Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли оставлять луковицы гладиолусов на зиму в земле.

21.06.2019 в 10:59

Можно ли оставлять луковицы гладиолусов на зиму в земле.


Все опытные цветоводы знают, что клубнелуковицы крупноцветковых гладиолусов не переносят зимних холодов и вымерзают, если оставить их в земле. Поэтому каждую осень начинается массовая выкопка отцветших гладиолусов, обработка и просушка клубнелуковиц. А затем возникают естественные вопросы: как хранить гладиолусы зимой? Где хранить гладиолусы зимой?

Решают эти вопросы все по-разному: кто-то хранит луковицы в комнате собственной квартиры, кто-то – в подвале, кто-то – в холодильнике. Некоторые покрывают клубнелуковицы слоем парафина. Но все сходятся в едином мнении: сохранить гладиолусы зимой - дело хлопотное, особенно если луковиц много.

Но ведь уже несколько лет назад в журнале «Цветок» появилась статья черниговского цветовода Николая Супроненко о том, что его сортовые гладиолусы зимуют в грунте, и с отличными результатами! Конечно, он не просто оставляет клубнелуковицы в земле: он выкапывает их в обычные сроки осенью, обрабатывает и просушивает, а в октябре, перед заморозками, снова сажает, но уже на значительно большую, чем обычно, глубину — 18-20 см. Сверху утепляет сеном и сухими листьями.

Разве можно было оставить такую статью без внимания? Я повторила опыт Супроненко, и с тех пор заботы о том, как хранить гладиолусы зимой , меня не волнуют. Глубоко закопанные гладиолусы зимуют отлично. И даже сеном я их не утепляю, а просто укрываю гладиолусы на зиму несколькими ветками соснового лапника для лучшего задержания снега.

Всходы появляются в конце мая, растения после зимовки мощные, сильные, даже не нуждаются в подвязке. Цветут в обычные сроки. Может быть, этот способ не понравится тем, кто разводит гладиолусы на продажу, т.к. деток у растений, перезимовавших в грунте, образуется меньше, чем обычно. А те, кто, как и я, не хочет возиться с хранением клубнелуковиц в квартире, вероятно, будут рады открывшейся возможности оставить гладиолусы зимой в саду.

Можно ли оставить гладиолусы на зиму в земле. Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму?

Как только заморозки стучатся на ваш участок, вспомните о гладиолусах, которые первыми пострадают от холодной погоды. К сожалению, из всех растений нашего сада именно об этом цветке мы вспоминаем в последнюю очередь. Некоторые задаются вопросом: а нужно ли вообще их выкапывать? Да! Вот только нужно знать, когда приходит это время.

Когда начинать?

Главное, точно определить время для выкапывания. Прежде всего, нельзя тянуть с этим делом, иначе клубнелуковицы окажутся в холодной влажной земле. Выберите сухую погоду, когда земля одновременно и не пересушена и не слишком сырая. Дело в том, что очень сложно отыскать всех «деток» луковиц. А если их не выбрать, то в течение следующих лет на вашем участке образуется массовое смешение сортов гладиолусов. Луковицы, которые вы оставили в земле, погибнут при понижении температуры. Минимальная терпимая для них отметка составляет – 10 градусов.

Но также постарайтесь не выкапывать их слишком рано. Помните, что клубнелуковицы вызревают в течение 30-40 дней после цветения или после срезки соцветия. Если быть точным, то отметьте в своем календаре сентябрь и октябрь. Обычно именно в этот период лучше всего заниматься выкапыванием.

Процедура уборки

Начинать нужно с самых ранних сортов и постепенно переходить к поздним гладиолусам. Кроме того, важно учесть еще один фактор: нужно сосредоточиться в первую очередь на темных сортах (преимущественно фиолетового окраса). Дело в том, что эти виды первыми страдают от грибковых заболеваний из-за слабого иммунитета. В последнюю очередь занимаются гладиолусами, которые выросли от клубнепочек, то есть деток.

Выкапывать луковицы нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. Для этого возьмите лопату, осторожно подкопайте кустик и вытяните его руками. Если луковицы сильно грязные, то промойте их в проточной воде и положите на просушку. Затем обрежьте стебель, но при этом оставьте пенек размером в 1.5 см.

Помните, что нельзя оставлять на длительное время луковицы с землей или необрезанными листьями. Через них выделяется слишком много влаги и луковица становится мягкой и непригодной для длительного хранения.
Просушка перед хранением занимает около 2 месяцев. Их нужно разложить по сортам в отдельные лотки. Лучше всего складывать их одним слоем. Помещение должно хорошо вентилироваться, а температура не должна падать ниже +20 градусов.

В течение всего времени сушки нужно иногда переворачивать луковицы и проверять, нет ли у них признаков заболеваний. Если такие обнаружены, то необходимо их уничтожить, иначе болезнь перенесется на остальные.

Подготовка и хранение

Когда период просушки закончился, отделите деток от самой луковицы. Для лучшего хранения рекомендуют к гладиолусам подкладывать пару зубчиков чеснока. Только нужно его предварительно помыть и очистить. Благодаря этому вы уменьшите риски возникновения болезней и защитите луковицы от опасных паразитов.

Некоторые задаются вопросом: нужно ли перед хранением очищать луковицы от чешуи? Тут есть две проблемы. Первая – если некачественно просушить луковицы, то под кожурой могут начать размножение трипсы. Вторая – эта чешуя играет роль защиты при хранении. Лучше всего не трогать ее, и просто обеспечить луковицы современными инсектицидами.

Прежде чем положить луковицы на хранение, еще раз посмотрите, нет ли испорченных или заболевших. Лучше всего хранить луковицы в сеточных мешочках. Они удобные и допускают круглосуточное проветривание. Эти мешочки нужно сложить в коробку, ящик или же просто повесить в подвале. Температура для хранения не должна упасть ниже +2 градусов.

Детки луковиц гладиолусов хорошо промойте, высушите и разложите по сортам для хранения. Для удобства пометьте ящики бирками. Но не расслабляйтесь зимой. Периодически проверяйте луковицы на болезни. Если вы обнаружите появление плесени, то это сигнал, что в помещении слишком влажно. Постарайтесь срочно проветрить комнату и посыпьте пакеты гидрофобными материалами. Те луковицы, которые покрылись плесенью нужно осторожно протереть тряпкой, смоченной водкой и просушить. Помните, что выбрасывать их не нужно. Ведь если устранить плесень, то это никак не повлияет на будущее качество луковицы при посадке.

Замерзли луковицы гладиолусов, что делать. Установленные сроки

Сроки, когда рекомендуют доставать гладиолусы после зимнего хранения и начинать проращивать их весной зависят от планируемых условий посадки и региона выращивания. Если их будут высаживать на улице, то подготовку гладиолусов к посадке весной начинают не раньше апреля.

На протяжении зимы хранить их необходимо в подвалах, в которых поддерживается температура от +50С до +100С. При отсутствии подвала, их оставляют на зиму, на нижних полках холодильника. Сроки, когда доставать луковицы гладиолусов на проращивание из холодильника, когда вытаскивать их подвала, не отличаются.

При определении даты начала предпосевной подготовки учтите, что высаживают их в грунт, температура которого не менее +100С. В зависимости от региона до такой температуры грунт прогревается в апреле или мае. Зная предположительную дату высадки, можно определить, когда проращивать гладиолусы начинают. Делают это за 15-20 суток до посадки на установленное место.

Внимание! Цветоводам разбираясь, когда вынимать гладиолусы на проращивание и начинать чистить луковицы, чтобы подготовить их к посадке, надо учесть, что скорость прорастания крупных и маленьких луковичек различается.

Посадка гладиолусов под зиму. Посадка гладиолусов осенью – с чего начинать?

Чтобы цветок принялся и пустил ростки весной, важно правильно поделить посадочный материал. Клубнелуковицы гладиолусов, особенно крупные, часто выпускают не только одну главную – центральную, но несколько боковых почек. То есть, из одной луковицы развиваются две и больше. Явление это не частое, и свойственно оно не всем сортам гладиолусов, в основном это качество присуще новым сортам. Но поскольку оно все-таки имеет место, грех им не воспользоваться для ускоренного размножения новых, в особенности – ценных сортов.

Посадка гладиолусов под зиму. Посадка гладиолусов осенью – с чего начинать?

Как же получить больше посадочного материала для выращивания красивых цветов? Сегодня используются различные методы увеличения числа почек. Это может быть вырезание или прищипывание главной почки, посадка луковицы боком, а иногда и «вниз головой» — донцем луковички вверх. Это в значительной мере способствует появлению и развитию боковых почек, хотя не все они способны пойти в рост. Для этого и нужно резать клубнелуковицу, причем на каждом кусочке после резки должно остаться по одной спящей или готовой к пробуждению почке. Также важно, чтобы каждый кусочек имел, по крайней мере, крошечную часть донца, в дополнение нужно его обработать раствором, стимулирующим корнеобразование.

Посадка гладиолусов под зиму. Посадка гладиолусов осенью – с чего начинать?

Посадка гладиолусов в открытый грунт начинается из соблюдения следующих правил:

  • Клубнелуковицы разрезаются примерно за неделю до посадки. Небольшие луковицы разрезают на 3 или 4 части, покрупнее – на 8-10, а самые крупные удается поделить на 10 или 15 частей – строго в соответствии с количеством имеющихся почек.
  • Каждая луковица тщательно осматривается на предмет выявления дефектов. Если во время резки луковицы выясняется, что она больна – имеются признаки вирусного или грибкового заражения, ее необходимо сразу же уничтожить, а инструменты – тщательно продезинфицировать.
  • Все получившиеся в результате резки части клубнелуковиц обрабатывают либо зеленкой, либо обсыпают толченым углем – древесным или активированным. Далее все части подсушивают в теплом помещении с хорошей вентиляцией. Эти процедуры защищают части луковиц от загнивания и не дают затянуться процессу заживления срезов.
  • За пару дней до высадки получившийся посадочный материал нужно обработать стимуляторами роста, чтобы быстрее развились корни и появились ростки. Перед самой посадкой проводят обработку фунгицидами.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы

Вот и осень на дворе. Мы убираем все, что положено в наших садах и огородах. Цветоводы-любители особенно ответственно относятся к выкопке луковиц гладиолусов, потому что эти цветы в условиях Средней полосы зиму не переносят. Когда выкапывать гладиолусы после цветения, чтобы луковицы успели созреть? Оказывается, есть очень конкретные сроки.

Когда выкапывать гладиолусы на зиму

Если вы обрезали цветы гладиолусов, то клубнелуковицы поспевают на 10-15 дней быстрее. Если же цветы были оставлены, то и сроки вызревания затягиваются. Для обрезанных цветов лучшим сроком выкопки клубнелуковиц будет срок в 30 дней. Они чуть-чуть не вызревают. На хранении это не отражается, но детки не успевают отделиться от материнской луковицы и, следовательно, в земле не теряются. Самый поздний срок считается 40 дней после цветения. Дальше держать в почве растение нецелесообразно, так как накапливаются различные заболевания.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы

Лучше будет, если вы высаживаете гладиолусы по срокам цветения. Тогда и проще их выкапывать. Обычно сроки растягиваются с 1-го по 15 сентября. Листья выкопанных растения обрезают, промывают. Дальше нужно удалить старые клубнелуковицы и обрезать корни. Я обычно это делаю после просушки. Через пару недель на теплом подоконнике старая клубнелуковица легко отделяется. Затем сушу луковицы еще две недели, и посадочный материал можно убирать в прохладное место до следующего года.

Детки промывают в сите, протравливают и раскладывают по сортам в мешочки.

Если у вас много сортов и вы их все уже перепутали, то можно пометить цветущие растения, детки от которых вам требуются. Для этого я просто привязываю кусочек нитки соответствующего цвета к листьям. Когда выкапываю гладиолусы после цветения, сразу вижу, какие детки мне нужно обязательно отобрать.

Это все относится к здоровым растениям. Если же цветок заболел, постарайтесь выкопать его раньше. Луковицу чаще всего уже не спасти, но детки могут оказаться здоровыми.

Иногда бывает, что вы по каким -то причинам не посадили клубнелуковицу весной. Она прекрасно пролежит и два года, если только будет храниться в прохладном помещении.

Забыла выкопать гладиолусы. Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?

Забыла выкопать гладиолусы. Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?

Забыла выкопать гладиолусы. Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?

Забыла выкопать гладиолусы. Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?

Перед наступлением заморозков не забудьте позаботиться о своих гладиолусах. Из всех садовых цветущих растений про них мы вспоминаем в самую последнюю очередь. И очень часто у начинающих садоводов-любителей возникает вопрос о том, выкапывать ли гладиолусы. Ответ однозначен: это нужно делать обязательно. Похолодало? Значит, пришло то время, когда нужно выкапывать гладиолусы. Если этого не сделать, луковицы во время морозов погибнут, и весной вам снова нужно будет покупать посадочный материал. когда выкапывать и как хранить гладиолусы
Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?
Выкапывать гладиолусы, как правило, начинают уже со второй половины сентября. А уборка некоторых сортов происходит тогда, когда наступают первые небольшие заморозки. Всегда учитывайте тот факт, что от момента цветения и до созревания клубнелуковицы обязательно должно пройти не меньше месяца. Это минимум! Раньше выкопать можно растение только в том случае, если вы заметили на его листьях явные признаки болезни. Возможно, вам удастся уберечь эту луковицу, промыв ее в специальных растворах. Если вы будете знать о том, когда выкапывать и как хранить гладиолусы, сложностей в выращивании этого красивого цветка у вас не будет.
Опытные цветоводы стараются в первую очередь выкопать гладиолусы темных сортов (фиолетовые, черные, темно-вишневые) и лавандово-голубые. В последнюю очередь выкапывают подросших за лето деток. Делать это лучше всего в солнечную погоду, когда почва сухая. Если идут дожди, луковицы нужно будет промывать от грязи. Выкапывать растение нужно садовыми вилами, поддевая снизу. Вырывать или тянуть за листья гладиолус не рекомендуют - вы повредите луковицу и «растеряете» деток, которые, в отличие от взрослых луковиц, сохраняют всхожесть несколько лет и будут прорастать весной в хаотичном порядке.
После того как вы выкопали растения, нужно удалить стебли и промыть сами луковицы водой. Следующим этапом будет обработка их от вредителей. Самым частым и распространенным «гостем» у гладиолусов бывает трипс. И для того чтобы за время зимовки он не повредил луковицы, их нужно на 10-15 минут опустить в раствор «Карбофоса» или другого препарата, который вы сможете приобрести для этих целей. После этого нужно еще несколько минут подержать луковицы в слабом растворе марганцовки и, не промывая, разложить их для просушки.
Сохнут луковицы дней 20 при температуре около 25 градусов. Затем нужно все пересмотреть, удалить корни и «шелуху», выбросить подозрительные экземпляры. Это делают для того, чтобы под чешуйками не остались яйца трипса, иначе вылупившиеся зимой вредители высосут все соки из луковицы.
Как хранить луковицы гладиолусов зимой?
Самый действенный метод – «бабушкин». Берем луковицы и кладем их в двойной темный капроновый чулок либо в сетку. Хранить их нужно в прохладном месте. Это может быть подвал, гараж, погреб или даже нижняя полка в холодильнике. Главное, чтобы было сухо и прохладно.
Теперь вы знаете о том, когда выкапывать и как хранить гладиолусы. Методы несложные, и вы сможете сохранять свои любимые сорта и вновь наслаждаться их цветением.

Зимующие гладиолусы. Зимовка гладиолусов

Уже четвертый год мои гладиолусы благополучно зимуют в открытом грун­те. А начиналось все с то­го, что однажды весной обнаружил на клумбе взо­шедшие гладиолусы-де­тки, которые были утеряны при уборке осенью. Тогда я решил провести экспери­мент — оставил под зиму несколько взрослых луко­виц.

При первых неболь­ших заморозках срезал листья с растений и при­крыл клубнелуковицы ком­постом и сухими листьями. Весной, как только земля прогрелась, показались и ростки гладиолусов. Но плохо, что вместе с круп­ными луковицами взошли и детки, которые образо­вались прошлым летом. Разумеется, что они, на­ходясь в такой близости, истощают луковицу.

Первый блин получил­ся комом. Тогда решил поступить иначе. Осенью выкопал все гладиолусы, высушил и детки отделил. Обработал, как всегда, в темно-вишневом раство­ре марганцовки. В сере­дине октября перед вы­садкой клубнелуковицы гладиолусов еще раз об­работал таким же раствором, но только уже опрыс­кивая.

Зимующие гладиолусы. Зимовка гладиолусов

Участок для посадки подготовил заранее, по­ложив при перекопке ком­пост. Высадил луковицы на глубину 18-20 см. Пе­ред заморозками накрыл посадки сухими листьями и сеном. Затем дополни­тельно присыпал снегом.

Из зимовки растения вышли крепкими и здоро­выми. Наяву преимущес­тво — цветочные стрел­ки перезимовавших рас­тений вырастают крепче. Ведь слабое место стрел­ки у основания самой луковицы. Растения, ко­торые зимовали, можно не привязывать к колыш­кам, а высаженные весной привязываю обязательно, иначе при порывах ветра они легко ломаются. И са­мое главное — я избавил себя от проблем сохране­ния клубнелуковиц зимой в квартире.

Бывают, конечно, и по­тери, но процент их не пре­вышает потерь при весен­ней высадке. Из высаженных 320 клуб­нелуковиц погибли только 8 штук, а иногда мороз до­стигал и -30 град.