Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Колоновидные яблони обрезка формировка. Обрезка колоновидной яблони: схема

19.10.2019 в 07:59

Колоновидные яблони обрезка формировка. Обрезка колоновидной яблони: схема

Обрезка колоновидных яблонь – минимальная и направлена в основном на сбалансирование роста и плодоношения.

При формировании стоит учесть некоторые характерные особенности, присущие лишь низкорослым деревьям.

Центральный побег играет роль стержня для всего дерева и не подлежит укорачиванию. Что касается боковых – различают горизонтально и вертикально расположенные ветви.

На том, как правильно обрезать боковые побеги стоит остановиться детальнее. Именно они являются фундаментом в формировании зон плодоношения, впоследствии дающих урожай в течение трех-пяти лет. В этом ракурсе, уход за колоновидными яблонями, обрезка занимает важное место.

Обрезка включает в себя два основных приема:

  • Удаление – в том случае если обрезается лишь часть ветви;
  • Вырезка – ветвь, по тем либо иным причинам, удаляется полностью.

Формируя колону, опытные садоводы придерживаются основных правил:

  1. В год посадки молодого дерева предстоит обрезка веточек на две почки. Благодаря этому побеги укрепятся и впоследствии дадут более здоровую поросль.
  2. На следующий год садовода ждет новая работа. Предстоит определить горизонтально расположенные ветки и обрезать. Высота обрезки индивидуальна, но в среднем составляет порядка 30см. Вертикальные же – расположенные ближе к центральному стволу, оставляются для дальнейшего плодоношения.
  3. На третий год жизни дерева, повторяется прошлогодняя обрезка. Разница в том, что дополнительно удаляются побеги, плодоносившие в предыдущий сезон.

Колоновидные яблони обрезка формировка. Обрезка колоновидной яблони: схемаОбрезка молодых колоновидных яблонь.

Если есть сомнения по поводу обрезки очередной ветки, можно руководствоваться подсказкой. На дереве не должно оставаться ветвей, достигших половины толщины центрального проводника.

Загущенная колоновидная яблоня. Рассказываем, почему не плодоносит колоновидная яблоня и что делать?

Загущенная колоновидная яблоня. Рассказываем, почему не плодоносит колоновидная яблоня и что делать?, в просторечье просто колонки – это яблони, не образующие боковых ветвей.

Их ствол и скелетные ветви просто обрастают короткими плодовыми веточками.

Очень часто садоводы после приобретения саженцев колоновидных яблонь сталкиваются с отсутствием у них плодоношения .

Это явление можно объяснить несколькими основными причинами.

основных причин отсутствия цветения и как следствие плодоношения следует отметить следующие:

  • Низкокачественный посадочный материал. Очень часто под видом саженцев колоновидных яблонь продают всё, что угодно. Это могут быть как неизвестные сорта с просторов Украины или Молдавии, так и дички;

    Внимание! Приобретать саженцы колоновидных яблонь нужно только в специализированных торговых центрах и питомниках, только в этом случае можно гарантировать их соответствие заявленному сорту и качество.

  • Обильное ветвление – это еще одна довольно распространенная причина отсутствия плодоношения. Чаще всего это случается при отсутствии правильной обрезки. У обычных сортов боковые ветки отходят в стороны и формируют раскидистую крону, у колоновидных они поднимаются вверх под острым углом.Загущенная колоновидная яблоня. Рассказываем, почему не плодоносит колоновидная яблоня и что делать?Если колонки своевременно не обрезать, то на 5-6 год выращивания они образуют массивную крону диметром до 1.5 метров. Сейчас существуют, у которых боковые ветки не закладываются вообще, именно им и стоит отдавать предпочтение при выборе саженцев;
  • Подмерзание. Подмерзание верхушечной почки также может являться причиной отсутствия плодоношения. При этом главный ствол перестает расти вверх, а свое развитие начинают боковые побеги продолжения;
  • Недостаточная зимостойкость саженцев . Если показатели зимостойкости достаточно низкие идля региона выращивания, то обильного плодоношения можно не ждать.

Решение

Зная, почему нет плодов на колоновидной яблоне, можно применить несколько основных мер по устранению этой проблемы:

Правильная и своевременная обрезка

Схема формирования колоновидной яблони довольно проста. На ней ежегодно до уровня 2-3 почек обрезаются отплодоносившие в прошлом году побеги. За лето они дадут хороший прирост и заложат цветочные почки для следующего года.

Загущенная колоновидная яблоня. Рассказываем, почему не плодоносит колоновидная яблоня и что делать?

Как сделать правильный срез при обрезке.

В случаях, когда верхушечная почка была повреждена морозами и после этого на макушке стали обильно расти боковые побеги, используется другая схема обрезки. Из всех побегов выбирается самый развитый , а остальные просто вырезаются .

Организация зимнего укрытия

Большинство сортов колонков предназначены для выращивания в относительно теплых регионах с мягкой зимой , поэтому в условиях средней полосы они подмерзают. Особенно сильно от зимних морозов страдают молодые 2-3 летние деревья.

Загущенная колоновидная яблоня. Рассказываем, почему не плодоносит колоновидная яблоня и что делать?

Колоновидные яблони нуждаются в укрытии на зиму.

Чтобы, их крону укутывают несколькими слоями укрывного материала , а при его отсутствии мешковиной или ветошью . Для большей надежности утепляют даже прикорневую зону дерева.

Совет! В качестве теплоизолирующего материала используют слой соломы или опилок.

Подкормка

Недостаток элементов питания также может стать причиной отсутствия плодов. Чтобы это не допустить, яблони необходимопо следующей схеме:

  1. Весной, до момента распускания почек в прикорневую зону с последующей заделкой вносится мочевина. Заменить ее можно слоем хорошо перепревшего компоста или навоза;
  2. В начале лета, в момент формирования завязей . В это время яблони подкармливают комплексным минеральным удобрением;
  3. В конце лета – начале осени деревья подкармливают калийными удобрениями. Они способствуют более лучшему вызреванию побегов и значительно повышают показатели зимостойкости.

Загущенная колоновидная яблоня. Рассказываем, почему не плодоносит колоновидная яблоня и что делать?

Виды калийных удобрений.

Нормирование завязей

Колоновидные яблони обладают способностью образовывать очень большое количество завязей . Если их не нормировать, дерево постепенно истощается и со временем погибает . Чтобы этого не допустить, в первые 2-3 года развития дерева завязи на нем прореживают :

  1. В первый год после посадки удаляют все образовавшиеся завязи ;
  2. На второй – оставляют не более 50% ;
  3. На третий удаляют только одну треть .

Загущенная колоновидная яблоня. Рассказываем, почему не плодоносит колоновидная яблоня и что делать?

Цветение колоновидных яблонь.

Важно! Колоновидные яблони обладают способностью к ежегодному увеличению объемов плодоношения. Чтобы количество было не в ущерб качеству, в дальнейшем также возможно придется удалять часть завязей. Сигналом к этому служит сильное мельчание плодов.

Смотрите на

Заключение

Добиться полноценного плодоношения колоновидной яблони на своем участке несложно. Нужно просто внимательно следить за состоянием дерева и своевременно выполнять все необходимые мероприятия по.

Обрезка колоновидной черешни. Как обрезать колоновидную черешню?

Как правильно производить обрезку колоновидной черешни? Чем обрезка колоновидной черешни отличается от обычной черешни?

1

1 ответ

Свою колоновидную черешню мы купили на выставке у ученого агронома Лохматова Сергея Георгиевича Вместе с ней нам дали инструкцию по уходу за этим деревом, а также как обрезать колоновидную черешню, как за ней ухаживать и какие удобрения она любит. Инструкция называется: Схема формирования колоновидной черешни:


1 год - нужно кронировать верх и бока весной.
Важно! Прищипывать боковые зеленые побеги на растоянии 10-12 сантиметров от ствола. Растущему вверх обегу дать 20 см и прищепнуть в июне - июле. Допускается расстояние между побегами на стволе 10-12 см.
2 год - прищипывать боковые побеги на расстоянии от главного ствола на 20-25 см. Верхнему побегу дать вырасти на 25 - 30 см. Обрезку не делать!
3 год - прищипывать все боковые побеги на расстояние от главного ствола на 35-40 см. Верхний побег отпустить на 20-25 см вверх, затем прищипнуть в июне-июле.
4 год - весной сделать секатором прореживание веточек и врезать все тонкие веточки затеняющие друг друга и растущие внутрь.
5 год - с 5 года вверх расти не давать, высота должна быть 2.5 - 3 метра. В июне прищипывая зеленые побеги и прореживать загущение.
6 год - с 6 года и до 30 - 53 лет обрезка каждые 3 года весной вырезать мелкие веточки и внутри кроны.
Ранневесенняя подкормка комплексными удобрениями: Срок начало марта. От ствола отступить 40 см и в глубь на 40 см ломом сделать 4 отверстия и внести от 20 грамм до 50 грамм нитроаммофоски (NPK) в зависимости от возраста растения + зола (пепел). Растению 2-5 лет - 20-30 грамм NPK. Свыше 5 лет - 50 грамм NPK. Засыпать землей и хорошо полить водой. Для косточковых ранневесенняя влагозарядка. Растению 5-10 лет - 2-3 куб.м. воды под одно растение. Свыше 10 лет растению - 4-4 куб.м. Мульчирование обязательно (опилки, листья).
Летние подкормки (опрыскивание колоновидных плодовых деревьев)
  • 3 столовые ложки "новолон" или "мастера" на 10 литров воды.
Состав:
  • фосфор 18
  • калия 18
  • азот не допустим!
Сроки: 3 декада мая 1 декада июня 2 декада июня.
Опрыскивания проводить после 17 часов.

Почему не плодоносит колоновидная яблоня. Колоновидная яблоня.

Колоновидная яблоня, как новое веяние, проникла в наши сады и дачи. В середине прошлого века в Америке на одной из яблонь привлекла внимание ветка-мутант. От неё пошел новый сорт. Вдохновленные садоводы пустились сажать чудо-деревья. Кто же против иметь на участке райский уголок? И в нем должны быть непременно райские яблочки. И «на колоннах». Но многие затем опечалились. Но напрасно. Нужно знать, как ухаживать.

Колоновидная яблоня начинает обильно цвести только на второй сезон. Но её почему-то не считают долгожителем. Такие сады плодоносят всего от 5 до 10 лет. Характерное свойство этого сорта — нехватка гормона роста, который обычно образуется в корнях. Она растет в высоту не более 2 метров, и при этом имеет привлекательный вид. И в итоге появляется избыток цветочных почек, а боковые ветки не дают урожая. Источником плодов является центральный ствол, потому рассаживать саженцы можно плотно, на расстоянии полуметра друг от друга. Такая посадка поднимет урожайность за счет большего числа деревьев. Ухаживать за яблонями нужно только по определенным правилам. Если их не выполнять, то плодов может не быть совсем.

Совет: Главное — нужно знать, что повышенное число завязей с трудом выдерживают и крупные деревья. А низкорослая яблоня с таким обильным цветом вообще не может справиться.

Потому с годичной молодой яблоньки нужно удалить все цветки. На следующий сезон, когда дерево окрепнет и наберется сил, можно уже оставлять на нем несколько завязей. В период цветения яблоня покрыта группами цветков в виде букетиков. Чтобы получились нормальные плоды, в каждой завязи оставить сначала 2 букетика, а другие удалить. При их росте в букетиках нужно оставить половину цветов. Когда яблочки станут размером с вишню, в каждой завязи оставить их по 2. А при достижении плода размером с орех, оставить одну.

Совет: Если плоды на следующий год стали мельче, то это признак того, что их было больше, чем нужно на дереве. На одном деревце обычно оставляют не более 15 плодов.

У этого рода яблони корневая система находится близко к поверхности почвы. Корень не имеет основного стержня, который должен уходить глубоко в землю. И чем низкорослее яблоня, тем более слабые и хрупкие у неё корни. В основном их средняя длина — 20-25 см. Они нежные и слегка выступают из почвы. Наступая на них, можно травмировать, а рыхлить и вскапывать и вовсе рискованно. Садоводы придумали способ залужания. Вокруг дерева сажают злаки. Затем их скашивают. Можно посадить огородные культуры — укроп, мелиссу. Они вдобавок отпугнут насекомых. Также не советуют сажать этот сорт рядом с обычными сортами яблонь.

Колоновидные яблони обрезка формировка. Обрезка колоновидной яблони: схема 07Колоновидные яблони обрезка формировка. Обрезка колоновидной яблони: схема 08Колоновидные яблони обрезка формировка. Обрезка колоновидной яблони: схема 09Колоновидные яблони обрезка формировка. Обрезка колоновидной яблони: схема 10