Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

19.10.2019 в 05:52

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

Основные отличия ремонтантной малины от обычной в частоте плодоношения. Обычная малина плодоносит 1 раз за сезон. Ремонтантная малина – 2 или больше. Цикл развития у двух видов вначале одинаковый, но после плодоношения меняется точно также, как и уход.

Цикл обычной малины:

  • Посадка/ рост;
  • Цветение, появления маленьких ростков возле прошлогоднего основного;
  • Плодоношение;
  • Удаление побега;
  • Срез под корень;

Цикл ремонтантной малины:

  • Посадка/ рост;
  • Появление ростков;
  • Плодоношение. Сразу же после его окончания удаляем побег;
  • Развитие маленьких ростков;
  • Плодоношение следующей весной-летом;

Плоды появляются у малины с прошлогоднего побега. Каждой весной возле основного прошлогоднего побега вырастают еще маленькие ростки. После окончания плодоношения обычную малину не удаляют – ее отплодоносивший побег можно срезать только осенью, затем повторно удалить пенечки, оставшиеся после обрезки стеблей, после чего укрыть на зиму. На этом уход в сезоне за обычной малиной заканчивается.

Ремонтантная малина развивается и плодоносит также с прошлогоднего побега, а вокруг появляются новые зеленые ростки. Одно из отличий ремонтантной малины от обычной в том, что после плодоношения побег удаляется сразу же. Далее развиваются только зеленые побеги помладше. Они дадут второй урожай за год. Укрывать ли ремонтантную малину на зиму? Сорта ремонтантной малины подходят для выращивания в южных регионах. Им нужно постоянное освещение, тепло, иначе плодоношение прекращается. Поскольку климат в регионе отличается от северного, где выращивают часто обычную малину, то и на зиму ягоду не укрывают.

Регионы посадки ремонтантной и обычной малины:

  • Северные регионы: обычная малина;
  • Южные регионы, теплое лето: ремонтантная малина;

Если посадить ремонтантную малину в северном регионе, то получить от перезимовавших ростков можно скудное количество ягод. Можно высадить в теплице или дома, чтобы постоянно получать урожай малины.

Как отличить ремонтантную клубнику от обычной. Особенности ремонтантной клубники

Ремонтантная клубника длинного светового дня дает два урожая ягод: первый – в июле, второй – в августе-сентябре. Причем, второй урожай более обильный, он составляет 60-90% от общего урожая (в зависимости от возраста растений). К сожалению, не все кусты способны выдержать такую нагрузку, многие из них гибнут после отдачи урожая.

У ремонтантной клубники ягоды формируются не только на материнских, но и на молодых растениях, образовавшихся в результате укоренения усов в начале сезона. Но если ваша грядка замульчирована пленкой, то укоренение усов не будет, если только вы не поможете растению, пробив новое отверстие и запихнув туда отросток.

Ремонтантная клубника неслучайно называется крупноплодной. У различных сортов масса ягод варьирует в пределах от 20 до 75 г, а отдельные экземпляры достигают до 100 г.

Выращивание ремонтантной клубники имеет свои нюансы. Прежде всего:

  • настройтесь на ускоренный цикл: 2-3 года для клубники ДСД и 1 год для сортов НСД. Данная культура не может расти и плодоносить годами.
  • научитесь жертвовать урожаями. Удаление весенних цветоносов позволяет увеличить второй урожай ягод и получить его несколько раньше. Если вам нужны усы для размножения, то придется пожертвовать осенним урожаем.

Клубника сортов НСД имеет одну интересную особенность. Благодаря постоянному «рождению» новых цветочков и ягод в течении сезона (с лета и до заморозков), такая ремонтантная клубника очень быстро стареет. Из-за этого от крупноплодной земляники на следующий год вы получите мелкие ягоды. Чтобы этого не случилось лучше всего придерживаться следующего алгоритма выращивания сортов клубники НСД:

  1. С июля по сентябрь посадите на новой грядке рассаду этой клубники. Лучше даже с июля по конец августа, поскольку в таком случае она лучше приживется на новом месте, и тогда следующий сезон вы будете наслаждаться хорошим урожаем.
  2. После посадки вам придется пожертвовать всеми цветочками на этих кустах. То есть следует обрывать все цветочки вплоть до покрытия кустов снегом. Именно это обеспечит вам хороший более ранний урожай ремонтантной клубники сортов НСД.
  3. Лакомитесь вашей любимицей с мая-июня (в зависимости от сорта клубники и прихода тепла в ваш край) и до заморозков.
  4. В июле-августе (максимум в сентябре) повторите пункт 1. Для этого возьмите для рассады усы-отростки от материнских кустов либо же вырастите рассаду из семян. Думаю, лучше взять усы, чтобы не морочится с семенами.
  5. После завершения сезона плодоношения в этом же году удалите кусты клубники с грядки. Обычно это делается осенью до устоявшихся заморозков.
  6. Обеспечьте накрывание грядки мульчей. Подойдут сено, солома, опилки, скошенные сорняки (лучше без семян, конечно же), сухие листья.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Правила посадки для ремонтантной малины существуют и их нужно соблюдать, чтобы получать большой урожай. Растения  сажают в ямы диаметром не  менее 30 35 см и глубиной 25 — 30 см. При посадке недопустимо как заглубление, так и выпирание корневой шейки, она должна быть на уровне почвы.

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

Для большинства сортов при среднем плодородии почвы расстояние между рядами 1.5 — 2.0 метра, между растениями в ряду — 0.7 — 0.9  метра. Кусты при таком размещении лучше освещаются.

Для поддержания однолетнего цикла необходимо соблюдать главное условие:  ежегодная «стрижка под ноль» на зиму, то есть удаление всех стеблей до самой земли (без оставления пеньков).

При выращивании такой необычной малины упрощается уход за растениями. Отпадает проблема зимостойкости надземной части и борьбы с вредителями. При этом ягоды никогда не бывают червивыми.

Большинству ремонтантных сортов для полной отдачи урожая требуется сумма активных температур не менее 3000 градусов С и безморозный период 150 — 160 дней. Чтобы ускорить и продлить созревание ягод,  можно установить пленочный каркас над кустами.

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 01

Посадку ремонтантной малины можно проводить весной или осенью. Сажают по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца. Обычно малину высаживают на 10 лет, но при хорошем уходе малина дает хорошие урожаи до 20 лет.

Биология малины такова, что всегда вокруг основного растения вырастает довольно много поросли. Корневые отпрыски уничтожают острой лопатой, подрезая на глубине 5 — 8 см в земле. Если регулярно уничтожать всю поросль, то из центральной части куста вырастает каждый год по 8 — 10 побегов замещения. Каждый год на 1 куст оставляют 7 побегов замещения. Соблюдайте правила посадки малины.

Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 02

Ароматная и сладкая малина – это не просто аппетитное лакомство, это еще и отличное лекарство от простуды. Именно поэтому дачники так любят выращивать эту культуру на своих приусадебных участках. Среди садоводов особенно ценится ремонтантная малина благодаря ее способности давать урожай два раз за сезон.

Описание

Ремонтантность означает способность некоторых растений плодоносить на протяжении всего вегетационного периода. Ремонтантная малина дает стабильно хороший урожай два раза: первый – на двухлетних побегах, а второй – на молодых, которые выросли и окрепли за лето.

Многие садоводы недолюбливают такие сорта, поскольку неуверены, что ягоды второго урожая успеют вызреть до заморозков.

Тем не менее, достоинств у ремонтантной малины довольно много:

  • Первый урожай этот сорт дает уже в первый год посадки, тем самым садоводы могут оценить все основные сортовые плюсы и минусы.
  • Ремонтантные сорта устойчивы к заморозкам, поскольку все побеги убираются с наступлением осени, причем корневая система дополнительно укрывается мульчей, благодаря чему зимовка растения становится совершенно безопасной. Это качество особенно ценно в регионах с холодным климатом, где теплолюбивые культуры выращиваться с большим трудом.
  • Ягоды и листья малины меньше, чем у других сортов, подвержены губительному воздействию вредителей. Это связано с тем, что основное цветение и плодоношение происходит в другие сроки, когда микроорганизмы менее активны. Кроме того, благодаря своевременной уборке побегов личинки попросту не успевают развиться и причинить вред растению.

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

Недавно посажена, а уже в первый год будут ягоды.

Понятие ремонтантная для всех видов растений означает продолжительное, непрерывное цветение и образование завязи в летний период.

Бывают ремонтантные сорта роз и земляники, а также других культур. То же самое – ремонтантная малина: она цветёт и образует плоды с начала лета и почти до заморозков. При этом урожай дают однолетние молодые побеги, выросшие весной этого года. На зиму они отмирают, поэтому их рекомендуется коротко, то есть осенью.

Преимущества

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

За ремонтантной малиной не сложно ухаживать.

Таким образом, у ремонтантных сортов малины есть немало существенных преимуществ перед привычными:

  • Она даст урожай уже в первый год посадки , позволяя оценить свои сортовые достоинства и недостатки;
  • Ей не настолько страшны заморозки и морозы , так как все побеги убираются осенью, а дополнительное укрывание мульчей корневой системы сделает зимовку комфортной и абсолютно безопасной. Это особенно ценно в регионах с умеренным и холодным климатом, где трудно выращивать теплолюбивые культуры;
  • Благодаря цветению и плодоношению в другие, более поздние сроки, чем обычная малина, ягоды ремонтантной малины значительно меньше подвержены влиянию вредителей . А также болезням и вредным насекомым в меньшей степени доступны и её побеги, потому что благодаря ежегодному удалению на них просто не успевают развиться губительные микроорганизмы и личинки насекомых;
  • За ремонтантной малиной проще ухаживать , так как не нужно беспокоиться об укрывании побегов на зиму и своевременному снятию этого укрытия весной. Достаточно просто обрезать побеги и замульчировать корневую систему, иногда вносить удобрения и поливать по необходимости. При более серьёзных масштабах выращивания ремонтантной малины процесс агротехники с лёгкостью можно и вовсе механизировать, кроме сбора урожая;
  • Благодаря продолжительному периоду плодоношения, урожайность ремонтантной малины значительно выше, нежели у обычной ;
  • Сами ягоды ремонтантной малины обычно крупнее и ароматнее , чем у привычных сортов. В прохладную осеннюю погоду они приобретают кисло-сладкий вкус, но в тёплую осень могут сохранить свою сладость.

Сорта малины. Ранние сорта малины

Ранних видов малины множество, уделить внимание каждому из них в одной статье невозможно, да и не нужно.

Рассмотрим несколько сортов морозостойких, хорошо приживающихся в средней полосе. Конечно, наиболее интересны урожайные, крупноплодные, устойчивые к заболеваниям, вредителям и засухе.

Вот краткие характеристики ранних сортов малины с описаниями и фотографиями: Здесь даны традиционные виды малины – «малинового» цвета. О сроках созревания желтых, черных, и ремонтантных сортов – информация в соответствующих разделах статьи.

Итак:

Каскад Брянский

Среднераскидистые кусты среднего роста дают и ягоды среднего веса – до 2,5 г. тупоконечной округлой формы (на фото выше).

Особого ухода сорт не требует, но урожай дает хороший, при стандартной схеме посадки – до 1килограмма с 1 м2.

Бальзам

Сорта малины. Ранние сорта малины

Побеги высотой до 2-х метров с восковым налетом, малоошипленные, ягоды весом 2,5-3г, темного оттенка. Дает урожай 0,6-0,8 кг с 1м2. Сорт не боится паутинного клеща и пурпурной пятнистости.

Новокитаевская

Сорта малины. Ранние сорта малины

Сорт внесен в Госреестр в 1974 году, получен скрещиванием сортов Китаевская и Новость Кузьмина. Если уделить должное внимание малине Новокитаевская на своем участке, то урожай можно поднять до 4-х кг с одного куста. Тупоконечные ягоды весом до 2,5г обладают хорошими потребительскими качествами.

Метеор

Сорта малины. Ранние сорта малины

Сорт ранний среди ранних, получен в результате скрещивания малины Костинбродская и Новость Кузьмина. Ягоды весом до 3г. Урожай с одного куста – 1,5- 3 кг кисло-сладких плодов. Устойчива к малинному клещу и основным грибковым заболеваниям, а от паутинного клеща требует своевременной защиты.

Как выглядит ремонтантная малина. Характеристика и плодоношение ремонтантной малины

Малина – особый тип листопадного кустарника с сокращённым циклом жизни надземной части. Подземная часть многолетняя, состоит из корневища и многочисленных питающих придаточных корней. Это основной орган, обеспечивающий многолетнее существование куста и его размножение. Располагается на глубине 10–30 см (отдельные до 60 см и ниже), горизонтально до 2–3 м от куста. Из почек корневища развиваются побеги замещения, а из адвентивных почек боковых корней – побеги размножения (корневая поросль). Надземная часть имеет двухлетний цикл развития – в первый год отрастают однолетние побеги, на следующий год на них формируется урожай, затем побеги отмирают.

Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 08   Чем отличается малина ремонтантная от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 09

У обычных сортов малины однолетний побег не имеет разветвлений. Если же побег во время роста обрезать, то вызывается ветвление побега в первый год жизни. У ремонтантных сортов боковое ветвление на однолетнем побеге образуется естественным путём, что и предопределяет в значительной мере увеличение урожайности.

Постепенно корневище стареет и отмирает, а все дочерние части куста обретают самостоятельность и независимость. Происходит старение не только центральной части, но и всего куста в целом. Через 8-10 лет снижается его способность восстанавливаться и давать высокие урожаи, что предопределено, прежде всего, снижением воздухо– и водопроницаемости почвы за счёт её уплотнения, ухудшением условий питания, накоплением болезней и вредителей.

Для большинства сортов характерно самоопыление, однако цветки малины богаты пыльцой, поэтому их активно посещают пчёлы, обеспечивая дополнительное опыление.

Учитывая, что при перекрёстном опылении малина даёт более стабильный урожай, при формировании плантации следует посадить несколько сортов, в том числе разного срока созревания, не смешивая их.

По описанию ремонтантная малина во многом схожа с обычной. У нее тоже есть побеги замещения и корневые отпрыски, она так же размножается. Различие состоит лишь в характере плодоношения ремонтантной малины: ремонтантность – это способность к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного сезона. Летом у ремонтантной малины дают урожай плодовые ветки прошлогодних стеблей, а осенью – верхушки молодых побегов текущего года.