует после флопа, на нем открывается еще одна общая карта, четвертая по счету для всех покеристов. Этот этап игры предпоследний перед тем, как начнется шоудаун, поскольку после терна в покере стартует еще ривер. Для новичков в покере терн – это самый сложный раунд игры, поскольку о нем очень много информации есть, это и обучающие статьи, и различная специализированная литература.

Любой покерист знает, что на префлопе лучше всего придерживаться агрессивного стиля игры, а вот на флопе лучшим решением будет совершать продолженную ставку, а вот, что касаемо такого раунда, как терн в покере, то тут у множества игроков появляется множество проблем и вопросов.

Четвертая карта, которая выпадет на борд, сможет отлично усилить вашу руку, но при этом она сможет кардинально поменять расклад силы на борде, поскольку у кого-то из ваших противников может появится флеш или стрит. Но если вы играете на терне, то вам всегда необходимо помнить о том, что если вы дошли до этого раунда, у вас по любому был план на данную раздачу, и довольно таки неплохой.

На стадии терн в покере вам необходимо будет оценить только, реальный ли ваш план в условиях четвертой карты, и сможете ли вы с вашей стратегией дойти до конца игры, обыграв своих противников? Лучше всего на данном раунде не давать себе каких-то слишком сложных целей и не принимать серьезные решения, такое может случится только тогда, если до этого момента вы не совершали каких-то серьезных ошибок в игре.

Что такое терн в покере?

Итак, давайте смоделируем следующую ситуацию. Вы заходите в раздачу, и имеете на руках лимп с парой карманных 9. На флопе перед вами появляются такие карты, как 2 пика, 8 крест и К крест. Вы применяете полублеф и совершаете маленькую ставки, ваш противник коллирует ее.

После чего идет следующий раунд – терн в покере, на нем появляется карта 6 бубна. Что необходимо предпринимать в данном случае? Конечно же, вы сами себя загнали в эту сложную ситуацию тем, что вы совершили ставку на флопе, а могли просто совершить чек и наблюдать за тем, как поведет себя ваш соперник.

Итак, теперь у вас останется лишь 2 варианта развития событий:

а). вы продолжаете использовать блеф и совершать ставки

б). вы сбрасываете карты в пас

Можете быть уверенными в том, что просто совершать чеки до ривера ваши противники вам не позволят. Плюс ко всему, в данной задаче единого правильного решения не существует. Вам необходимо будет оценить то, против кого вы будете играть,  какие карты ваш противник имел на руках, когда входит в раздачу и также вам нужно будет определить, как часто ваш противник скидывал карты, отвечая на агрессию оппонентов.

Но главное то, что ваша игра никогда не должна быть предугаданной, поскольку ваши противники со временем просто будут знать стиль вашей игры, манеру вашего поведения и вы будете проигрывать.

Видео Слива колючая или терн (растения полезные и ядовитые для

Слива растопыренная

Растопыренная слива относится к категории краснолистных деревьев высокого и среднего роста с обильным и быстрым плодоношением — первые урожаи с нее собирают уже на 2 год после посадки. Как правило, сорта сливы растопыренной предназначены для выращивания в теплом климате.

Хесей

Кустарниковый сорт краснолистной сливы под названием Хесей выпускает сначала листву обычного зеленого цвета — но затем листья становятся фиолетовыми, с розовой или кремовой каемкой по краям. Цветет сорт белыми цветками в конце апреля, перед распусканием листвы или одновременно с ним. Приносит кисло-сладкие небольшие красные плоды.

Сорт отличается низкой морозостойкостью и хорошо переносит отрицательные температуры лишь до – 28 градусов. Из болезней для него остается опасна черная или дырчатая пятнистость. Для получения плодов необходимо высаживать рядом растопыренные сливы со схожими сроками цветения.

Писсарди

Иранский сливовый сорт до 6 м в высоту с темно-пурпурными листьями и красными побегами. Писсарди — декоративная слива с розовыми цветами, цветет ранней весной еще до распускания листвы. В августе дает обильные плоды розового цвета — при условии, что рядом были высажены для опыления другие сорта растопыренной краснолистной сливы с цветением в конце апреля.

Морозостойкость у сорта Писсарди не очень высокая — от – 20 до – 28 градусов. Зато дерево обладает высокой устойчивостью к болезням.

Цистена

Этот декоративный сорт был получен путем селекции песчаной вишни и краснолистной сливы Писсарди. Карликовое растение вырастает всего до 2 м, и при этом растет очень медленно, так что сливу Цистена чаще относят к кустарникам с колоновидной кроной. Листья вытянуто-округлые и зубчатые, темно-пурпурные с нижней стороны и красно-фиолетовые сверху.

Цветет краснолистная Цистена ранней весной белыми цветками с красной сердцевиной, а в конце лета приносит плоды — темно-фиолетовые небольшие костянки. Если посадить неподалеку другие сорта невысоких краснолистных слив, Цистена порадует обильными урожаями.

Морозостойкость у сорта низкая, поэтому разводить Цистену в холодных регионах не рекомендуется. Зато к болезням и вредителям сорт достаточно устойчив.

Что такое тернослива? Посадка и уход

Тернослива известна многим садовникам. Весной этот неприхотливый кустарник буквально усыпан белоснежным цветом, а осенью – густо обвешан темно-синими плодами, под весом которых прогибаются ветви.

Каждый год он дает обильный урожай и славится своими полезными свойствами – из его листьев делают настойки для лечения разных болезней, из коры готовят жаропонижающие отвары, а из плодов – вкуснейшие компоты и варенье. Что же это за чудо-растение, известное человеку еще со времен Древнего Рима и Греции?

Что такое тернослива?

В наши края тернослива пришла из Юго-Западной Азии, где в старину была известна как «слива Дамаска». Считается, что выращивать ее начали в районе современной столицы Сирии, а впоследствии завезли на территории Англии, откуда она распространилась по всей Европе. Точное происхождение растения достоверно не установлено, но одни ученые полагают, что появилось оно в результате скрещивания тёрна и алычи, другие же утверждают, что предшественником терносливы были плодоносные сорта тёрна под названием баллек (bullace).

Как бы там ни было, но сегодня терносливу относят к роду сливовых и считают подвидом сливы домашней. Визуально растение представляет собой крупный кустарник, достигающий высоты 6 метров, с колючими ветками и яйцевидными плодами. На вкус эти плоды вязкие и терпкие, поэтому редко употребляются в свежем виде.

В кулинарии из терносливы готовят сиропы, используют при выпечке кондитерских изделий, а в некоторых странах (например, во Франции) маринуют в масле, благодаря чему по вкусу она становится похожей на маслины.

Как посадить терносливу?

Посадка терносливы производится несколькими способами. Лучше всего ее размножать корневыми отпрысками, поскольку кустарник обладает способностью быстро давать прикорневую поросль.

Для этого еще осенью в саду подбирают участок с плодородной и влажной почвой, выкапывают посадочные ямы, а весной поросль осторожно отделяют от материнского куста и высаживают в подготовленные лунки. Примерно за неделю до посадки рекомендуется внести в грунт минеральные удобрения с известью и насыпать на дно ямы яичную скорлупу.

Разведение семенами используют реже, поскольку это довольно долгий процесс, отнимающий немало времени и сил. Высаживают косточки весной под укрытие, которое убирают после появления саженцев, затем доращивают растение до 2-летнего возраста и переносят на постоянное место. Желательно не садить возле терносливы другие растения, так как из-за большого количества корневой поросли она заполоняет весь участок. Чтобы предотвратить разрастание, вокруг участка вкапывают листы шифера на глубину около 1 метра.

Особенности выращивания терносливы

Тернослива – культура неприхотливая и устойчивая к сильным морозам, однако очень любит солнечный свет и при посадке на затененном участке дает мало плодов. Важным моментом во время выращивания кустарника является своевременное удаление молодой поросли.

Если вы не планируете использовать ее для размножения, каждую весну следует подрезать побеги секатором у земли или подрубать вместе с частью корней. Поливать растение нужно только в случае затянувшейся засухи.

Подкормка и обрезка терносливы

Плодоносящая тернослива требует регулярной подкормки, позволяющей значительно улучшить качество урожая. Ежегодно в приствольные круги растения вносят минеральные и органические удобрения, а поверхность земли мульчируют. Для органической подкормки обычно используют коровяк, разведенный в воде 1 к 10, хотя злоупотреблять им не рекомендуется, так как из-за избытка азота у терносливы может начаться течение камеди.

В начале весны на терносливе необходимо обрезать поврежденные ветки, оставляя всего 3–4 плодоносящих. Это позволит избежать загущения кустарника и обеспечит плодам хорошую освещенность. Если вы хотите сформировать из кустарника деревце, следует удалить боковые побеги.

Многие садоводы используют терносливу в качестве живой изгороди, для чего сразу же после посадки обрезают растение, оставляя для роста побегов ветви высотой до 15 см.